1-280/2010 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-280/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново «18» октября 2010 года

Судья Фрунзенского районного суда г. Иваново Вергазов Н.Т.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Фрунзенского района г.Иванова – Бакаева А.Е.,

подсудимого – Ерыкалова С.С.,

защитника - адвоката Минеевой О.Е., представившей ордер № 914 от 18.10.2010 г.,

при секретаре – Васильевой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ерыкалова С.С., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Иваново, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 18.11.2003 года Фрунзенским районным судом г. Иваново по ст. 158 ч. 3, 161 ч. 2 п. «б, г», 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно, с испытательным сроком 3 года

- 25.01.2005 года Фрунзенским районным судом г. Иваново по ст. 70 УК РФ присоединено 2 года лишения свободы по приговору Фрунзенского районного суда г. Иваново от 18.11.2003 года, всего к отбытию 4 года лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии. По постановлению Алексинского городского суда Тульской области от 12.01.2007 года установлен общий режим. Освободился 03.07.2009 года по отбытии срока из ОК-3\10 п. Бородино Ивановской области.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ерыкалов С.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 часов 00 минут 23 июня 2010 года по 03 часа 40 минут 24 июня 2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, между Ерыкаловым С.С. и Б.Р.В., находящимися у <данные изъяты> по ул. 2-я Линия г. Иваново произошел конфликт. В ходе данной ссоры, в указанные выше период времени и месте, точное время в ходе следствия не установлено, у Ерыкалова С.С. на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение Б.Р.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 22 часов 00 минут 23 июня 2010 года до 03 часов 40 минут 24 июня 2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, Ерыкалов С.С., находясь у калитки, ведущей во двор дома <данные изъяты> по ул. 2-я Линия г. Иваново, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая противоправный характер своих преступных действий, взял в руки, имевшийся у него при себе нож и умышленно нанес им Б.Р.В. один удар в область живота слева, причинив последнему физическую боль.

В результате вышеуказанных преступных действий Ерыкалова С.С. у Б.Р.В., согласно заключения судебно- медицинской экспертизы № 2146 от 29.07.2010 года имелась рана на животе в области левого подреберья, проникающая в брюшную полость с повреждением поперечно-ободочной кишки, со скоплением в брюшной полости крови, которая имела давность в пределах нескольких часов на момент осмотра врачом 24.06.2010 года, что подтверждается наличием кровотечения из раны, выполнением первичной хирургической обработки раны, относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Учитывая ровные края раны, преобладание раневого канала над длиной раны на коже, предполагается, что рана могла образоваться не менее чем от одного воздействия колюще- режущего орудия.

Ерыкалов С.С. после совершения вышеуказанных преступных действий с места совершения преступления скрылся, а Б.Р.В. был госпитализирован в ГКБ № 1 г. Иваново.

Кроме того, Ерыкалов С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 00 часов 00 минут 01 июля 2010 года до 24 часов 00 минут 26 июля 2010 года, точные дата и время совершения преступления в ходе следствия не установлены, Ерыкалов С.С. пришел в дом <данные изъяты> по ул. 22-я Линия г. Иваново по месту жительства К.С.А. и Г.А.В. Пройдя в помещение дома, Ерыкалов С.С. увидел в комнате сотовый телефон «LG GU 230» и сотовый телефон «МТС 236», принадлежащие К.С.А. В этот момент у Ерыкалова С.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона «LG GU 230», стоимостью 2.990 рублей, с находящейся в ней флеш картой объемом 1 Гб, стоимостью 500 рублей и сотового телефона «МТС 236», стоимостью 850 рублей, принадлежащих К.С.А. Воспользовавшись тем, что Г.А.В. спит и за его преступными действиями не наблюдает, Ерыкалов С.С. тайно похитил из комнаты в указанном доме сотовый телефон «LG GU 230», стоимостью 2.990 рублей, с находящейся в нем флеш картой, стоимостью 500 рублей, принадлежащими К.С.А., после чего с похищенным сотовым телефоном из дома вышел. Выйдя из дома, Ерыкалов С.С. прошел к кустам, растущим у данного дома, где спрятал похищенный сотовый телефон.

