1-180/2010 Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических веществ в особо крупном размере



Дело № 1-180/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново «14» июля 2010 года

Фрунзенский районный суд г.Иваново в составе председательствующего судьи Савиной Е.М.,

при секретаре – Кренделевой Т.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Фрунзенского района г.Иваново – Пшеничнова А.Ю..,

подсудимого Кирилкина А.Е.,

потерпевшей М.И.Р.,

защитника – адвоката Романовой Л.А., представившего удостоверение № 483 и ордер № 580 от 9 июня 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кирилкина А.Е., <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: г.Иваново, <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого:

22.12.2005 года Мировым судьей судебного участка Ленинского района Иваново по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

07.09.2006 года Ленинским районным судом г. Иваново по ст. 70 УК РФ присоединить 6 месяцев по приговору от 22.12.2005 года; всего к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы; по постановлению Кинешемского районного суда Ивановской области от 06.03.2007 года переведен в ИК общего режима; освободился 17.09.2007 года по отбытии срока;

08.07.2009 года Мировым судьей судебно участка № 4 Ленинского района г. Иваново по ст. 158 ч. 1 УК РФ на 10 месяцев лишения свободы условно.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.228 ч. 2, 158 ч. 2 п. « в, г», 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кирилкин А.Е. совершил :

-незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере ( преступление от 25 августа 2009 г.);

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшей ( преступление от 14 сентября 2009 г.);

- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере ( преступление от 03 сентября 2009 г.)

Преступление от 25.08.2009 года:

25 августа 2009 года примерно в 21 час 00 минут Кирилкин А.Е., имея умысел на приобретение наркотического средства героин, в особо крупном размере, для личного употребления, без цели сбыта, договорился о встрече с неустановленным мужчиной по имени «Александр» на 00Т «Рабочий поселок» г. Кохма Ивановского района Ивановской области. 25 августа 2009 года примерно в 21 час 30 минут Кирилкин А.Е. прибыл на вышеуказанное место с целью приобретения наркотического средства героин в особо крупном размере без цели сбыта. С этой целью, Кирилкин А.Е. передал неустановленному лицу по имени «Александр» денежные средства в сумме 1500 рублей, а «Александр» пояснил, что Кирилкин А.Е. должен забрать свертки с героином под мостом у ресторана «Запрудка» в г. Кохма. 25 августа 2009 года в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 00 минут, Кирилкин А.Е. забрал четыре свертка с героином в тайнике около ресторана «Запрудка» на улице Ивановской г. Кохма Ивановского района Ивановской области, после чего положил их в карман толстовки и стал незаконно хранить при себе с целью личного потребления вплоть до изъятия свертков сотрудниками милиции. 25 августа 2009 года примерно в 22 часа 00 минут Кирилкин А.Е. был задержан сотрудниками ОУР ОВД Фрунзенского района г. Иваново у дома № <данные изъяты> по ул. Куликова г. Иваново. В ходе проведенного личного досмотра у Кирилкина А.Е. были обнаружены и изъяты приобретенные при указанных выше обстоятельствах четыре свертка с наркотическим средством героин, оборот которого в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, весом 2.94 грамма, что является особо крупным размером.

Преступление от 14.09.2009 года:

14 сентября 2009 года в период времени с 16 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, Кирилкин А. Е. находился у дома № 130 по ул. Лежневской г. Иваново, где у здания магазина «Светлана» увидел М.И.Р., у которой при себе в кармане пиджака находились денежные средства в сумме 1000 рублей. В этот момент у Кирилкина А.Е. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ценного имущества из кармана пиджака М.И.Р.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в вышеуказанном месте, в вышеуказанный период, Кирилкин А.Е., находясь у дома № 130 по ул. Лежневской г. Иваново, воспользовавшись тем, что М.И.Р. находится в состоянии алкогольного опьянения, подошел к ней сзади и незаметно для нее и окружающих, тайно похитил из кармана ее пиджака деньги в сумме 1000 рублей.

После этого, с похищенными денежными средствами в сумме 1000 рублей принадлежащими М.И.Р., Кирилкин А.Е. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями М.И.Р. имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Преступление от ДД.ММ.ГГГГ:

03 сентября 2009 года в период времени с 09 часов 55 минут до 12 часов 00 минут, Кирилкин А.Е., находясь у дома № 161 по ул. Лежневской г. Иваново, в нарушение Федерального Закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года « О наркотических средствах и психотропных веществах », реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, за деньги, полученные в счет оплаты за наркотическое средство героин в сумме 1200 рублей от лица под псевдонимом «ХХХ», осуществляя незаконный оборот наркотических средств, и имея умысел на сбыт наркотических средств за денежные средства в сумме 1200 рублей, незаконно сбыл лицу, действующему под псевдонимом «ХХХ» наркотическое средство диацетилморфин (героин) в крупном размере весом 0,69 грамма, оборот которого в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Однако, преступление Кирилкиным А.Е. не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку сбыт наркотического средства диацетилморфин (героин) осуществлялся в ходе проведения у него проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, то есть, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, соглашаясь с квалификацией, поддержанной в судебном заседании государственным обвинителем, и исходя из обстоятельств, установленных в судебном заседании.

Провокационных действий со стороны сотрудников УФСКН при проведении ОРМ суд не усматривает. Фактов противоправных действий к Кирилкину А.Е. наличие с их стороны угроз и уговоров, направленных на возбуждение у нее желания к сбыту наркотических средств, в суде не установлено.

Умысел Кирилкина А.Е. на распространение наркотических средств был сформирован независимо от деятельности сотрудников УФСКН, поэтому суд не усматривает в их деятельности провокации Кирилкина А.Е. на совершение преступления.

Незаконность действий Кирилкина А.Е. подтверждается запретом оборота наркотического средства диацетилморфина (героина) на территории РФ, что следует из «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. с последующими изменениями.

Кирилкин А.Е. совершил покушение на преступление, поскольку наркотическое средство приобретено в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками правоохранительных органов и изъято из незаконного оборота.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Кирилкиным А.Е. совершены 3 преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести, одно - тяжкое и одно - особо тяжким.

Кирилкин А.Е. состоит под консультативно-лечебным наблюдением врачей психиатров в ОПНД по поводу органического расстройства личности ( т.1 л.д.213).

Согласно заключению психиатрической экспертизы Кирилкин А.Е. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ими во время незаконного хранения наркотического вещества героина в особо крупном размере 25 августа 2009 года и хищения сотового телефона у гражданки М.И.Р. 14 сентября 2009 года. У Кирилкина А. Е. выявляются признаки органического расстройства личности, а также психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением апиоидов, с синдромом зависимости. (том 1 л.д.191-192).

Суд доверяет заключению экспертов, оснований сомневаться в профессионализме котррых не имеется.

В ОНД на учете не состоит ( л.д.214). Ранее судим, имеет три непогашенные судимости. Настоящие преступления совершил в период испытательного срока, назначенного ему по приговору мирового судьи судебного участка №4 Ленинского района г.Иваново от 08.07.09 года.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явки с повинной по эпизодам от 25.08.09 года и 14.09. 09 г., а также признание им вины по тем же преступлениям.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений, который образует судимость по приговору Ленинского районного суда г.Иваново от 07.09.2006 года.

Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, учитывая обстоятельства совершения преступлений, суд считает, что для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Назначение более мягкого вида наказания не сможет обеспечить достижение целей восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений.

Суд в соответствии со ст.10 ч.2 УК РФ не рассматривает вопрос о применении дополнительного наказание в виде ограничения свободы, поскольку изменения в санкцию ч.2 ст.158, ч.2 ст.228.1 УК РФ были внесены после совершения преступления.

Оснований для применения к подсудимому ст.ст.64, 73 УК РФ, для освобождения его от наказания судом не установлено.

При определении размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие о отягчающие наказание, в связи с чем, считает возможным не назначать максимального наказания, применить принцип частичного сложения наказаний при совокупности преступлений.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Кирилкину А.Е. по приговору мирового судьи судебного участка №4 Ленинского района г.Иваново от 08.07.2009 года подлежит отмене в связи с совершением в период испытательного срока трех преступлений средней тяжести, тяжкого и особо тяжкого.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание подсудимый должен в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшей М.И.Р. заявлены исковые требования о возмещении ущерба на сумму 5100 рублей. Суд считает их подлежащими удовлетворению частично на сумму 1000 рублей с учетом подтвержденного объема обвинения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, изъятое 25.08.09 года (т.1 л.д.60-61), наркотическое средство, изъятое 03.09.09 года (л.д.186-187 т.1) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; видеокассету «Сони» с регистрационным номером 13/358/09с от 03.09.09 г. – хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Кирилкина А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч. 2 УК РФ ( по преступлению от 25 августа 2009 г.), по ст. 158 ч. 2 п. « г» УК РФ ( по преступлению от 14.09.2009 г.), по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ ( по преступлению от 03.09.2009 г.).

Кирилкину А.Е. назначить наказание:

- по ст.228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа;

- по ст. 158 ч. 2 п. « г» УК РФ (в ред. ФЗ от 30.12.06 г. №283-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 2 года;

- по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ от 27.07.09 №215-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев без штрафа.

На основании ст.69 ч. З УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений к отбытию Кирилкину А.Е. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Кирилкину А.Е. условное осуждение, назначенное ему по приговору мирового судьи судебного участка №4 Ленинского района г.Иваново от 08.07.2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка №4 Ленинского района г.Иваново от 08.07.2009 года окончательно назначить Кирилкину А.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кирилкину А.Е. исчислять с 14 июля 2010 года, дня провозглашения приговора. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Кирилкина А.Е. в ИВС УВД по Ивановской области, ФБУ ИЗ-37/1 г.Иваново в период с 15.09.2009 года по 13.07.2010 года включительно.

Меру пресечения Кирилкину А.Е. оставить в виде содержания под стражей с содержанием в учреждении ФБУ ИЗ-37/1 г.Иваново до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать с Кирилкина А.Е. в пользу М.И.Р. 1000 рублей в счет возмещения материального ущерба. В остальной части в удовлетворении иска отказать.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, изъятое 25.08.09 года (т.1 л.д.60-61), наркотическое средство, изъятое 03.09.09 года (л.д.186-187 т.1) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; видеокассету «Сони» с регистрационным номером 13/358/09с от 03.09.09 г. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья : Савина Е.М.