1-171/2010 Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1–171/2010год

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Иваново «27» июля 2010 года

Судья Фрунзенского районного суда города Иваново Егорычева Е.Б.

с участием помощника прокурора Фрунзенского района города Иваново Шадриной М.С.

потерпевшего К.Ю.П.

подсудимой Силантьевой И.В.

адвоката Масловой Н.Ю. представившей ордер № 1166 от 08.06.2010 года

при секретаре Малышевой М.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании 27.07.2010 года в городе Иваново уголовное дело по обвинению

Силантьевой И.В. родившейся <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: город Иваново, <данные изъяты>, ранее не судимой

в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.158ч.3п.«а»,158ч.3п.«а»,158ч.3п.«а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Силантьева И.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут 15 декабря 2009 года у Силантьевой И.В., будучи осведомленной о том, что в доме <данные изъяты> по ул. 1-я Приречная г. Иваново могут находиться денежные средства, принадлежащие К.Ю.П., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из указанного дома.

Реализуя свой преступный умысел, в указанные выше дату и период времени, Силантьева И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за её преступными действиями никто не наблюдает, подошла к входной двери дома <данные изъяты> по ул. 1-я Приречная г. Иваново, отжала основание замка, тем самым открыв его. После чего незаконно проникла в дом <данные изъяты> по ул. 1-я Приречная г. Иваново. Продолжая свои преступные действия, Силантьева И.В. прошла на кухню данного дома, отогнула клеенку, находящуюся на кухонном столе, откуда тайно похитила, принадлежащие К.Ю.П. денежные средства в сумме 500 рублей.

После совершения хищения, Силантьева И.В. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, чем причинила К.Ю.П. материальный ущерб на сумму 500 рублей.

Кроме того Силантьева И.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут 20 марта 2010 года у Силантьевой И.В., будучи осведомленной о том, что в доме <данные изъяты> по ул. 1-я Приречная г. Иваново могут находиться денежные средства, принадлежащие К.Ю.П., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из указанного дома.

Реализуя свой преступный умысел, в указанные выше дату и период времени, Силантьева И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за её преступными действиями никто не наблюдает, подошла к входной двери дома <данные изъяты> по ул. 1-я Приречная г. Иваново, отжала основание замка, тем самым открыв его, после чего незаконно проникла в дом <данные изъяты> по ул. 1-я Приречная г. Иваново. Продолжая свои преступные действия, Силантьева И.В. прошла на кухню данного дома, отогнула клеенку, находящуюся на кухонном столе, откуда тайно похитила, принадлежащие К.Ю.П. денежные средства в сумме 500 рублей.

После совершения хищения, Силантьева И.В. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, чем причинила К.Ю.П. материальный ущерб на сумму 500 рублей.

Кроме того Силантьева И.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 20 минут 02 апреля 2010 года, у Силантьевой И.В., будучи осведомленной о том, что в доме <данные изъяты> по ул. 1-я Приречная г. Иваново могут находиться денежные средства, принадлежащие К.Ю.П., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из указанного дома.

Реализуя свой преступный умысел, в указанные выше дату и период времени, Силантьева И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за её преступными действиями никто не наблюдает, подошла к входной двери дома <данные изъяты> по ул. 1-я Приречная г. Иваново, отжала основание замка, тем самым открыв его, после чего незаконно проникла в дом <данные изъяты> по ул. 1-я Приречная г. Иваново. Продолжая свои преступные действия, Силантьева И.В. прошла на кухню данного дома, отогнула клеенку, находящуюся на кухонном столе, откуда тайно похитила, принадлежащие К.Ю.П. денежные средства в сумме 100 рублей.

После совершения хищения, Силантьева И.В. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, чем причинила К.Ю.П. материальный ущерб на сумму 100 рублей.

1. По факту хищения 15.12.2009года

Подсудимая Силантьева И.В. в суде свою вину признала полностью и пояснила, что в декабре 2009 года, точную дату не помнит, купила К.Ю.П. продукты, вернула ему сдачу, которую он убрал под клеенку ящика на кухне. После чего пошла к себе домой. Увидев, что К.Ю.П. ушел из дома, решила сходить к нему и забрать деньги. Открыв замок, вошла в дом, где из под клеенки кухонного стола взяла 500 рублей, которые впоследствии потратила на личные нужды.

Из показаний Силантьевой И.В. данных при допросе в качестве подозреваемой 14.04.2010 года и оглашенных при наличии существенных противоречий установлено, что 15.12.2009 года примерно в 12 часов 00 минут. Из окна кухни своего дома, она увидела, что К.Ю.П. куда-то пошел, она поняла, что он пошел за спиртным, тогда она решила проникнуть в его дом и похитить у него деньги, которые находились под клеенкой кухонного стола. Подошла к входной двери, на которой находился навесной замок, отжала его основание от дужек – замок при этом раскрылся, после чего прошла в дом. Зашла на кухню и, подойдя к кухонному столу, отогнув клеенку похитила из-под нее денежные средства в сумме 500 рублей – 4 купюры достоинством в 100 рублей и 2 купюры достоинством в 50 рублей. Под клеенкой также остались и другие деньги, которые брать не стала. Похитив 500 рублей, она вышла из дома К.Ю.П., закрыв входную дверь на навесной замокл.д.81-82).

Подсудимая Силантьева И.В. подтвердила, оглашенные показания.

В ходе проверки 21.04.2010 года показаний на месте подозреваемая Силантьева И.В. указала дом <данные изъяты> по ул. 1-я Приречная г. Иваново в который она 15.12.2009 года незаконно проникла, где из под клеенки кухонного стола похитила, принадлежащие К.Ю.П. денежные средства в сумме 500 рублей, составлена фототаблица (л.д.88-89,90-91).

Вина Силантьевой И.В. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами.

Потерпевший К.Ю.П. в суде пояснил, что зимой 2010 года у него из дома было совершено хищение денежных средств, однако в настоящее время плохо помнит события.

Из показаний потерпевшего К.Ю.П. данных в ходе предварительного следствия 14.04.2010 года и оглашенных в суде по ходатайству прокурора в порядке ст.281ч.3 УПК РФ установлено, 15.12.2009 года он весь день находился дома. Примерно в 12 часов 00 минут попросил Силантьеву сходить ему в магазин, при этом дал ей денег. Через некоторое время Силантьева пришла вернула сдачу, которую убрал под клеенку кухонного стола, так как всегда хранит деньги именно там. Силантьева посидела с ним немного и ушла к себе домой. Он решил сходить еще за спиртным сам. Выйдя из дома, он направился в магазин. Дверь при этом закрыл на навесной замок. Навесной замок двери устроен по принципу защелкивания, то есть на ключ он не закрывается. Открывается замок, если сильно отжать его от основной части при этом дужки замка сразу же открываются. Таким же образом замок закрывается – дужки замка сильно прижимаются к основанию замка до определенного щелчка. Закрыв дверь, он вышел из дома, когда вернулся домой, решил положить под клеенку сдачу и обнаружил, что под клеенкой отсутствуют денежные средства в сумме 500 рублей, который отложил на оплату коммунальных услуг (л.д.75-76).

Потерпевший К.Ю.П. подтвердил, что давал такие показания в ходе следствия и они являются верными.

Давая оценку показаниям потерпевшего К.Ю.П. в ходе предварительного следствия и в суде, суд находит их достоверными в целом, полагая, что оглашенные показания более точно отражают события от 15.12.2009 года, поскольку они не вызывают сомнений и подтверждаются совокупностью исследованных в суде доказательств, в том числе согласуются с показаниями Силантьевой И.В.

Согласно заявлению К.Ю.П. он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут 15.12.2009 года незаконно проникло в дом <данные изъяты> по ул.1-я Приречная г. Иваново и откуда тайно похитило, принадлежащие ему денежные средства в сумме 500 рублей л.д.71).

Согласно протоколу осмотра места происшествия 14.04.2010 года зафиксирована обстановка дома <данные изъяты> по ул. 1-я Приречная г.Иваново, в ходе осмотра на кухне обнаружен стол, покрытый клеенкойл.д. 72-73).

2. По факту хищения 20.03.2010 года

Подсудимая Силантьева И.В., в суде свою вину признала, пояснив, что дату не помнит она находилась дома, заметила, как К.Ю.П. ушел из дома. Ей были нужны деньги, поэтому решила совершить хищение из дома К.Ю.П.. Зайдя в дом, под клеенкой кухонного стола взяла деньги, в размере 500 рублей, которые впоследствии потратила на личные нужды.

Из показаний подозреваемой Силантьевой И.В. данных 12.04.2010 года и оглашенных при наличии существенных противоречий установлено, что 20.03.2010 года примерно в 14.00 часов совершила хищение 500 рублей одной купюрой находящихся на полке с бельем в деревянном шкафу в доме К.Ю.П.л.д.30-32).

Из показаний подозреваемой Силантьевой И.В. данных 20.04.2010 года и оглашенных при наличии существенных противоречий установлено, что 20.03.2010 года примерно в 14.00 часов совершила хищение 500 рублей из под клеенки кухонного столал.д.50-51).

Подсудимая Силантьева И.В. подтвердила, оглашенные показания, пояснив, что показания от 20.04.2010 года более точно отображают место нахождения похищенных 20.03.2010 года денежных средств, поскольку не заходила в комнату К.Ю.П., в которой находится шкаф и не похищала находящиеся в шкафу денежные средства.

Из протокола явки с повинной Силантьевой И.В. следует, что 20.03.2010 года примерно в 14 часов 00 минут она незаконно проникла в дом <данные изъяты> по ул. 1-я Приречная г. Иваново и откуда тайно похитила, принадлежащие К.Ю.П. денежные средства в сумме 500 рублей л.д.28).

В ходе проверки 21.04.2010 года показаний на месте подозреваемая Силантьева И.В. указала дом <данные изъяты> по ул. 1-я Приречная г. Иваново в который она 20.03.2010 года незаконно проникла, где из под клеенки кухонного стола похитила, принадлежащие К.Ю.П. денежные средства в сумме 500 рублей, составлена фототаблица л.д.88-89,90-91).

Вина Силантьевой И.В. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами.

Потерпевший К.Ю.П. в суде пояснил, что весной 2010 года у него из дома было совершено хищение денежных средств, однако в настоящее время плохо помнит события и место нахождения денежных средств, поскольку прячет деньги в разные места.

Из показаний потерпевшего К.Ю.П. данных в ходе предварительного следствия 12.04.2010 года и оглашенных в суде по ходатайству прокурора в порядке ст.281ч.3 УПК РФ установлено, 20.03.2010 года примерно в 14 часов 00 минут он вышел из дома на улицу и направился в магазин за продуктами питания. Входную дверь запер на навесной замок, который находится в неисправном состоянии. Вернулся домой примерно через 30 минут. Подходя к входной двери, ничего подозрительного не заметил, замок находился в том же состоянии. Через некоторое время обнаружил, что из деревянного шкафа пропали принадлежащие ему денежные средства в сумме 500 рублейл.д.22-23).

Потерпевший К.Ю.П. подтвердил оглашенные показания, при этом пояснил, что в ходе следствия мог неточно указать место нахождения похищенных 20.03.2010 года денежных средств, поскольку у него из дома неоднократно совершались хищения.

Давая оценку показаниям потерпевшего К.Ю.П. в ходе предварительного следствия и в суде, суд находит их достоверными в части указания о хищении денежных средств в размере 500 рублей, поскольку они не вызывают сомнений и подтверждаются показаниями Силантьевой И.В. При этом суд считает что показания потерпевшего в части указания места нахождения денежных средств являются неточными, Из показаний Силантьевой И.В. установлено, что хищения денежных средств 20.03.2010 года было совершено из под клеенки кухонного стола, а не из деревянного шкафа.

Согласно заявлению К.Ю.П. он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 20 марта 2010 года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут незаконно проникло в дом <данные изъяты> по ул.1-я Приречная г. Иваново и откуда тайно похитило, принадлежащие ему денежные средства в сумме 500 рублей л.д.18).

Из показаний, данных П.С.С. . в ходе предварительного расследования 13.04.2010 года, в качестве свидетеля, оглашенных с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ установлено, что 20.03.2010 года она находилась дома у Силантьевой И.В. Примерно в 14 часов 00 минут она и Ирина заметили, что сосед Ирины – К.Ю.П., проживающий по адресу: г.Иваново, ул. 1-я Приречная, дом <данные изъяты>, вышел из дома. Силантьева И.В. сказала ей, что она пойдет к дому Юрия, и пока его нет, зайдет в дом и похитит из него что-нибудь. Она ей на это ничего не ответила и продолжала сидеть на кухне. Через окно кухни дома Ирины, она увидела, как последняя, выйдя на улицу, пошла в сторону дома Юрия. После чего, она увидела, как Ирина зашла в дом к Юрию. Через некоторое время, примерно через 20 минут, Ирина вышла из дома. Зайдя к себе в дом, она сказала ей, что совершила из дома Юрия кражу, а именно, что похитила у него из дома денежные средства в сумме 500 рублей. После чего, на похищенные деньги Ирина купила спиртные напитки и продукты питания л.д.26-27).

Давая оценку оглашенным показаниям свидетеля П.С.С. суд находит их достоверными в целом, поскольку они не вызывают сомнений и подтверждаются совокупностью исследованных в суде доказательств, в том числе данные показания согласуются с показаниями Силантьевой, оснований для оговора подсудимой не установлено.

В ходе осмотра места происшествия 13.04.2010 года зафиксирована обстановка дома <данные изъяты> по ул.1-я Приречная г.Иваново, в ходе осмотра на кухне обнаружен стол покрытый клеенкой л.д. 72-73).

По факту совершения кражи имущества К.Ю.П. от 02.04.2010 года

Подсудимая Силантьева И.В., в ходе судебного заседания свою вину признала, пояснив, что 02 апреля 2010 года из дома К.Ю.П. совершила хищение денежных средств из-под клеенки на кухонном столе размере 100 рублей, деньги потратила на личные нужды.

В ходе проверки 21.04.2010 года показаний на месте подозреваемая Силантьева И.В. указала дом <данные изъяты> по ул. 1-я Приречная г. Иваново в который она 02.04.2010 года незаконно проникла, где из под клеенки кухонного стола похитила, принадлежащие К.Ю.П. денежные средства в сумме 100 рублей, составлена фототаблица л.д.88-89,90-91).

Вина Силантьевой И.В в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами.

Потерпевший К.Ю.П. в суде пояснил, что весной 2010 года у него из дома было совершено хищение денежных средств, однако в настоящее время плохо помнит события и место нахождения денежных средств, поскольку прячет деньги в разные места.

Из показаний потерпевшего К.Ю.П. данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде по ходатайству прокурора установлено, что 02 апреля 2010 года, он ушел в магазин, когда вернулся, подойдя к кухонному столу, он решил взять под клеенкой стола свои денежные средства в сумме 100 рублей. Но обнаружил их отсутствиел.д.56-57).

Потерпевший К.Ю.П. подтвердил оглашенные показания.

Давая оценку показаниям потерпевшего К.Ю.П. в ходе предварительного следствия и в суде, суд находит их достоверными в целом, поскольку они не вызывают сомнений и подтверждаются показаниями Силантьевой И.В.

Согласно заявлению К.Ю.П. он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 20 минут 02.04.2010 года незаконно проникло в дом <данные изъяты> по ул. 1-я Приречная г. Иваново и откуда тайно похитило, принадлежащие ему денежные средства в сумме 100 рублей л.д.52).

Из показаний, данных П.С.С. в ходе предварительного расследования, в качестве свидетеля, оглашенных с согласия сторон в порядке ч.1ст.281 УПК РФ установлено, что 02 апреля 2010 года она находилась у Силантьевой И.В.. Примерно в 10 часов 00 минут 02.04.2010 года она и Силантьева И.В. были на кухне. В это время они увидели, что сосед Ирины К.Ю.П., проживающий по адресу: г. Иваново, ул. 1-я Приречная, дом <данные изъяты>, выходит из дома. Тогда Ирина сказала ей о том, что пойдет к нему в дом и совершит из его дома хищение денежных средств или продуктов питания. Она в дом к Юрию идти не собиралась, тем более не собиралась и похищать из его дома что-либо. Поэтому на слова Ирины она никак не отреагировала. Ирина вышла из дома и направилась в сторону дома Юрия. Подойдя к его дому, она увидела, как Ирина зашла в дом через входную дверь. Через 15-20 минут Ирина вышла из дома Юрия, закрыла входную дверь и вернулась домой. Вернувшись, она сообщила ей о том, что похитила из дома Юрия денежные средства в сумме 100 рублей. После этого Ирина сходила в магазин и купила на них спиртное л.д.60-61).

Давая оценку оглашенным показаниям свидетеля П.С.С. данных в ходе предварительного следствия, суд находит их достоверными в целом, поскольку они не вызывают сомнений и подтверждаются совокупностью исследованных в суде доказательств и согласуются с показаниями Силантьевой.

Согласно протоколу осмотра места происшествия 13.04.2010 года, зафиксирована обстановка дома <данные изъяты> по ул. 1-я Приречная г. Иваново, в ходе осмотра на кухне обнаружен стол покрытый клеенкой л.д. 72-73).

Таким образом, вина подсудимой Силантьевой И.В. в совершении трех вышеуказанных краж, с незаконным проникновением в жилище, установлена в суде.

При постановлении приговора суд учитывает стабильные, непротиворечивые показания подсудимой, в том числе показания данные в ходе предварительного следствия. Полагая, что показания Силантьевой И.В. об указании места нахождения денежных средств 20.03.2010 года более точно отражены в суде и в ходе дополнительного допроса в качестве подозреваемой, поскольку не вызывают сомнений, оснований для самооговора Силантьевой И.В. не установлено.

Силантьева И.В. 15.12.2009 года, 20.03.2010 года и 02.04.2010 года имея умысел на завладение чужим имуществом и корыстную цель, тайно совершила хищение денежных средств, принадлежащих К.Ю.П., при этом осознавала, что за её действиями никто не наблюдал. Денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

О наличии квалифицирующего признака «незаконное проникновение в жилище» по указанным преступлениям свидетельствует то, что Силантьева И.В. в указанные даты, имея умысел на завладение денежных средств К.Ю.П., незаконно против его воли проникла в дом последнего, где совершала хищение.

Обстоятельства обращения К.Ю.П. с устным заявлением о хищении денежных средств 20.03.2010 года установлены из показаний свидетеля Ж.Ю.Е. допрошенной по ходатайству государственного обвинителя. Из показаний свидетеля установлено, что приняла устное заявление о преступлении от К.Ю.П., предупредив об уголовной ответственности по ст.306 УПК РФ, составила заявление, которое было подписано К.Ю.П.

На основании изложенного суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя в суде, квалифицирует действия Силантьевой И.В. по преступлениям от 15.12.2009 года, 20.03.2010 года и 02.04.2010 года по каждому преступлению по ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

На основании изложенного доводы защитника адвоката Масловой о необходимости вынесения в отношении Силантьевой И.В. оправдательного приговора по преступлению от 20.03.2010 года являются необоснованными по изложенным выше доводам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Силантьева И.В. совершила три умышленных преступления, относящееся к категории тяжких преступлений. Ранее не судима л.д. 103).

На учете в ОНД, ОПНД города Иваново Силантьева И.В. не состоит л.д. 104,105).

По месту жительства участковым инспектором Силантьева И.В. характеризуется отрицательно, нигде не работает. Совместно с супругом злоупотребляет спиртными напитками л.д.106).

Как обстоятельство характеризующее личность суд учитывает, что решением суда от 05.03.2010 года Силантьева И.В. лишена родительских прав в отношении С.А.В. <данные изъяты> года рождения, С.В.В. <данные изъяты> г.р.л.д.11-112).

К обстоятельствам смягчающим наказание Силантьевой И.В. суд относит полное признание вины, наличие в материалах дела протокола явки с повинной по факту хищения денежных средств 20.03.2010 года л.д.28), что свидетельствует о ее раскаянии в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Силантьевой И.В. судом не установлено.

В соответствии с изложенным суд, считает, что наказание подсудимой Силантьевой И.В. с учетом тяжести трех совершенных преступлений, их общественной опасности, хищения денежных средств у пенсионера, личности виновной, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, мнения потерпевшего, должно быть избрано в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Оснований для применения правил ст.ст.73, 64 УК РФ не установлено.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК для отбывания наказания Силантьевой И.В. подлежит назначению исправительная колония общего режима.

Исковые требования потерпевшего К.Ю.П. о взыскании ущерба причиненного хищением в размере 1100 рублей суд, учитывая полное согласие виновной с предъявленным иском, удовлетворяет в полном объеме, взыскивая их с Силантьевой И.В.

В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ с Силантьевой И.В. подлежат взысканию процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по настоящему уголовному делу по назначению, в размере 2685 рублей 39 копеек в пользу федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 299, 303-304,307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Силантьевой И.В. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158ч.3п. «а»;158 ч.3п. «а»; 158 ч.3п. «а» УК РФ, назначить наказание

по ст.158 ч.3п. «а» УК РФ(по преступлению от 15.12.2009 года) в виде двух лет трех месяцев лишения года без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.158 ч.3п. «а»УК РФ (по преступлению от 20.03.2010 года) в виде двух лет лишения года без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.158 ч.3п. «а»УК РФ (по преступлению от 02.04.2010 года) в виде двух лет трех месяцев лишения года без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Силантьевой И.В. определить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока с 27.07.2010 года, дня провозглашения приговора.

Зачесть Силантьевой И.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 23.06.2010 года по 27.07.2010 года.

Меру пресечения Силантьевой И.В. содержание под стражей оставить без изменения, с содержанием в учреждении ИЗ-37/1 города Иваново, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Силантьевой И.В. в пользу потерпевшего К.Ю.П., в счет возмещения материального ущерба 1100 рублей.

В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с Силантьевой И.В. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве в размере 2685 рублей 39 копеек.

Приговор может быть обжалован и не него внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осуждённой Силантьевой И.В. в том же порядке и тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении жалобы путём использования системы видеоконференцсвязи.

Председательствующий: