1-282/2010 Грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-282/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново «8»октября 2010 года

Фрунзенский районный суд г. Иваново в составе председательствующего Савиной Е.М.,

при секретаре – Мазуриной Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г. Иванова – Шадриной М.С.,

подсудимого – Козлова А.А.,

его защитника – адвоката Романовой Л.А., представившей ордер № 955 от 30.09.2010 г.,

потерпевшей Н.М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Козлова А.А.,<данные изъяты>, проживающего по адресу: г.Иваново, <данные изъяты> гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого:

-28.12.2000 г. Фрунзенским районным судом г.Иваново по ст. 111 ч.4 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освободился по сроку 20.10.2008 г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В период времени с 21 часа 00 минут 17 июля 2010г. по 02 часа 00 минут 18 июля 2010 года, у Козлова А.А., находящегося у д. 71 по ул. 3-я Березниковская г. Иваново, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, денежных средств, принадлежащих Н.М.А.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Козлов А.А. в период времени с 21 часа 00 минут 17 июля 2010 г. по 02 часа 00 минут 18 июля 2010 года, находясь у д. 71 по ул.3 я Березниковская г. Иваново, осознавая открытый характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, вырвал из рук Н.М.А. сумку, в которой находились денежные средства в размере 3000 рублей. После чего с места преступления Козлов А.А. с похищенным скрылся распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей Н.М.А. материальный ущерб в размере 3000 рублей.

По окончании предварительного расследования подсудимый Козлов А.А.. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый заявленное ходатайство поддержал. Пояснил, что обвинение ему понятно, он с обвинением и юридической оценкой своих действий полностью согласен, желает, чтобы его дело рассматривалось в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Романова Л.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевшая Н.М.А. и государственный обвинитель выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч.1 ст.161 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Как установлено в судебном заседании, обвиняемый осознает характер заявленного ходатайства и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый Козлов А.А.., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. В связи с этим, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 УПК РФ приходит к выводу о возможности постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд, исходя из фактических обстоятельств предъявленного обвинения, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Козлова А.А. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Об открытом характере хищения свидетельствует способ его совершения в присутствии потерпевшей Н.М.А., что подсудимый осознавал, и желал действовать таким образом.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Козлов А.А. совершил умышленное преступление против собственности, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

На учете в ОПНД, ОНД не состоит (л.д.41,42), ранее судим за преступление против жизни и здоровья ( л.д.39).

Имеет заболевание. В настоящее время проходит лечение по поводу выявленной структуры мембранозного отдела уретры, планируется оперативное лечение через 2-3 месяца.

В характеристике по месту жительства участковым инспектором Г.А.П. отмечено, что Козлов А.А. проживает с племянником К.К.В. <данные изъяты> ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, постоянного места работы не имеет. Со слов соседей характеризуется отрицательно как лицо склонное к злоупотреблению спиртными напитками (л.д.43).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Козлова А.А. на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной. ( л.д. 18-19).

При назначении наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств согласно ч.2 ст.61 УК РФ учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшей причиненного материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, на основании ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений, поскольку судимость по приговору Фрунзенского районного суда г.Иваново от 28 декабря 2000 года за преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ не снята и не погашена.

Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Применение иного более мягкого вида наказания не позволит обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ, для освобождения его от наказания судом не установлено.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих по делу обстоятельств, данные о личности подсудимого, имеющего заболевание и нуждающегося в получении оперативного лечения, мнение потерпевшей, просившей не лишать подсудимого свободы, поведение подсудимого после совершения преступления, принявшего меры для добровольного погашения причиненного потерпевшей материального ущерба, суд считает возможным не назначать подсудимому максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи, а также назначить Козлову А.А. наказание в виде лишения свободы условно, поскольку полагает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества. При этом, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на него дополнительные обязанности, способствующие исправлению.

Вещественное доказательство- женскую сумку оставить по принадлежности у потерпевшей Н.М.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Козлова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 года, в течение которого осужденный Козлов А.А. должен доказать своим поведением свое исправление.

Возложить обязанность на осужденного Козлова А.А.

- уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении места жительства;

- 1 раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исправлением осужденного, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство - женскую сумку оставить по принадлежности у потерпевшей Н.М.А.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья : подпись Савина Е.М.