Спрятав похищенный сотовый телефон, Ерыкалов С.С. вернулся в дом <данные изъяты> по ул. 22-я Линия г. Иваново с целью хищения второго сотового телефона «МТС 236». Пройдя в указанный дом, в указанный период времени, разбудил спящего Г.А.В. В это время в дом вернулся К.С.А., который принес с собой спиртное. Все вместе они начали распивать спиртное. В ходе распития спиртного Ерыкалов С.С., воспользовавшись тем, что К.С.А. и Г.А.В.уснули, из комнаты в указанном доме тайно похитил сотовый телефон «МТС 236», стоимостью 850 рублей, принадлежащий К.С.А. После совершения вышеуказанных преступных действий, Ерыкалов С.С. вышел из дома <данные изъяты> по ул. 22-я Линия г. Иваново, взяв ранее спрятанный в кустах у дома сотовый телефон «LG GU 230». С похищенными сотовыми телефонами Ерыкалов С.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Ерыкалов С.С. причинил К.С.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 4.340 рублей.

По окончании предварительного расследования подсудимый Ерыкалов С.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Ерыкалов С.С. поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии своего защитника ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом подсудимый Ерыкалов С.С. пояснил, что сущность предъявленного обвинения ему понятна, с ним он согласен в полном объеме. С указанным в обвинении количеством похищенного, его оценкой он согласен и их не оспаривает.

Государственный обвинитель, защита, потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает заявленное ходатайство обоснованным.

Ерыкалов С.С. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы. С изложенным государственным обвинителем обвинением Ерыкалов С.С. согласился, полностью признавая себя виновным в совершенных преступлениях. Ни количество похищенного, ни его оценка, указанные в обвинении, подсудимым и его защитником не оспариваются. Вышеуказанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего после ознакомления с материалами уголовного дела и подтверждено в суде. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ни Ерыкаловым С.С., ни его защитником предложенная государственным обвинителем юридическая квалификация содеянного подсудимым, ни доказанность его вины в совершенных преступлениях не оспариваются.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Ерыкалова С.С.:

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также правила ст.316 УПК РФ.

Суд учитывает, что Ерыкалов С.С. совершил 2 умышленных преступления, одно из которых относятся к категории тяжких, другое к категории средней тяжести.

Подсудимый на учете в Ивановском областном наркологическом диспансере, под наблюдением психиатра в ГУЗ ОКПБ «Богородское» не состоит (л.д.177,178)

Ерыкалов С.С. ранее неоднократно судим (л.д. 176, 185, 186-187)

Участковым уполномоченным милиции ОМ № 1 УВД по г. Иваново в имеющейся в материалах уголовного дела характеристике указывается, что Ерыкалов С.С. проживает с матерью и отчимом, ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, состоял на учете в инспекции по делам несовершеннолетних ОВД Фрунзенского района г. Иваново, был снят с учета в связи с достижением совершеннолетия. Нигде не работает, официального источника дохода не имеет, склонен к злоупотреблению спиртными напитками. Жалоб со стороны соседей на него не поступало, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 188)

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ерыкалова С.С. на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие протоколов явки с повинной по обоим преступлениям (л.д. 88, 145)

При назначении наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств согласно ч.2 ст.61 УК РФ учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ерыкалова С.С. на основании ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Согласно ч.1 ст.61 УК РФ, к которым, в том числе, отнесена явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Ерыкалову С.С. наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое им преступление.

При назначении наказания суд учитывает правила ст. 316 УПК РФ.

Таким образом, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Ерыкалову С.С. с учетом тяжести и количества совершенных преступлений, их общественной опасности, данных о личности подсудимого должно быть избрано в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Оснований для применения правил ст.73 УК РФ, позволяющей назначение условного осуждения, в отношении Ерыкалова С.С. не имеется. По мнению суда, исправление Ерыкалова С.С. и предупреждение совершения им новых преступлений будет возможно только при назначении ему наказания, связанного с изоляцией от общества, в размерах, установленных настоящим приговором суда. При принятии данного решения суд учитывает, что Ерыкалов С.С. ранее судим за совершение умышленных преступлений и вновь, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение данного преступления, совершил два умышленных преступления.

Вышеуказанные обстоятельства, свидетельствуют о том, что достижение целей наказания в его отношении, предусмотренных ст.43 УК РФ, будет возможно только при назначении ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Суд полагает, что нет необходимости в назначении Ерыкалову С.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Ерыкалов С.С. наказание должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

С заявленным потерпевшим К.С.А. гражданским иском на сумму 3.490 рублей /л.д. 125/ подсудимый Ерыкалов С.С. согласился и не возражал против взыскания с него указанной денежной суммы в счет возмещения причиненного ущерба.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный юридическому лицу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При таких обстоятельствах, основываясь на исковом заявлении потерпевшего, суд взыскивает с Ерыкалова С.С. в счет возмещения причиненного имущественного вреда в пользу потерпевшего К.С.А. денежную сумму в размере 3.490 рублей.

Заместителем прокурора Фрунзенского района г.Иваново в интересах МУЗ «1-ая городская клиническая больница» заявлен гражданский иск с просьбой о взыскании с Ерыкалова С.С. денежной суммы в размере 4.484 рубля 62 копейки, затраченной на лечение потерпевшего Б.Р.В. в связи с полученным им ножевым ранением. В обоснование размера заявленной денежной суммы в суд представлена справка о расчете стоимости лечения Б.Р.В. (л.д.75,76)

Государственным обвинителем в судебном заседании заявленный гражданский иск поддержан в полном объеме.

Подсудимый Ерыкалов С.С. с заявленным заместителем прокурора гражданским иском полностью согласился и не возражал против взыскания с него вышеуказанной денежной суммы.

Основываясь на положениях ст.1064 ГК РФ, суд полагает, что заявленный заместителем прокурора гражданский иск подлежит удовлетворению. С подсудимого Ерыкалова С.С. в пользу МУЗ «1-ая городская клиническая больница в счет возмещения денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего Б.Р.В. в связи с полученным им ножевым ранением, подлежит взысканию денежная сумма в размере 4.484 рубля 62 копейки.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ерыкалова С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 8 месяцев, без ограничения свободы,

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно определить в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 18.10.2010 г., дня оглашения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания в ИВС УВД и СИЗО с 08 октября 2010г. по 18 октября 2010г.

Меру пресечения Ерыкалову С.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Ерыкалова С.С. содержать его в ФБУ ИЗ-37\1 УФСИН России по Ивановской области до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск заместителя прокурора Фрунзенского района г.Иваново в интересах МУЗ «1-ая городская клиническая больница» удовлетворить. Взыскать с Ерыкалова С.С. в пользу МУЗ «1-ая городская клиническая больница» в счет возмещения денежной суммы, затраченной на лечение потерпевшего Б.Р.В. в связи с полученным им ножевым ранением, денежную сумму в размере 4.484 рубля 62 копейки.

Гражданский иск потерпевшего К.С.А. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Ерыкалова С.С. в пользу К.С.А. в счет возмещения причиненного имущественного вреда денежную сумму в размере 3.490 рублей.

Вещественные доказательства согласно ст.81 УПК РФ:

- нож - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

- футболку – по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшему Б.Р.В., при отказе получить - уничтожить

- сотовый телефон «МТС 236», выданный на ответственное хранение потерпевшему К.С.А., оставить у него по принадлежности

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ерыкаловым С.С. в тот же срок и том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен сообщить в своей кассационной жалобе. Осужденный, содержащаяся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи между Ивановским областным судом и ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Председательствующий судья