Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических веществ



Дело № 1-223/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново «12» июля 2010 г.

Судья Фрунзенского районного суда г.Иваново Могилевская Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района г.Иваново Пшеничнова А.Г..

подсудимого З-а А.Г.,

защитника Новиковой Е.А., представившей удостоверение 437 и ордер № 0017870,

при секретаре Родионовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке слушания уголовное дело в отношении

З-а, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

З- А.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

26 мая 2010 г. около 16 часов по ул.Ярмарочная г.Иваново З- А.Г. встретил неустановленного в ходе дознания мужчину и, предполагая то, что он может оказать помощь в приобретении наркотических средств, высказал ему намерение о приобретении героина. Неустановленный в ходе дознания мужчина ответил, что у него есть указанное наркотическое средство по цене 600 рублей, но с собой он его не взял, поэтому предложил З-у А.Г. приехать к школе № 19, расположенной по адресу: г.Иваново, ул.Маршала Василевского, дом 7, к 19 час. 26 мая 2010 г., чтобы передать З-у А.Г. наркотическое средство героин. Согласно имеющейся договоренности З- А.Г. в указанное время прибыл к назначенному месту – к школе № 19, где его уже ожидал выше указанный мужчина. З- А.Г. передал этому мужчине денежные средства в сумме 600 рублей, а последний незаконно сбыл З-у А.Г. пачку из-под сигарет, внутри которой находился один сверток из фрагмента фольги кашированной бумаги с находящимся внутри наркотическим средством героин общей массой 0,94 грамма, что является крупным размером. Таким образом, 26 мая 2010 г. З- А.Г. у неустановленного в ходе дознания мужчины за 600 рублей незаконно пробрел наркотическое средство героин массой 0,94 грамма, что является крупным размером. Сверток с незаконно приобретенным наркотическим средством З- А.Г. взял из пачки из-под сигарет и положил в задний карман своих джинсовых брюк, тем самым стал незаконно хранить его при себе без цели сбыта для собственного употребления с 19 час. до 21 час. 10 мин. 26 мая 2010 г., а пачку из-под сигарет выбросил. После приобретения наркотического средства З- А.Г. направился в район Рабочего поселка г.Иваново, чтобы употребить приобретенный наркотик.

26 мая 2010 г. примерно в 21 час 10 мин. сотрудниками ОС УФСКН России по Ивановской области у дома № 31 по ул.Мархлевкого г.Иваново, в ходе проведения ОРМ З- А.Г. был задержан и препровожден в служебный автомобиль ГАЗ-2217 госномер Номер обезличен 37, находящийся по ул.Мархлевского г.Иваново. В период времени с 21 час. 25 мин. по 21 час 58 мин. в ходе личного досмотра у З-а А.Г. в левом заднем кармане джинсовых брюк было обнаружено и изъято наркотическое средство героин общей массой 0,94 грамма, что является крупным размером, содержащееся в одном свертке из фрагмента фольги кашированной бумаги, которое З- А.Г. незаконно приобрел и хранил при себе для собственного употребления без цели сбыта. Также в ходе личного досмотра у З-а А.Г. в правом наружном кармане рубашки был обнаружен одноразовый шприц объемом 2 мл с остатками жидкости и игла с предохранительным колпачком, в левом наружном кармане рубашки был обнаружен одноразовый шприц объемом 2 мг с остатками жидкости.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. – крупный размер наркотического средства героин – с 0,5 г до 2,5 грамма.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

Совершив незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, З- А.Г. своими действиями нарушил Федеральный закон РФ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в редакции Федерального законов от 25.07.2002 г. № 116-ФЗ, от 10.01.2003 г. № 15-ФЗ, от 30.06.2003 г. № 86-ФЗ, от 01.12.2004 г. № 146-ФЗ, от 09.05.2005 г. № 45-ФЗ, от 16.10.2006 г. № 160-ФЗ, от 25.10.2006 г. № 170-ФЗ, от 19.07.2007 г. № 134-ФЗ, от 24.07.2007 г. № 214-ФЗ, от 22.07.2008 г. № 136-ФЗ, от 18.07.2009 г.

При ознакомлении с материалами дела З- А.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый З- А.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Адвокат поддержала ходатайство своего подзащитного.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого. Требования уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении дела в особом порядке соблюдены: преступление, в котором обвиняется З- А.Г., подпадает под категорию преступлений, предусмотренных ст.316 ч.4 УПК РФ выполнены.

Обвинение З-а А.Г. в инкриминируемом преступлении обоснованно, подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами и не оспаривается стороной защиты.

Органами предварительного следствия действия подсудимого были квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Суд считает, что действиям подсудимого дана правильная юридическая оценка, поскольку З- незаконно приобрел и хранил до задержания наркотическое средство –героин массой 0,94 гр, что является крупным размером. Данные действия совершены им без цели сбыта наркотического средства.

Суд квалифицирует действия З-а А.Г. по ст.228 ч.1 УК РФ: он совершил незаконно приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает:

З- А.Г. совершил преступление средней тяжести. Ранее не судим л.д.80). На учете у нарколога не состоит, 26.05.2010 г. был доставлен в диспансер сотрудниками УФСКН, установлено состояние одурманивания опиатами л.д.81). На учете у психиатра не состоит л.д.82). По месту работы характеризуется с положительной стороны: в коллективе пользуется уважением, нарушений трудовой дисциплины не имеет л.д.85). По месту жительства характеризуется положительно: проживает с женой и несовершеннолетним сыном, работает и содержит семью, правила проживания не нарушал, жалоб от соседей и обслуживающего персонала не поступало, исправно оплачивает коммунальные платежи л.д.86).

Раскаяние, наличие малолетнего ребенка суд признает за обстоятельства, смягчающие наказание З-а А.Г. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного и личности виновного, суд полагает, что З-у А.Г. может быть назначено наказание без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением: ранее не судим, имеет место работы и семью.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать З-а виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на З-а А.Г. следующие обязанности: продолжать трудиться; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения З-у А.Г. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: конверт с двумя одноразовыми шприцами по 2 мл каждый и иглой, конверт со свертком из фрагмента фольги, с наркотическим средством героин 0,90 гр – уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья