Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-211/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново «09» июля 2010 года

Фрунзенский районный суд г.Иваново в составе председательствующего судьи Савиной Е.М.,

при секретаре – Кренделевой Т.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Фрунзенского района г. Иванова – Шеваловской С.В.,

подсудимого – Зунтова И.П.

защитника – адвоката Масловой Н.Ю., представившей удостоверение № 152 и ордер № 1.179от 05 июля 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зунтова И.П., <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Иваново, <данные изъяты> гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 14.05.2009 года по ст. 228 ч.1 УК РФ Шуйским р/с Ивановской области к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 15% из заработка. Приступил к отбытию наказания 01.12.2009 года; на 01.07.2010 года отбыто 6 месяцев 9 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зунтов И.П. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркоти­ческих средств в крупном размере.

7 мая 2010 года в период времени с 12 часов 00 минут по 13 часов 55 минут, Зунтов И.П., находясь на ул. Воронина г. Иванове, незаконно, то есть зная о том, что приобретение наркотических средств запрещено уголовным законом под угрозой наказания, приобрел без цели сбыта наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 1,62 грамм у неустановленного лица. Указанное наркотическое вещество Зунтов И П.. незаконно хранил при себе, до задержания его сотрудниками милиции у дома № 63 ул. Ташкентской г. Иваново. В период времени с 13 часов 55 минут по 14 часов 02 минут 7 мая 2010 года сотрудником о/у ОУР УВД по городу Иваново был произведен личный досмотр, в ходе которого было изъято наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 0,69 грамм.

При задержании сотрудниками милиции Зунтов И.П., находясь в автомашине ВАЗ 2114 г.н. Номер обезличен региона, выбросил на резиновый коврик один сверток из фольги, в котором находилось наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 0.93 грамм, которое было изъято в ходе осмотра автомашины ВАЗ 2114 г.н. Номер обезличен региона.

Согласно справки об исследовании № 2/268и от 7 мая 2010 года, представленное на исследование вещество в виде порошка и комков из свертка, изъятое в ходе личного досмотра у Зунтова И.П. 07.05.10 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического вещества из свертка составляет - 0,69 г. В процессе исследования израсходовано 0,02 г. наркотического средства.

Согласно заключения эксперта № 2/589 от 14 мая 2010 года представленное на исследование вещество в виде порошка и комков из свертка является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства из свертка составляет - 0,67 г. В процессе исследования израсходовано 0,01 г наркотического средства.

Согласно справки об исследовании № 2/267и от 7 мая 2010 года, представленное на исследование вещество в виде порошка и комков из свертка, изъятое в ходе осмотра а/м ВАЗ 2114 г.н. Номер обезличен регион у д. 63 по ул. Ташкентской 07.05.10 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического вещества из свертка составляет - 0,89 г. В процессе исследования израсходовано 0,02 г наркотического средства.

Согласно заключения эксперта № 2/590 от 14 мая 2010 года представленное на исследование вещество в виде порошка и комков из свертка является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства из свертка составляет - 0,87 г. В процессе исследования израсходовано 0,01 г наркотического средства.

Согласно справки об исследовании № 2/266и от 07 мая 2010 года, представленное на исследование вещество в виде порошка и комков с поверхности коврика из автомобиля, изъятое в ходе осмотра а/м ВАЗ 2114 г.н. Номер обезличен у д. 63 по ул. Ташкентской 07.05.10 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического вещества из свертка составляет-0,04 г. В процессе исследования израсходовано 0,01 г наркотического средства.

Согласно заключения эксперта № 2/591 от 14 мая 2010 г. представленное на исследование вещество в виде порошка и комков из свертка является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства из свертка составляет - 0,03 г. В процессе исследования израсходовано 0,01 г.наркотического средства.

Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681, героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).

Согласно примечания к ст. 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7.02.2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" крупным и особо крупным размером для наркотического средства героина признается количество весом более 0.5 грамма, а особо крупным более 2,5 грамма.

Зунтов И.П. своими действиями нарушил Федеральный Закон "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 8.01.1998 г. №3-Ф3 (в редакции Федеральных законов от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 10.01.2003 N 15-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 01.12.2004 N 146-ФЗ, от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 25.10.2006г. № 170-ФЗ).

По окончании предварительного расследования подсудимый Зунтов И.П. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый заявленное ходатайство поддержал. Пояснил, что обвинение ему понятно, он с обвинением и юридической оценкой своих действий полностью согласен, желает, чтобы его дело рассматривалось в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ст.228 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый осознает характер заявленного ходатайства и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый Зунтов И.П., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. В связи с этим, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 УПК РФ приходит к выводу о возможности постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд, исходя из установленных органами расследования обстоятельств преступления, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Зунтов И.П. получил наркотическое средство путем его покупки, а также владел им при себе в целях личного потребления. Крупный размер подтверждается количеством наркотического средства, изъятого у Зунтова И.П.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Зунтов И.П. совершил умышленное преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Состоит на учете у нарколога с диагнозом- синдром зависимости от героина 2 ст. (т. 1.л.д.97). На учете у психиатора не состоит (т1л.д. 98). Ранее судим л.д.94). По месту жительства по адресу: г.Иваново, <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно. Спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб на поведение от него не поступало.(т. 1л.д. 101 )

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание им своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений, поскольку в период отбывания наказания, назначенного по приговору Шуйского городского суда Ивановской области от 14.05.2009 г. по ст.228 ч.1 УК РФ к в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием 15 % заработка, Зунтов И.П. вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, учитывая характер и обстоятельства совершения преступления, суд считает, что для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ, для освобождения его от наказания судом не установлено.

Принимая во внимание предусмотренные ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Зунтова ИП дополнительные обязанности, способствующие его исправлению.

Определяя окончательное наказание по правилам статьи 70 УК РФ, суд в соответствии со ст.72 УК РФ применяет правила зачета наказания из расчета 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ.

Вещественные доказательства: сверток из фольги с порошкообразным веществом, резиновый коврик черного цвета следует уничтожить (т1л.д. 85-87, 83).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Зунтова И.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Шуйского городского суда Ивановской области от 14 мая 2009 года окончательно назначить Зунтову И.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Зунтова И.П. в период испытательного срока исполнение обязанностей:

-не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного;

- 2 раза в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исправлением осужденного, в дни, установленные этим органом;

- пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: : сверток из фольги с порошкообразным веществом, резиновый коврик черного цвета по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: Савина Е.М.

.