1-242/2010 Дача заведомо ложных показаний в суде и при производстве предварительного расследования



Дело № -242/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново «23» августа 2010 года

Судья Фрунзенского районного суда г. Иваново Вергазов Н.Т. с участием

государственного обвинителя прокуратуры Фрунзенского района г.Иванова – Балабанова В.Б.,

подсудимой – Кулиевой О.Б.,

защитника - адвоката Сидорова И.Л., представившего ордер 744 от 23 августа 2010 года.

при секретаре – Васильевой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кулиевой О.Б., Дата обезличена года рождения, уроженки г.Иваново, гражданки РФ, со средне техническим образованием, состоящей в браке, детей на иждивении не имеющей, не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: г.Иваново, ул.Кудряшова, ..., ..., судимостей не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кулиева О.Б. совершила дачу заведомо ложных показаний свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования, при следующих обстоятельствах:

Кулиева О.Б. являлась свидетелем по уголовному делу № 2009011973 по обвинению Л.А.Б. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, при следующих обстоятельствах.

06 декабря 2009 года в период с 15 часов 30 минут до 15 часов 55 минут Л.А.Б. находился в ... ... по пр. Строителей г.Иваново вместе со своей сожительницей Кулие­вой О.Б. Так же в квартире присутствовали А.А.А., М.А.В., П.Н.М. и А.А.Н. В 15 часов 30 минут А.А.А. проснулся и собрался идти домой. Л.А.Б. предложил А.А.А. приобрести и распить спиртного, на что последний отка­зался. Л.А.Б. попросил у А.А.А. дать ему денег для покупки спиртного. Вследствие очередного отказа А.А.А. у Л.А.Б. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества А.А.А. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Л.А.Б., реализуя свои преступные намерения, и, с целью пресечения возможного сопротивления со стороны А.А.А. и облегчения совер­шения хищения, нанес ему удар рукой в область лица и ногой в область живота, от которых последний упал на пол. При этом данные события наблюдала находящаяся в этой же комнате указанной однокомнатной квартиры Кулиева О.Б. Продолжая реализовывать свои преступ­ные намерения, Л.А.Б. нанес лежащему на полу А.А.А. не менее 8 ударов но­гами по различным частям тела, после чего, осознавая открытый характер своих действий, забрал из кармана его штанов сотовый телефон «Самсунг Е 200», стоимостью 2200 рублей, с картой памяти объемом 512 Мб., стоимостью 300 рублей, и деньги в сумме 800 рублей. После совершения Л.А.Б. хищения денег и сотового телефона, А.А.А., опасаясь дальнейших побоев, выбежал из квартиры, после чего решил вернуться и за­брать свой сотовый телефон и деньги у Л.А.Б. Вернувшись в указанную квартиру А.А.А. попросил Л.А.Б. вернуть ему сотовый телефон и деньги, на что ле­жавшая с последним на кровати Кулиева О.Б. дала отрицательный ответ. После этого Л.А.Б. нанес еще несколько ударов А.А.А. и выгнал его из квартиры. А.А.А. принял меры к вызову сотрудников милиции, которые через непродолжительное время прибыли на место преступления, где задержали Л.А.Б., который по независящим от него обстоятельствам не смог распорядиться похищенным сотовым телефоном и деньгами по своему усмотрению.

07.12.2009 года в неустановленное время, до 18 часов 15 минут у Кулиевой О.Б., при­глашенной в ОМ № 1 УВД по г.Иваново, расположенный по адресу: г.Иваново, ул.Суворова, д.1, для дачи показаний в качестве свидетеля, возник преступный умысел на дачу заведомо ложных показаний при производстве предварительного расследования по уголовному делу № 2009011973 в отношении ее сожителя Л.А.Б. с целью избежать привлечения его к уголовной ответственности.

