1-287/2010 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1–287/2010год

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Иваново «20» октября 2010 года

Судья Фрунзенского районного суда города Иваново Егорычева Е.Б.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Фрунзенского района города Иваново Письменского С.В.

подсудимого Целикина И.К.,

потерпевшего К.В.С.,

защитника-адвоката Умниковой А.А., представившей ордер № 862 от 20.10.2010года,

при секретаре Малышевой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 20.10.2010 года в городе Иваново с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Целикина И.К., родившегося <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Пензенская область город Кузнецк <данные изъяты>, проживающего по адресу: город Иваново <данные изъяты>, ранее судимого:

-14.07.2003 года Ивановским гарнизонным военным судом по ст.ст.213 ч.3, 338 ч.1УК РФ, с применением ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно определено наказание в виде лишения свободы на срок три года в исправительной колонии общего режима.

09.02.2004 года постановлением Железнодорожного районного суда г.Пензы Целикин И.К. признан осужденным по приговору Ивановского гарнизонного военного суда от 14.07.2003 года по ст.79 УК РФ освобожден 13.05.2005 года условно-досрочно на не отбытый срок 7 месяцев 22 дня. Судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Целикин И.К. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

13 февраля 2010 года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 55 минут, точное время следствием не установлено, Целикин И.К. находился в доме <данные изъяты> по ул. 9-я Ефремовская гор. Иваново, где проживает его знакомый К.В.С. В указанное выше время Целикин И.К., вызвал из дома №<данные изъяты> по ул. 9-я Ефремовская гор. Иваново, К.В.С. на улицу, для разговора. В ходе разговора между Целикиным И.К. и К.В.С.., возник словесный конфликт, в ходе которого у Целикина И.К. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к К.В.С. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни последнего.

Реализуя свой преступный умысел, 13 февраля 2010 года в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 55 минут, точное время совершения преступления следствием не установлено, Целикин И.К., находясь у дома №<данные изъяты> по ул. 9-я Ефремовская гор. Иваново, достал из рукава своей одежды, нож и умышленно, создавая опасность для жизни, нанес им К.В.С. два удара, один удар в область груди и второй удар в область ноги.

Умышленными преступными действиями Целикина И.К. потерпевшему К.В.С., согласно заключению эксперта №1870 от 21 июня 2010 года, были причинены телесные повреждения, в виде раны на грудной клетке справа в области 6 межреберья, перелома 7-го ребра справа, скопления воздуха в правой плевральной полости, относящиеся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни и раны на правом бедре, относящейся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства.

По окончании предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела Целикин И.К. ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. В суде подсудимый данное ходатайство поддержал, заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме. Защитник адвокат Умникова А.А. поддержала заявленное ходатайство.

Подсудимому и потерпевшему разъяснены положения главы 40 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а так же пределы обжалования приговора. Установлено, что подсудимый и потерпевший осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший К.В.С. не возражал, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Пояснил, что Целикин И.К. после совершения преступления добровольно возместил имущественный ущерб и моральный вред, причиненные в результате преступления, в настоящее время они примирились.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого. Преступление, в котором обвиняется Целикин И.К., подпадает под категорию дел, предусмотренных ст.314ч.1 УПК РФ, потерпевший и государственный обвинитель в суде не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, требования ч.4 ст.316 УПК РФ соблюдены.

Вина Целикина И.К. в инкриминируемом преступлении подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами и не оспаривается стороной защиты.

Целикин И.К. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имеющимся при себе ножом, умышленно нанес К.В.С. один удар в область груди, чем причинил последнему рану на грудной клетке справа в области 6 межреберья, перелом 7-го ребра справа, скопления воздуха в правой плевральной полости, которая по признаку опасности для жизни относится к категории телесных повреждений, влекущих тяжкий вред здоровью.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя в суде, квалифицирует действия Целикина И.К. в рамках предъявленного обвинения, с которым он согласился по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Целикин И.К. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

На учете в ОНД города Иваново Целикин И.К. не состоит (л.д. 84). Из справки представленной прокурором в суде установлено, что на учете в ОПНД города Иваново не состоит. По месту регистрации на учете у врачей нарколога и психиатра в МУЗ «Кузнецкая городская больница» Целикин И.К. не состоит (л.д.88).

Суд не принимает во внимание характеристику Целикина И.К. по месту жительства(л.д.90), поскольку она не заверена надлежащим образом. По прежнему месту жительства, участковым инспектором Целикин И.К. характеризуется удовлетворительно, как спокойный, уравновешенный человек, в обращении с соседями вежлив, по возможности оказывает помощь(л.д.92).

По месту регистрации, участковым инспектором Целикин И.К. характеризуется отрицательно, в течение четырех лет не проживает. Склонен к совершению преступлений и административных правонарушений. ОВД по г.Кузнецку за последние 5 лет к административной ответственности не привлекался(л.д.87)

Из характеристики представленной с места работы установлено, что Целикин И.К. с 01.07.2010 года работает в швейном цеху по <данные изъяты>, в должности закройщика КПБ. За указанное время работы показал себя с хорошей стороны, как добросовестный, к работе относится ответственно, на работу приходит без опозданий, покладистый, вредных привычек не замечено(л.д.89).

К обстоятельствам смягчающим наказание Целикину И.К. суд относит наличие протокола явки с повинной (л.д.56), что свидетельствует о раскаянии в содеянном, наличие на иждивении малолетней дочери, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Целикину И.К. суд относит опасный рецидив преступлений по приговору Ивановского гарнизонного военного суда от 14.07.2003 года (л.д.96-102).

Совокупность обстоятельств смягчающих наказание, поведение виновного после совершения преступления, принятие мер к заглаживанию причиненного материального ущерба и морального вреда, причиненных потерпевшему в результате преступления, принесение Целикиным К.И. публичного извинения потерпевшему за содеянное, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления. На основании изложенного, при назначении наказания Целикину И.К. суд применяет правила ч.1 ст.111 УК РФ.

С учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, личности виновного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, мнения потерпевшего, который примирился с Целикиным И.К., правил ст.316ч.7 УПК РФ, суд считает, что для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений Целикину И.К. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, с применением положения ч.3 ст. 68 УК РФ.

При обстоятельствах изложенных выше оснований для применения ст.73 УК РФ об условном осуждении судом не установлено.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ суд назначает Целикину И.К. для отбытия наказания исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Целикина И.К. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ и по данному закону с применением ст.64 УК РФ назначить наказание в виде одного года семи месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 20.10.2010 года, дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Целикину И.К. подписку о невыезде изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда после оглашения приговора, с содержанием в учреждении ИЗ-37/1 города Иваново, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и на него внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд города Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317УПК РФ, а осужденным Целикиным И.К. в том же порядке и тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в жалобе.

Председательствующий: