П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Иваново «25» августа 2010 года
Судья Фрунзенского районного суда г. Иваново Вергазов Н.Т.,
с участием государственных обвинителей, прокуратуры Фрунзенского района г.Иваново Старосельца Н.В., Мотковой А.В.
подсудимого Гусарова А.С.
защитника Тычкова С.В., представившего ордер № 1757 от 13.08.2010г.
потерпевшей В.Т.Н.
при секретаре Васильевой А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 19-20, 24-25 августа 2010г. уголовное дело в отношении
Гусарова А.С., <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего Ивановская область, Ивановский район, <данные изъяты> юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гусаров А.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
В период времени с 14 часов 45 минут до 18 часов 14 минут 20 мая 2010 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Гусаров А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у кладбища «Балино» г. Иваново, где увидел идущую В.Т.Н.
В вышеуказанные дату время и месте из корыстных побуждений у Гусарова А.С. возник преступный умысел, направленный на нападение с целью хищения имущества, находящегося у В.Т.Н., с применением предмета используемого в качестве оружия, с применением насилия опасного для жизни или здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей.
С целью реализации своего преступного умысла, около 18 часов, 20 мая 2010 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Гусаров А.С., находясь на территории кладбища «Балино» г. Иваново у ворот, расположенных с правой стороны от центрального входа кладбища «Балино», со стороны железнодорожного переезда, подбежал к В.Т.Н. сзади и с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшей, имеющимся при нем ножом, используемым в качестве оружия, нанес В.Т.Н. один удар в область спины, от чего последняя испытала сильную физическую боль.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Гусаров А.С. стал вырывать сумку, находящуюся при В.Т.Н., не представляющую материальной ценности, в которой находились вещи, принадлежащие В.Т.Н., а именно: ключи в количестве 3 штук, паспорт гражданина РФ на имя В.Т.Н. не представляющие материальной ценности. Однако, В.Т.Н. попыталась воспрепятствовать преступным действиям Гусарова А.С., удерживая свою сумку. С целью подавления сопротивления со стороны В.Т.Н., Гусаров А.С. нанес ножом не менее двух ударов в область груди потерпевшей, от чего последняя испытала сильную физическую боль
Продолжая свои преступные действия, осознавая их открытый характер, Гусаров А.С. руками сорвал с шеи В.Т.Н. цепочку из золота 585 пробы, весом не менее 5 грамм, стоимостью 5000 рублей с кулоном из золота 585 пробы, весом 2,48 грамм, стоимостью 3500 рублей. От противоправных действий Гусарова А.С. В.Т.Н. испытала физическую боль.
В результате преступных действий Гусаров А.С. причинил В.Т.Н., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, рану задней поверхности грудной клетки справа, расположенную во 2-м межреберье на 1 см к наружи от правой околопозвоночной линии, проникающую в правую плевральную полость, со скоплением воздуха в данной полости, относящуюся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.
Впоследствии Гусаров А.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив В.Т.Н. физический вред и материальный ущерб на сумму 8500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Гусаров А.С. вину не признал и пояснил, что 20 мая 2010г., в 9 часов, он пришел на склад по ул. Суздальской г. Иванова, где вместе с Б.С.П. грузили товар. Там был и К.Р.В.. Поработали они до 14 часов 45 минут, после чего они с Б.С.П. пошли на конечную остановку троллейбуса маршрута № 10. Там в магазине купили пиво, выпили его. Снова купили пиво, сели в троллейбус и поехали в город. На остановке «Ул. Шевченко» он вышел из троллейбуса, перешел через дорогу и на тейковском автобусе поехал домой. Домой он приехал примерно 16.30часов. Дома был старший брат. И больше он из дома в тот день не уходил. В отношении В.Т.Н. никакого преступления он не совершал. Коротко он подстригся недели за две до его задержания. В тот день он был одет в то же самое, что и в суде, а именно в спортивный костюм.
В судебном заседании, в связи с наличием противоречий, по ходатайству стороны обвинения, были оглашены показания Гусарова А.С., данные им в ходе предварительного расследования.
Из протокола допроса от 22.05.2010г. подозреваемого Гусарова А.С. следует, что 20 мая 2010 года в период времени с 08 часов 30 минут до 14 часов 45 минут он находился на оптовой базе на ул. Суздальская г. Иваново, где подрабатывал грузчиком, деньги за работу ему дали сразу же. Кроме того, с другими грузчиками они распивали спиртное, после чего он находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого, он пошел на конечную остановку троллейбуса маршрута № 10, расположенную недалеко от кладбища «Балино». В ларьке он купил банку пива «Балтика № 3», которую решил распить на кладбище, так как знает, что в общественных местах распивать пиво нельзя. Он сел в кустах рядом с кладбищем, где выпил эту банку пива. В этот момент он увидел, что по тропинке на кладбище идет женщина, у которой на плече висит сумка, а на шее имеется золотая цепочка. В настоящее время ему известно, что это была В.Т.Н.. Он решил похитить у В.Т.Н. что-нибудь ценное, чтобы потом продать, а деньги потратить на спиртное. Он пошел следом за ней на кладбище. У него при себе был кухонный нож с рукояткой из дерева коричневого цвета, который он взял на оптовой базе, где разгружал товар. На кладбище он ее догнал, и сразу нанес один удар имеющимся при нем ножом в спину. Он нанес В.Т.Н. один удар ножом, чтобы ему было легче похитить золотую цепочку. После этого он схватил ее сумку и сдернул с плеча. Но В.Т.Н. перехватила сумку за ручки и они стали перетягивать ее друг с другом. Сумка осталась в руках у В.Т.Н.. Затем он сорвал с шеи В.Т.Н. золотую цепочку с кулоном. В этот момент также он услышал, что закричал мужчина, который находился недалеко от места, где все произошло. Он сразу же убежал, при этом в руках у него была золотая цепочка с кулоном. Он кулон и цепочку не рассмотрел, так как выбросил их в траву. Затем, примерно через 30-50 минут, он вернулся на место, куда выбросил цепочку с кулоном, но не нашел их. Он хотел их продать, а деньги потратить на алкогольные напитки(т. 1 л.д. 207-209)
Из протокола допроса от 26.05.2010 года обвиняемого Гусарова А.С. следует, что 20 мая 2010 года на складе кроме него находился Б.С.П. и К.Р.В.. Пока они ждали машину для разгрузки, он вместе с Б.С.П. распили 1 бутылку, емкостью 1 литр пива «Балтика № 3», которую он принес с утра, когда пришел на склад. Спиртное распивали в помещении склада, К.Р.В. в это время находился на складе. Закончив работу они втроем пошли на конечную остановку 10-го троллейбуса «ст. Текстильный» г. Иваново. Подойдя к остановке, К.Р.В. уехал через несколько секунд домой, а он вместе с Б.С.П. пошли в торговый павильон, где каждый себе купил по 1 банке пива, емкостью 0,5 литра «Балтика № 3». Пиво распивали за торговым павильоном. Выпив, они пошли обратно в торговый павильон, где купили каждый себе по 1 банке пива, емкостью 0,5 литра «Балтика № 3». После чего пошли на остановку, Б.С.П. сев в троллейбус поехал домой, а он решил пойти пешком до дома через кладбище «Балино» г. Иваново. Проводив Б.С.П., он опять зашел в торговый павильон, приобрел еще банку пива «Балтика № 3», которую стал распивать в кустах рядом с кладбищем. В это время он обратил внимание на идущую по тропинке на кладбище «Балино» г. Иваново В.Т.Н., у которой в руке имелась сумка. В это момент он решил похитить у В.Т.Н. сумку или что-то ценное, так как сильно нуждался в деньгах. Он пошел вслед за ней на кладбище, после чего побежал за ней. Догнав, он со спины, схватил за ручки ее сумку и стал вырывать, В.Т.Н. стала перетягивать сумку к себе и они стали перетягивать сумку между собой. Ударов он никаких В.Т.Н. не наносил, ничего не говорил, ножа у него при себе не было. В.Т.Н. ему ничего не говорила и не кричала. Никаких голосов и криков пока он находился на кладбище, он не слышал. Сумку у В.Т.Н. у него выхватить не получилось, после чего он убежал в сторону «Балино» г. Иваново по дороге, а не через кладбище «Балино». Почему он побежал, он объяснить не может. Золотую цепочку у В.Т.Н. он не срывал. Убежав с кладбища «Балино» г. Иваново он у воинской части, расположенной на ул. 1-я Балинская г. Иваново сел на Тейковский автобус и доехал до своего места жительства. Домой он приехал примерно в 17 часов 00 минут.(т. 1 л.д. 236-238)
После оглашения показаний, Гусаров А.С. наличие противоречий объяснить не смог. При этом он пояснил, что следует доверять показаниям, данным им в качестве обвиняемого 26 мая 2010г. Но затем заявил, что необходимо доверять его показаниям, данным им в ходе судебного заседания.
Несмотря на непризнание своей вины подсудимым, его вина подтверждается доказательствами, собранными по делу и исследованными в судебном заседании.