07.12.2009 года в период с 18 часов 15 минут до 18 часов 35 минут Кулиева О.Б. до­прошена в качестве свидетеля по уголовному делу № 2009011973 в кабинете № 209 ОМ № 1 УВД по г.Иваново по адресу: г.Иваново, ул.Суворова, д.1. Перед началом допроса Кулиевой О.Б. разъяснены ее права, предусмотренные ст.307 УК РФ. Факт разъяснения ей прав, обязанно­стей и ответственности свидетеля, Кулиева О.Б. удостоверила своими подписями в протоко­ле следственного действия.

В ходе допроса свидетель Кулиева О.Б., находившаяся в момент совершения Л.А.Б. преступления в одной комнате с ним и А.А.А., являясь очевидцем пре­ступления, умышленно, с целью повлиять на ход расследования уголовного дела и желая помочь своему сожителю - Л.А.Б. избежать уголовной ответственности, дала заве­домо ложные показания о том, что 06 декабря 2009 года она проснулась и увидела А.А.А., который сидел на диване рядом с ней. А.А.А., стал оказывать Кулиевой О.Б. знаки внимания, гладить ее. В это время проснулся Л.А.Б. и увидел происходящее. Ему это не понравилось. Л.А.Б. встал и ударил А.А.А., отчего последний упал на пол. После этого А.А.А. поднялся и между ними произошла обоюдная драка. Л.А.Б. и А.А.А. стали наносить друг другу удары по лицу и телу руками. Затем Л.А.Б. потребовал, чтобы А.А.А. ушел из квартиры, при этом толкал его рука­ми в спину в сторону выхода из квартиры. А.А.А. вышел из квартиры, после чего Ку­лиева О.Б. с Л.А.Б.. снова легли спать. Во время драки Кулиева О.Б. не видела, что­бы Л.А.Б. забирал у А.А.А. сотовый телефон и деньги.

Продолжая свои преступные действия, в ходе очной ставки с потерпевшим А.А.А. по уголовному делу № 2009011973, которая проводилась 12 января 2010 года в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 50 минут, в помещении кабинета № 217 ОМ № 1 УВД по г.Иваново по адресу: г.Иваново, ул.Суворова, д.1, Кулиева О.Б. вновь дала анало­гичные заведомо ложные показания свидетеля о не совершении Л.А.Б. преступле­ния в отношении А.А.А. Перед началом следственного действия Кулиевой О.Б. разъяснены ее права и порядок проведения очной ставки. Кулиева О.Б. также была преду­преждена об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний по ст.307 УК РФ. Факт разъяснения ей прав, обязанностей и ответственности свидетеля, Кулиева О.Б. удостоверила своими подписями в протоколе следственного действия.

18 марта 2010 года в период времени с 14 часов 30 минут до 16 часов 10 минут Кулиева О.Б. находилась в Ленинском районном суде гор. Иваново, в здании, расположенном по ад­ресу: гор. Иваново, ул. Станко, д.7, где рассматривалось дело № 1-109 по обвинению Л.А.Б. В судебном заседании перед началом допроса свидетелю Кулиевой О.Б. разъяснены права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст.308 УК РФ. По факту разъяснения Кулиевой О.Б. прав, обязанностей и ответственности, она дала суду подписку свидетеля.

Кулиева О.Б. 06 декабря 2009 года в период с 15 часов 30 минут до 15 часов 55 минут находилась в момент совершения Л.А.Б. преступления в одной комнате с ним и А.А.А. по адресу: г.Иваново, пр.Строителей, ..., ..., знала о всех обстоятель­ствах преступления, и являлась очевидцем того, что Л.А.Б. с применением насилия не опасного для жизни и здоровья открыто похитил имущество А.А.А. Кулиева О.Б. умышленно, осознавая свои противоправные действия, с целью повлиять на процесс приня­тия судом решения, и желая помочь избежать своему сожителю - Л.А.Б. уголовной ответственности, в ходе данного судебного заседания в Ленинском районном суде г.Иваново в здании, расположенном по адресу: гор. Иваново, ул. Станко, д. 7, 18 марта 2010 года в пе­риод времени с 14 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, дала заведомо ложные показания о не совершении Л.А.Б. открытого хищения имущества А.А.А., пояснив, что в период с 05 декабря 2009 года до 06 декабря 2009 года вместе со своим сожителем Л.А.Б. находилась у М.А.В., где все вместе распивали спиртное. Кроме их троих в квартире были еще А.А.А. П.Н.М. и А.А.Н.. Спиртным угощал А.А.А.. На протяжении всего вечера он делал ей знаки внимания, приставал. 06 декабря 2009 года, после обеда, она проснулась оттого, что А.А.А. сидит рядом с ней и гладит ее. Спавший в этот момент рядом с ней Лебедев проснулся и увидел, что А.А.А. к ней пристает. Л.А.Б. это не понравилось и между ним и А.А.А. произошла драка. Больше побоев нанес Л.А.Б. который выгнал А.А.А. из квартиры. Телефона и денег Л.А.Б. у А.А.А. не забирал, это она видела точно. Через некоторое время А.А.А. вернулся в квартиру с сотрудниками милиции и пояснил, что Л.А.Б. отобрал у него телефон и деньги.

В свою очередь, анализ и оценка совокупности собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, привели суд к твердому убеждению о доказанности виновности подсудимого Л.А.Б. в совершении преступления. Суд пришел к выводу, что показания Л.А.Б. о не совершении им хищения сотового телефона и денег у А.А.А. подтверждаются только показаниями свидетеля Кулиевой О.Б., которая является его сожи­тельницей и прямо заинтересована в избежании Л.А.Б. уголовной ответственности. Суд критически отнесся к ее показаниям о не совершении Л.А.Б. хищения имуще­ства и денег потерпевшего, считая их недостоверными и противоречащими всем собранным по делу доказательствам.

Вступившим в законную силу приговором Ленинского районного суда г.Иваново от 31 марта 2010 года по судебному делу № 1-109, Л.А.Б.. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ в отношении А.А.А.

Таким образом, данные Кулиевой О.Б. заведомо ложные показания в ходе предвари­тельного расследования и в Ленинском районном суде г. Иваново имели существенное зна­чение для расследования уголовного дела и рассмотрения уголовного дела судом по сущест­ву и могли привести к незаконному освобождению Л.А.Б. от уголовной ответствен­ности за совершенное им в отношении А.А.А. преступление.

В связи с изложенным, показания Кулиевой О.Б., данные ею в качестве свидетеля 07 декабря 2009 года и 12 января 2010 года в ходе проведенных следственных действий по уго­ловному делу № 2009011973, а также 18 марта 2010 года в ходе судебного заседания в Ле­нинском районном суде гор. Иваново по судебному делу № 1-109, являются заведомо лож­ными и даны Кулиевой О.Б. с целью повлиять на ход предварительного расследования и на процесс принятия судом решения по делу, а также в целях помочь Л.А.Б. избежать уголовной ответственности за совершенное им в отношении А.А.А. преступление.

По окончании предварительного расследования подсудимая Кулиева О.Б. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимая заявленное ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель и защита не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает заявленное ходатайство обоснованным.

Как установлено в суде, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, проведена консультация с адвокатом.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой Кулиевой О.Б. по ч.1 ст.307 УК РФ, как дача заведомо ложных показаний свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что Кулиева О.Б. совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести; на учёте в ОНД и ОПНД не состоит л.д.81, 82), участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.88).

При назначении наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств согласно ч.2 ст.61 УК РФ учитывает полное признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кулиевой О.Б. на основании ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств согласно ст.64 УК РФ, являющихся основанием для назначения подсудимой Кулиевой О.Б. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает правила ст. 316 УПК РФ.

Таким образом, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности должно быть избрано в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Кулиеву О.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ и назначить ей наказание в виде в виде штрафа в размере 10000/десять тысяч/ рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства согласно ст.81 УПК РФ, указанные в п.5 справки к обвинительному заключению, оставить в суде Ленинского района г. Иванова.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья