1-152/2010 Покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере



Дело № 1-152/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Иваново 26 августа 2010 года

Судья Фрунзенского районного суда города Иваново Егорычева Е.Б.

С участием государственного обвинителя - помощников прокурора Фрунзенского района города Иваново Шадриной М.С., Шеваловской С.В.

Подсудимой Ефремовой Э.В.

Защитника адвоката Воронова И.Ю. представившего ордер № 351, от 24.08.2010 года

При секретаре Малышевой М.Н., Родионовой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании 25-26 августа 2010 года уголовное дело по

обвинению

Ефремовой Э.В. родившейся <данные изъяты>, гражданки РФ, <данные изъяты>, проживающей по адресу: город Иваново <данные изъяты>, судимой

27.11.2006 года Октябрьским районным судом города Иваново по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождена из ИК-7 города Иваново 26.03.2007 года по отбытии срока наказания. Судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ефремова Э.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени до 19 февраля 2008 года Л.С.П. и Ефремова Э.В. вступили в преступный сговор с целью незаконного сбыта наркотического средства героин на территории города Иваново. Реализуя свой преступный умысел, примерно в 16 часов 30 минут 19 февраля 2008 года Л.С.П. около мебельного комбината города Иваново, расположенного по адресу: г.Иваново, ул.24 линия д.34, получила от оперативного сотрудника УБОП УВД по Ивановской области А.А.А., внедренной в окружение к Л.С.П. под видом оптового покупателя наркотических средств и участвовавшей в оперативно-розыскных мероприятиях под псевдонимом «ХХХ», в счет будущей поставки наркотического средства – героин, денежные средства в сумме 40000 рублей.

В продолжение своих преступных действий, в период времени до 19 часов 30 минут 20 февраля 2008 г. Л.С.П. осуществила незаконные приобретение и хранение наркотического средства героин, весом не менее 88,998 грамма, в целях его дальнейшего сбыта. В период времени до 19 часов 30 минут 20 февраля 2008 года в неустановленном следствием месте Л.С.П. незаконно передала Ефремовой Э.В. для дальнейшего сбыта наркотическое средство героин, весом не менее 88,998 грамма.

20 февраля 2008 года примерно в 19 часов 30 минут Ефремова Э.В., действовавшая по предварительному сговору с Л.С.П. находясь около мебельного комбината города Иваново, расположенного по адресу: города Иваново, ул. 24 линия д.34, незаконно сбыла путем передачи оперативному сотруднику УБОП УВД по Ивановской области А.А.А., внедренной в окружение Л.С.П. и Ефремовой Э.В. под видом оптового покупателя наркотических средств и участвовавшей в оперативно-розыскных мероприятиях под псевдонимом «ХХХ», один сверток с наркотическим средством героином, общим весом 88,998 грамма, что является особо крупным размером, которое было изъято у А.А.А. в ходе проведения личного досмотра 20 февраля 2008 года в период времени с 20 часов 10 минут по 20 часов 35 минут по адресу: город Иваново, <данные изъяты>

Согласно справке об исследовании № 2/399/106 от 21 февраля 2008 года, представленное на исследование вещество в виде порошка и комков из свертка полимерного материала, полученное в ходе проведения проверочной закупки 20.02.2008 года, содержит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (диацетилморфин (героин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681, с последующими изменениями и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен международными договорами (Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства)). Согласно вышеуказанному Перечню, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 данного Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составляет – 88,998 г., в процессе исследования израсходовано 0,010 грамма наркотического средства.

Согласно заключению эксперта № 2/785 от 23 апреля 2008 года представленное на исследование вещество из свертка полимерного материала содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет – 88,988г.

Согласно, Федеральному Закону РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.11.1998 года, оборот наркотических средств без соответствующего разрешения – лицензии органа власти является незаконным.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовногокодекса Российской Федерации» крупным размером для наркотического средства героин признается его масса свыше 0,5 грамма, особо крупным – свыше 2,5 грамма.

<данные изъяты>

На основании изложенного суд квалифицирует действия Ефремовой Э.В. по ч.3 ст.30, п. «г»ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Ефремова Э.В. совершила преступление относящееся к категории особо тяжких преступлений.

На учете в ОНД Ивановской области не состоит(т.1л.д.242). На учете в ОПНД города Иваново не состоит, с 2002 по 2004 годы наблюдалась в консультативно лечебной группе по поводу социализированного расстройства поведения, снята с учета в связи с выездом из детского дома (т.1 л.д.244).

По месту отбытия наказания в ФГУ ИК-7 характеризовалась с отрицательной стороны, по характеру безответственная, лживая, наглая. Взаимоотношения с администрацией учреждения и в коллективе осужденных старается строить правильно(л.д.232,236).

Обстоятельств отягчающих наказание Ефремовой Э.В. судом не установлено, судимость по приговору суда от 27.11.2006 года в силу п.«а»ч.4 ст.18 УК РФ не образует рецидив преступлений.

С учетом тяжести совершенного преступления, направленного против здоровья населения, его общественной опасности, личности виновной, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ей новых преступлений, суд считает, что наказание Ефремовой Э.В. должно быть избрано в виде реального лишения свободы, полагая невозможным её исправление без изоляции от общества.

С учетом имущественного положения Ефремовой Э.В., отсутствия постоянного места работы и официального источника дохода, суд полагает, что нет необходимости в назначении дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения правил ст.64УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст.58ч.1 п.«б» УК РФ отбывать наказание Ефремовой Э.В. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 303,307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ефремову Э.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3ст.30, п.«г»ч.3 ст.228.1 УК РФ(в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) и по данному закону назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 26.08.2010 года, дня провозглашения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания в ИВС ОВД по Тейковскому муниципальному району с 04.06.2009 года по 05.06.2009 года и под стражей с 05.04.2010 года по 30.04.2010 года, с 12.08.2010 года по 26.08.2010 года.

Меру пресечения Ефремовой Э.В. заключение под стражей оставить без изменения, с содержанием в учреждении ИЗ 37/1 города Иваново до вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован и на него внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд города Иваново в течение 10 суток, а осужденной Ефремовой Э.В. в том же порядке и в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: