1-226/2010 Разбой, т.е. нападение в целях хищениячужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-226/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново «26» июля 2010 г.

Судья Фрунзенского районного суда г.Иваново Могилевская Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района г.Иваново Пшеничнова А.Г.,

потерпевшей Р.М.В.,

подсудимого Коваленко МА.,

защитника Масловой Н.Ю., представившей удостоверение 152 и ордер № 1.188,

при секретаре Родионовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке слушания уголовное дело в отношении

Коваленко М.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего по адресу: <...>, <данные изъяты>

<данные изъяты> гражданина РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коваленко М.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

10 июня 2010 г. в период времени с 14 час. 45 мин. до 15 час. 27 мин. Коваленко М.А. шел по ул.Ивановская г.Иваново, когда увидел ранее незнакомую Р.М.В., которая шла по ул. Б. Воробьевская г. Иваново и разговаривала по сотовому телефону. В этот момент у Коваленко М.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на нападение на Р.М.В. в целях хищения имеющегося у нее указанного сотового телефона и иного ценного имущества.

Реализуя свой преступный умысел Коваленко М.А., действуя из корыстных побуждений, проследовал за Р.М.В. до <данные изъяты> по ул.Б.Воробьевская г.Иваново, где убедившись, что на улице нет посторонних лиц, которые могли бы пресечь его преступные действия, подошел сзади к Р.М.В. и с целью подавления возможного сопротивления со стороны последней и облегчения совершения задуманного преступления, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно левой рукой обхватил шею Р.М.В., при этом сдавливая область шеи своей рукой, от чего Р.М.В. испытала чувство удушения и испугалась за свою жизнь и здоровье, реально опасаясь, что Коваленко М.А. может лишить ее жизни. Своими умышленными преступными действиями Коваленко М.А. причинил Р.М.В. ссадины на лице, относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.

Продолжая свои преступные действия, подавив сопротивление со стороны Р.М.В., Коваленко М.А. заведомо зная, что сотовый телефон Р.М.В. положила в свою женскую сумку, попытался сорвать с ее правого плеча сумку стоимостью 8 000 рублей, в которой находились сотовый телефон марки «Самсунг Е-570» стоимостью 2 000 рублей, денежные средства в размере 1 500 рублей, а всего имущество на общую сумму 11 500 рублей, принадлежащее Р.М.В. Опасаясь дальнейшего применения к ней насилия, опасного для жизни и здоровья, со стороны Коваленко М.А., Р.М.В. стала кричать о помощи. Опасаясь, что на ее крики обратят внимание посторонние лица, которые могут пресечь его преступные действия и задержать его, Коваленко М.А. ослабил обхват левой рукой шеи Р.М.В., в связи с чем последняя, воспользовавшись этим, вырвалась от Коваленко М.А. и побежала в сторону проезжей части ул.Б.Ворбьевская г.Иваново. Коваленко М.А., действуя из корыстных побуждений, с целью доведения преступления до конца, подняв с земли солнцезащитные очки стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие Р.М.В., которые упали у нее с головы в ходе попыток освободиться от удержания Коваленко М.А., проследовал за Р.М.В., однако, учитывая, что Р.М.В. продолжала кричать о помощи, Коваленко М.А., опасаясь быть задержанным посторонними лицами, вместе с похищенными им солнцезащитными очками с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями Р.М.В. ущерб на сумму 1 000 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Коваленко М.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Коваленко М.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая Р.М.В. на предварительном следствии л.д.105) и в судебном заседании дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Адвокат поддержала ходатайство своего подзащитного.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого. Требования уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении дела в особом порядке соблюдены: преступление, в котором обвиняется Коваленко М.А., подпадает под категорию преступлений, предусмотренных ст.316 ч.4 УПК РФ выполнены.

Обвинение Коваленко М.А. в инкриминируемом преступлении обоснованно, подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами и не оспаривается стороной защиты.

Органами предварительного следствия действия подсудимого были квалифицированы по ст.162 ч.1 УК РФ. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Суд считает, что действиям подсудимого дана правильная юридическая оценка. Подсудимый напал на Р.М.В., имея цель похитить принадлежащее ей имущество. С целью облегчения совершения преступления Коваленко обхватил рукой шею потерпевшей, сдавливая ее, в связи с чем потерпевшая испытала чувство удушья, а следовательно, он применил к ней насилие, опасное для ее жизни и здоровья. С места происшествия подсудимый скрылся с очками потерпевшей, которые он вернул Р.М.В. после того, как понял, что будет задержан за указанное преступление.

Суд исключает из обвинения подсудимого хищение имущества, не причинившего ущерб потерпевшей.

Суд квалифицирует действия Коваленко М.А. по ст.162 ч.1 УК РФ: он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает:

Коваленко М.А. совершил тяжкое преступление. Юридически не судим л.д.94). На учете в ОНД и ОПНД не состоит л.д.95, 96). По месту жительства характеризуется положительно: проживает с матерью, нигде не работает, спиртным не злоупотребляет, антиобщественный образ жизни не ведет. По характеру спокойный л.д.100).

Раскаяние, явку с повинной суд признает за обстоятельства, смягчающие наказание Коваленко. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного и личности виновного, суд полагает, что Коваленко М.А. должно быть назначено наказание с изоляцией от общества: совершил тяжкое преступление; совершил преступление в отношении женщины, в дневное время; не имеет постоянного места работы и официального источника средств существования. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что наказание, не связанное с лишением свободы, не достигнет целей наказания. предусмотренных ст.64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств судом не установлено. Однако при определении размера основного наказания суд учитывает указанные выше смягчающие наказание обстоятельства. С учетом тех же обстоятельств суд считает, что назначать дополнительное наказание в виде штрафа Коваленко не следует.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ для отбывания наказания Коваленко М.А. подлежит назначению исправительная колония общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коваленко М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Коваленко М.А. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять Коваленко М.А. под стражу в зале суда, содержать его в учреждении ИЗ-37/1 г.Иваново до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Коваленко М.А. исчислять с 26 июля 2010 г.

Вещественные доказательства: серьга из металла желтого цвета, сумка, сотовый телефон, паспорт, деньги в сумме 1500 рублей, солнцезащитные очки – выданы потерпевшей на стадии предварительного следствия.

Настоящий приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья