1-273/2010 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-273/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново «20» сентября 2010 г.

Судья Фрунзенского районного суда г.Иваново Могилевская Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района г.Иваново Шеваловской С.В.,

потерпевшего К.В.Н.,

подсудимого Родионова М.С.,

защитника Сальникова В.В., представившего удостоверение 203 и ордер № 805,

при секретаре Капустиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Родионова М.С., <данные изъяты> года рождения, уроженца

<данные изъяты>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по

адресу: г.Иваново, <данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Родионов М.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

5 августа 2009 г. около 17 час. 30 мин. в квартире <данные изъяты> по ул.Льва Толстого г.Иваново после совместного распития спиртных напитков между Родионовым М.С. и К.В.Н. возник конфликт на почве личных неприязненных отношений, в ходе которого у Родионова М.С. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение К.В.Н. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. С целью реализации своих преступных действий Родионов М.С. проследовал за К.В.Н. на балкон указанной квартиры, после чего Родионов М.С. умышленно схватил К.В.Н. за ноги и сбросил его на землю через открытое балконное окно второго этажа, причинив К.В.Н. закрытую позвоночно-спинальную травму в виде компрессионно-оскольчатого перелома тела двенадцатого грудного позвонка с повреждением спинного мозга, сопровождавшуюся нижним глубоким парапарезом до плегии в стопах, проводниковыми нарушениями чувствительности, нарушениями функции тазовых органов, которая относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и которая характерна для падения с высоты.

Подсудимый Родионов М.С. вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что инкриминируемого преступления он не совершал. 5 августа 2009 г. в квартире Ц.В.И. он не был. 4 августа 2009 г. у него был день рождения, и он распивал спиртное около дома на улице. С ним также были Ц.В.И., Р.Ж.В., К.В.Н. и С.С.. После этого он с Р.Ж.В. пошел домой, где находился до утра следующего дня. Р.Ж.В. осталась ночевать у него. Около 10 час. к ним зашел знакомый по имени Дмитрий, и через некоторое время втроем они ушли прогуляться. Через некоторое время он вернулся домой один, т.к. с работы должен был прийти его отец. К Ц.В.И. он не заходил. До этого он в апреле 2009 г. распивал у последней спиртное, а в июне 2009 г. он ночевал у нее два дня. Больше после этого там не был. С Ц.В.И. конфликтов у него не было, отношения между ними нормальные. Отношения с К.В.Н. нормальные. До августа 2009 г. он нанес один удар рукой по лицу К.В.Н. в связи с тем, что он попытался вступить в половую связь с его женой прямо у него на глазах. Было это в квартире Ц.В.И.. Больше никаких конфликтов с ним не было. Почему потерпевший и свидетели утверждают, что он находился в квартире Ц.В.И. 5 августа 2009 г., он не знает. Его дом находится в двухстах метрах от дома Ц.В.И.. Потерпевший проживает в соседнем доме.

В судебном заседании в соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ были оглашены показания подсудимого, данные на предварительном следствии.

Из протокола допроса Родионова М.С. в качестве подозреваемого от 15.09.2009 г. следует, что 4 ав­густа 2009 г. он ушел из дома примерно в 9 час., направившись к бывшему му­зею им.Фрунзе г.Иваново, расположенному по ул. Рабфаковская, где в тот момент находились его знакомые - "В", "Д", фамилии которого не знает, и кто-то еще. Был ли там С.С., не помнит. Вместе с указанными лицами он употреблял спиртное. Когда спиртное закончилось, примерно в 12-13 час. он один пошел домой и до кон­ца следующего дня находился дома, никуда не выходил, в гости к нему также никто не приходил. 4 августа 2009 г. около 7 час. его отец ушел на работу и вернулся примерно в 17 час. 30 мин. К.В.Н. знает около 10 лет, отношения с ним нормальные. Однажды с потерпевшим у него был конфликт на почве ревности к жене, в ходе которого он ударил последнего по лицу рукой, но угроз не высказывал. Других конфлик­тов с К.В.Н. не было. Последний раз он распивал с ним спиртное в июле 2009 г., больше его не встречал. Никаких противоправных действий в отношении К.В.Н. не предпринимал. Ц.В.И., проживающую по адресу: г.Иваново, ул.Льва Толстого, <данные изъяты>, он знает примерно около 15 лет, отношения с ней нормальные. Последний раз был у нее дома 11 и 12 июня 2009 года, когда остался там ночевать на две ночи. После этого там больше не был (л.д.125-126).

Из протокола допроса Родионова М.С. в качестве обвиняемого от 24.06.2010 г. следует, что вину в инкриминируемом преступлении он не признает. 04.08.2009 г. он распивал спиртные на­питки во дворе домов, расположенных недалеко от музея им.Фрунзе, вместе с С.С.., Р.Ж.В., Ц.В.И. и К.В.Н. в связи с его днем рождения. После этого около 14 час. он пошел домой, а вместе с ним пошла и его бывшая жена Р.Ж.В. Весь день 04.08.2009 г. они находились у него дома и распивали спиртные напитки, после чего она осталась у него ночевать. 05.08.2009 г. они проснулись около 10 час., а в 13 час. вместе вышли на улицу погулять. Примерно в 16 час. он вернулся домой, т.к. с работы должен был вернуться его отец. Тот обычно приходит домой в 17 час. 30 мин. Больше из дома в этот день он никуда не выходил. Что они делали вместе с Р.Ж.В., когда вышли на улицу, сказать не может. Возможно, они встречались с кем-то и распивали спиртное. Не помнит этого, так как прошло очень много времени, и тем более в тот момент он находился в состоянии алкогольного опь­янения. Он может с уверенностью сказать о том, что никакого преступления в отношении К.В.Н. он не со­вершал, никаких телесных повреждений ему не наносил, а также не сбрасывал его с балкона квартиры Ц.В.И.. В квартире последней 4 и 5 августа 2009 г. он не был (л.д.152-153).

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший К.В.Н. пояснил, что с Р.Ж.В. он познакомился у Ц.В.И. зимой 2009 г. Она сказала, что разведена, и они стали встречаться, а затем вместе проживали два-три месяца в его квартире. Сначала с Р.Ж.В. у него были нормальные отношения, но когда тот узнал о том, что он встречается с его женой, стал ему угрожать. В июне 2009 г. он вместе с Р.Ж.В. пришел в квартиру Ц.В.И., где находились также Родионов со своей девушкой. Они стали распивать спиртное, после чего Р.Ж.В. избил его. Он, направившись в ванну, воспользовался тем, что дверь открыта, и убежал из квартиры. Он никогда Родионову побоев не наносил. После этого он стал избегать встреч с Родионовым. В августе 2009 г. около 11 час. он вышел из дома и направился к заброшенному зданию, где вместе с двумя знакомыми парнями стал распивать спиртное. Затем к ним присоединилась Ц.В.И. Он купил еще спиртного, и они пошли в квартиру Ц.В.И., чтобы продолжить употреблять спиртное. Туда же пришли Р.Ж.В. и Р.Ж.В., а также Сорокин. Они продолжили употреблять спиртное, но он опьянел и уснул в комнате. Никаких конфликтов между ним и Р.Ж.В. не было. Проснувшись, он вышел на балкон покурить, однако за ним следом вышел Родионов, схватил его за ноги и сбросил с балкона. При этом Родионов ничего ему не говорил. Было около 18 час. Он просто стоял, через перила не перегибался, спрыгнуть с балкона не намеревался. Когда он выходил на балкон, в комнате никого не было. Оказавшись на земле, он почувствовал сильную боль и сразу стал кричать. Он посмотрел на балкон, но Родионова там уже не было. Балкон застеклен со всех сторон, он оборудован рамами, которые на тот момент были открыты. Он стоял около них. К нему подошли соседи, которые вызвали скорую помощь, а он от боли потерял сознание. Он был сильно пьян, и когда закурил, у него помутнело в глазах, но он ничего не предпринимал, чтобы упасть с балкона, а просто стоял. Он не смог бы самостоятельно упасть с балкона, т.к. он оборудован заграждением высотой более 80 см. Перед этим Родионов неоднократно угрожал ему, устраивал скандалы на почве ревности. Родионов действовал быстро и неожиданного для него, поэтому он не сразу понял, что происходит. С.С. в квартире Ц.В.И. присутствовал, но у него с последним конфликтов не было, никаких претензий тот ему не предъявлял, никаких действий в отношении его не предпринимал. На кухне также находились Р.Ж.В. и Ц.В.И., но они оставались в квартире. Ни они, ни Сорокин на балкон не выходили. Дату он точно не помнит, но в больницу его увезли сразу же после падения с балкона. Сначала его направили в 7 горбольницу, а затем в областную больницу. 11 августа 2009 г. ему сделали операцию, которую оплатила тетка. В октябре 2009 г. он перенес еще одну операцию. После травмы он не мог ходить, 2 гр. инвалидности получил только в июле 2010 г. Он остался без денег, не мог работать. Травма позвоночника образовалась от падения, до этого у него никаких повреждений не было. После случившегося подсудимый к нему не приходил и не интересовался его самочувствием. Родионов и после этого продолжает злоупотреблять спиртными напитками, встречаясь с собутыльниками в том же месте у заброшенного здания. На предварительном следствии у себя дома на манекене он показывал, как Родионов схватил его за ноги и сбросил с балкона.

Свидетель К.Е.С. пояснила, что она работает в скорой медицинской помощи. 7 августа 2009 г. она находилась в бригаде скорой помощи, которая перевозила К.В.Н. из больницы № 7 в спинальное отделение областной клинической больницы. У него был перелом позвоночника, и он находился в тяжелом состоянии. Он ничего не пояснял, но из документов было известно, что К.В.Н. упал со второго этажа.

Свидетель Т.Н.В. пояснила, что Родионов ее бывший зять. Дочь Р.Ж.В. с 2002 г. была за ним замужем, они имеют сына 8 лет. Родионов живет в одном с ними подъезде. В 2009 г. они развелись. В 2008 г. дочь и зять были лишены родительских прав в отношении сына "Д", т.к. они злоупотребляли спиртным более недели, в детский сад его не водили, не кормили, а ее в квартиру не пускали. Когда она вызвала милицию, ребенок был весь синий, лежал на полу полумертвый. Она была назначена его опекуном. Зять злоупотребляет спиртным до настоящего времени, но они с дочерью уже вместе не живут. Во время совместной жизни у дочери с Родионовым были многочисленные конфликты, он избивал дочь, наносил побои также и ей (свидетелю), оскорблял ее. Однажды он нанес три удара ножом по голове дочери, но заявлять в милицию она не стала. Конфликты происходили на почве ревности. Родионов был постоянно пьяным, а в нетрезвом состоянии становился агрессивным. В августе 2009 г. она жила на даче, а когда приехала в город, узнала от соседей о том, что К.В.Н. сбросили со второго этажа квартиры Ц.В.И., когда там были хозяйка квартиры, Р.Ж.В., Родионов, К.В.Н. и С.С.. Кто конкретно это сделал, не говорили. Дочь сказала, что она была пьяной и ничего не помнит. Со слов дочери ей стало известно, что в квартиру Ц.В.И. Родионов пришел вместе с С.С., а затем между Родионовым и К.В.Н. произошел скандал. До этого дочь стала встречаться с К.В.Н., проживала у него, между ними были хорошие отношения. К.В.Н. спокойный и уравновешенный, даже в нетрезвом виде. У С.С. к К.В.Н. никаких претензий не было, конфликтов между ними также не было. Недавно Ц.В.И. рассказала ей, что к ней приходил Родионов, который предложил заявить в суде о том, что К.В.Н. с балкона сбросил ее умерший сожитель.

