1-257/2010 Незаконный оборот наркотических веществ



Дело № 1-257/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново «8» сентября 2010 г.

Судья Фрунзенского районного суда г.Иваново Могилевская Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района г.Иваново Шеваловской С.В.,

подсудимой Бушуевой Н.А.,

защитника Сперанского О.В., представившего удостоверение 222 и ордер № 005577,

при секретаре Капустиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бушуевой Н.А., <Дата обезличена> 1984 года рождения,

уроженки г.Иваново, проживающей по адресу: г.Иваново,

пер.Шевченко, <...>, <...>, гражданки РФ, со средним

специальным образованием, незамужней, имеющей малолетнего

сына, работающей в <...>,

невоеннообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бушуева Н.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.

29 марта 2010 г. в период до 18 час. 50 мин. в неустановленном месте у неустановленного лица Бушуева Н.А незаконно приобрела и незаконно хранила при себе с целью последующего сбыта наркотическое средство диацетилморфин (героин) весом не менее 0,54 грамма.

29 марта 2010 г. около 18 час. 50 мин. у дома 29 по ул.Рабфаковская г.Иваново Бушуева Н.А., получив денежные средства в сумме 1200 руб., незаконно сбыла два свертка из фольги с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством – диацетилморфин (героин) весом 0,54 гр. лицу под псевдонимом «Белов Егор Ильич», который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР УВД по г.Иваново. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам в связи с изъятием наркотического средства из свободного оборота при личном досмотре лица под псевдонимом «Белов Егор Ильич» 29 марта 2010 г. в период с 19 час. 15 мин. до 19 час. 25 мин. в служебном кабинете № 207 УВД по г.Иваново, расположенном в д.25 по ул. Колотилова г. Иваново сотрудником ОУР УВД по г.Иваново.

Подсудимая Бушуева Н.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила, что 29 марта 2010 г. к ней обратился мужчина, который, как она предполагает, является псевдонимом «Белов». Он попросил ее помочь в приобретении наркотика и сообщил, что ему очень плохо. Она согласилась и назначила встречу около энергоуниверситета. В дневное время, после обеда, на своей машине «ВАЗ 2112» она подъехала на ул.Рабфаковскую, «Белов» подошел к ней, открыл переднюю пассажирскую дверь и передал ей деньги в сумме 1200 рублей на 2 гр героина. Она сказала, что приедет примерно через 20 минут, и уехала, а псевдоним обещал дождаться ее. Она позвонила знакомому парню по имени Петр, который проживает в районе меланжевого комбината и у которого она ранее приобретала наркотики. По дороге она позвонила М.С.А. и предложила покататься по городу на машине. Они приехали к остановке общественного транспорта около меланжевого комбината, где она встретилась с Петром, у которого при себе уже были наркотики. Она отдала ему 1200 руб., полученные от псевдонима, а тот передал ей два свертка с героином. Она вернулась к университету, где «Белов» ждал ее. Он сел в машину, и она отдала ему два свертка с наркотиками, после чего он ушел. М.С.А. не была в курсе указанных действий. Она не взяла псевдонима с собой, поскольку он был малознакомым человеком, а Чадов и Петр не передали бы ей наркотики в его присутствии. До встречи с псевдонимом ни денег, ни наркотических средств у нее не было. С «Беловым» она познакомилась через Александра, которого она знает около двух лет. В марте 2010 г. он проходил лечение в наркологической больнице. 25 марта 2010 г. Александр позвонил ей по телефону, и она по его просьбе подъехала к больнице. Там уже находился «Белов», который попросил Александра купить для него героин. «Белов» отдал Александру 1200 рублей, тот передал деньги ей, и она уехала искать наркотик. Когда она приобрела героин у Чадова, вернулась к больнице и отдала два свертка Александру, а тот один из них отдал «Белову». Впервые употребила героин около пяти лет назад. В последнее время употребляла наркотик ежедневно по 0,5 гр. В настоящее время прошла лечение от наркозависимости, и тяги к героину не испытывает. Наркотики для личного потребления она приобретала или у Чадова, или у Петра. Для посторонних лиц она приобретала наркотики только указанные два раза. Номер ее сотового телефона остался в памяти телефона «Белова», т.к. 25 марта 2010 г. она позвонила на телефон псевдонима. В телефонных разговорах слово «героин» они не произносили.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель «Белов Е.И.» пояснил, что с Бушуевой он познакомился в марте 2010 г. в наркологической больнице, расположенной на ул.Кузнецова. 25 марта 2010 г. в дневное время он позвонил по сотовому телефону своему знакомому Максиму, который лечился в этой больнице от алкоголизма, и тот сказал, что наркотики можно приобрести у Александра, с которым он его познакомит. До этого о продаже наркотиков в наркологической больнице он знал только по слухам. Поэтому он по своей инициативе обратился в УВД, где сообщил об этих фактах и дал согласие на проведение проверочной закупки с его участием. Ему были выданы деньги в сумме 1200 рублей на приобретение наркотиков и видеокомплекс в присутствии двух понятых, а также были составлены соответствующие протоколы. Примерно в обеденное время он приехал к Максиму, тот познакомил его с Александром, от которого ему стало известно, что Бушуева сама употребляет героин и распространяет его в наркологической больнице. В помещении больницы он отдал деньги Александру, который передал их Бушуевой и попросил наркотик для него («Белова»). Он сказал Бушуевой, что героин ему нужен для личного потребления. Затем подсудимая вышла из здания больницы и куда-то уехала на своей машине. Вернувшись, она отдала Александру два свертка с героином, один из которых тот взял себе за услуги, а второй отдал ему (свидетелю). Все это происходило в присутствии Бушуевой, которая дала ему свой номер телефона - <Номер обезличен>, и предложила обращаться к ней, когда будут нужны наркотики. 29 марта 2010 г. около 16 часов он позвонил Бушуевой и попросил продать героин, а она назначила ему встречу на ул.Рабфаковской около энергоуниверситета. Он обратился в УВД, где сообщил об этой договоренности, и ему вручили деньги в сумме 1200 рублей и видеокомплекс с кассетой для фиксации оперативного мероприятия. При этом присутствовали те же понятые. Были составлены протоколы, которые все они подписали, и он уехал на проверочную закупку на машине УВД. Около 17 часов он приехал к энергоуниверситету, а через несколько минут туда же на своей машине «ВАЗ 2112» синего цвета приехала Бушуева. Он подошел к машине, открыл переднюю дверь и отдал Бушуевой деньги на 2 грамма героина. Она попросила подождать несколько минут и уехала. Вернулась Бушуева через два часа, а вместе с ней на заднем сиденье машины находилась незнакомая девушка. Последняя никаких действий не предпринимала, в разговор не вступала. Он сел в салон машины, Бушуева отъехала на некоторое расстояние, и передала ему два свертка с наркотическим веществом. Видела ли это незнакомая девушка, не знает. Он вышел из машины Бушуевой, вернулся в машину сотрудников УВД, и они приехали в управление, где ему в присутствии тех же понятых был проведен личный досмотр, в ходе которого наркотики и видеокомплекс были изъяты. Впервые увидел Бушуеву 25 марта 2010 г., до этого ее не знал. Никаких отношений, кроме указанных, между ними нет.

Свидетель Б.А.В. пояснил, что подсудимая является его дочерью. Она росла нормальным ребенком, училась в школе, затем в торговом техникуме, после чего устроилась на работу в «Кенгуру». В 2009 г. умер ее гражданский муж, и дочь сильно переживала по этому поводу. Вечером дочь постоянно находится дома, занимается ребенком. Недавно она прошла лечение от наркомании в больнице. Каких-либо больших сумм денег у дочери он никогда не видел.

В судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ оглашены показания не явившихся свидетелей.

Из протокола допроса свидетеля С.А.С. от 23.04.2010 г. следует, что в марте этого года в ОУР УВД по г. Иваново стала поступать оперативная информация о том, что Бушуева Н.А., <Дата обезличена> года рождения, зарегистрированная по адресу: г.Иваново, пер.Шевченко, дом <Номер обезличен>, квартира <Номер обезличен>, занимается незаконным сбытом наркотических средств героин в крупном и особо крупном размере. В связи с этим в марте 2010 г. сотрудники ОУР обратились с просьбой принять участие в проведении проверочной закупки у Бушуевой Н.А. наркотических средств к одному гражданину, который дал согласие на оказание содействия в изобличении преступной деятельности Бушуевой Н.А. Со слов этого лица стало известно, что они познакомились в марте 2010 г., и Бушуева предложила ему приобретать у нее наркотики, и сообщила, что в дневное время будет находиться в наркологической больнице на ул.Кузнецова, куда привозит наркотики для наркоманов. В связи с определенным риском для жизни анкетные данные этого гражданина были сохранены в тайне, и во всех документах он был обозначен как «Белов Егор Ильич». 29 марта 2010 г. примерно в 16 час. в каб. № 207 УВД по г.Иваново в присутствии понятых «Белову Е.И.» были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей купюрами различного номинала для приобретения наркотического средства и скрыто носимый видео комплекс для фиксирования приобретения наркотического средства у Бушуевой Н.А. В кассетоприемник видео комплекса была помещена видеокассета, на которой не содержалось никаких записей, что было продемонстрировано понятым, затем он был опечатан и скреплен подписями понятых. Указанные действия были зафиксированы в соответствующем протоколе. После этого в присутствии понятых «Белову» был проведен личный досмотр, перед которым всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. У «Белова» были обнаружены деньги, видео комплекс, мобильный телефон и пачка сигарет, что было отражено в протоколе личного досмотра, который был подписан участвующими лицами. В присутствии понятых «Белов» пояснил, что идет осуществлять проверочную закупку наркотического средства, после чего он позвонил Бушуевой на мобильный телефон <Номер обезличен>, сообщив, что ему нужны наркотики. Та назначила встречу на ул.Рабфаковской г.Иваново около ИГЭУ. Затем он довез «Белова» на автомашине в район улицы Рабфаковской г.Иваново, где тот вышел около дома № 34 и направился к главному корпусу университета. Перед выходом из машины «Белов» включил видеозапись. Через несколько минут к зданию главного корпуса ИГЭУ на своей автомашине подъехала Бушуева Н.А. Псевдоним подошел к машине, передал деньги Бушуевой Н.А., и та сразу же уехала. В 18 часов 52 минуты Бушуева Н.А. вернулась к дому № 34 по ул.Рабфаковской г.Иваново, и «Белов» сел к ней в машину, которая проехала к дому № 29 по ул.Рабфаковской г.Иваново. Там «Белов» вышел из машины и вернулся к нему в машину, где рассказал, что приобрел у Бушуевой Н.А. наркотическое средство в двух свертках. Они приехали в УВД по г.Иваново, где в служебном кабинете № 207 «Белов» пояснил, что приобрел у Бушуевой Н.А. наркотическое средство в двух свертках и желает его добровольно выдать. Он (свидетель) в присутствии тех же понятых произвел его повторный досмотр, в ходе которого были изъяты два свертка из фольги с порошкообразным веществом, которые были упакованы в конверт, опечатанный печатью «Для пакетов…» и скрепленный подписями понятых. У «Белова» был изъят скрыто носимый видео-комплекс, из которого была извлечена видеокассета, упакованная аналогичным образом. Все происходящее было зафиксировано в протоколе личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица л.д.72-75).

Из протокола допроса свидетеля Л.А.Н. от 01.06.2010 г. следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля С.А.С., добавив, что он выехал на служебной автомашине к месту встречи псевдонима и Бушуевой вместе с С.А.С. и «Беловым». Бушуева подъехала примерно через 10 мин. после «Белова» на автомашине «ВАЗ 2112» синего цвета государственный номер «<Номер обезличен>». Псевдоним подошел к автомашине и передал ей деньги. Бушуева уехала, а «Белов» остался ждать Бушуеву Н.А. у дома № 34. В 18 часов 52 минуты Бушуева Н.А. вернулась, «Белов» подошел к автомашине и сел в нее. Машина проехала до дома 29 по ул.Рабфаковской, где псевдоним вышел и вернулся в их автомобиль. «Белов» пояснил, что приобрел у Бушуевой Н.А. наркотическое средство в двух свертках л.д.76-79).

Из протокола допроса свидетеля Б.К.В. от 26.04.2010 г. следует, что 29 марта 2010 г. примерно в 16 час. он по просьбе сотрудников милиции принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра молодого человека, представившегося под именем «Белов Егор Ильич». Досмотр проводился в служебном кабинете № 207 УВД по г.Иваново по адресу: г.Иваново, ул.Колотилова, д.25. В досмотре участвовал и второй понятой. «Белов» пояснил, что изъявляет добровольное желание провести проверочную закупку героина у Бушуевой Н.А., которая занимается сбытом наркотических средств. Перед началом личного досмотра в их присутствии сотрудник милиции вручил «Белову» деньги в размере 1200 рублей на приобретение наркотического средства и скрыто носимый видеокомплекс Canon MV 790, в кассетоприемник которого была вставлена чистая видеокассета. Предварительно она была просмотрена, какие-либо записи на ней отсутствовали. Кассетоприемник был опечатан листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов…» и скреплен подписями понятых. После вручения денег и видеокомплекса был составлен протокол вручения технических средств, который был предварительно прочитан вслух и подписан всеми участниками. Затем сотрудником милиции был проведен личный досмотр «Белова», перед началом которого ему, второму понятому и Белову были разъяснены их права и обязанности. У Белова имелись скрыто носимый видеокомплекс Canon MV 790, денежные средства в размере 1240 рублей, сотовый телефон и сигареты. По окончании личного досмотра был составлен протокол, который был прочитан вслух сотрудником милиции и подписан всеми участниками. После этого «Белов» ушел, а он и другой понятой остались в УВД. Примерно через 3 часа «Белов» вернулся в кабинет № 207, где был проведен его повторный личный досмотр. «Белов» заявил, что приобрел наркотическое средство у Бушуевой Н.А., и оно находится в левом кармане джинсов. Там находились два свертка из фольги с порошкообразным веществом, которые были изъяты и упакованы в бумажный конверт, опечатанный фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов…» и скрепленный подписями всех участников. У «Белова» также был обнаружен скрыто носимый видеокомплекс Canon MV 790 с опечатанным кассетоприемником, из которого извлечена видеокассета, упакованная аналогичным образом. У него имелись также сигареты и мобильный телефон, которые не изымались. По окончании досмотра был составлен соответствующий протокол, который был зачитан вслух и всеми подписан л.д.83-85).

При допросе 27.04.2010 г. свидетель Ч.Д.В. дал аналогичные показания л.д.86-88).

Из протокола допроса свидетеля М.С.А. от 06.07.2010 г. следует, что с Бушуевой Н. она знакома с детства, они проживают в одном районе и поддерживают приятельские отношения. Ей известно, что Бушуева употребляет наркотические средства, неоднократно они вместе употребляли героин. 29 марта 2010 г. днем Бушуева позвонила ей по телефону и пригласила прокатиться на ее автомашине «ВАЗ 2112» синего цвета, и она согласилась. Она сидела на заднем пассажирском сиденье, пока они катались по городу около часа. Затем они проехали в район Меланжевого комбината, и остановились на остановке общественного транспорта. Бушуева вышла из автомашины и направилась в сторону остановочного павильона, после чего она за ней не наблюдала, оставаясь в автомашине. Примерно через 15 минут Бушуева вернулась и сказала: «Все поехали». Куда она ходила, приобретала ли наркотики, ей не известно. Затем они поехали в сторону своего дома, но по дороге остановились возле какого-то здания, точное место не помнит. В автомашину на переднее пассажирское сиденье сел неизвестный молодой человек, который о чем-то разговаривал с Бушуевой. Она в это время играла на сотовом телефоне и за происходящим не следила. Затем парень вышел из салона, а Бушуева отвезла ее домой л.д.174-176).

Из протокола допроса лица под псевдонимом «Сергеев» от 20.07.2010 г. следует, что в марте 2010 г. через своего знакомого, данных которого не помнит, а номер телефона у него не сохранился, узнал, что у Бушуевой Н.А. можно приобрести героин для личного пользования по цене 600 рублей за 1 грамм. Она ездила на автомашине «ВАЗ» синего цвета. Дважды он обращался к своему знакомому и просил, чтобы Бушуева продала ему героин. Знакомый созванивался с Бушуевой, договаривался о количестве необходимого наркотика и месте встрече. Бушуева Н.А подъезжала на своей автомашине к наркологической больнице, расположенной на ул. Кузнецова г. Иваново, где знакомый передавал ей деньги, которые он дал для приобретения наркотиков. Ни передаваемые суммы денег, ни даты и количество приобретенного у Бушуевой наркотика он не помнит. Получив деньги, Бушуева отъезжала от больницы на автомашине, и, возвратившись через 20-30 минут, передавала героин его знакомому, а тот отдавал героин ему л.д.186-187).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от 20.04.2010 г. следует, что 29 марта 2010 г. около 18 час. 50 мин. у дома № 29 по ул. Рабфаковской г. Иваново Бушуева Н.А. незаконно сбыла лицу под псевдонимом «Белов Егор Ильич» наркотическое средство диацетилморфин (героин) весом 0,54 грамма л.д.33).

Из рапорта С.А.С. от 29.03.2010 г. следует, что в ОУР УВД по г.Иваново поступила оперативная информация о том, что Бушуева Н.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств, в связи с чем возникла необходимость проведения проверочной закупки, которую необходимо поручить лицу под псевдонимом «Белов Егор Ильич», вошедшему в круг ее близких знакомых л.д.36).

Постановлением от 29.03.2010 г. решено провести проверочную закупку наркотических средств у Бушуевой Н.А., которая поручена лицу под псевдонимом «Белов Егор Ильич» л.д.39).

Результаты проведения оперативно-розыскного мероприятия от 29.03.2010 г. отражены в рапортах и акте, из которых следует, что 29.03.2010 г. лицо под псевдонимом «Белов Егор Ильич» у д. 34 по ул. Рабфаковская г. Иваново передал денежные средства в сумме 1200 рублей Бушуевой Н.А, после чего Бушуева Н.А уехала, а когда вернулась, у д.29 по ул.Рабфаковская передала лицу под псевдонимом «Белов Егор Ильич» два свертка с порошкообразным веществом л.д.37, 38, 40).

Указанные результаты оперативно-розыскной деятельности и видеокассета с записью проверочной закупки рассекречены л.д.35).

Согласно протоколу от 29.03.2010 г., лицу под псевдонимом «Белов Егор Ильич» вручен видеокомплекс Canon MV 790 с чистой видеокассетой mini DV Panasonic № 984с, кассетоприемник которого был опечатан, а также деньги в сумме 1200 рублей, одной купюрой 1 тыс.руб. и двумя купюрами по 100 руб. л.д.41).

При личном досмотре 29.03.2010 г. в 16 час. 05 мин. - 16 час. 15 мин. у лица под псевдонимом «Белов Егор Ильич» обнаружены скрыто носимый видеокомплекс «Canon MV 790» с видеокассетой mini DV Panasonic № 984с, не содержащей записи, и деньги в сумме 1200 руб. л.д.42).

При личном досмотре в тот же день в 19 час. 15 мин. – 19 час. 25 мин. у «Белова» обнаружены два свертка из фольги с порошкообразным веществом, и видеокассета mini DV Panasonic № 984с, находившаяся в видеокомплексе. Указанные предметы изъяты и упакованы в различные конверты л.д.43).

Согласно справке об исследовании № 2/187 и от 06.04.2010 г., порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного досмотра у лица под псевдонимом «Белов Егор Ильич» 29.03.2010 г., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, масса которого в двух свертках составляет 0,54 г. л.д.49).

После исследования указанное наркотическое вещество сдано в камеру хранения вещественных доказательств УВД по г.Иваново л.д.50).

Указанные результаты оперативно-розыскной деятельности предоставлены органам следствия, прокурору и суду л.д.34).

29.04.2010 г. конверт с двумя свертками, изъятые у «Белова» в ходе оперативно-розыскного мероприятия 29.03.2010 г., изъят из камеры хранения вещественных доказательств л.д.90-91).

Согласно заключению эксперта № 2/562 от 01.06.2010 г., порошкообразное вещество из двух свертков, представленное на исследование, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, масса которого составляет 0,52 г. В процессе исследования израсходовано 0,06 г. л.д.95-96).

Данное наркотическое средство осмотрено л.д.98-99), признано и приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства л.д.100-101) и сдано в камеру хранения л.д.102-103).

10.06.2010 г. у С.А.С. изъята видеокассета № 984с с записью проверочной закупки наркотических средств у Бушуевой Н.А. от 29 марта 2010 г. л.д.108), которая осмотрена л.д.126-128), признана и приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства л.д.129-130).

Из протокола осмотра видеокассеты № 984с следует, что на ней зафиксировано, как псевдоним переходит проезжую часть дороги, идет по тротуару, подходит зданию светлого цвета с колоннами, останавливается на крыльце. Через некоторое время на обочине дороги останавливается автомобиль, за рулем которого находится Бушуева. Псевдоним походит к машине и через отрытую дверь разговаривает с Бушуевой, речь непонятна. Псевдоним: «Ну, давай…». Бушуева: «Ну, ты у входа?...». Машина уезжает, псевдоним возвращается к входу в указанное здание, курит, разговаривает по телефону: «Да, она на меланжевый поехала… Я тут гуляю… Она сказала: сто процентов. Тут до меланжевого доехать и обратно, посчитай сколько времени надо». Проходит около 40 минут, затем еще 25 минут, после чего запись прерывается л.д.127-128).

Оценивая представленные доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными для разрешения настоящего дела.

Вина подсудимого подтверждается показаниями подсудимой, свидетелей «Белова», С.А.С., Л.А.Н., «Сергеева», Б.К.В., Ч.Д.В., М.С.А., материалами оперативно-розыскной деятельности, заключением эксперта, протоколами следственных действий.

Показания подсудимой в той части, что она только помогала «Белову» приобрести наркотические средства, суд находит неубедительными, поскольку она получила от него деньги в сумме 1200 рублей на приобретение 2 гр героина, приехала на место встречи на своем автомобиле, затратив за это личные средства и время, а «Белова» на момент преступления видела только второй раз. Кроме того, Бушуева пояснила, что она не взяла с собой «Белова» на место встречи с лицом, у которого она приобрела наркотики, поскольку последний в таком случае на сделку не пошел бы. Однако судом установлено, что в момент встречи с указанным лицом в автомашине подсудимой находилась ее знакомая М.С.А., которая не помешала Бушуевой получить необходимые наркотические средства. В связи с этим суд отвергает эти показания в данной части и считает, что они даны ею с целью смягчить уголовную ответственность.

Органами предварительного следствия действия подсудимой были квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ. Государственный обвинитель поддержала обвинение в полном объеме.

Суд считает, что действиям Бушуевой Н.А. дана правильная юридическая оценка. При этом суд учитывает, что при первой встрече Бушуева предоставила «Белову» номер своего телефона, предложив обращаться к ней для приобретения героина; встречу в определенном месте и в определенное время с целью приобретения наркотика свидетелем назначила «Белову» подсудимая; Бушуева передала «Белову» наркотическое средство за деньги, после получения денег уехала с места встречи, попросив псевдонима дождаться ее; скрывала источник получения наркотических средств, таким образом тщательно конспирируя свои действия. Указанные действия свидетельствуют о том, что Бушуева действовала в интересах сбытчика наркотического средства. Приобретение наркотических средств было осуществлено в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками милиции, в связи с чем наркотическое средство выбыло из незаконного оборота, и умысел подсудимой на распространение наркотических средств не был доведен до конца по независящим от ее воли обстоятельствам.

Диацетилморфин (героин) внесен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 с последними изменениями, внесенными постановлением правительства №255 от 21.04.2009 г., и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1). Согласно Списку 1 вышеуказанного Перечня, все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного Списка, независимо от их количества, являются наркотическими средствами.

Согласно примечанию к ст. 228 УК РФ, крупный размер наркотических средств для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред.Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 № 255) под крупным размером для наркотического средства героина признается количество весом более 0,5 грамма. Поскольку масса героина, который Бушуева незаконно сбыла «Белову», составляет 0,54 гр, ее действия правильно квалифицированы по ст.228.1 УК РФ с таким квалифицирующим признаком, как «в крупном размере».

Совершив покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Бушуева Н.А своими действиями нарушила Федеральный Закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. №3-Ф3 (в редакции Федеральных законов от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 10.01.2003 N 15-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 01.12.2004 N 146-ФЗ, от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 25.10.2006г. № 170-ФЗ) согласно которому оборот наркотических средств является незаконным.

Суд квалифицирует действия Бушуевой Н.А. по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ: она совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает:

Бушуева Н.А. совершила особо тяжкое преступление. Ранее не судима. На учете в ОПНД не состоит. Состоит на учете в ОНД с диагнозом: синдром героиновой зависимости 2 ст. л.д.153). По месту жительства характеризуется положительно: спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб и заявлений на нее не поступало, к административной ответственности не привлекалась. Претензий к ней никогда не было. Она воспитывает ребенка, которого она очень любит. Ребенок всегда чистый и опрятный. По характеру серьезна и уравновешена л.д.155, 159). По месту работы характеризуется положительно: исполнительный, ответственный и добросовестный работник. Должностные обязанности исполняла четко и в полном объеме. По характеру спокойная, коммуникабельная, отзывчивая. Пользовалась уважением коллег. Нарушений трудовой дисциплины и правил внутреннего трудового распорядка не допускала л.д.160).

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от 22.06.2010 г., Бушуева Н.А. страдает синдромом зависимости от героина 2 ст. л.д.124).

Деятельное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка суд признает за обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного и личности виновной суд считает, что Бушуевой Н.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы: совершила особо тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. При определении размера основного наказания суд учитывает указанные выше смягчающие наказание обстоятельства. С учетом тех же обстоятельств суд считает, что назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы Бушуевой Н.А. не следует.

Суд не усматривает оснований для назначения Бушуевой Н.А. наказания с применением ст.64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ее ролью и поведением во время и после совершения преступления, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ для отбывания наказания Бушуевой Н.А. подлежит назначению исправительная колония общего режима.

Вместе с тем суд считает, что наказание Бушуевой Н.А. может быть назначено с применением ст.82 УК РФ. При этом суд исходит из того, что Бушуева Н.А. имеет малолетнего ребенка, отец которого умер, она работает, занимается воспитанием ребенка, прошла курс лечения от наркомании.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бушуеву Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.82 УК РФ отсрочить Бушуевой Н.А. назначенное наказание до достижения сыном <...>, <Дата обезличена> 2006 года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Бушуевой Н.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажные конверты с героином и предметами его упаковки по закупкам от 25 и 29 марта 2010 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Иваново, уничтожить; видеокассету с записью проверочной закупки от 29 марта 2010 г, хранящуюся при уголовном деле, вернуть в ОУР УВД по г.Иваново.

Настоящий приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья