1-2/2010 Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1–2/2010год

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Иваново «31» августа 2010 года

Судья Фрунзенского районного суда города Иваново Егорычева Е.Б.

с участием помощника прокурора Фрунзенского района города Иваново Шадриной М.С.

подсудимого Тарасова В.В.

адвоката Зенина С.А. представившего ордер № 975 от 30.08.2010 года

при секретаре Малышевой М.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании 31.08.2010 года в городе Иваново с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Тарасова В.В. <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: Ивановская область Комсомольский район <данные изъяты>, проживавшего по адресу город Иваново, <данные изъяты> судимого

31.03.2010 года Преображенским районным судом города Москвы по ч.3ст.30, п. «а»ч.2 ст.161 УК РФ к наказанию в виде двух лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима, наказание не отбыто

в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.158ч.1,158ч.1,158ч.1,158ч.2п.«б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

1.Тарасов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

18 октября 2008 года в период с 14 часов 15 минут до 15 часов 05 минут Тарасов В.В. проходил мимо магазина «Секонд-Хенд», расположенного по адресу: г.Иваново ул.Богдана Хмельницкого д.6. В этот момент у Тарасова В.В. из корыстных побуждений, возник преступный умысел на хищение имущества.

С целью реализации своего преступного умысла 18 октября 2008 года в период с 14 часа 15 минут до 15 часов 05 минут Тарасов А.В. подошел к магазину «Секонд-Хенд», расположенному по адресу: г.Иваново ул. Богдана Хмельницкого д.6. Зайдя в магазин, Тарасов В.В. увидел, что у выхода из магазина стоит женская сумка, принадлежащая С.Е.А.

Достоверно убедившись, что за его противозаконными, неправомерными действиями никто не наблюдает и, осознавая противоправный характер своих преступных действий, Тарасов В.В., действуя из корыстных побуждений с целью получения преступной наживы, тайно похитил женскую сумку стоимостью 200 рублей, принадлежащую С.Е.А., в которой находилось принадлежащее ей имущество, а именно:

1) Сотовый телефон "Samsung C 130", стоимостью 500 рублей, в котором находилась сим-карта сотовой компании «Смартс», не представляющая материальной ценности, с денежными средствами на чету в размере 50 рублей.

2) Кошелек стоимостью 50 рублей, в котором находились денежные средства в размере 650 рублей;

3) Очечник стоимостью 100 рублей;

4) Шарф фиолетового цвета, стоимостью 300 рублей;

5) Чехол к сотовому телефону, стоимостью 50 рублей;

6) Продукты питания- печенье 0,5 килограмма, стоимостью 40 рублей.

7) Две юбки летние одна стоимостью 70 рублей, вторая 100 рублей на общую стоимость 170 рублей, а всего на общую стоимость 2110 рублей.

С похищенным имуществом Тарасов В.В. с места совершения преступления скрылся, в последствие похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил С.Е.А. материальный ущерб на общую сумму 2.110 рублей.

2.Кроме того, Тарасов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

15 ноября 2008 года в период с 12 часов 45 минут до 13 часов 10 минут Тарасов В.В. проходя мимо ИГЭУ, расположенного по адресу: г.Иваново ул.Рабфаковская д.34 увидел напротив входа в здание ИГЭУ, стоящую без присмотра автомашину ВАЗ 21093, государственный регистрационный номер <данные изъяты> региона. В этот момент у Тарасова В.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанной выше автомашины.

Реализуя свой преступный умысел, Тарасов В.В. 15 ноября 2008 года в период с 12 часов 45 минут до 13 часов 10 минут подошел к автомашине ВАЗ 21093, государственный регистрационный номер <данные изъяты> региона, принадлежащей К.А.И. Убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает и, осознавая противоправный характер своих преступных действий, Тарасов В.В., действуя из корыстных побуждений с целью получения преступной наживы, открыл переднюю пассажирскую дверь и тайно похитил с передней панели автомашины автомагнитолу марки «JVC», стоимостью 2579, с задней панели автомашины две аудиоколонки, общей стоимостью 1269 рублей, заднюю панель, стоимостью 350 рублей, всего на общую сумму 4.198 рублей, принадлежащих К.А.И.

После чего с похищенными вещами Тарасов В.В. с места преступления скрылся, в последствие похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил К.А.И. материальный ущерб на общую сумму 4198 рублей.

3.Кроме того, Тарасов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В период с 23 ноября 2008 года до 13 часов 45 минут 24 ноября 2008 года Тарасов В.В. находился на «Центральном рынке» г.Иваново, расположенном по адресу: г.Иваново ул. Богдана Хмельницкого д.36. В это время у Тарасова В.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося на техническом этаже в доме 30 по улице Богдана Хмельницкого г. Иваново, принадлежащего ООО «Интер-Телеком».

С целью реализации своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений с целью получения преступной наживы, Тарасов В.В. в период с 23 ноября 2008 года до 13 часов 45 минут 24 ноября 2008 года подошел к дому 30 по улице Богдана Хмельницкого г.Иваново, где зашел в подъезд №4 вышеуказанного дома и, поднявшись на девятый этаж, через незапертую металлическую дверь прошел на технический этаж. Убедившись, что за его противозаконными, неправомерными действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих преступных действий, Тарасов В.В. тайно похитил со стены технического этажа дома 30 по улице Богдана Хмельницкого г. Иваново: Коммуникатор DES-3010G в количестве 1 штуки стоимостью 3244 рубля 07 копеек, шлюз голосовой МР 114 в количестве 1 штуки, стоимостью 9042 рубля 37 копеек, принадлежащих ООО «Интер-Телеком», всего на общую сумму 12.286 рублей 44 копейки.

Тарасов В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил ООО «Интер-Телеком» материальный ущерб на общую сумму 12.286 рублей 44 копейки.

4.Кроме того, Тарасов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В период 24 ноября 2008 года до 14 часов 52 минуты 25 ноября 2008 года Тарасов В.В. находился у дома №7 по ул. Танкиста Александрова г.Иваново. В это время у Тарасова В.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося на техническом этаже в доме 7 по улице Танкиста Александрова г. Иваново, принадлежащего ООО «Телерадиокомпании «Интер ТВ».

С целью реализации своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений с целью получения преступной наживы, Тарасов В.В. в период с 24 ноября 2008 года до 14 часов 52 минут 25 ноября 2008 года подошел к дому 7 по улице Танкиста Александрова г.Иваново, где зашел в подъезд №2 вышеуказанного дома, где поднявшись на девятый этаж, вскрыл навесной замок на металлической двери, и прошел на технический этаж дома. Убедившись, что за его противозаконными, неправомерными действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих преступных действий, Тарасов В.В., находясь на техническом этаже, на стене увидел металлический ящик, который был заперт на навесной замок. Тарасов В.В., имеющимся при нем ножевым полотном спилил замок с металлического ящика. Вскрыв навесной замок, открыл металлический ящик, в котором Тарасов В.В. увидел усилитель «Vektor Amigo M800 P30», стоимостью 676 рублей 27 копеек, принадлежащий ООО «Телерадиокомпании «Интер ТВ». С целью преступной наживы, из корыстных побуждений Тарасов В.В., из металлического ящика, находящегося на стене технического этажа дома тайно похитил усилитель «Vektor Amigo M800 P30», стоимостью 676 рублей 27 копеек. После чего Тарасов В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в последствие распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ООО «Телерадиокомпании «Интер ТВ» материальный ущерб на сумму 676 рублей 27 копеек.

По окончании предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела Тарасов В.В. ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый данное ходатайство поддержал, заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме. Защитник адвокат Зенин С.А. поддержал заявленное ходатайство.

Подсудимому разъяснены положения главы 40 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а так же пределы обжалования приговора. Установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая С.Е.А. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем представила суду заявление(т.2 л.д.51), потерпевший К.А.И. и представитель потерпевшего Ж.Е.А. по окончании предварительного следствия не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем имеются заявления(т.2 л.д.20,21).

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает заявленное Тарасовым В.В. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке обоснованным и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель квалификацию действий Тарасова В.В. данную органами предварительного расследования по ст.ст.158ч.1; 158ч.1; 158ч.1; 158ч.2п. «б» УК РФ поддержала, исключив из предъявленного обвинения по преступлению от 24-25.11.2008 года признак проникновения «в иное хранилище», приведя суду мотивы принятого решения.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя в суде, квалифицирует действия Тарасова В.В. в рамках предъявленного обвинения, с которым он согласился, по факту хищения 18.10.2008 года по ст. 158 ч.1 УК РФ по каждому преступлению как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. По факту хищения от 24-25.11.2008 года по ст.158ч.2п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, исключив из предъявленного обвинения признак «незаконного проникновения в иное хранилище», как излишне вмененный, полагая, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, вместе с тем, этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

О совершении Тарасовым В.В. кражи по инкриминируемым преступлениям свидетельствует то, что он 18.10.2008 года, 15.11.2008 года, 23-24.11.2008 года и 24-25.11.2008 года, действовал тайно, осознавал это и желал действовать именно таким образом, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

О незаконном проникновении в помещении по факту хищения от 24-25.11.2008 года свидетельствует то, что Тарасов В.В., имея умысел на завладение чужим имуществом, против воли потерпевшего, путем вскрытия навесного замка на металлической двери, проник на технический этаж дома 7 по ул.Танкиста Александрова города Иваново.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Тарасовым В.В. совершено 3 преступления, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, а так же одно преступление относящихся к категории преступлений средней тяжести.

На учете у врачей нарколога и психиатра в МУЗ «Комсомольская ЦРБ» Тарасов В.В. не состоит (т.2л.д. 7).

На учете в ОНД, ОКПБ «Богородское» города Иваново Тарасов В.В. не состоит (т.2 л.д.8,9).

По месту регистрации участковым инспектором Тарасов В.В. характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, склонен к совершению противоправных действий, за нарушения общественного порядка в ОВД Комсомольского МР не доставлялся. Нигде не работает, не женат (т.2л.д. 15).

К обстоятельствам смягчающим наказание Тарасову В.В. суд относит наличие явки с повинной по каждому инкриминируемому преступлению (т. 1 л.д. 95,140,189,242), что свидетельствует о его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Наличие на иждивении отца Тарасова В.А. и брата Тарасова Ю.В., которым согласно представленным в суде справкам установлена вторая группа инвалидности.

Обстоятельств отягчающих наказание Тарасову В.В. судом не установлено, судимость по приговору Преображенского районного суда города Москвы от 31.03.2010 года не образует рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом тяжести совершенных преступлений, их общественной опасности, личности виновного, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, правил ст.62 УК РФ и ст. 316ч.7 УПК РФ, суд считает, что наказание Тарасову В.В. необходимо назначить в виде лишения свободы.

Оснований для применения правил ст.ст.64,73 УК РФ судом не установлено.

По преступлениям совершенным Тарасовым В.В. до осуждения 31.03.2010 года суд назначает наказание по правилам ст.69ч.2 УК РФ. Окончательно по совокупности преступлений в силу ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединяет наказание по приговору Преображенского районного суда города Москвы от 31.03.2010 года.

Исковые требования о компенсации материального ущерба причиненного преступлением заявленные в ходе предварительного следствия гражданскими истцами С.Е.А. в размере 2110 рублей, К.А.И. в размере 4198 рублей, ООО «Интер-телеком» в размере 12286 рублей 44 копейки, ООО «Телерадиокомпании» Интер ТВ» в размере 676 рублей 27 копеек, при полном согласии Тарасова В.В. с предъявленным гражданским иском суд взыскивает с виновного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Тарасова В.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158ч.1;158ч.1; 158ч.1; 158ч.2п. «б» УК РФ, назначить наказание

по ст.158ч.1 УК РФ (по преступлению от 18.10.2008 года в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;

по ст.158ч.1УК РФ (по преступлению от 15.11.2008 года в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;

по ст.158ч.1УК РФ (по преступлению от 23-24.11.2008 года в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;

по ст.158ч.2 п.«б»УК РФ (по преступлению от 24-25.11.2008 года в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Тарасову В.В. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию, назначенному по настоящему приговору путем частичного сложения присоединить наказание по приговору Преображенского районного суда города Москвы от 31.03.2010 года и окончательно определить Тарасову В.В. наказание в виде двух лет одиннадцати месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 31.08.2010 года, дня провозглашения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания Тарасову В.В. время содержания в ИВС с 07.02.2009 года по 09.02.2009 года, время нахождения Тарасова В.В. под стражей с момента розыска с 15.02.2010 года до 31.08.2010 года, время отбытия наказания по приговору Преображенского районного суда города Москвы от 31.03.2010 года с 22.01.2010 года по 31.08.2010 года.

Меру пресечения Тарасову В.В. в виде заключения под стражей с содержанием в Учреждении ИЗ-37/1 города Иваново оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Тарасова В.В. в счет компенсации материального ущерба в пользу С.Е.А. 2110 рублей, К.А.И. 4198 рублей, ООО «Интер-телеком» 12286 рублей 44 копейки, ООО «Телерадиокомпании» Интер ТВ» 676 рублей 27 копеек

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг», документы на магнитолу и аудиоколонки возвращенные потерпевшим С.Е.А. и К.А.И. после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности, два навесных замка хранящихся при уголовном деле после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд города Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: