1-235/2010 Грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применеием насилия, не опасного для жизни человека



Дело № 1–235/2010 год

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Иваново «17» августа 2010 года

Судья Фрунзенского районного суда города Иваново Егорычева Е.Б.

С участием государственного обвинителя –помощника прокурора Фрунзенского района города Иваново Пшеничного А.Ю.

Подсудимого Амнякова Р.В.

Защитника-адвоката Зенина А.Г. представившего ордер № 562 от 17.08.2010 года, Умниковой А.А. представившей ордер № 2993 от 09.08.2010 года,

Потерпевшего К.С.А.

При секретаре Малышевой М.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании 17.08.2010 года в городе Иваново с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Амнякова Р.В. родившегося <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого

11.12.1997года Кинешемским городским судом Ивановской области по ст.105 ч.1, 158 ч.2 п.б,в УК РФ. В силу ч.1 ст.105 УК РФ к 11 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освобожден по отбытии срока наказания 13.02.2009 года. Судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

в совершении преступления предусмотренного ст. 161ч.2п.«г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Амняков Р.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

22 мая 2010 года, примерно в 17 часов 00 минут часов, точное время следствием не установлено, Амняков Р.В. находился в доме <данные изъяты> ул. 22 Линия города Иваново, где со своим знакомым К.С.А. распивал спиртные напитки.

В вышеуказанные дату, время и месте, точное время следствием не установлено, у Амнякова Р.В., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества находившегося у К.С.А., с применением в отношении него насилия не опасного для жизни или здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, Амняков Р.В. в вышеуказанные дату и время, действуя из корыстных побуждений, находясь в доме <данные изъяты> по ул.22 Линия г. Иваново потребовал у К.С.А. передачи ему денежных средств. Когда К.С.А. на вышеуказанные требования ответил отказом, Амняков Р.В., желая подавить сопротивление со стороны К.С.А. и тем самым облегчить совершение преступления, применяя в отношении К.С.А. насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес К.С.А. не менее десяти ударов кулаком по лицу, от чего последний упал на диван, находящийся в комнате дома <данные изъяты> по ул. 22 Линия г. Иваново, испытав при этом сильную физическую боль.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая открытый характер своих преступных действий, Амняков Р.В. открыто похитил из кармана джинсов К.С.А. денежные средства в сумме 400 рублей. В указанное время К.С.А. высказал в адрес Амнякова Р.В. требования о возврате похищенных денежных средств, однако Амняков Р.В., продолжая свои преступные действия, желая удержать похищенное имущество при себе, подавляя сопротивление со стороны К.С.А. и, применяя в отношении него насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес последнему не менее трех ударов кулаком по лицу, причинив К.С.А. сильную физическую боль. После совершения вышеуказанных действий Амняков Р.В., подавив сопротивление со стороны К.С.А., с похищенными у него денежными средствами в размере 400 рублей с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив К.С.А. физический и моральный вред, а также материальный ущерб на сумму 400 рублей.

По окончании предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела Амняков Р.В. ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый данное ходатайство поддержал, заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме. Защитник Зенин А.Г. поддержал заявленное ходатайство.

Подсудимому разъяснены положения главы 40 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а так же пределы обжалования приговора. Установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший К.С.А. в суде не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Пояснил, что в настоящее время ущерб возмещен Амняковым Р.В. в полном объеме, претензий к нему не имеет.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого. Преступление, в котором обвиняется Амняков Р.В., подпадает под категорию дел, предусмотренных ст.314ч.1 УПК РФ, потерпевший и государственный обвинитель в суде не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, требования ч.4 ст.316 УПК РФ соблюдены.

Вина Амнякова Р.В. в инкриминируемом преступлении подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами и не оспаривается стороной защиты.

Об открытом характере хищения свидетельствует способ его совершения в присутствии потерпевшего К.С.А., что подсудимый осознавал, и желал действовать именно таким образом. Завладев денежными средствами, принадлежащими потерпевшему, впоследствии Амняков Р.В. распорядился похищенным по своему усмотрению.

О примененном в отношении потерпевшего насилии, не опасного для жизни и здоровья, свидетельствует факт нанесения Амняковым Р.В. потерпевшему не менее 10 ударов кулаком по лицу, после завладения денежными средствами К.С.А. нанес не менее трех ударов кулаком по лицу потерпевшего, от которых последний испытал сильную физическую боль.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Амняковым Р.В. совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.

На учете в ОНД, ОПНД города Иваново Амняков Р.В. не состоит (л.д.38,39).

Начальником отряда, по месту отбывания наказания, Амняков Р.В. характеризовался удовлетворительно, нарушений режима содержания не допускал, имел поощрения за добросовестный труд. В общественной жизни отряда принимал активное участие. По характеру спокойный, уравновешенный. В конфликтных ситуациях замечен не был (л.д. 42).

По месту жительства участковым инспектором Амняков Р.В. характеризуется удовлетворительно, за время проживания в центре адаптации лиц без определенного места жительства с 16.02.2009 года по 29.08.2009 года, работал дворником, употреблял спиртные напитки, однако претензий к нему не было. Работал в пункте приема стеклотары, там же проживал. От жильцов близлежащих домов жалоб на его поведение не поступало (л.д.43).

К обстоятельствам смягчающим наказание Амнякову Р.В. суд относит наличие в материалах дела протокола явки с повинной (л.д. 16-17), признание вины, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему.

К обстоятельствам отягчающим наказание Амнякову Р.В. суд в силу п. «б»ч.2ст.18 УК РФ относит опасный рецидив преступлений, поскольку судимость по приговору суда от 11.12.2007 года на момент совершения преступления по настоящему делу не была снята и погашена в установленном законом порядке.

С учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, личности виновного, который ранее судим за совершение корыстного преступления, относящегося к категории особо-тяжких преступлений, совершенного против личности, имея неснятую и не погашенную судимость, вновь совершил умышленное корыстное преступление, что расценивается судом как обстоятельство, свидетельствующее о нежелании Амнякова Р.В. встать на путь исправления, требований ст.68УК РФ, ст.316ч.7 УПК РФ, мнения потерпевшего, суд считает, что наказание Амнякову Р.В. должно быть избрано в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления Амнякова Р.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания без применения правил ст.64 УК РФ судом так же не установлено.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ суд назначает Амнякову Р.В. для отбытия наказание исправительную колонию строгого режима, поскольку в его действиях установлен опасный рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Амнякова Р.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161ч.2п.«г» УК РФ и по данному закону назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 17.08.2010 года, дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Амнякову Р.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражей, с содержанием в Учреждении ИЗ-37/1 города Иваново до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда после оглашения приговора.

Приговор может быть обжалован и на него внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд города Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Амняковым Р.В. в том же порядке и тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в жалобе.

Председательствующий: