1-175/2010 Хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1–175/2010год

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Иваново «27» июля 2010 года

Судья Фрунзенского районного суда города Иваново Егорычева Е.Б.

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Фрунзенского района города Иваново Пшеничнова А.Ю.

подсудимого Чернышова М.В.

потерпевших Ю.А.А., Д.В.И., С.Г.А., Е.Ю.С., Г.М.И.

защитника-адвоката Сальникова В.В. представившего ордер № 274 от 16.06.2010года

при секретаре Малышевой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 26-27 июля 2010 года в городе Иваново уголовное дело по обвинению

Чернышова М.В., <данные изъяты>, проживающего по адресу город Иваново <данные изъяты> ранее судимого:

20.01.2010 года Фрунзенским районным судом г. Иваново по ст. 158 ч. 2 п. «б,в», ст.158 ч. 2 п. «б», ст.158ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ст.69ч.2 УК РФ по совокупности преступлений окончательно определено наказание в виде 3х лет лишения свободы, условно с испытательным сроком в 4 года.

в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158ч.3п. «а», 158ч.2п. «б», 158ч.2п. «б», 158ч.2п.«б», 158ч.2п.«б,в», 158ч.2п.«б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Чернышов М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Чернышов М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Чернышов М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Чернышов М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Чернышов М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Чернышов М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Указанные преступления совершены Чернышовым М.В. при следующих обстоятельствах:

1. В период времени с 07 часов 30 минут до 17 часов 30 минут 16 декабря 2009 года Чернышов М.В. находился в районе ул. Генерала Белова г. Иваново. В указанный выше период времени у Чернышова М.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Ю.А.А.

С целью реализации своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, в период с 07 часов 30 минут до 17 часов 30 минут 16 декабря 2009 года, Чернышов М.В. подошел к дому <данные изъяты> по ул. Генерала Белова г.Иваново, убедившись, что в доме, никого нет, из корыстных побуждений, стамеской, которая находилась при нем, отогнул замок входной двери дома, принадлежащего Ю.А.А. Убедившись, что за Чернышовым М.В. никто не наблюдает, и никто не может помешать осуществлению его преступного умысла, незаконно против воли проживающих в доме лиц, нарушая конституционные права гражданина на неприкосновенность жилища, через дверь проник внутрь дома, принадлежащего Ю.А.А., где из комнаты вышеуказанного дома тайно похитил автомобильный аккумулятор марки «Mutlu», стоимостью 1000 рублей, принадлежащий Ю.А.А.

С похищенным имуществом Чернышов М.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил Ю.А.А. материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

2. Кроме того, в период времени с 15 часов 00 минут 22 января 2010 года до 15 часов 00 минут 21 февраля 2010 года, Чернышов М.В. находился в садовом доме <данные изъяты>, расположенном в коллективном саду «Строитель» по пер. Торфяной г. Иваново. В указанные выше дату и период времени у Чернышова М.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Д.В.И., из <данные изъяты> коллективного сада «Строитель» по пер. Торфяному г. Иваново.

С целью реализации своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, в период с 15 часов 00 минут 22 января 2010 года до 15 часов 00 минут 21 февраля 2010 года, Чернышов М.В. подошел к садовому дому <данные изъяты> расположенному в коллективном саду «Строитель» по пер. Торфяному г. Иваново. Убедившись, что вышеуказанном садовом доме, никого нет, Чернышов М.В. из корыстных побуждений, стамеской, которая находилась при нем, отогнул замок входной двери дома, принадлежащего Д.В.И. Убедившись, что за Чернышовым М.В. никто не наблюдает, через дверь незаконно проник внутрь садового дома, принадлежащего Д.В.И., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Д.В.И., а именно: однокамерный холодильник марки «Полюс» 1988 года выпуска, стоимостью 1500 рублей, газовый баллон на 50 литров стоимостью 1300 рублей, радиоприемник 1990 года выпуска стоимостью 200 рублей, ножовку по металлу стоимостью 200 рублей, плоскогубцы стоимостью 70 рублей, клещи стоимостью 80 рублей, отвертку стоимостью 30 рублей, желтый полиэтиленовый пакет, с находящимися с нем тканевыми обрезками в количестве 2-х штук и тюлевая занавеска материальной ценности не представляющие, а всего имущества на сумму 3380 рублей.

С похищенным имуществом Чернышов М.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил Д.В.И. материальный ущерб на общую сумму 3380 рублей.

3. Кроме того, в период времени с 13 часов 00 минут 24 февраля 2010 года до 09 часов 00 минут 28 февраля 2010 года, Чернышов М.В. находился в садовом доме <данные изъяты>, расположенном в коллективном саду «Строитель» по пер. Торфяному г.Иваново. В указанные выше дату и период времени у Чернышова М.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего С.Г.А., из дома <данные изъяты> расположенном в коллективном саду «Строитель» по пер. Торфяному г. Иваново.

С целью реализации своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, в период с 13 часов 00 минут 24 февраля 2010 года до 09 часов 00 минут 28 февраля 2010 года Чернышов М.В. подошел к садовому дому <данные изъяты> расположенному в коллективном саду «Строитель» по пер. Торфяному г. Иваново. Убедившись, что в вышеуказанном садовом доме, никого нет, Чернышов М.В. из корыстных побуждений, стамеской, которая находилась при нем, повредил створки окна, ведущего в дом, принадлежащего С.Г.А. Убедившись, что за Чернышовым М.В. никто не наблюдает, через окно незаконно проник внутрь садового дома, принадлежащего С.Г.А., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее С.Г.А., а именно: из телевизора марки «Горизонт» - катушку с металлической проволокой стоимостью 250 рублей, из телевизора марки «Рекорд» - катушку с металлической проволокой стоимостью 250 рублей, а всего на сумму 500 рублей.

С похищенным имуществом Чернышов М.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им последствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями С.Г.А. материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.

