1-283/2010 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-283/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново «05» октября 2010 года

Фрунзенский районный суд г. Иваново в составе председательствующего судьи Савиной Е.М.,

при секретаре – Мазуриной Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г. Иванова – Мотковой А.М.,

подсудимого – Сафронова Е.Н.,

его защитника – адвоката Воронова И.Ю., представившего ордер № 372 от 05.10.2010 г.,

потерпевшего З.А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сафронова Е.Н.,<данные изъяты> не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафронов Е.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

30 июня 2010 года в период времени с 00 часов 00 минут до 21 часа 07 минут, Сафронов Е.Н. находился в помещении палаты № ТЛО Областной туберкулезной больницы гор. Иваново, расположенной по адресу: Иваново <адрес>, где проходит стационарное лечение на постоянной основе. В указанное выше время в палату № ТЛО Областной туберкулезной больницы гор. Иваново, зашел знакомый Сафронова Е.Н. так же проходящий лечение в данной больнице З.А.В.

В это время у Сафронова Е.Н. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к З.А.В. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни последнего.

Реализуя свой преступный умысел, 30 июня 2010 года в период с 00 часов 00 минут до 21 часа 07 минут, Сафронов Е.Н., находясь в палате № ТЛО Областной туберкулезной больницы гор. Иваново, расположенной по адресу: <адрес>, взял с тумбочки неустановленный в ходе следствия нож и умышленно, создавая опасность для жизни, нанес им З.А.В. один удар в область живота.

Умышленными преступными действиями Сафронова Е.Н. потерпевшему З.А.В. согласно заключению эксперта №2422 от 25 августа 2010 года было причинено телесное повреждение в виде раны живота в правом подреберье, проникающей в полость брюшины, с излитием крови в брюшную полость, относящиеся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

По окончании предварительного расследования подсудимый Сафронов Е.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый заявленное ходатайство поддержал. Пояснил, что обвинение ему понятно, он с обвинением и юридической оценкой своих действий полностью согласен, желает, чтобы его дело рассматривалось в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Воронов И.Ю. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевший и государственный обвинитель выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Как установлено в судебном заседании, обвиняемый осознает характер заявленного ходатайства и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый Сафронов Е.Н., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. В связи с этим, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 УПК РФ приходит к выводу о возможности постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и в соответствии с предъявленным обвинением квалифицирует действия подсудимого по ст. 111 ч.1 УК РФ, то есть как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку умышленными действиями Сафронова Е.Н. потерпевшему З.А.В., было причинено телесное повреждение, в виде раны живота в правом подреберье, проникающей в полость брюшины, с излитием крови в брюшную полость, что относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Сафронов Е.Н.совершил умышленное преступление против жизни и здоровья, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких.

Состоит на учете в ОНД с диагнозом хронический алкоголизм 2 степени ( л.д.80), в ОПНД на учете не состоит (л.д.81).

Имеет заболевание. По сообщению главврача « Областная туберкулезная больница» Сафронов Е.Н. проходит лечение с диагнозом: фиброзно-кавернозный туберкулез верхних долей обоих легких (л.д.83). Согласно справке МСЭ является инвалидом 2 группы по общему заболеванию (л.д.78). На момент совершения преступления не судим ( л.д.79).

В характеристике главврачом « Областная туберкулезная больница» отмечено, что Сафронов Е.Н. к лечению относится недисциплинированно, часто самовольно отсутствует в стационаре, злоупотребляет спиртным ( л.д.85).

При назначении наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств согласно ч.2 ст.61 УК РФ учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, учитывая характер и обстоятельства совершения преступления, суд считает, что для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Иного вида наказания санкцией ч.1 ст.111 УК РФ не предусмотрено.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ, для освобождения его от наказания судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о состоянии здоровья подсудимого, мнение потерпевшего об отсутствии претензий к подсудимому, просившего не лишать его свободы, суд считает возможным не назначать подсудимому максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи, а также назначить Сафронову Е.Н. наказание в виде лишения свободы условно, поскольку полагает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества. При этом, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на него дополнительные обязанности, способствующие исправлению.

Прокурором Фрунзенского района г.Иваново заявлен гражданский иск в интересах ОГУЗ Ивановской областной клинической больницы о взыскании стоимости лечения З.А.В. на сумму 599,79 рублей (л.д.88).

Поскольку подсудимый Сафронов Е.Н. признал иск предъявленный прокурором, суд полагает подлежащими удовлетворению, заявленные прокурором исковые требования в размере 599,79 рублей.

Вещественное доказательство - шорты светло-бежевого цвета по вступлении приговора в законную силу следует выдать потерпевшему З.А.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Сафронова Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 4 года, в течение которого осужденный Сафронов Е.Н. должен доказать своим поведением свое исправление.

Возложить обязанность на осужденного Сафронова Е.Н.

- уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении места жительства;

-являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, на регистрацию не менее 1 раза в месяц, в сроки установленные данным органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Гражданский иск прокурора Фрунзенского района г.Иваново интересах ОГУЗ Ивановской областной клинической больницы удовлетворить в размере 599,79 рублей.

Взыскать с Сафронова Е.Н. в пользу ОГУЗ Ивановская областная клиническая больница в счет возмещения материального вреда 599 рублей 79 копеек.

Вещественное доказательство - шорты светло-бежевого цвета по вступлении приговора в законную силу выдать потерпевшему З.А.В.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья : подпись Савина Е.М.