1-262/2010 Подделка иного официального документа в целях его использования



Дело № 1-262/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново «10» сентября 2010 года

Фрунзенский районный суд г.Иваново в составе председательствующего судьи Савиной Е.М.,

при секретаре – Мазуриной Д.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Фрунзенского района г. Иванова – Шадриной М.С.,

подсудимой – Зубаковой Т.Л.,

защитника – адвоката Сальникова В.В., представившего удостоверение № 513 и ордер № 799 от 1-.09.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зубаковой Т.Л., ДД.ММ.ГГГГ1977 года рождения, уроженки Ивановской области, Ивановского района, <адрес>, проживающей и зарегистрированной по адресу: Ивановская область, Ивановский район <адрес> гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, замужней, работающей у ИП З.Н.Н.. швеей, невоеннообязанной, ранее не судимой.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зубакова Т.Л. совершила подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

05.08.2010г., Зубакова Т.Л. по месту жительства по адресу: Ивановская область. Ивановский район, <адрес> умышленно, с целью использования путем предъявления в органы технического надзора, внесла заведомо для нее ложные сведения в медицинскую справку для предоставления в ГИБДД серии 37 АС № 086288 на свое имя (Зубакова Т.Л.). Таким образом, осуществив подделку указанной справки, Зубакова Т.Л. собственноручно внесла соответствующие изменения в справке на первой странице в графе - "Проходил медицинское освидетельствование", умышленно изменила число "6", обозначающее последнюю цифру года путем дописки на цифру "7" в рукописной записи. В действительности Зубакова Т.Л. медицинское освидетельствование в 2007г. не проходила, о чем достоверно знала.

В дальнейшем 05 августа 2010г. в 15 часов 00 минут Зубакова Т.Л. заведомо зная о подделанной ею справке, умышленно, с целью беспрепятственного прохождения государственного технического осмотра автомобиля "ВАЗ 21051 государственный регистрационный знак № 37 регион, предъявила медицинскую справку для предоставления в ГИБДД серии 37 АС № 086288 на свое имя сотрудникам ГИБДД, производившим государственный технический осмотр транспортных средств на территории ПТО "Ивавтотест", расположенного адресу: г. Иваново, ул. 13 Березниковская, д. 46

Согласно пункта 3 ст. 8 Конвенции о дорожном движении (Вена, 8 ноября 1968 г.) водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами, и его физическое и умственное состояние должно позволять ему управлять транспортным средством.

В соответствии со ст. 23 Закона РФ "О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995г. № 196-ФЗ (в последующих редакциях) одним из принципов организации безопасности дорожного движения в РФ, является медицинское обеспечение безопасности дорожного движения, которое заключается, в том числе и в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов и водителей транспортных средств.

Целью обязательного медицинского освидетельствования

переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности. Периодичность обязательных медицинских освидетельствований, порядок их проведения, перечень медицинских противопоказаний, при которых гражданину Российской Федерации запрещается управлять транспортными средствами, а также порядок организации медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях устанавливается федеральным законом.

Согласно пункта "в" ст. 6 Положения о проведении государственного технического осмотра автотранспортных средств и прицепов к ним Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации утвержденным Постановлением Правительства РФ от 31 июля 1998г. № 880 (в последующих редакциях), а также пункта 15.3 Правил проведения государственного технического осмотра транспортных средств Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства Внутренних Дел РФ, утвержденного Приказом МВД РФ от 15 марта 1999 г. №190, для проведения государственного технического осмотра собственник (представитель собственника) обязан представить в Госавтоинспекцию транспортное средство и различные документы, включающие медицинскую справку установленной формы.

Согласно п. 1 Указа Губернатора Ивановской области о мерах по усилению контроля за проведением медицинского освидетельствования граждан при допуске их к управлению транспортными средствами № 81-УГ от 20 декабря 2000г. согласиться с предложением управления здравоохранения и управления ГИБДД УВД области и ввести на территории Ивановской области с 01.01.2001 бланки справки медицинского освидетельствования водителей на допуск к управлению транспортными средствами, выполненные на бумаге, имеющей увеличенное число степеней защиты.

Согласно и. 4.1 Указа Губернатора Ивановской области о мерах по усилению контроля за проведением медицинского освидетельствования граждан при допуске их к управлению транспортными средствами № 81-УГ от 20 декабря 2000г. при решении вопросов о допуске граждан к управлению транспортными средствами с ДД.ММ.ГГГГ принимать медицинские справки, выполненные с увеличенным числом степеней защиты.

Таким образом, подделанная Зубаковой Т.Л. медицинская справка для предоставления в ГИБДД серии 37 АС № 086288 на имя Зубакова Т.Л., которая затем была ею предъявлена сотрудникам ГИБДД, производившим государственный технический осмотр транспортных средств являлась официальным документом, предоставляющим право прохождения государственного технического осмотра автомобиля "ВАЗ 21051" государственный регистрационный знак Т 648 КС 37 регион.

По окончании предварительного расследования подсудимая Зубакова Т.Л. заявила о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимая заявленное ходатайство поддержала. Пояснила, что обвинение ей понятно, она с обвинением и юридической оценкой своих действий полностью согласна, желает, чтобы ее дело рассматривалось в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное подсудимый ходатайство.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ст.327 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Как установлено в судебном заседании, обвиняемая осознает характер заявленного ходатайства и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Зубакова Т.Л., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. В связи с этим, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 УПК РФ приходит к выводу о возможности постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд, исходя из установленных органами расследования обстоятельств преступления, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимой по ст.327 ч.1 УК РФ, то есть как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Зубакова Т.Л. совершила умышленное преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Ранее не судима, на учетах в ОНД, ОПНД не состоит. (т.1 л.д.46, 48,47).

Из характеристики старшего УУМ ОВД по Ивановскому муниципальному району Б.С.Р. следует, что Зубакова проживает с мужем и двумя несовершеннолетними детьми 2005 и 2007 года рождения, со стороны соседей жалоб на него не поступало. К административной ответственности не привлекался, компрометирующих данных не имеется. (т.1 л.д.52).

Из характеристики с места работы следует, что в ООО « Текс-Плюс» Зубакова Т.Л. работает швеей с 30.09.2009 г. За время работы показала себя только с положительной стороны. Зубакова исполнительный работник, трудолюбивая; в коллективе пользуется уважением, готова всегда придти на помощь товарищам ( т.1 л.д.53).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает наличие у нее несовершеннолетних детей ( т.1 л.д.49,50);полное признание ей своей вины, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, учитывая характер и обстоятельства совершения преступления, суд считает, что для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений, ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ, для освобождения ее от наказания, прекращения уголовного дела судом не установлено.

Принимая во внимание предусмотренные ч.5 ст.73 УК РФ возложить на подсудимую дополнительные обязанности, способствующие исправлению.

Вещественные доказательства: медицинскую справку для предоставления в ГИБДД серии 37 АС № 086288 на имя Зубаковой Т.Л.- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Зубакову Т.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 6 месяцев, в течение которого осужденная Зубакова Т.Л. должна доказать своим поведением свое исправление.

Возложить обязанности на осужденную Зубакову Т.А.:

- уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении места жительства;

Меру пресечения Зубаковой Т.Л. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - медицинскую справку для предоставления в ГИБДД серии 37 АС № 086288 на имя Зубаковой Т.Л.- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: Савина Е.М.