1-288/2010 Тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-288/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново «11» октября 2010 года

Фрунзенский районный суд г.Иваново в составе председательствующего судьи Савиной Е.М.,

при секретаре – Мазуриной Д.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Фрунзенского района г. Иванова – Мотковой А.М.,

потерпевшей – К.С.А.,

подсудимого –Маркелова В.В.,

защитника – адвоката Зотовой И.А., представившего удостоверение № 88 и ордер № 1325 от 11.10.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маркелова В.В., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Ивановская область Приволжский район <данные изъяты> проживающего по адресу: г.Иваново <данные изъяты> гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.»а», ч.3, ст.158, п.»а», ч.3, ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Маркелов В.В. совершил

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище;

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В период времени с 08 часов 15 минут 02 апреля 2010 года до 23 часов 30 минут 04 апреля 2010 года в вечернее время, Маркелов В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у дома № <данные изъяты> по ул. Жарова г. Иваново. В этот момент у Маркелова В.В., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества К.С.А. из дома <данные изъяты> по ул. Жарова г. Иваново.

Реализуя свой преступный умысел, Маркелов В.В., в период времени с 08 часов 15 минут 02 апреля 2010 года до 23 часов 30 минут 04 апреля 2010 года в вечернее время, действуя из корыстных побуждений, находясь у дома <данные изъяты> по ул. Жарова г. Иваново, заранее зная о том, что ключ от входной двери вышеуказанного дома находится под декоративной накладкой дверного проема, взял данный ключ, которым открыл замок входной двери. Продолжая свои преступные действия, Маркелов В.В., убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник в дом № <данные изъяты> по ул. Жарова г. Иваново, откуда тайно похитил телевизор «Витязь» диагональю 37 см, в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью 2333 рубля, принадлежащий К.С.А.

Впоследствии, Маркелов В. В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей К.С.А. материальный ущерб на сумму 2333 рубля.

Кроме того, в период времени с 08 часов 15 минут 02 апреля 2010 года до 23 часов 30 минут 04 апреля 2010 года в ночное время, неустановленное следствием лицо совместно с Маркелова В.В., находились по месту жительства последнего по адресу: г.Иваново, ул.Собинова <данные изъяты>.

После хищения телевизора из дома № <данные изъяты> по ул. Жарова г. Иваново, у Маркелова В. В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного дома. С целью реализации своего преступного умысла, Маркелов В.В. вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, при том распределив между собой роли в совершении преступления.

Реализуя свой совместный преступный умысел, в период времени с 08 часов 15 минут 02 апреля 2010 года до 23 часов 30 минут 04 апреля 2010 года в ночное время, Маркелов В.В. и неустановленное следствием лицо, проследовали к дому № <данные изъяты> по ул. Жарова г. Иваново. Маркелов В.В., действуя согласно своей роли в совершении преступления, взял ключ от входной двери, находящийся под декоративной накладкой дверного проема, которым открыл замок входной двери. В свою очередь неустановленное следствием лицо, действуя согласно своей роли в совершении преступления, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы их совместные преступные действия не стали очевидны окружающим.

Продолжая свои совместные преступные действия, Маркелов В.В. и неустановленное следствием лицо, незаконно проникли в дом № <данные изъяты> по ул. Жарова г. Иваново, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее К.С.А., а именно:

DVD-проигрыватель «Akai» в комплекте с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 14 99 рублей;

магнитофон «Атланта», стоимостью 1000 рублей;

системный блок «Asus», стоимостью 5000 рублей;

монитор «Samsung», стоимостью 1200 рублей;

сотовый телефон «Fly MX 230», стоимостью 1000 рублей;

DVD-диски в количестве 5 штук, стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 500 рублей;

Сумка, стоимостью 100 рублей;

Бинокль, стоимостью 1500 рублей;

Сотовый телефон «Siemens», стоимостью 500 рублей;

Сотовый телефон «Samsung» стоимостью 1500 рублей,
А всего имущества на общую сумму 13799 рублей.

После этого, Маркелов В. В. совместно с неустановленным следствием лицом, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей К.С.А. значительный материальный ущерб на сумму 13 7 99 рублей.

По окончании предварительного расследования подсудимый Маркелов В.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый заявленное ходатайство поддержал. Пояснил, что обвинение ему понятно, он с обвинением и юридической оценкой своих действий полностью согласен, желает, чтобы его дело рассматривалось в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Зотова И.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевшая К.С.А. и государственный обвинитель не возражали на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч.3 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Как установлено в судебном заседании, обвиняемый осознает характер заявленного ходатайства и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый Маркелов В.В., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. В связи с этим, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 УПК РФ приходит к выводу о возможности постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд, исходя из обстоятельств обвинения, в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения, с которым подсудимый согласился, квалифицирует действия подсудимого Маркелова В.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникно­вением в жилище,

По каждому преступлению подсудимый завладел чужим имуществом с корыстной целью, тайно от потерпевшей, желал действовать именно таким образом. Имущество было похищен из дома потерпевшей, в который подсудимый зашел вопреки ее разрешению, т.е. с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый скрылся с места преступления с похищенным имуществом, в связи с чем, его действия носят оконченный характер. При этом, по второму преступлению незаконные действия были совершены подсудимым в группе по предварительному сговору с неустановленным лицом, потерпевшей причинен значительный материальный ущерб, о чем свидетельствует стоимость похищенного, ее материальное положение.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Маркелов В.В. совершил 2 умышленных преступления против собственности, относящихся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких; на момент совершения преступления не судим (л.д.121); на учете в ОПНД и ОНД не состоит (л.д.118,120). Трудоустроен. В характеристике <данные изъяты> отмечено, что Маркелов В.В. работает в госпитале кухонным работником пищеблока с 17 марта 2010 г.. За время работы зарекомендовал себя ответственным, исполнительным работником. Коммуникабелен, отношения в коллективе хорошие со всеми сотрудниками, трудолюбив. Замечаний и взысканий по работе не имеет.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Маркелову В.В. по каждому преступлению на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной (л.д 79).

При назначении наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств согласно ч.2 ст.61 УК РФ по каждому преступлению учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, добровольное возвращение части похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Маркелову В.В. на основании ст.63 УК РФ, не имеется.

Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, учитывая обстоятельства его совершения, суд считает, что для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд находит нецелесообразным.

Оснований для применения к подсудимой ст.64 УК РФ, для освобождения его от наказания судом не установлено.

Учитывая, что Маркелов В.В. не судим, принимая во внимание данные о личности подсудимого, который трудоустроен, характеризуется положительно, а также наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным не назначать за каждое преступление максимального размера наказания, применить принцип частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, а окончательное наказание назначить условно, поскольку полагает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, при этом, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на него дополнительные обязанности, способствующие исправлению.

В соответствии со ст. 42 ч. 3 УПК РФ потерпевшей обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.

Потерпевшей К.С.А. заявлен гражданский иск на сумму 3500 рублей в счет возмещения материального вреда в части стоимости невозвращенного имущества( л.д.47).

В судебном заседании потерпевшая К.С.А. заявленный иск поддержала в полном объеме.

Подсудимый Маркелов В.В. иск, заявленный потерпевшей, признал. Государственный обвинитель полагал необходимым удовлетворить иск в полном объеме.

Поскольку подсудимым в полном объеме признаны исковые требования, оснований для отказа в их удовлетворении у суда также не имеется. В соответствии со ст. 68 ГПК РФ признание стороной (подсудимым) обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования, освобождает последнюю (потерпевшего) от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание иска основано на положениях ст.ст. 39, 68, 173 ГПК РФ и не нарушает права третьих лиц. В связи с чем, с Маркелова В.В. подлежит взысканию в пользу потерпевшей К.С.А. 3500 рублей.

Вещественные доказательства: телевизор«Витязь»,DVD-проигрыватель «AKAI», магнитофон«Атланта»,системный блок «Asus»,монитор»Samsung», сотовый телефон «fly MX230», диски в количестве 5 штук, пульт от телевизора, пульт от DVD-проигрывателя, сумка, гарантийный талон и товарный чек на телевизор «Витязь», гарантийный талон, товарный и кассовый чеки на DVD-проигрыватель «Akai», гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон « fly MX 230» оставить по принадлежности у потерпевшей К.С.А. ( л.д. 108 ).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Маркелова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа, без ограничения свободы;

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по правилам назначения наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Маркелову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года, в течение которого осужденный Маркелов В.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Маркелова В.В. в период испытательного срока исполнение обязанностей:

-не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного;

- 1 раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исправлением осужденного, в дни, установленные этим органом;

- возместить причиненный преступлением потерпевшей материальный ущерб в течение 1 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Маркелова В.В. в пользу потерпевшей К.С.А. в счет возмещения материального вреда 3 500 рублей.

Вещественные доказательства: телевизор«Витязь»,DVD-проигрыватель «AKAI», магнитофон«Атланта»,системный блок «Asus»,монитор»Samsung», сотовый телефон «fly MX230», диски в количестве 5 штук, пульт от телевизора, пульт от DVD-проигрывателя, сумка, гарантийный талон и товарный чек на телевизор «Витязь», гарантийный талон, товарный и кассовый чеки на DVD-проигрыватель «Akai», гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон « fly MX 230» оставить по принадлежности у потерпевшей К.С.А.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: подпись Савина Е.М.