Из протокола допроса свидетеля Т.Н.В. от 08.06.2010 г., оглашенного в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, следует, что она проживает со своим внуком 2002 года рождения. Ее дочь Р.Ж.В. и ее бывший муж Родионов М. с ней не проживают. Они злоупотребляют спиртными напитками, в связи с чем были лишены родительских прав на сына "Д". Иногда дочь возвращается домой, ночует не­сколько дней, а затем снова уходит. В настоящий мо­мент Родионовы разведены. В 2009 г. к ней домой ста­ли приходить сотрудники милиции, которые интересовались, где находятся Родионовы. Когда дочь пришла домой, она спросила, почему о них спрашивает милиция, и та рассказала, что в начале августа 2009 г. с балкона квартиры ее знакомой сбросили К.В.Н. Она спрашивала, кто это сделал, но дочь сначала не хотела ей ничего говорить, опасаясь кого-то. Но через некоторое время дочь призналась, что К.В.Н. с балкона сбросил Родионов М., и причиной этому послужила ревность Родионова, поскольку она встречалась с потерпевшим. Дочь также просила никому не говорить об этом, так как она очень сильно боится бывшего мужа, который запугивает ее. Она может охарактеризовать Родионова только с отрицательной стороны, он очень агрессивный, скрытный, вспыльчивый, злоупотребляет спиртными напитками, а при совместной жизни постоянно избивал жену (л.д.82-83).

Свидетель Р.Ж.С. пояснила, что в 2009 г. она развелась с Родионовым М. Они проживали с 2002 г., имеют общего сына, но около 5 лет назад разошлись, поскольку Родионов постоянно устраивал скандалы на почве ревности. Они оба злоупотребляли спиртным, а когда он выпьет, становится агрессивным и неоднократно избивал ее. С заявлениями в милицию она не обращалась. 4 августа 2009 г. у Родионова был день рождения, и они отмечали его на улице в компании знакомых. Там кроме нее были Родионов, Ц.В.И., К.В.Н. и кто-то еще, точно не помнит. После этого они пошли к Родионову, где снова пили, а потом пришли в квартиру Ц.В.И., где продолжили распивать спиртное. Затем между Родионовым и К.В.Н. возник конфликт, и Родионов нанес потерпевшему несколько ударов по лицу. Инициатором конфликта стал Родионов. Он физически сильнее К.В.Н.. Из-за чего возник конфликт, не помнит. По характеру К.В.Н. спокойный, все время молчит, скандалы не затевает, в нетрезвом виде остается таким же. Она помнит, что сидела на кресле комнаты квартиры Ц.В.И.. К.В.Н. вышел на балкон, а Родионов следом за ним. Затем Ц.В.И. сказала, что Родионов столкнул К.В.Н. с балкона.

В связи с существенными противоречиями в судебном заседании в соответствии со ст.283 ч.3 УПК РФ были оглашены показания Р.Ж.С. на предварительном следствии.

Из протокола допроса свидетеля Р.Ж.С. от 15.09.2009 г. следует, что в ночь с 3 на 4 августа 2009 г. она ночевала у К.В.Н.. В 8 час. 4 августа 2009 г. она и К.В.Н. пришли к бывшему музею им.Фрунзе, где вместе с Ц.В.И. и еще несколькими мужчинами стали распивать спиртное. Через некоторое время к ним присоединился Родионов. Сколько они выпили, она не помнит, но примерно в 14 час. 30 мин. она и Родионов пришли домой к последнему и находились там до утра следующего дня. Она крепло спала и не знает, выходил ли Родионов из квартиры. 4 августа 2009 г. она в квартире Ц.В.И. не была. О том, что К.В.Н. сбросили с балкона квартиры Ц.В.И., она узнала от малознакомого по имени Сергей только 8 августа 2009 г. (л.д.63-64).

Из протокола допроса свидетеля Р.Ж.С. от 01.12.2009 г. следует, что в ночь с 4 на 5 августа 2009 г. она находилась дома у Родионова. 5 августа 2009 г. примерно в 17 час. 30 мин. она и Родионов пошли в квартиру Ц.В.И., где уже находились трое неизвестных мужчин. Больше там никого не было. Они стали распивать спиртное. Через два часа она ушла домой, а перед этим из квартиры ушел Родионов. К.В.Н. в этот день она не видела (л.д.65).

Из протоколов допросов свидетеля Р.Ж.С. от 09.06.2010 г. и 15.06.2010 г. следует, что со своим бывшим мужем Родионовым М.С. она разведена, какие-либо отношения с ним не поддерживает. Первоначально она давала недостоверные пока­зания, и связано это с тем, что она сильно опасалась Родионова. Ранее при их совместной жизни он неоднократно наносил ей побои, но в милицию она нико­гда не обращалась. В настоящее время она желает дать правдивые показания. 04.08.2009 г. в послеобеденное время она, Родионов, С.С., К.В.Н. и Ц.В.И. пошли в гости к последней для то­го, чтобы распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного между К.В.Н. и Родионовым произошел словесный конфликт, переросший в обоюдную драку, в ходе кото­рой они наносили друг другу побои. Причиной данного конфликта послужило то, что Р.Ж.В. приревновал ее к К.В.Н., так как некоторое время она встречалась с последним. В ходе конфликта и драки К.В.Н. и Родионов сломали трубу мойки в кухне Ц.В.И., и из нее стала течь вода. Тогда Ц.В.И. выгнала их из кухни в ком­нату и стала вытирать воду, чтобы не затопить соседей. С.С. ушел из квартиры Ц.В.И. до начала конфликта. Когда К.В.Н. и Родионов вышли из кухни в комнату, их конфликт продолжился. Она пошла следом за ними, так как хотела их примирить. Через некоторое время Ц.В.И. пошла в магазин за спиртным, а она осталась сидеть в комнате. Родионов и К.В.Н. вышли на балкон, который находится в той же комнате, где продолжили ругаться. Через 10-20 минут в квартиру вернулась Ц.В.И., и они вдвоем продолжили рас­пивать спиртное в комнате, наблюдая за происходящим на балконе. Во время скандала Родионов сильно толкнул К.В.Н., и тот упал с балко­на. Это стало возможным, поскольку Родионов физически значительно превосходит К.В.Н.. Она сразу же закричала на Родионова, что он наделал, но он спокойно прошел в комнату и увел ее и Ц.В.И. на кухню, где они продолжили распи­вать спиртное. С балкона вниз она не смотрела, так как была напугана действиями Родионова, скорую помощь также не вызывала. Вскоре она ушла домой. Она не исключает того, что Родионов мог сбросить с балкона К.В.Н. 5 ав­густа 2009 г. Ранее она говорила о том, что это произошло 04.08.2009 г., так как именно в этот день они все вместе распивали спиртное во дворе домов, располо­женных недалеко от музея им. Фрунэе г. Иваново, после чего все вместе пошли домой к Ц.В.И., и при этом выпивали за день рождения Родио­нова. Во время распития спиртного Родионов много говорил о своем дне рождения, которое приходится на 4 августа, поэтому она могла и ошибиться в дате. Ранее она давала другие показания, но связано это с тем, что она очень боится Родионова, который запретил ей рассказывать правду под угрозой физической расправы (л.д.66-67,68-69).

После оглашения показаний свидетель Р.Ж.С. подтвердила, пояснив, что она изменила показания, т.к. опасается за свою жизнь и здоровье.

Свидетель Р.С.В. пояснил, что подсудимый его сын. 4 и 5 августа 2009 г. вечером сын был дома и инкриминируемого преступления не совершал. Он (свидетель) уходит на работу в 7 час. утра, возвращается в начале шестого. Когда он вернулся домой 4 августа 2009 г., сын был дома с какой-то женщиной. Они находились в комнате сына и из нее не выходили до утра. 5 августа 2009 г. он ушел на работу в 7 час. Вернувшись домой в 17 час. 20 мин., он заметил, что замок закрыт на один поворот, как обычно делает сын, если остается дома. Он переоделся, умылся и по звукам из комнаты понял, что сын находится дома в своей комнате.

Из протокола допроса свидетеля Р.С.В. от 02.12.2009 г., оглашенного в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, следует, что 4 августа 2009 г. он ушел на работу примерно в 7 час., а его сын Родионов М. остался дома. Домой он вернулся в 17 час. 30 мин., сын также был дома, но его лично он не видел. 5 августа 2009 г. около 7 час. он ушел на работу и вернулся в 17 час. 30 мин., однако Родионова М.С. дома не было. Сын вернулся домой после 18 час. Он был в состоянии алкогольного опьянения и сразу же лег спать. Где он находился до этого, не знает (л.д.70-71)

В судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания не явившихся свидетелей.

Из протоколов допроса свидетеля Ц.В.И. от 14.09.2009 г. следует, что 4 августа 2009 г. примерно в 10 час. она вместе со своими знакомыми, среди которых был К.В.Н., Родионова М.С. и Р.Ж.В. во дворе у дома 8 «а» по ул.Рабфаковская г.Иваново распивали спиртные напитки в связи с днем рождения Р.Ж.В.. Когда они закончили распивать спиртное, не помнит в силу алкогольного опьянения. В этот период времени между Родионовым и К.В.Н. никаких конфликтов не возникало, хотя ранее между ними были конфликты, связанные с тем, что К.В.Н. сожительствовал с бывшей женой Родионова, чем последний был недоволен. Через некоторое время она и К.В.Н. пошли к ней домой, чтобы продолжить распивать спиртное. Они купили в аптеке 4 бутылки «Настойки перцовой», которые выпили у нее дома. Через некоторое время к ним присоединилась Р.Ж.В.. К.В.Н. заснул, так как был очень пьян. Когда К.В.Н. спал, к ней домой пришел Родионов и С.С., которые также принесли с собой спиртное. Когда К.В.Н. проснулся, они все вместе стали распивать спиртное на кухне. Во время распития спиртного подсудимый и потерпевший стали ругаться, и Родионов упрекал К.В.Н. за то, что тот сожительствует с его женой. В ходе конфликта Р.Ж.В. стал избивать Куранова, нанеся ему несколько ударов по лицу. К.В.Н. в ответ на слова Родионова молчал, ничего не говорил. Когда происходил конфликт на кухне, она ушла в аптеку за спиртным и дверь закрыла, но не заперла на ключ. Когда она вернулась, в ее квартире по-прежнему находились К.В.Н., Родионов, С.С. и Р.Ж.В.. Они снова выпили, а Родионов и К.В.Н. уже престали скандалить. Она опьянела и ушла спать в маленькую комнату, проснулась только утром 5 августа 2009 г. Что происходило в ее квартире, пока она спала, не знает, однако утверждает, что никого кроме Родионова, его жены, К.В.Н. и С.С. в ее квартире не было, никто из посторонних не приходил. 5 августа 2009 г. от соседей она узнала, что с балкона ее квартиры, которая расположена на втором этаже, упал молодой человек. Каким образом он упал, ей не сказали, но они нашли его лежащим на земле под ее балконом. Она поняла, что это был К.В.Н.. Позднее от сотрудников милиции она узнала, что Родионов и С.С. сбросили К.В.Н. с балкона ее квартиры. В последнее время Родионов через различных знакомых передает в ее адрес угрозы, предупреждая, что ей будет плохо, если она что-либо расскажет сотрудникам милиции. Она опасается, что Родионов может причинить ей какой-нибудь вред, т.к. он превосходит ее физически, а в нетрезвом состоянии становится агрессивным, а также ей известно, что систематически избивал свою жену (л.д.57-58).

Из протоколов допроса свидетеля Ц.В.И. от 08.06.2010 г. и 15.06.2010 г. следует, что 04.08.2009 г. она, Родионова М.С., Р.Ж.В., К.В.Н. и С.С. рас­пивали спиртное во дворе домов, расположенных недалеко от музея им. Фрунзе г. Ива­ново по поводу дня рождения Родионова М. Ранее она говорила о том, что в тот же день они пошли к ней домой рас­пивать спиртное, но в настоящее время с уверенностью об этом сказать не может, так как прошло много времени и точную дату она не помнит. Однако хорошо помнит, что они пошли распивать либо 04.08.2009 г., либо 05.08.2009 г., так как в квартире Родионов много говорил о своем дне рождения, которое приходится на 4 августа. Все вместе они распивали спиртное у нее на кухне. Через некоторое время С.С. ушел домой, так как ему стало плохо от коли­чества выпитого. Затем на кухне между К.В.Н. и Родионовым произошел словесный конфликт, который перерос в драку, в ходе которой они наносили друг другу побои. Причиной драки стал тот факт, что Р.Ж.В. некоторое время поддерживала отношения с К.В.Н., а Родионов приревновал ее к последнему. В ходе драки К.В.Н. и Родионов сломали у нее на кухне мойку, и из трубы стала течь вода. Она потребовала пойти разбираться в комнату и стала убирать воду, так как боялась, что вода потечет к соседям с нижнего этажа. Когда она убралась, пошла за спиртным, а К.В.Н., Родионов и Р.Ж.В. оставались у нее в квартире. Через 10 минут она вернулась в квар­тиру, все находились в комнате. Они продолжили распивать спиртное. Затем Родионов и К.В.Н. ушли на балкон и стали о чем-то разговаривать, а она и Жанна в это время сидели в комнате и виде­ли все происходящее на балконе. Она видела и слышала, что К.В.Н. и Родионов разговаривали на повышенных тонах, а потом Родионов очень сильно толкнул К.В.Н., и тот выпал из балко­на на улицу. Р.Ж.В. стала сразу же кричать на Родионова, зачем он так сделал. На балкон она сама не выходила, так как боялась увидеть лежащего на земле К.В.Н., и скорую помощь ему не вызывала, на улицу также не выходила. Родио­нов спокойно прошел к ним в комнату, затем они вместе прошли на кухню, где продол­жили распивать спиртное. Через некоторое время она уснула, а когда проснулась, в квартире уже никого не было, а входная дверь была открыта. С уверенностью сказать о том, какого именно числа, 4 или 5 августа 2009 г., Родионов сбросил с балкона К.В.Н., не может, так как прошло много времени, тем более особого внимания на даты она не обращала и не запоминала их, но не исключает, что эти события могли произойти и 5 августа 2009 г. (л.д.59-60,61-62).

Последние показания свидетель Ц.В.И. подтвердила 11.06.2010 г. на очной ставке с Родионо­вым М.С. (л.д.147-149).

Из протокола допроса свидетеля К.Н.В. от 22.06.2010 г. следует, что она работает в должности врача МУЗ ССМП г. Иваново. 5 августа 2009 г. она заступила на суточное дежурство. В 17 час. 37 мин. в станцию скорой помощи поступило сообщение о том, что у дома <данные изъяты> по ул.Льва Толстого г.Иваново на траве лежит мужчина, который упал с высоты. Незамедлительно был осу­ществлен выезд к указанному месту. Машина прибыла на место в 17 час. 42 мин., она осмотрела мужчину, лежавшего на земле. Он представился К.В.Н., проживающим по адресу: г.Иваново, <данные изъяты>. Ему был поставлен диаг­ноз: закрытая травма крестового отдела позвоночника. К.В.Н. пояснил, что эти повреждения он получил в результате падения с балкона второго этажа дома <данные изъяты> по ул. Льва Толстого г. Иваново, подробностей он не сообщил. Потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения. К.В.Н. был госпитализирован в 7-ую городскую клиническую больницу г. Иваново (л.д.84-85).

Из протокола допроса свидетеля Г.А.Ю. от 16.09.2009 г. следует, что он работает в должности врача нейрохирурга областной клинической больницы г.Иваново. 7 августа 2009 г. примерно в 15 час. из 7-ой городской клинической больницы в областную больницу был доставлен К.В.Н. с травмой позвоночника, переломом 12 грудного позвоночника, с повреждением спинного мозга. Потерпевший пояснил, что упал с балкона второго этажа, каких-либо подробностей не сообщал (л.д.74-75).

Из протокола допроса свидетеля К.С.Н. от 10.11.2009 г. следует, что в начале августа 2009 г. примерно в 16 час. она возвращалась домой с работы. Проходя мимо 3-го подъезда дома <данные изъяты> по ул. Льва Тол­стого г. Иваново она услышала мужской стон и крик: «Помогите!». В этот мо­мент она увидела неподалеку двух женщин с собаками и сказала им о том, что на газоне лежит мужчина, который просит о помощи. К лежащему на газоне мужчине она не подходила. Кто вызвал скорую медицинскую помощь, не знает. Что произошло с мужчиной, лежавшим на газоне, ей не известно (л. д.76-77).

Из протокола допроса свидетеля Н.В.И. от 10.11.2009 г. следует, что в начале августа 2009 г. примерно в 17 час. она находилась во дворе своего дома <данные изъяты> по ул.Льва Толстого г.Иваново вместе с соседкой. В это время мимо проходила К.С.Н., которая сказала, что на газоне возле дома кто-то стонет и зовет о помощи. Она подошла к указываемому месту и увидела ранее незнакомого ей молодого человека, который попросил вызвать ему скорую медицинскую помощь. Она сразу же побежала в магазин, рас­положенный в ее доме, и попросила продавцов вы­звать скорую. Через 15-20 минут приехали сотруд­ники скорой медицинской помощи и увезли мужчину, лежащего на газоне. Ранее этого мужчину она не видела, с ним не знакома. Что с ним случилось, и при ка­ких обстоятельствах он получил повреждения, как он оказался на газоне, ей не известно (л.д.78-79).

Из протокола допроса свидетеля С.С.А. от 10.11.2009 г. следует, что в начале авгу­ста 2009 г. примерно в 17 час. он возвра­щался с работы домой. Подходя к дому, он увидел, что на газоне под его окнами ле­жит мужчина. Он посмотрел на мужчину, чтобы убедиться, что он жив, но не общался с ним. Не­далеко от него на дороге стояла Н.В.И. и еще несколько че­ловек. После этого он прошел к себе домой в квартиру и происходящее наблюдал из окна. Кто-то из соседей вызвал скорую ме­дицинскую помощь, которая увезла его. Этого мужчину он не знает, с ним не знаком, но раньше видел его, т.к. он неоднократно приходил в квартиру <данные изъяты> по ул.Льва Толстого г.Иваново к Ц.В.И. (л.д.80-81).

Сообщение К.В.Н. о том, что 4 августа 2009 г. неизвестные нанесли ему побои, поступило в дежурную часть ОВД Фрунзенского района г.Иваново 08.09.2009 г. в 8 час. 20 мин. (л.д.3).

10.09.2009 г. балкон квартиры <данные изъяты> по ул.Л.Толстова и участок местности под ним осмотрены. При осмотре установлено, что балкон застеклен, а две ставни открыты настежь. По периметру балкона находится стеклянная тара из-под спиртного, а также пластмассовая тара. Порядок на балконе нарушен. Под балконом - земля с кустарником, в одном метре от него асфальт (л.д.34-35).

При дополнительном осмотре места происшествия установлено, что размер балкона составляет 3 м на 80 см., высота ограждения 1,1 м. Балкон оборудован деревянными рамами, оснащенными стеклами. На момент осмотра рамы открыты. Пол бетонный, на нем в беспорядке лежат пластиковые бутылки, горшки с землей, различный мусор (л.д.36-37), к протоколу приложена фототаблица с изображением открытых рам балкона (л.д.38, 39).

Из протокола принятия устного заявления К.В.Н. от 09.09.2009 г. следует, что неизвестный 4 августа 2009 г. в 19 час. 20 мин. сбросил его с балкона второго этажа квартиры <данные изъяты> по ул.Л.Толстова, в результате чего ему причинен перелом позвоночника с повреждением спинного мозга (л.д.40).

После оглашения протокола потерпевший пояснил, что длительное время он не сообщал, кто его сбросил с балкона, т.к. не хотел говорить о Родионове и плохо себя чувствовал. О том, что с балкона его сбросил Родионов, он сказал перед операцией. Но он утверждает, что это сделал Родионов.

Из протокола следственного эксперимента от 05.08.2010 г. следует, что К.В.Н. показал действия Родионова М.С. 05.08.2009 г., продемонстрировав это на манекене, а именно взял его за ноги, приподнял и сбросил с балкона (л.д.53-54). Действия потерпевшего отражены на фото, приложенных к протоколу (л.д.55, 56).

Из карты вызова скорой медицинской помощи от 05.08.2009 г. следует, что вызов бригады к К.В.Н., находившемуся у подъезда <данные изъяты> по ул.Л.Толстова, поступил в 17 час. 37 мин., приезд в 17 час. 42 мин. С диагнозом закрытая травма крестцового отдела позвоночника, алкогольное опьянение он был доставлен в 7 городскую больницу. Со слов К.В.Н. известно, что в 17 час. 30 мин. он упал с балкона второго этажа <данные изъяты> указанного дома. Обстоятельства получения травмы не указывает (л.д.89).

Из карты вызова скорой помощи от 07.08.2009 г. следует, что К.В.Н. был доставлен из 7 городской больницы в областную клиническую больницу. Со слов пострадавшего известно, что 5 августа 2009 г. он упал из окна второго этажа своего дома, находясь в состоянии алкогольного опьянения (л.д.90).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 3235 от 26.10.2009 г., у К.В.Н. имелась закрытая позвоночно-спинальная травма в виде компрессионно-оскольчатого перелома тела 12 грудного позвонка с повреждением спинного мозга, со­провождающаяся нижним глубоким парапарезом до плегии в стопах, проводниковыми на­рушениями чувствительности, нарушениями функции тазовых органов, которая имела давность в пределах нескольких суток на момент осмотра врачом 05.08.2009 г. Данное повреждение образовалось от не менее одного травмирующего воздействия тупого предмета и относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здо­ровью по признаку опасности для жизни. Подобная травма является характерной для падения с высоты (л.д.94-95)

Оценивая представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными для разрешения настоящего дела.

Несмотря на то, что подсудимый своей вины в инкриминируемом преступлении не признал, суд считает, что его вина нашла свое подтверждение. Приговор суд основывает на показаниях потерпевшего, свидетелей Р.Ж.В., Ц.В.И., Т.Н.В., Г.А.Ю., К.С.Н., Н.В.И., С.С.А., К.Н.В., К.Е.С.. Потерпевший К.В.Н. пояснил, что с балкона квартиры Ц.В.И., расположенной на втором этаже, его сбросил Родионов. Ранее подсудимый угрожал и наносил ему побои, и связано это было с ревностью к бывшей жене. При проведении следственного эксперимента потерпевший продемонстрировал действия Родионова, показав, как тот взял его за ноги, приподнял и сбросил с балкона. Его показания стабильны, непротиворечивы и подтверждаются показаниями свидетелей Р.Ж.В., данными 6 и 15 июня 2010 г. на предварительном следствии, а также в суде, а также показаниями Ц.В.И. от 8 и 15 июня 2010 г. Так, из этих показаний следует, что 5 августа 2009 г.в квартире Ц.В.И. между Родионовым и К.В.Н. произошел конфликт, переросший с драку, после чего они вышли на балкон, продолжив скандал, а затем Родионов толкнул К.В.Н. с балкона. Свои показания свидетель Ц.В.И. подтвердила и на очной ставке с подсудимым. Показания свидетеля Р.Ж.В. подтверждаются показаниями свидетеля Т.Н.В., которой стало известно о случившемся от своей дочери. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего К.В.Н. и свидетелей Ц.В.И., Р.Ж.В. и Т.Н.В., поскольку каких-либо оснований для оговора судом не установлено, а показания всех указанных лиц стабильны, непротиворечивы и согласуются между собой. Суд не усматривает оснований для возникновения сомнений в показаниях указанных лиц в связи с некоторыми различиями. Так, потерпевший пояснил, что когда он вышел на балкон, в комнате никого не было, Родионов вышел следом за ним, а до этого конфликта между ними не было. Свидетели же Р.Ж.В. и Ц.В.И. показали, что после конфликта на кухне все ушли в комнату, а затем К.В.Н. и Родионов вышли на балкон, где конфликт между ними продолжился, после чего Родионов сбросил К.В.Н. с балкона. Суд считает, что указанные противоречия связаны с тем, что в указанный день все эти лица употребляли спиртное в больших количествах, а после травмы потерпевший был доставлен в больницу в тяжелом состоянии. Не усматривает суд и оснований для возникновения сомнений в достоверности показаний потерпевшего и указанных свидетелей в связи с таким фактом, что потерпевший заявил о том, что Родионов его сбросил с балкона, а свидетели Р.Ж.В. и Ц.В.И. говорили о том, что тот толкнул потерпевшего. Все указанные лица сообщали о действиях Родионова, направленных на то, чтобы потерпевший упал с балкона второго этажа, умысел подсудимого на сбрасывание К.В.Н. с балкона установлен показаниями потерпевшего и следственным экспериментом, в ходе которого было установлено, как действовал Родионов. Кроме того, о том, что Родионов умышленно сбросил потерпевшего с балкона, свидетельствует замечание Родионовой, которая после этого спросила Родионова, зачем он это сделал. Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью также свидетельствует и поведение Родионова после совершения преступления, когда он сразу же предложил Р.Ж.В. и Ц.В.И. продолжить распивать спиртное. Показания потерпевшего и свидетелей Р.Ж.В., Т.Н.В. и Ц.В.И. подтверждаются показаниями медицинских сотрудников и соседей. Так, из показаний свидетелей К.Е.С., Г.А.Ю., К.Н.В. следует, что 5 августа 2009 г. К.В.Н. был доставлен в 7 городскаую больницу, а затем в областную больницу, где ему была сделана операция в связи с травмой позвоночника; при этом он говорил о том, что травму получил при падении с балкона второго этажа. Из показаний К.С.Н., Н.В.И. и С.С.А. следует, что 5 августа 2009 г. около 17 час. они видели К.В.Н. лежащим на земле под окнами <данные изъяты> по ул.Л.Толстова, где проживает Ц.В.И.; при этом он стонал и просил о помощи.

Суд отвергает показания свидетеля Ц.В.И. о том, что вместе с Родионовым К.В.Н. с с балкона сбросил и С.С., поскольку вина последнего на предварительном следствии не установлена, и в его С.С. вынесено постановление о прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ. Суд считает, что указанный свидетель добросовестно заблуждается относительно С.С., поскольку и она в более поздних показаниях, и свидетель Р.Ж.В., и потерпевший заявили, что С.С. к началу совершения преступления из квартиры Ц.В.И. ушел.

Суд не усматривает оснований для возникновения сомнений в достоверности показаний потерпевшего в связи с тем, что он сообщил о совершенном преступлении 9 сентября 2009 г. Потерпевший пояснил, что первоначально он не хотел сообщать о Родионове, т.к. был в тяжелом состоянии, перенес несколько операций, поэтому ни врачам, ни другим лицам он не говорил об обстоятельствах получения травмы. Лишь в сентябре 2009 г. он принял решение о том, чтобы сообщить в органы милиции о преступлении. Указанные доводы потерпевшего суд находит убедительными и считает, что потерпевший скрывал получение травмы в связи с опасением расправы со стороны подсудимого.

Суд отвергает показания свидетелей Р.Ж.В. от 15.09.2009 г. и 01.12.2009 г. и Ц.В.И. от 14.09.2009 г., поскольку они не согласуются с показаниями потерпевшего, с показаниями Родионова в качестве подозреваемого и обвиняемого и между собой, а также опровергаются показаниями указанных свидетелей, данных ими впоследствии. При последующих показаниях Р.Ж.В. и Ц.В.И. заявили, что ранее они давали недостоверные показания, поскольку опасались расправы со стороны Родионова, т.к. ранее он неоднократно и жестоко избивал бывшую жену. Об этом Ц.В.И. заявила еще на первом допросе, а Р.Ж.В. пояснила суду, что до настоящего времени опасается за свою жизнь и здоровье. Показания указанных лиц об агрессивности подсудимого подтверждаются и показаниями свидетеля Т.Н.В., из которых также следует, что перед судебным заседанием Родионов предлагал Ц.В.И. изменить свои показания, заявив, что данное преступление совершил другой человек, к настоящему времени умерший. Суд считает, что первоначальные показания были даны Р.Ж.В. и Ц.В.И. из страха перед подсудимым, поэтому они не сообщали о том, что в действительности произошло в их присутствии.

Суд отвергает показания свидетеля Р.С.В. в судебном заседании, поскольку они опровергаются совокупностью указанных выше доказательств. Кроме того, он лишь предполагал, что сын находился дома после 17 час. 5 августа 2009 г., когда он вернулся домой, т.к. услышал шум из комнаты сына. Кроме того, Р.С.В. может ошибаться в датах, поскольку о происшедшем потерпевший заявил в органы только 9 сентября 2009 г., а указанный свидетель был допрошен через несколько месяцев после случившегося. Из показаний же Р.С.В. на предварительном следствии следует, что 5 августа 2009 г. сын пришел домой после 18 час. в нетрезвом состоянии. Данные показания согласуются с показаниями свидетелей обвинения о том, что Родионов ушел из квартиры Ц.В.И. вскоре после преступления.

Суд отвергает показания подсудимого о непричастности к инкриминируемому преступлению, данные на предварительном следствии и в суде, поскольку они не согласуются между собой, не согласуются с показаниями потерпевшего и свидетелей обвинения, и противоречат показаниям свидетеля защиты. Суд считает, что такие показания Р.Ж.В. давал с целью избежать уголовной ответственности.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме. Суд считает, что действиям Родионова М.С. дана правильная юридическая оценка, поскольку потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью действиями подсудимого.

Суд считает, что обвинение Родионова М.С. подлежит уточнению. Он обвиняется в том, что совершил преступление 5 августа 2009 г. в период с 15 час. до 17 час. 37 мин. Однако из карты вызова скорой помощи следует, что К.В.Н. пояснил врачам, что с балкона он упал около 17 час. 30 мин. указанного дня. В связи с этим данное время подлежит указанию в обвинении подсудимого.

Суд квалифицирует действия Родионова М.С. по ст.111 ч.1 УК РФ: он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает:

Родионов М.С. совершил тяжкое преступление. Юридически не судим (л.д.161). На учете в ОНД, ОПНД не состоит (л.д.162, 163). По месту жительства характеризуется удовлетворительно: проживает с отцом, официально не трудоустроен, злоупотребляет спиртными напитками (л.д.169). Является инвалидом 2 группы.

Состояние здоровья, инвалидность, наличие престарелого отца-инвалида, наличие на иждивении малолетнего ребенка суд признает за обстоятельства, смягчающих наказание Родионова М.С. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного и личности виновного суд полагает, что Родионову М.С. должно быть назначено наказание с изоляцией от общества: совершил тяжкое преступление, в состоянии алкогольного опьянения; характеризуется, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. С учетом этих обстоятельств суд считает, что наказание, не связанное с лишением свободы, не достигнет целей наказания, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает. Однако при определении размера наказания суд учитывает указанные выше смягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ для отбывания наказания Родионову М.С. подлежит назначению исправительная колония общего режима.

На предварительном следствии прокурором Фрунзенского района г.Иваново заявлен гражданский иск о взыскании с Родионова М.С. материального ущерба в размере 45957 руб. 24 коп., причиненного в ходе лечение потерпевшего в больнице. Прокурор исковые требования поддержал, подсудимый против них возражал, полагая, что не может нести гражданскую ответственность, поскольку не совершал указанного преступления.

Согласно ст.1064 ГК РФ, имущественный вред, причиненный юридическому лицу, подлежит возмещению лицом, причинившим указанный вред. С учетом этого, суд считает, что иск прокурора является обоснованным, и Родионов, как лицо, совершившее указанное преступление, обязан возместить вред, причиненный больнице в ходе лечения потерпевшего.

В судебном заседании потерпевший К.В.Н. заявил гражданский иск о возмещении морального вреда в размере 150 тыс.руб. Подсудимый против удовлетворения иска возражал.

Как следует из ст.1101 ГК РФ об определении размера компенсации морального вреда с учетом требований разумности и справедливости, принимая во внимание материальное положение подсудимого, что ему назначена 2 группа инвалидности, суд считает, что с Родионова подлежит взысканию моральный вред в размере 100000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Родионова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Родионову М.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Родионова М.С. под стражу в зале суда, содержать его в учреждении ИЗ-37/1 г.Иваново до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Родионову М.С. исчислять с 20 сентября 2010 г.

В срок отбывания наказания Родионову М.С. зачесть время содержания в ИВС УВД Ивановской области с 14 по 19 сентября 2009 г.

Гражданский иск прокурора Фрунзенского района г.Иваново о возмещении материального вреда удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Родионова М.С. в пользу ОГУЗ «Ивановская областная клиническая больница» материальный ущерб в размере 45957 руб. 24 коп.

Гражданский иск потерпевшего К.В.Н. удовлетворить частично. Взыскать с Родионова М.С. в пользу К.В.Н. моральный вред в размере 100000 рублей.

Настоящий приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья