1-263/2010 Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-263/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново «14» сентября 2010 года

Фрунзенский районный суд г.Иваново в составе председательствующего судьи Савиной Е.М.,

при секретаре – Мазуриной Д.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Фрунзенского района г. Иванова – Шадриной М.С.,

подсудимой Леонтьевой Е.М.

защитника – адвоката Сальникова В.В., представившего удостоверение № 513 и ордер № 802 от 14.09.2010 г.,

потерпевшей - А.Т.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Леонтьевой Е.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Эстонской ССР <адрес>, регистрации на территории Российской Федерации не имеющей, фактически проживающей по адресу: г. Иваново ул. Кузнецова <адрес> гражданки РФ, имеющей образование 8 классов, не замужней, официально не трудоустроенной, со слов работающей без официального трудоустройства разнорабочей по благоустройству города, не военнообязанной, ранее судимой:
-14.07.2003 года Ивановским районным судом Ивановской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ. Срок 5 лет лишения свободы в ИК общего режима. Освободилась 11.01.2008 года по отбытии срока.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Леонтьева Е.М. совершила:

-кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

В период времени с 17 часов 00 минут до 21 часов 00 минут 7 апреля 2010 года, Леонтьева Е.М. находилась по адресу г. Иваново ул. Новосибирская д. <адрес>, где распивала спиртное со своими знакомыми К.Г.Г., Р.А.П. и С.Г.Р. В указанный выше период времени у Леонтьевой Е.М из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего К.Г.Г.

Реализуя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений, в период с 17 часов 00 минут до 21 часа 00 минут 07 апреля 2010 года, Леонтьева Е.М., воспользовавшись тем, что Р.А.П., и К.Г.Г. уснули и за её действиями никто не наблюдает, имея умысел на хищение сотовых телефонов принадлежащих К.Г.Г., подошла к кровати, на которой спали К.Г.Г. и Р.А.П., откуда тайно похитила сотовые телефоны «LG КР 105», стоимостью 1500 рублей и «Sony Eriksson Z500i» стоимостью 2500 рублей, принадлежащие К.Г.Г., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядившись впоследствии по своему усмотрению, тем самым причинив своими преступными действиями К.Г.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

В период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут 23 февраля 2010 г., Леонтьева Е.М. находилась в гостях у своей знакомой А.Т.И. по адресу: г.Иваново, ул.Калинина <адрес>, где у нее из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение кошелька с денежными средствами в сумме 4500 рублей, принадлежащими А.Т.И., находящимися в шифоньере в комнате указанной квартиры.

С целью реализации своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что А.Т.И. находится в состоянии алкогольного опьянения и за ее преступными действиями не наблюдает, в указанные выше дату, период времени и месте из шифоньера, находящегося в комнате квартиры, Леонтьева Е.М. тайно похитила принадлежащий А.Т.И. кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме 4500 рублей.

После этого Леонтьева Е.М. вышла из квартиры А.Т.И., впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действия А.Т.И. материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

По окончании предварительного расследования подсудимая Леонтьева Е.М. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимая заявленное ходатайство поддержала. Пояснила, что обвинение ей понятно, она с обвинением и юридической оценкой своих действий полностью согласна, желает, чтобы ее дело рассматривалось в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Леонтьева Е.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сальников В.В. поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Потерпевшая А.Т.И. и государственный обвинитель выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшей К.Г.Г. в материалах дела имеется заявление об отсутствии возражений против особого порядка судебного разбирательства (л.д.111-113).

Санкция ч.1 ст.158 УК РФ - до двух лет.

Как установлено в судебном заседании, обвиняемая осознает характер заявленного ходатайства и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Леонтьева Е.М., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. В связи с этим, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 УПК РФ приходит к выводу о возможности постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд, следуя позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимой Леонтьевой Е.М. по преступлению от 07 апреля 2010 г. по п. «в» ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

О тайном характере хищения свидетельствует способ его совершения в отсутствие потерпевших К.Г.Г., А.Т.И. и иных лиц, что подсудимая осознавала, и желала действовать таким образом. С учетом состава семьи потерпевшей К.Г.Г., ее дохода ущерб от хищения является для них значительным.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни его семьи.

Леонтьева Е.М. совершила два преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести, другое к категории небольшой тяжести.

Ранее судима (л.д.97). На учете в ОПНД, ОНД не состоит ( л.д. 98,99).

УУМ ОМ № 4 г. Иваново характеризует подсудимую в целом удовлетворительно. Леонтьева временно зарегистрирована в Центре адаптации для лиц без определенного места жительства. Грубых нарушений дисциплины за время проживания в центре не совершала. Склонна к злоупотреблению спиртными напитками, общительна, не конфликтна. Официально не трудоустроена, временно работает без трудового договора по благоустройству города. ( л.д.101)

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Леонтьевой Е.М., на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной по каждому преступлению (л.д. 45,76).

При назначении наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств согласно ч.2 ст.61 УК РФ учитывает полное признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Леонтьевой Е.М., суд, на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признает наличие в ее действиях рецидива преступлений. Судимость Леонтьевой Е.М. по приговору Ивановского районного суда Ивановской области от 14.07.2003 года за преступление, относящееся к категории тяжких, не погашена.

Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, представляющих распространенность в обществе, учитывая обстоятельства совершения преступлений, суд считает, что для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Назначение более мягкого вида наказания не сможет обеспечить достижение целей восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы по преступлению от 7 апреля 2010 года суд находит нецелесообразным.

Оснований для применения к подсудимой ст.ст.64 УК РФ, для освобождения ее от наказания судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенных преступления, установленные судом обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным не назначать подсудимой за каждое преступление максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи, применить в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ принцип частичного сложения наказаний по совокупности преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, признание подсудимой своей вины, явки с повинной, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, мнение потерпевшей А.Т.И., не настаивающей на строгом наказании и просившей не лишать Леонтьеву Е.М. свободы, суд считает возможным назначить Леонтьевой Е.М. наказание в виде лишения свободы условно, поскольку полагает, что ее исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, при этом, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на нее дополнительную обязанность, способствующую исправлению.

В соответствии со ст. 42 ч. 3 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.

Потерпевшей А.Т.И. заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба на сумму 4500 рублей 00 копеек ( л.д. 67). В судебном заседании потерпевшая А.Т.И. заявленный иск поддержала в полном объеме.

Подсудимая Леонтьева Е.М. заявленный потерпевшей А.Т.И. иск признала. Государственный обвинитель полагал необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшей А.Т.И. в полном объеме.

Поскольку подсудимой в полном объеме признаны исковые требования потерпевшей А.Т.И., оснований для отказа в их удовлетворении у суда также не имеется. В соответствии со ст. 68 ГПК РФ признание стороной (подсудимым) обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования, освобождает последнюю (потерпевшего) от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание иска основано на положениях ст.ст. 39, 68, 173 ГПК РФ и не нарушает права третьих лиц. В связи с чем, с Леонтьевой Е.М. подлежит взысканию в пользу потерпевшей А.Т.И. 4 500 рублей 00 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Леонтьеву Е.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы ;

- ч.1 ст.158 УК РФ ( по преступлению от 23 февраля 2010 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по правилам назначения наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Леонтьевой Е.М. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 3 года 6 месяцев, в течение которого осужденная Леонтьева Е.М. должна доказать своим поведением свое исправление.

Возложить обязанности на осужденную Леонтьеву Е.М.:

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менее двух раз в месяц в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Леонтьевой Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей А.Т.И. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Леонтьевой Е.М. в пользу А.Т.И. 4 500 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: Савина Е.М.