4. Кроме того, в период с 17 января 2010 года до 12 часов 00 минут 28 февраля 2010 года, Чернышов М.В. находился на территории коллективного сада «Строитель», расположенного по пер. Торфяной г. Иваново. В указанные выше дату и период времени у Чернышова М.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Е.Ю.С. из дома <данные изъяты> расположенного в коллективном саду «Строитель» по пер. Торфяному г. Иваново.

С целью реализации своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, в период с 17 января 2010 года до 12 часов 00 минут 28 февраля 2010 года, Чернышов М.В. подошел к садовому дому №, расположенному в коллективном саду «Строитель» по пер.Торфяному г.Иваново. Убедившись, что в вышеуказанном садовом доме никого нет, Чернышов М.В. из корыстных побуждений, разбив стекло, ведущего в дом окна, принадлежащего Е.Ю.С. Убедившись, что за Чернышовым М.В. никто не наблюдает, через окно незаконно проник внутрь садового дома, принадлежащего Е.Ю.С., откуда тайно похитил имущество, принадлежащего Е.Ю.С., а именно стиральную машину марки «Ока» стоимостью 500 рублей, керосиновую лампу стоимостью 50рублей, катушку с медной проволокой стоимостью 50 рублей, моток медной проволоки стоимостью 50 рублей, а всего имущества на сумму 650 рублей.

С похищенным имуществом Чернышов М.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Е.Ю.С. материальный ущерб на общую сумму 650 рублей.

5. Кроме того, в период времени с 14 часов 00 минут 15 февраля 2010 года до 13 часов 00 минут 27 февраля 2010 года, Чернышов М.В. находился в садовом доме <данные изъяты>, расположенном в коллективном саду «Строитель» по пер. Торфяной г. Иваново. В указанные выше дату и период времени у Чернышова М.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Т.Г.Ф., из дома <данные изъяты> расположенного в коллективном саду «Строитель» по пер. Торфяному г. Иваново.

С целью реализации своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, в период с 14 часов 00 минут 15 февраля 2010года до 13 часов 00 минут 27 февраля 2010 года, Чернышов М.В. подошел к садовому дому <данные изъяты>, расположенному в коллективном саду «Строитель» по пер. Торфяному г. Иваново. Убедившись, что в вышеуказанном садовом доме, никого нет, Чернышов М.В. из корыстных побуждений, стамеской, которая находилась при нем, отогнул замок входной двери дома, принадлежащего Т.Г.Ф. Убедившись, что за Чернышовым М.В. никто не наблюдает, через дверь незаконно проник внутрь данного садового дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Т.Г.Ф., а именно холодильник односекционный с морозильной камерой марки «Бирюса» стоимостью 5000 рублей, газовую плиту четырехкомфорочную стоимостью 2500 рублей, газовый баллон стоимостью 1500 рублей, меховую шапку стоимостью 300 рублей, гаечные ключи в количестве 2-х штук стоимостью 50 рублей каждый, а всего имущества на сумму 9400рублей.

С похищенным имуществом Чернышов М.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил Т.Г.Ф. материальный ущерб на общую сумму 9400рублей.

6.Кроме того, в период времени с 20 сентября 2009 года до 12 часов 00 минут 05 марта 2010 года, Чернышов М.В. находился на территории коллективного сада «Строитель», расположенного по пер.Торфяному г.Иваново. В указанные выше дату и период времени у Чернышова М.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Г.М.И., из дома <данные изъяты> расположенного в коллективном саду «Строитель» по пер. Торфяному г. Иваново.

С целью реализации своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, в период с 20 сентября 2009 года до 12 часов 00 минут 05 марта 2010 года, Чернышов М.В. подошел к садовому дому <данные изъяты>, расположенному в коллективном саду «Строитель» по пер. Торфяному г.Иваново. Убедившись, что в вышеуказанном садовом доме никого нет, Чернышов М.В. из корыстных побуждений, стамеской, которая находилась при нем, отогнул замок входной двери, ведущего в дом, принадлежащего Г.М.И. Убедившись, что за Чернышовым М.В. никто не наблюдает, через дверь незаконно проник внутрь садового дома, принадлежащего Г.М.И., откуда тайно похитил двухжильный электрический кабель, принадлежащий Г.М.И., стоимостью 150 рублей.

С похищенным имуществом Чернышов М.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил Г.М.И. материальный ущерб на сумму 150 рублей.

1. По факту совершения хищения имущества Ю.А.А.

Подсудимый Чернышов М.В., в суде свою вину не признал, пояснив, что не совершал хищение аккумулятора из дома <данные изъяты>, расположенного на ул.генерала Белова, оговорил себя в ходе следствия.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными Чернышовым М.В. в суде и на предварительном следствии, оглашены показания в качестве подозреваемого от 10.03.2010 года и обвиняемого от29.04.2010 года, из которых следует, что в середине декабря 2009 года, во второй половине дня, он шел по линии в районе ул. г.Белова г.Иваново в сторону своего дома и решил свернуть налево. На ул.Г.Белова он увидел частный дом зеленого цвета, решил подойти к нему и посмотреть, есть ли кто-нибудь дома. Не обнаружив никого в доме, решил залезть с целью хищения. Находящейся при нем стамеской, он отогнул замок двери и зашел в дом, у входной двери в комнату увидел аккумулятор. Он его взял и отнес к себе в домик. В аккумулятор он вставил лампочку на 12 вольт и пользовался ей, так как в садовом домике не было света. Примерно в середине февраля 2010 года, аккумулятор сломался и он его выкинул на свалку на окружной дороге (том2 л.д.42-43, 105-107).

Из протокола явки с повинной Чернышова М.В. следует, что в середине декабря 2009 года он проходя мимо дома по ул. Генерала Белова решил зайти во двор дома, перелез через забор, входная дверь дома была открыта, решил зайти дом, чтобы взять какие-нибудь вещи для их продажи, открыв дверь, прошел в дом, где взял аккумулятор (том 2 л.д. 38).

В ходе проверки показаний на месте, 16.03.2010 года Чернышов М.В. показал дом <данные изъяты> по ул. Генерала Белова г.Иваново, в котором он совершил хищение аккумулятора марки «Mutlu» (том 2 л.д.90-99).

Вина Чернышова М.В. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами.

Потерпевший Ю.А.А. в суде пояснил, что 16.12.2009 года в 07 часов 30 минут он пошел на работу. Запер дверь на ключ. Вернулся с работы около 17 часов 30 минут, подходя к двери, обнаружил, что дверь в дом открыта, вызвал сотрудников милиции. Три двери, которые он запирал перед уходим были открыты, вещи разбросаны. Из комнаты пропал автомобильный аккумулятор марки «Mutlu» стоимостью 1000 рублей.

Согласно рапорту начальника смены ДЧ ОМ № 4 16.12.2009 года в 17 часов 34 минуты в дежурную часть ОМ № 4 поступило сообщение от Ю.А.А. о том, что на ул. Генерала Белова в доме <данные изъяты> повреждена дверь в период с 08-00 часов до 17-20 часов 16.12.2009 года (том 1 л.д.49).

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении, Ю.А.А. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 07 часов 30 минут по 17 часов 30 минут 16 декабря 2009 года, путем взлома двери, незаконно проникло в дом № <данные изъяты> по ул. Генерала Белова г. Иваново, откуда тайно похитило аккумулятор марки «Mutlu», стоимостью 1000 рублей, ущерб является значительный (том 1 л.д. 50).

Согласно протоколу осмотра места происшествия 16.12.2009 года произведен осмотр дома № <данные изъяты> расположенного по ул. Генерала Белова г.Иваново, а также обстановки в нем, в ходе осмотра двери на боковой части прилегающей к дверной коробке обнаружено повреждение в виде разлома двери и дверной коробки. При визуальном осмотре двери в комнату №3 на ней обнаружен след воздействия постороннего предмета (том 1 л.д. 51-55).

Согласно справке магазина «Надежда» стоимость аккумулятора марки «Mutlu», составляет 1000 рублей (том 2 л.д.131).

2. По факту совершения хищения имущества Д.В.И.

Подсудимый Чернышов М.В., в суде свою вину признал частично, пояснив, что в январе 2010 года в вечернее время он решил с целью кражи залезть в садовый домик № расположенный напротив его дома. Хотел залезть через окно, для этого он локтем разбил стекло окна, но за стеклом оказалась решетка, пошел к себе в домик и взял стамеску, после чего вновь вернулся к домику № и подошел к входной двери. Стамеской отогнул замок, открыл дверь и прошел в комнату домика. В комнате взял пакет с вещами, который отнес к себе в дом. Хищение другого имущества не совершал.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными Чернышовым М.В. в суде и на предварительном следствии, оглашены показания в качестве подозреваемого от 01.03.2010 года и 04.04.2010 года и обвиняемого от 29.04.2010 года, из которых следует, что отогнув стамеской замок двери, открыл дверь, прошел внутрь дома, где в комнате увидел холодильник и решил его похитить, на кровати в комнате увидел желтый пакет майку, в котором было постельное белье, взял пакет, прошел с ним на кухню, где увидел газовый баллон, который также решил похитить. Взял холодильник и стал тащить его волоком на улицу, холодильник оставил во дворе. Газовый баллон отнес во двор своего дома пакет с бельем так же взял себе. Так же взял из дома радиоприемник, ножовку по металлу, плоскогубцы, клещи, отвертку (т.2л.д.50-51, 87-88,105-107).

Из протокола явки с повинной Чернышова М.В. следует, что в середине января 2010 года ему были нужны деньги, он стамеской взломал входную дверь садового домика 76, проник в дом, откуда взял холодильник, газовый баллон и постельное бельё (том 2 л.д.46).

В ходе проверки показаний на месте 29.02.2010 года подозреваемый Чернышов М.В. показал домик № Коллективного сада «Строитель», расположенный по адресу: г. Иваново пер. Торфяной, где на кровати в комнате взял пакет с постельным бельем, из кухни взял холодильник и газовый баллон (том 2 л.д.90-99).

Вина Чернышова М.В. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами.

Потерпевшая Д.В.И., в ходе судебного заседания пояснила, что в ее собственности находиться садовый участок № Коллективного сада «Строитель», расположенный по адресу: г.Иваново пер.Торфяной. В январе 2010 года приехала в садовый домик проверить его, увидела, что входная дверь в дом открыта. Из дома пропали: холодильник однокамерный, который был в исправном состоянии, газовый баллон, радиоприемник, и инструменты, также пропал желтый пакет, в котором находилось два тканевых отреза и тюлевая занавеска, стоимость указанных вещей сообщала следователю. В соседнем садовом участке на снегу она обнаружила свой пакет с тканью и занавеской.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными Д.В.И. в ходе предварительного следствия и в суде оглашены показания потерпевшей данные в ходе дополнительного допроса 20.04.2010 года, из которых установлено, что 22 января 2010 года в 15 часов 00 минут она пришла в домик, осмотрела его и убедилась, что все вещи в нем находятся на своих местах, порядок в нем не нарушен. 21 февраля 2010 года в 15 часов 00 минут пришла в садовый домик и увидела, что входная дверь в дом открыта. Войдя внутрь домика, обнаружила, что пропали: холодильник однокамерный марки «Полюс» 1988 года выпуска, который оценивает в 1500 рублей, газовый баллон на 50 литров стоимостью 1300 рублей, радиоприемник 1990 года выпуска - 200 рублей, ножовка по металлу- 200 рублей, плоскогубцы- 70 рублей, клещи- 80 рублей, отвертка 30 рублей. Также пропал желтый пакет, в котором находились тканевые обрезки в количестве 2-х штук и тюлевая занавеска. Содержимое пакета и сам пакет материальной ценности для нее не представляет. Общий ущерб от похищенного составил 3380 рублей, 20 апреля 2010 года она увидела у следователя пакет желтого цвета, в котором находились тюлевая занавеска и два тканевых обрезка(т.2 л.д.108).

Потерпевшая Д.В.И. подтвердила оглашенные показания, пояснив, что они более точно отражают дату и время обнаружения пропажи вещей из дома, а так же стоимость похищенного имущества.

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении Д.В.И. в ее собственности находится садовый участок № СОК «Строитель». 21 февраля 2010 года в 15 часов 00 минут она пришла на садовый участок, подошла к домику и увидела, что входная дверь открыта. При входе внутрь она обнаружила, что на кухне отсутствует холодильник однокамерный «Полюс» 1988 года выпуска, оценивает в 200 рублей, газовый баллон 50 литров, стоимостью 400 рублей, радиоприемник 1990 года выпуска, стоимостью 150 рублей, инструменты на сумму 150 рублей, общий ущерб составил 750 рублей (том 1 л.д. 93).

Согласно протоколу осмотра места происшествия 27.02.2010 года произведен осмотр садового домика № Коллективного сада «Строитель», расположенного по адресу: город Иваново пер. Торфяной, в ходе осмотра на торцевой поверхности входной двери на расстоянии 130 см обнаружен след орудия взлома. При осмотре садового участка <данные изъяты> на снегу, в метре от калитки, которая открыта на момент осмотра, обнаружен полиэтиленовый пакет желтого цвета с тюлевой занавеской и двумя тканевыми обрезами, со слов заявителя данный пакет принадлежит ей, составлена фототаблица. Пакет с находящимися в нем тюлевой занавеской и двумя тканевыми обрезами изъят в ходе осмотра (том 1 л.д.94-96). Пакет с находящимися в нем тюлевой занавеской и двумя тканевыми обрезами осмотрены 20.04.2010 года, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и возвращены потерпевшей Д.В.И.(том 1 л.д.98,99,100).

Из справки магазина «Надежда» установлена стоимость холодильника «Полюс» составляет 1500 рублей, газового баллона на 50 литров 1500 рублей, радиоприемника 200 рублей, ножовки по металлу 200 рублей, плоскогубцев- 70 рублей, клещей- 80 рублей, отвертки 30 рублей(том 2 л.д.131).

3. По факту совершения хищения имущества С.Г.А.

Подсудимый Чернышов М.В., в суде вину в совершении хищения из садового домика <данные изъяты> Коллективного сада «Строитель» не признал, пояснив, что не совершал хищение из указанного дома.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными Чернышовым М.В. в суде и на предварительном следствии, оглашены его показания в качестве подозреваемого от 03.03.2010 года и обвиняемого от 29.04.2010 года, из которых следует, что зимой 2010 года он решил залезть в садовый домик его соседей <данные изъяты> Коллективного сада «Строитель», расположенного по адресу: г. Иваново пер. Торфяной с целью хищения. Он пошел к забору и увидел, что в домике никого нет. Он перелез через забор и подошел к окну, которое открыл при себе имеющейся стамеской, пролез внутрь дома и стал искать ценные вещи. Увидел два телевизора, руками разбил пластмассовую часть телевизоров, из которых достал детали, содержащие медные провода и отнес к себе в садовый домик, где спрятал под кровать.

Из протокола явки с повинной Чернышова М.В. следует, что в конце февраля 2010 года он проник в садовый домик № Коллективного сада «Строитель», расположенный по адресу: г.Иваново пер. Торфяной, отжал раму окна, вынул её, после чего залез в дом, где разбил два телевизора и взял детали, содержащие медные провода и отнес к себе в садовый домик, где спрятал под кровать (том 2 л.д.54).

В ходе проверки 16.03.2010 года показаний на месте Чернышов М.В. показал, что через окно проник в садовый домик № Коллективного сада «Строитель», где на тумбочке из телевизоров достал медные провода (том 2 л.д.90-99).

Вина Чернышова М.В. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами.

Из показаний потерпевшей С.В.А. в суде, установлено, что 28.02.2010 года приехала на свой садовый участок, где обнаружила, что окно дома открыто, в комнате находилось два телевизора, из которых пропали медные обмотки стоимостью 250 рублей каждая.

Согласно заявлению С.В.А. она просит провести проверку по факту хищения проводов из телевизоров марки «Горизонт» и «Рекорд», находящихся в домике № Коллективного сада «Строитель», расположенного по адресу: г.Иваново пер.Торфяной в период времени с 24 февраля 2010 года по 28 февраля 2010 года. Ущерб составил 500 рублей ( том 1 л.д.131).

Из показаний свидетеля Б.В.Е. данных 03.03.2010 года и оглашенных с согласия сторон установлено, что у С.В.А. в СК «Строитель» на пер. Торфяном г. Иваново имеется садовый домик №. 24.02.2010 года примерно в 13 часов 00 минут он с С.В.А. приходили в садовый домик. Все было в порядке. В следующий раз они пошли 28.02.2010 года примерно в 11 часов 00 минут. Когда они подошли к домику, то увидели свежие следы на снегу. Он перелез через забор и подошел к домику. Он увидел, что окно, ведущее на кухню приоткрыто и повреждено. Когда он зашел в домик, то увидел, что все вещи в домике разбросаны и разобраны два телевизора. Один телевизор был с цветным изображением марки «Горизонт», другой черно-белый марки «Рекорд». Оба были в рабочем состоянии. Из двух телевизоров пропали медные обмотки. Следы от их дома вели к дому №, где проживает Чернышов М.В. У данного домика он нашел пластмассовую коробку из-под медной обмотки. Забирать он ее не стал (том 1 л.д. 139).

Согласно протоколу осмотра места происшествия 03.03.2010 года произведен осмотр садового домика № Коллективного сада «Строитель», расположенного по адресу: г. Иваново пер. Торфяной, в ходе осмотра обнаружено, что створка окна с наружной стороны имеет повреждения в виде воздействия на неё постороннего предмета. В комнате на полу обнаружен цветной телевизор «Горизонт» в разобранном виде, На кровати обнаружен черно-белый телевизор «Рекорд» в разобранном виде, составлена фототаблица (том 1 л.д.132-133, 134).

Согласно протоколу выемки 03.03.2010 года у подозреваемого Чернышова М.В. изъято две катушки медной проволоки, которые были осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств и возвращены по принадлежности (том 1 л.д.141-142, 143, 144, 145, 146).

Из справки ООО «Мета» установлена стоимость катушки прямоугольной формы с медной проволокой, которая составляет 250 рублей(том 2 л.д.130).

4. По факту совершения хищения имущества Е.Ю.С.

Подсудимый Чернышов М.В. вину в предъявленном обвинении не признал, пояснил, что не совершал хищение имущества из садового домика № коллективного сада «Строитель».

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными Чернышовым М.В. в суде и на предварительном следствии, оглашены его показания в качестве подозреваемого от 04.03.2010 года и обвиняемого от 29.04.2010 года, из которых следует, что в конце февраля, проходя мимо одного из домика, он решил залезть в этот домик и украсть что-нибудь. Он разбил стекло этого домика, открыл шпингалеты, и залез в дом, где увидел телевизор, разобрав его, взял медную обмотку от телевизора. Затем он взял керосиновую лампу. В домике находилась стиральная машина круглой формы. Стиральную машину он вытащил через окно и оттащил ее в разрушенный гараж к окружной дороге. Керосиновую лампу и медную обмотку он отнес к себе в домик. Через некоторое время он пошел в разрушенный гараж с целью разобрать стиральную машину и обнаружил, что она уже кем-то разобрана, от нее валялся только один корпус.

Из протокола явки с повинной Чернышова М.В. следует, что в конце февраля 2010 года он через окно проник в садовый домик, где похитил медную обмотку из телевизора, керосиновую лампу со стеклянной колбой, стиральную машину. Керосиновую лампу с медной обмоткой забрал к себе в дом, стиральную машину отнес в разрушенные гаражи к окружной дороге, когда пришел чтобы ее разобрать обнаружил, что от машины остался только корпус (том 2 л.д.62).

В ходе проверки показаний на месте 16.03.2010 года подозреваемый Чернышов М.В. показал точное место совершения преступления, а именно садовый домик № Коллективного сада «Строитель», расположенный по адресу: г. Иваново пер. Торфяной, из которого он совершил хищение медной обмотки из телевизора, керосиновой лампы, стиральной машины, а так же способ проникновения в дом (том 2 л.д.90-99).

Вина Чернышова М.В. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами.

Из показаний потерпевшего Е.Ю.С. в суде, следует, что у него имеется садовый домик № в коллективном саду «Строитель», приходил в домик 17.01.2010 года. Все было в порядке. Придя 28.02.2010 года днем, увидел, что из двух окон разбиты стекла. И открыты створки. Входная дверь была закрыта. Он открыл дверь и зашел внутрь. В домике был беспорядок. Осмотрев домик, он обнаружил отсутствие стиральной машины «Ока», керосиновой лампы и увидел, что телевизор был разобран. Из телевизора пропала катушка с медной проволокой, а также моток медной проволоки. Стиральную машину оценивает в 500 рублей, керосиновую лампу –в 50 рублей, катушку с медной проволокой – в 50 рублей, моток медной проволоки – в 50 рублей. Общий ущерб от похищенного составил 650 рублей. Подошел к садовому дому №, где проживает Чернышов М.В., заглянув в окно, увидел в домике свою керосиновую лампу. В ходе следствия он с уверенностью опознал свои вещи, которые были похищены из его садового домика.

Согласно заявлению Е.Ю.С. он просит провести проверку по факту хищения имущества из его садового домика № Коллективного сада «Строитель», расположенного по адресу: г. Иваново пер. Торфяной в период с 17.01.2010 г. по 28.02.2010 г. ( том 1 л.д.163).

Согласно протоколу осмотра места происшествия 04.03.2010 года произведен осмотр садового домика № Коллективного сада «Строитель.», расположенного по адресу: г. Иваново пер. Торфяной, входная дверь в дом повреждений не имеет, рядом находится окно, стекло в котором отсутствует, рядом с окном на снегу находятся множественные осколки разбитого стекла. В ходе осмотра изъяты: гипсовой слепок со следом подошв обуви, которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д.164-166,180).

Согласно заключению эксперта № 8/231 от 05.03.2010 года, рельефный рисунок, отобразившийся в участке подошвы обуви и рельефный рисунок подошвы резинового сапога на левую ногу, изъятого у Чернышова М.В., имеют одинаковую групповую принадлежность (том 1 л.д.192).

Согласно протоколу осмотра места происшествия 05.03.2010 года произведен осмотр гаражного бокса, расположенного на окружной дороге по ул. Станкостроителей г. Иваново, в ходе которого был изъят корпус от стиральной машины «Ока» (том 1 л.д. 200-201), который был осмотрен, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства (том.1 л.д.179,180), возвращен по принадлежности (том1 л.д.181-182, 183).

Согласно протоколу выемки, 03.03.2010 года у подозреваемого Чернышова М.В. изъяты: керосиновая лампа, резиновые сапоги, которые были осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств и возвращены по принадлежности (том 1 л.д. 179, 180,181, 182).

Из справки ООО «Мета» установлена стоимость катушки с медной проволокой круглой формы, которая составляет 50 рублей, мотка медной проволокой в 50 рублей (том 2 л.д.130).

Из справки магазина «Надежда» установлена стоимость корпуса от стиральной машины «Ока», которая составляет 500 рублей, керосиновой лампы 50 рублей (т.2 л.д.129).

5. По факту совершения кражи имущества Т.Г.Ф.

Подсудимый Чернышов М.В. вину в предъявленном обвинении не признал, пояснил, что не совершал хищение имущества из садового домика <данные изъяты>

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными Чернышовым М.В. в суде и на предварительном следствии, оглашены его показания в качестве подозреваемого от 05.03.2010 года и обвиняемого от 29.04.2010 года, из которых следует, что 26 февраля 2010 года около 11 часов 00 минут он решил залезть в соседний домик <данные изъяты> с целью хищения имущества. Он подошел к домику, вокруг никого не было, он посмотрел в окно. У него с собой была стамеска. Он вставил стамеску и повредил дверь. Пройдя внутрь домика, увидел холодильник, газовую плиту, газовый баллон, которые он похитил, также он похитил меховую шапку и пару гаечных ключей. Газовый баллон он бросил к себе во двор, однако через несколько дней он исчез, а шапку и гаечные ключи он выкинул на улице. Газовую плиту и холодильник он унес в заброшенные гаражи. Возможно похитил из дома и другие вещи в настоящее время не помнит (том 2 л.д.74-75,105-107).

Из протокола явки с повинной Чернышова М.В. следует, что в середине февраля 2010 года он с целью хищения, взломав входную дверь стамеской, проник в дом <данные изъяты>, где похитил газовую плиту, холодильник, меховую шапку и несколько гаечных ключей (том 2 л.д.70).

В ходе проверки 16.03.2010 года показаний на месте, подозреваемый Чернышов М.В. показал точное место совершения преступления, а именно садовый домик <данные изъяты> Коллективного сада «Строитель», расположенный по адресу: г. Иваново пер. Торфяной, а так же сообщил способ проникновения в дом. Пояснил, что из дома совершил хищение холодильника, газовой плиты, газового балона (том 2 л.д.90-99).

Вина Чернышова М.В. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами.

Из показаний потерпевшей Т.Г.Ф. данных в ходе предварительного следствия 05.03.2010 года и оглашенных в суде в порядке ч.1 ст.281УПК РФ с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя установлено, что у нее в собственности имеется садовый домик №, расположенный в Коллективном саду «Строитель» на пер. Торфяном г. Иваново. Летом она проживает в данном домике. С наступлением холодов она переезжаю жить в свою квартиру. 27.02.2010 года примерно в 13 часов 00 минут она приехала в садовый домик и обнаружила, что разбиты окна на террасе и взломан замок двери. Когда она зашла в дом, то обнаружила, пропажу: холодильника односекционного с морозильной камерой марки «Бирюса», который был в рабочем состоянии и оценивает в 5000 рублей; газовой плиты четырехкомфорточной в рабочем состоянии стоимостью 2500 рублей; газового баллона стоимостью в 1500 рублей, двух ковров размерами 1,4 м. х 2 м., оценивает в 1000 рублей каждый, а всего 2000 рублей; подушек в количестве 2-х штук размерами 70 см х 70 см, оценивает в 300 рублей каждую, а всего 600 рублей; одеяло, оценивает в 500 рублей; меховой шапки, оценивает в 300 рублей; гаечных ключа в количестве 2-х штук, оценивает в 50 рублей каждый, а всего в 100 рублей. Ущерб от похищенного составил 12500 рублей, что является для нее значительным, так как ее пенсия составляет 5000 рублей в месяц. Иных источников дохода у нее нет. В последствии она участвовала при осмотре холодильника марки «Бирюса», четырехкомфорочной газовой плиты, которые она опознала, как вещи принадлежат именно ей, которые были похищены из ее садового домика. Холодильник она узнала по царапине, которая находится в левом углу двери, газовую плиту она узнала по табличке, которая имеет ржавчину(том1 л.д.203).

Согласно заявлению Т.Г.Ф. она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 14 часов 00 минут 15.02.2010 года до 13 часов 00 минут 27.02.2010 года тайно похитило из садового домика № Коллективного сада «Строитель» на пер. Торфяном г. Иваново принадлежащее ей имущество на сумму 12500 рублей (том 1 л.д.195).

Согласно протоколу осмотра места происшествия 05.03.2010 года произведен осмотр садового домика № Коллективного сада «Строитель.», расположенный по адресу: г. Иваново пер. Торфяной, в ходе осмотра обнаружено, что входная дверь оборудована врезным замком, в замке ригель выдвинут, на торцевой поверхности передней входной двери обнаружен след воздействия постороннего предмета. В ходе осмотра был изъят: след подошв обуви, пластилиновый след воздействия постороннего предмета. Которые были признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д.196-199).

Согласно заключению эксперта № 8/256 от 17 марта 2010 года, рисунок, отобразившийся в следе участка подошвы обуви, и рельефный рисунок каблучной части подошвы резинового сапога, изъятого у Чернышова М.В. имеют одинаковую групповую принадлежность (том 2 л.д.10- 11).

Из справки магазина «Надежда» установлена стоимость газовой плиты четырехкомфорочной 2500 рублей, холодильника «Бирюса» 5000 рублей, меховой шапки 300 рубле, гаечного ключа 50 рублей, газового баллона 1500 рублей (т.2 л.д.129,131).

6. По факту совершения кражи имущества Г.М.И.

Подсудимый Чернышов М.В. в суде свою вину не признал, пояснив, что не совершал хищение кабеля из <адрес>.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными Чернышовым М.В. в суде и на предварительном следствии, оглашены его показания в качестве подозреваемого от 09.03.2010 года и обвиняемого от 29.04.2010 года, из которых следует, что 20 или 27 февраля 2010 года примерно в 23 часа 00 минут, он решил пройтись по садовым участкам с целью поиска какого-либо металла. Ничего не найдя он решил залезть в <адрес>. При нем имелась железная стамеска, с помощью которой он взломал замок и открыл дверь дома. Зайдя в дом, под диваном он обнаружил кабель и похитил его. Кабель спрятал в железной бочке, чтобы на следующий день сдать в пункт приема цветных металлов(т.2 л.д.83-84, 105-107).

Из протокола явки с повинной Чернышова М.В. следует, что в начале февраля 2010 года он, взломав дверь, проник в садовый домик №, где похитил двухжильный электрический кабель (том 2 л.д.78).

Согласно протоколу проверки показаний на месте, подозреваемый Чернышов М.В. показал точное место совершения преступления, а именно садовый домик № Коллективного сада «Строитель», расположенный по адресу: г. Иваново пер. Торфяной, а так же способ проникновения в него (том 2 л.д.90-99).

Вина Чернышова М.В в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами.

Из показаний потерпевшего Г.М.И. в суде, следует, что у него в собственности имеется садовый домик № Коллективного сада «Строитель», расположенный по адресу: г. Иваново, пер. Торфяной. 20 сентября 2009 года он проверял дом, все было в порядке. 05 марта 2010 года примерно в 12 часов 00 минут он приехал на участок проверить дом, обнаружил, что дверь, ведущая в дом приоткрыта, отсутствует навесной замок. Он прошел в дом и обнаружил, отсутствие 10 метров двухжильного электрического кабеля. Ущерб от похищенного составил 150 рублей. В последствии в кабинете следователя он увидел и опознал двухжильный электрический кабель, который узнал по белой обмотке.

Согласно заявлению Г.М.И., у него в собственности есть садовый домик № в Коллективном саду «Строитель». 05.03.2010 года он пошел в садовый домик и обнаружил, что дверь сломана и в доме беспорядок. Оглядевшись, он обнаружил отсутствие двухжильного электрического кабеля. Просит привлечь виновное лицо, которое похитило двухжильный электрический кабель стоимостью 150 рублей (том 2 л.д. 14).

Согласно протоколу осмотра места происшествия 09.03.2010 года произведен осмотр садового домика № Коллективного сада «Строитель.», расположенный по адресу: г. Иваново пер. Торфяной (том 2 л.д.15-16).

Согласно протоколу выемки, 03.03.2010 года у подозреваемого Чернышова М.В. изъят двухжильный электрический кабель, который был осмотрен, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства и возвращен по принадлежности (том 2 л.д.30,31,32,33).

Из справки магазина «Надежда» установлена стоимость 10 метров двухжильного электрического кабеля 150 рублей (т.2 л.д.129).

Оценивая показания Чернышова М.В. данные в суде, суд находит их не состоятельными и расценивает как способ подсудимым своей защиты. Данные показания не нашли своего подтверждения исследованными в суде доказательствами и опровергаются, протоколами явок с повинной, а так же оглашенными показаниями Чернышовым М.В. данными при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, которые были даны им в присутствии защитника, и подтверждены в ходе проверки показаний на месте, оснований не доверять сведениям сообщенным органам предварительного следствия у суда не имеется. Оснований для самооговора Чернышовым М.В. так же не установлено. В ходе допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитников Чернышов М.В. давал последовательные непротиворечивые показания, которые были подтверждены в присутствии понятых и защитника адвоката Сальникова В.В. в ходе проверки 16.03.2010 года показаний на месте.

Версия подсудимого о том, что протоколы явок с повинной были составлены сотрудниками милиции, а им лишь подписаны, суд находит несостоятельной, поскольку из протоколов явок с повинной по каждому из шести преступлений, имеющихся в материалах уголовного дела установлено, что явки с повинной были составлены со слов Чернышова М.В., прочитаны им и подписаны, каких либо замечаний к протоколам при их составлении у Чернышова М.В. не имелось.

Кроме того Чернышову М.В. по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, с жалобами на действия сотрудников ОВД Чернышов М.В. не обращался ни в суд, ни в прокуратуру. Подтвердил, в суде что протоколы явок с повинной написаны без оказания какого либо физического или морального давления.

Давая оценку показаниям потерпевших Ю.А.А., Д.В.И., С.Г.А., Е.Ю.С., Г.М.И. данных в ходе следствия и в суде, так же оглашенные показания потерпевшей Т.Г.Ф. свидетеля Б.В.Я. суд находит их достоверными в целом, поскольку они не вызывают сомнений и подтверждаются совокупностью исследованных в суде доказательств, и согласуются с показаниями данными Чернышовым М.В. в ходе следствия.

При постановлении приговора суд учитывает стабильные, непротиворечивые показания Чернышова М.В. данные в ходе следствия, которые были подтверждены им в ходе проверки показаний на месте.

В суде государственный обвинитель поддержал юридическую квалификацию действий Чернышова М.В. по каждому из шести преступлений, при этом в порядке ст.246 УПК РФ уточнил квалификацию, по фактам хищения имущества Д.В.И., С.Г.А., Е.Ю.С., Т.Г.Ф., Г.М.И., исключив признак проникновение в иное хранилище, как излишне вмененный.

Судом установлено, что Чернышов М.В. имея умысел на завладение чужим имуществом и корыстную цель, тайно совершил хищение имущества, принадлежащего Ю.А.А., Д.В.И., С.Г.А., Е.Ю.С., Т.Г.Ф., Г.М.И., при этом осознавал, что за его действиями никто не наблюдал, желал действовать именно таким способом, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

О незаконном проникновении в жилище по преступлению от 16.12.2009 года свидетельствует то, что Чернышов М.В., имея умысел на завладение чужим имуществом, против воли потерпевшего, нарушая конституционные права на неприкосновенность жилища, незаконно проник в дом, где совершил хищение чужого имущества.

О незаконном проникновении в помещение свидетельствует то, что Чернышов М.В., имея умысел на завладение чужим имуществом, против воли потерпевших незаконно проник внутрь садовых домиков принадлежащих Д.В.И., С.Г.А., Е.Ю.С., Т.Г.Ф., Г.М.И. из которых совершал хищение чужого имущества.

Факт хищения имущества в объеме и стоимостью, указанной выше, подтверждается показаниями потерпевших, справками о стоимости похищенного.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Чернышова М.В. по факту хищения имущества Ю.А.А. по ст.158ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

По фактам хищения имущества Д.В.И., С.Г.А., Е.Ю.С., Т.Г.Ф., Г.М.И., по каждому преступлению по ст. 158 ч.2п.«б», как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновение в помещение, исключив из предъявленного Чернышову М.В. обвинения признак проникновения в иное хранилище, как излишне вмененный.

Кроме того, суд исключает из квалификации действий Чернышова М.В. по факту хищения имущества Т.Г.Ф. квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», как не нашедший подтверждения в суде, ввиду неявки потерпевшей и не возможности исследования её материального и семейного положения на момент хищения.

Суд так же исключает из фабулы обвинения, предъявленного Чернышову М.В. указание на хищение двух ковров стоимостью 1000 рублей каждый, подушек в количестве 2 штук стоимостью 300 рублей каждая, одеяла стоимостью 500 рублей. Суд считает недоказанным хищения указанного имущества Чернышовым М.В. Доказательств того, что именно Чернышов М.В. совершил хищение указанных вещей, суду не представлено. Из оглашенных показаний Чернышова М.В. данных в ходе предварительного следствия установлено, что из <адрес>, расположенного в коллективном саду «Строитель» по переулку Торфяному города Иваново, принадлежащего Т.Г.Ф. он совершил хищение холодильника, газовой плиты, газового баллона, меховой шапки, гаечных ключей, при этом он ни в ходе предварительного следствия ни в суде не указывал о хищении из указанного дома двух ковров, двух подушек и одеяла. В связи с чем, суд уменьшает стоимость похищенного имущества Т.Г.Ф. указанную в предъявленном Чернышову М.В. обвинении до 9400 рублей.

При этом суд полагает, что изменение обвинения в данной части не влечет нарушение прав Чернышова М.В., поскольку суд не выходит за пределы предъявленного обвинения, не ухудшает его положение и не влечет нарушения прав на защиту.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Чернышов М.В. совершил шесть преступлений, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, а пять к категории преступлений средней тяжести.

Чернышов М.В. на учете в ОНД, ОПНД города Иваново не состоит (том 2 л.д. 113,114).

Участковым инспектором Фрунзенского РОВД города Иваново Чернышов М.В. характеризуется, как лицо не имеющее регистрации, не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками (т.2 л.д. 126).

К обстоятельствам смягчающим наказание Чернышову М.В. суд относит наличие в материалах дела протоколов явки с повинной по каждому преступлению (том 2 л.д.38,46,54,62,70,78),что свидетельствует о его раскаянии в содеянном. Частичное признание вины по факту хищения имущества Д.В.И., кроме того суд учитывает что похищенное имущество С.Г.А. и Г.М.И. возвращено в полном объеме, Е.Ю.С. и Т.Г.Ф. возвращено частично, что свидетельствует о возмещении ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание Чернышову М.В. судом не установлено, судимость по приговору Фрунзенского районного суда города Иваново от 20.01.2010 года в силу п. «в»ч.4 ст.18 УК РФ, не образует рецидив преступлений.

Вместе с тем суд учитывает, что Чернышов М.В. совершил пять умышленных корыстных преступлений средней тяжести по настоящему делу в течение испытательного срока, установленного приговором Фрунзенского районного суда города Иваново от 20.01.2010 года, одно преступление относящееся к категории тяжких, до оглашения указанного приговора, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, в связи с чем, отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, путем назначения наказания по совокупности приговоров.

Таким образом, суд считает, что Чернышову М.В. с учетом тяжести совершенных преступлений, их общественной опасности, личности виновного, который не работает, не имеет постоянного места жительства, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст.58ч.1 п. «в»УК РФ для отбытия наказания Чернышову М.В. суд назначает в исправительную колонию общего режима, поскольку наказание назначается по совокупности приговоров, в которую входят преступление средней тяжести, а так же тяжкое преступление.

Исковые требования потерпевших Ю.А.А. на сумму 1000 рублей, Д.В.И. на сумму 3380 рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного хищением, суд удовлетворяет в полном объеме, взыскивая их с виновного.

Исковые требования потерпевшей Т.Г.Ф. на сумму 5000 рублей суд в силу ч.3 ст.250 УПК РФ оставляет без рассмотрения, сохраняя за гражданским истцом право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 303,307-309 УПК РФ суд

Приговорил:

Чернышова М.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.158ч.3п.«а», 158ч.2п.«б», 158ч.2п.«б», 158ч.2п.«б» 158ч.2п.«б», 158ч.2п.«б» УК РФ и назначить наказание

по ст. 158ч.3п.«а» УК РФ(по факту хищения имущества Ю.А.А.) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ст.158ч.2п. «б» УК РФ(по факту хищения имущества Д.В.И.) в виде одного года десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по ст.158ч.2п. «б» УК РФ(по факту хищения имущества С.Г.А.) в виде в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы,

по ст.158ч.2п. «б» УК РФ(по факту хищения имущества Е.Ю.С.) в виде в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы,

по ст.158ч.2п. «б» УК РФ(по факту хищения имущества Т.Г.Ф.) в виде в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы,

по ст.158ч.2п. «б» УК РФ(по факту хищения имущества Г.М.И.) в виде в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы,

На основании ст.69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Чернышову М.В. наказание в виде в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74ч.5УК РФ условное осуждение Чернышову М.В. по приговору Фрунзенского районного суда города Иваново от 20.01.2010 года отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по данному приговору присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Фрунзенского районного суда города Иваново от 20.01.2010 года (в виде одного года лишения свободы) и окончательно Чернышову М.В. определить наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Чернышову М.В. исчислять с 27.07.2010 года, дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Чернышову М.В. в виде заключение под стражей оставить прежней, с содержанием в учреждении ИЗ-37/1 города Иваново, до вступления приговора в законную силу.

Зачесть Чернышову М.В. в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с 23.06.2010 года по 27.07.2010 года.

Взыскать с осужденного Чернышова М.В. в счет компенсации материального ущерба в пользу Ю.А.А. 1000 рублей, в пользу Д.В.И. 3380 рублей

Исковые требования потерпевшей Т.Г.Ф. в размере 5000 рублей оставить без рассмотрения, сохраняя за гражданским истцом право предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два пластилиновых слепка со следом орудия взлома, дактилоскопическую пленку № 1 со следом подошв обуви, гипсовый слепок со следом подошв обуви – находящийся в камере хранения вещественных доказательств, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Полиэтиленовый пакет с занавеской и двумя обрезками возвращенные Д.В.И.; две катушки с медными проволоками возвращенные С.Г.А.; катушку с медной проволокой, моток медной проволоки, возвращенные Е.Ю.С.; холодильник односекционный с морозильной камерой марки «Бирюса», газовую плиту, возвращенные Т.Г.Ф.; двухжильный электрический кабель, возвращенный Г.М.И.; резиновые сапоги, возвращенные Чернышову М.В., по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд города Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Чернышовым М.В. в том же порядке и в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чернышов М.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: