1-279/2010 Мошенничество



Дело № 1-279/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново «28» сентября 2010 года

Фрунзенский районный суд г.Иваново в составе председательствующего судьи Савиной Е.М.,

при секретаре – Мазуриной Д.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Фрунзенского района г. Иванова – Шадриной М.С.,

подсудимого – Чекрышева Д.Ю.,

защитника – адвоката Минеевой О.Е., представившего удостоверение № 154 и ордер № 902 от 28.09.2010 г.,

потерпевших - М.А.А., Г.Н.В., К.С.А., Т.Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чекрышева Д.Ю., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: Ивановская область, Комсомольский район, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1,159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чекрышев Д.Ю. совершил

мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину ( в отношении потерпевшего П.Е.А. от 20 июля 2010 года.);

мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину (в отношении потерпевшей К.С.А. от 23 июля 2010 года.) ;

мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана (в отношении потерпевшей М.А.А. от 22 июля 2010 года.) ;

мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана (в отношении потерпевшей Г.Н.В..от 23 июля 2010 года);

мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана ( в отношении потерпевшей Т.Г.А.от 24 июля 2010 года).

20 июля 2010 года, в период времени с 18 часов 00 минут 22 часов 00 минут, Чекрышев Д.Ю. находился у <данные изъяты> по 5-ая Линия г. Иваново с ранее ему знакомым П.Е.А. В указанном месте в указанный период времени у Чекрышева, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в сумме 6500 рублей, принадлежащих П.Е.А., путем обмана.

Реализуя свой преступный умысел, в указанные выше дату, период времени и месте, Чекрышев Д.Ю., предложил П.Е.А. приобрести сахарный песок по цене 17 рублей за килограмм, при этом осознавая, что обманывает последнего относительно своих намерений, так как не имел реальной возможности купить сахарный песок по вышеуказанной цене и не намеревался этого делать. Чекрышев Д.Ю., продолжая свои преступные действия, сообщил П.Е.А. о том, что денежные средства в сумме 6500 рублей на приобретение сахарного песка необходимо передать сразу, а сахарный песок он привезет в течении недели.

П.Е.А., не подозревая об истинных намерениях Чекрышева Д.Ю., передал последнему деньги в сумме 6500 рублей на приобретение 382 килограммов сахарного песка по цене 17 рублей за килограмм.

Завладев путем обмана принадлежащими П.Е.А. денежными средствами в сумме 6500 рублей, Чекрышев Д.Ю., не имея намерения возвращать их и приобретать сахарный песок, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 6500 рублей.

Кроме того, 22 июля 2010 года, в период времени с 9 часов 00 минут до 17
часов 00 минут, Чекрышев Д.Ю. находился в помещении холла 000 «Белая Русь» по адресу г. Иваново ул. Гаражная <данные изъяты>, где так же находилась ранее ему знакомая М.А.А.

В указанную выше дату, период времени и месте, у Чекрышева Д.Ю., из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в сумме 2550 рублей, принадлежащих М.А.А., путем обмана.

Реализуя свой преступный умысел, в указанные выше дату, период времени и месте, Чекрышев Д.Ю., предложил М.А.А. приобрести сахарный песок по цене 17 рублей за килограмм, при этом, осознавая, что обманывает последнюю относительно своих намерений, так как не имел реальной возможности купить сахарный песок по вышеуказанной цене и не намеревался этого делать. Чекрышев Д.Ю., продолжая свои преступные действия, сообщил М.А.А. о том, что денежные средства в сумме 2550 рублей на приобретение сахарного песка необходимо передать сразу, а сахарный песок он привезет в течении десяти дней.

М.А.А., не подозревая об истинных намерениях Чекрышева Д. Ю., передала последнему деньги в сумме 2550 рублей на приобретение 150 килограммов сахарного песка по цене 17 рублей за килограмм.

Завладев путем обмана принадлежащими М.А.А. денежными средствами в сумме 2550 рублей, Чекрышев Д.Ю., не имея намерения возвращать их и приобретать сахарный песок, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив последней материальный ущерб на сумму 2550 рублей.

Кроме того, 23 июля 2010 года, в период времени с 9 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Чекрышев Д.Ю. находился в помещении холла 000 «Белая Русь», расположенного по адресу: г. Иваново ул. Гаражная д. <данные изъяты>, где так же находилась ранее ему знакомая Г.Н.В., которая обратилась к нему с просьбой о приобретении для нее сахарного песка по цене 17 рублей за килограмм. В этот момент у Чекрышева Д.Ю., из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в сумме 1700 рублей, принадлежащих Г.Н.В., путем обмана последней.

Реализуя свой преступный умысел, в указанные выше дату, период времени и месте, Чекрышев Д.Ю., заверил Г.Н.В., что приобретет для нее сахарный песок по цене 17 рублей за килограмм, при этом осознавая, что обманывает последнюю относительно своих намерений, так как не имел реальной возможности купить сахарный песок по вышеуказанной цене и не намеревался этого делать. Чекрышев Д.Ю., продолжая свои преступные действия, сообщил Г.Н.В. о том, что денежные средства в сумме 1700 рублей на приобретение сахарного песка необходимо передать сразу, а сахарный песок он привезет в течение десяти дней.

Г.Н.В., не подозревая об истинных намерениях Чекрышева Д.Ю., передала последнему деньги в сумме 1700 рублей на приобретение 100 килограммов сахарного песка по цене 17 рублей за килограмм.

Завладев путем обмана принадлежащими Г.Н.В. денежными средствами в сумме 1700 рублей, Чекрышев Д.Ю., не имея намерения возвращать их и приобретать сахарный песок, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив последней материальный ущерб на сумму 1700 рублей.

Кроме того, 23 июля 2010 года, в период времени с 9 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Чекрышев Д.Ю. находился в помещении холла 000 «Белая Русь», расположенного по адресу: г. Иваново ул. Гаражная д. <данные изъяты> где так же находилась ранее ему знакомая К.С.А., которая обратилась к нему с просьбой о приобретении для нее сахарного песка по цене 17 рублей за килограмм. В этот момент у Чекрышева Д.Ю. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в сумме 3400 рублей, принадлежащих К.С.А., путем обмана.

Реализуя свой преступный умысел, в указанные выше дату, период времени и месте, Чекрышев Д.Ю. заверил К.С.А., что приобретет для неё сахарный песок по цене 17 рублей за килограмм, при этом осознавая, что обманывает последнюю относительно своих намерений, так как не имел реальной возможности купить сахарный песок по вышеуказанной цене и не намеревался этого делать.

Чекрышев Д.Ю., продолжая свои преступные действия, сообщил К.С.А. о том, что денежные средства в сумме 3400 рублей на приобретение сахарного песка необходимо передать сразу, а сахарный песок он привезет в течении десяти дней.

К.С.А., не подозревая об истинных намерениях Чекрышева Д.Ю., передала последнему деньги в сумме 3400 рублей на приобретение 200 килограммов сахарного песка по цене 17 рублей за килограмм.

Завладев путем обмана принадлежащими К.С.А. денежными средствами в сумме 3400 рублей, Чекрышев Д.Ю., не имея намерения возвращать их и приобретать сахарный песок, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 3400 рублей.

Кроме того, 24 июля 2010 года, в период времени с 9 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Чекрышев Д.Ю. находился в помещении холла 000 «Белая Русь», расположенного по адресу: г. Иваново ул. Гаражная д. <данные изъяты>, где так же находилась ранее ему знакомая Т.Г.А., которая обратилась к нему с просьбой о приобретении для нее сахарного песка по цене 17 рублей за килограмм. В этот момент у Чекрышева Д.Ю. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в сумме 1700 рублей, принадлежащих Т.Г.А., путем обмана.

Реализуя свой преступный умысел, в указанные выше дату, период времени и месте, Чекрышев Д.Ю., заверил Т.Г.А., что приобретет для неё сахарный песок по цене 17 рублей за килограмм, при этом осознавая, что обманывает последнюю относительно своих намерений, так как не имел реальной возможности купить сахарный песок по вышеуказанной цене и не намеревался этого делать. Чекрышев Д.Ю., продолжая свои преступные действия, сообщил Т.Г.А. о том, что денежные средства в сумме 1700 рублей на приобретение сахарного песка необходимо передать сразу, а сахарный песок он привезет в течении десяти дней.

Т.Г.А., не подозревая об истинных намерениях Чекрышева Д. Ю., передала последнему деньги в сумме 1700 рублей на приобретение 100 килограммов сахарного песка по цене 17 рублей за килограмм.

Завладев путем обмана принадлежащими Т.Г.А. денежными средствами в сумме 1700 рублей, Чекрышев Д.Ю., не имея намерения возвращать их и приобретать сахарный песок, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив последней материальный ущерб на сумму 1700 рублей.

По окончании предварительного расследования подсудимый Чекрышев Д.Ю. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый заявленное ходатайство поддержал. Пояснил, что обвинение ему понятно, он с обвинением и юридической оценкой своих действий полностью согласен, желает, чтобы его дело рассматривалось в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Минеева О.Е. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевшие П.Е.А. М.А.А., Г.Н.В., К.С.А., Т.Г.А. и государственный обвинитель выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, о чем заявили в судебном заседании, а потерпевший П.Е.А. представил соответствующее письменное заявление (л.д.151).

Санкция ч.2 ст.159 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, а санкция статьи 159 ч.1 УК РФ – до двух лет лишения свободы.

Как установлено в судебном заседании, обвиняемый осознает характер заявленного ходатайства и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый Чекрышев Д.Ю., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. В связи с этим, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 УПК РФ приходит к выводу о возможности постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая мнение участников процесса, следуя позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Чекрышева Д.Ю. по каждому из преступлений в отношении потерпевших П.Е.А. и К.С.А. по ч.1 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, соглашаясь с позицией государственного обвинителя в суде об исключении из обвинения по каждому преступлению указания на совершение преступлений путем злоупотребления доверием, как излишне вмененное.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Чекрышев Д.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, не судим (л.д.127), совершил пять умышленных преступления против собственности, два из которых относятся к категории средней тяжести, а три – к категории небольшой тяжести; на учете в ОНД и ОПНД не состоит (л.д.129,130). В соответствии с характеристикой жителей Октябрьского сельского поселения характеризуется с положительной стороны, спиртными напитками не злоупотребляет, в конфликты с местными не вступал, с соседями всегда находился в хороших отношениях. ( л.д.132). В характеристике частным предпринимателем М.С.Д. отмечено, что Чекрышев был нанят им на работу для проведения ремонтных работ в кафе на период летних каникул. Показал себя ответственным работником, спиртными напитками не злоупотреблял, работу выполнил добросовестно. ( л.д.133)

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Чекрышева Д.Ю. на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт явки с повинной по каждому преступлению (л.д.35-36,47,58-59,79-80,100-101).

При назначении наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств согласно ч.2 ст.61 УК РФ учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чекрышева Д.Ю. на основании ст.63 УК РФ, не имеется.

Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, представляющих распространенность в обществе, учитывая обстоятельства совершения преступлений, суд считает, что для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ч.2 ст.159 УК РФ суд находит нецелесообразным.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ, для освобождения его от наказания судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, установленные судом обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным не назначать подсудимому за каждое преступление максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи, а также применить в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ принцип частичного сложения наказаний при совокупности преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также то, что Чекрышев Д.Ю. ранее не судим, характеризуется положительно, с учетом всех данных о личности подсудимого и наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, принимая во внимание мнение потерпевших, не настаивающих на реальном лишении свободы, суд считает возможным назначить Чекрышеву Д.Ю. наказание условно, поскольку полагает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, при этом, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на него дополнительные обязанности, способствующие исправлению.

В соответствии со ст. 42 ч. 3 УПК РФ потерпевшим обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.

Потерпевшей М.А.А. заявлен гражданский иск на сумму 2550 рублей ( л.д.32); потерпевшей Т.Г.А. гражданский иск на сумму 1700 рублей ( л.д.44); потерпевшей Г.Н.В. гражданский иск на сумму 1700 рублей ( л.д.55); потерпевшей К.С.А. гражданский иск на сумму 3 400 рублей ( л.д.74); потерпевшим П.Е.А. гражданский иск на сумму 6 500 рублей ( л.д.97).

В судебном заседании потерпевшие М.А.А., Г.Н.В., К.С.А., Т.Г.А. заявленные иски поддержали в полном объеме.

Подсудимый Чекрышев Д.Ю. иски, заявленные всеми потерпевшими, признал. Государственный обвинитель полагал необходимым удовлетворить все иски в полном объеме.

Поскольку подсудимым в полном объеме признаны исковые требования, оснований для отказа в их удовлетворении у суда также не имеется. В соответствии со ст. 68 ГПК РФ признание стороной (подсудимым) обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования, освобождает последнюю (потерпевшего) от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание иска основано на положениях ст.ст. 39, 68, 173 ГПК РФ и не нарушает права третьих лиц. В связи с чем, с Чекрышева Д.Ю. подлежит взысканию в пользу потерпевшей М.А.А. 2550 рублей; в пользу потерпевшей Т.Г.А. 1700 рублей; в пользу потерпевшей Г.Н.В. 1700 рублей; в пользу потерпевшей К.С.А. 3 400 рублей; в пользу потерпевшего П.Е.А. 6500 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Чекрышева Д.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.2 ст.159 УК РФ ( по преступлению от 20.07.2010 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы;

- ч.1 ст.159 УК РФ ( по преступлению от 22.07 2010 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

ч.1 ст.159 УК РФ ( по преступлению от 23.07 2010 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

- ч.2 ст.159 УК РФ ( по преступлению от 23.07.2010 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

ч.1 ст.159 УК РФ ( по преступлению от 24.07.20109 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по правилам назначения наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Чекрышеву Денису Юрьевичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года, в течение которого осужденный Чекрышев Д.Ю. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Чекрышева Д.Ю. в период испытательного срока исполнение обязанностей:

-не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного;

- 1 раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исправлением осужденного, в дни, установленные этим органом;

- возместить причиненный потерпевшим материальный ущерб в течение 2 лет.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Чекрышева Д.Ю.: в пользу потерпевшей М.А.А. в счет возмещения материального вреда 2 550 рублей; в пользу потерпевшей Т.Г.А. 1700 рублей в счет возмещения материального вреда; в пользу потерпевшей Г.Н.В. 1700 рублей в счет возмещения материального вреда; в пользу потерпевшей К.С.А. 3400 рублей в счет возмещения материального вреда; в пользу потерпевшего П.Е.А. в счет возмещения материального вреда 6500 рублей.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: подпись Савина Е.М.