Потерпевшая В.Т.Н. в суде пояснила, что 20 мая 2010 года, примерно в 17 часов, она с работы поехала к своей матери Ф.Н.Е., чтобы забрать сына. Примерно в 18 часов, она вышла на остановке «Текстильный» г. Иваново и пошла вдоль железнодорожной линии в сторону кладбища «Балино». Когда шла по территории кладбища, то увидела, что следом за ней идет подсудимый, как теперь знает Гусаров, который находился от нее на небольшом расстоянии. Через некоторое время она снова обернулась и увидела, как Гусаров бежит по направлению к ней. Подбежав, подсудимый нанес ей один удар по спине в область лопаток. Она почувствовала боль. После этого подсудимый оказался впереди нее. Он схватил за ручки ею сумку и сорвал ее с плеч. Однако, она успела перехватить ручки, попыталась оказать ему сопротивление, при этом тянула сумку на себе. В это время она увидела в руке у подсудимого нож. Она поняла, что и по спине он ее ударил ножом. Этим ножом Гусаров стал махать перед ней. При этом он трижды ударил ножом в область груди, причинив ей боль. Увидев нож, она очень испугалась за свою жизнь и здоровье. Громко кричала, звала на помощь. Сумку она не отпускала, дергая ее. В это время у Гусарова из рук упал нож. Она первая наклонилась и подняла с земли нож, которым замахнулась на подсудимого. Но хоть нож и был у нее в руках, но она не могла ударить человека ножом. В это время подсудимый схватил рукой цепочку, которая была у нее на шее вместе с кулоном и очень сильно дернул, в результате чего у нее на шее осталась ссадина и она испытала сильную физическую боль. Цепочка разорвалась и осталась в руке у Гусарова, который сразу убежал внутрь кладбища. После чего подошли неизвестные люди и вызвали «скорую помощь», а она позвонила своей матери и рассказала о произошедшем. Когда прибежала мать, она почувствовала жар в области лопаток, дотронувшись рукой, она увидела, что футболка в крови. Вместе с мамой она пошла домой. Дома она передала матери нож, которым ее порезали. Впоследствии приехала «скорая» и доставили ее в больницу. Кулон ей вернули, а золотую цепочку оценивает в 5000 рублей. Когда Гусаров напал на нее у него были волосы средней длины, а когда было проведено опознание, он уже был коротко подстрижен. Иск она поддерживает.
В ходе предварительного расследования потерпевшая В.Т.Н. опознала Гусарова А.С., как лицо, напавшее 20 мая 2010 года примерно в 18 часов 00 минут на кладбище «Балино» г. Иваново на нее с ножом и похитившее золотую цепочку с кулоном (т. 1 л.д. 210-211).
В суде свидетель Ф.Н.Е. пояснила, что 20 мая 2010 года она со своей дочерью В.Т.Н. договорились, что после работы, дочь приедет к ней домой, за своим сыном. Примерно в 18 часов 00 минут ей на сотовый телефон позвонила В.Т.Н. и пояснила, что на кладбище «Балино» г. Иваново к ней подбежал незнакомый молодой человек, который ударил ее ножом в спину и сорвал с ее шеи золотую цепочку с золотым кулоном. Она сразу же побежала на кладбище. Подойдя к дочери, она увидела, что рядом с ней стоят ранее ей незнакомые мужчины и женщина, которые вызывали скорую помощь и милицию. У В.Т.Н. она увидела на майке, на спине, кровь. Они с дочерью вместе пошли домой, где она стала обрабатывать рану и ждать «скорую помощь». Находясь дома, В.Т.Н. отдала ей нож, при этом пояснила, что это нож которым ее порезали. Дочь рассказала, что напал на нее мужчина не высокого роста, которого она может опознать. «Скорая помощь» В.Т.Н. увезла в 1-ую городскую больницу, где ей сделали операцию. Нож и майку дочери она выдала сотрудникам милиции. Уже после В.Т.Н. сказала ей, что она в больнице опознала того кто напал на нее. При этом дочь сказала, что, когда он напал на нее, он был с волосами, а при опознании он был коротко стрижен.
В суде свидетель Г.А.А. пояснила, что с апреля 2010 года она проходила практику в парикмахерской «Дюмон». Она не помнит стригся ли у них в парикмахерской подсудимый, она вообще его не помнит.
Свидетель Б.С.П. пояснил суду, что у него имеется знакомый К.Р.В., который иногда звонит ему и предлагает подработать грузчиком на складе, расположенном на ул. Суздальская г. Иваново или на складе, расположенном на ул. Ярмарочная г. Иваново. Вместе с ним на обоих складах также подрабатывает Гусаров А.С. с которым он знаком на протяжении двух лет, ранее работали грузчиками. Последний раз на складе по ул. Суздальская г. Иваново он подрабатывал 18 мая 2010 года вместе с К.Р.В. и Гусаровым А.С.. 19 мая 2010 года и 20 мая 2010 года он не работал. 20 мая 2010 года, целый день, он находился во дворе дома по пр. Текстильщиков г. Иваново, где со своими знакомыми распивал спиртные напитки. После распития спиртного пошел домой по месту жительства. Весь оставшийся день он находился дома, и никуда не выходил. В тот день Гусарова он не видел. Он не помнит, когда он сам коротко подстригся, но его жена сказала, что он подстригся коротко 9 мая 2010г. Как ему кажется, Гусаров коротко подстригся два дня спустя после него.
По ходатайству стороны защиты в судебном заседании были оглашены показания Б.С.П., данные им в ходе предварительного расследования.
Из протокола допроса свидетеля Б.С.П. следует, что у него имеется знакомый К.Р.В., которого он знает на протяжении 8 лет, ранее вместе работали грузчиками в одной организации. В настоящее время он нигде не трудоустроен и поэтому иногда К.Р.В. звонит ему на сотовый телефон и предлагает подработать грузчиком на складе, расположенном на ул. Суздальская г. Иваново или на складе, расположенном на ул. Ярмарочная г. Иваново. Он соглашается на предложение К.Р.В. подработать. Деньги за работу им дают сразу после ее выполнения от 200 рублей до 300 рублей. На складе, расположенном на ул. Суздальская г. Иваново К.Р.В. работает кладовщиком, а на ул. Ярмарочная г. Иваново они вместе с ним только подрабатывают. Вместе с ними на обоих складах также подрабатывает Гусаров А.С., с которым он знаком на протяжении двух лет, ранее работали грузчиками в ООО «Кенгуру». Как он знает, по характеру Гусаров А.С. спокойный, когда находиться в состоянии алкогольного опьянения становиться неадекватным. Последний раз на складе по ул. Суздальская г. Иваново он подрабатывал 18 мая 2010 года вместе с К.Р.В. и Гусаровым А.С.. 19 мая 2010 года и 20 мая 2010 года он не работал. 20 мая 2010 года в период времени с 09 часов 30 минут до 13 часов 00 минут он находился во дворе дома <данные изъяты> по пр. Текстильщиков г. Иваново, где со своими знакомыми распивал спиртное напитки. После распития спиртного пошел домой по месту жительства. Весь оставшийся день он находился дома, и никуда не выходил. С Гусаровым и К.Р.В. в тот день не виделся. Подрабатывать он вышел только 21 мая 2010 года к 07 часов 00 минут на склад, расположенный на ул. Ярмарочная г. Иваново, кроме его также был Гусаров и К.Р.В. (т. 1 л.д. 106-107)
Свидетель И.В.Г. суду пояснил, что 20 мая 2010 года он на кладбище «Балино» г. Иваново красил могильную ограду, которая находиться недалеко от железной дороги, в начале железных ворот, которыми огорожена территория кладбища. Примерно в 18 часов 00 минут он услышал истерический женский крик. Он пошел в сторону, где издавался женский крик, пройдя несколько метров, он увидел, как незнакомый молодой человек держит за руку девушку, на которой висела сумка черного цвета. Увидев происходящее, он крикнул в адрес молодого человека: «Эй!». В этот момент молодой человек повернулся в его сторону, отпустил девушку и убежал вглубь кладбища. А девушка побежала по аллее вдоль кладбища. Он пошел к ограде, которую красил. Мужчину он не разглядел, поскольку его глаза слезились от краски. Примерно через 20 минут к нему подошли незнакомые мужчина и женщина и сказали, что они, проходя мимо железных ворот, нашли кулон в виде иконы из металла желтого цвета. Данный кулон они передали ему. В дальнейшем кулон он передал работникам милиции.
В суде свидетель Б.Н.В. пояснила, что 20 мая 2010 года она вместе с К.Н.Р. находились на своем рабочем месте в торговом павильоне, расположенном по ул. Парижской Коммуны г. Иваново, на остановке общественного транспорта «Текстильный». В этот день примерно три раза в торговый павильон приходил подсудимый, который каждый раз приобретал пиво. Первый раз приходил до обеда, второй раз около 13 часов и третий раз – около 16 часов. Покупал он баночное пиво «Балтика № 3» и «Большая кружка» емкостью 2,5литра. Она не ошибается, это был именно подсудимый, хорошо его запомнила, так как он и ранее бывал у них в магазине. В тот день подсудимый был одет в темную кофту типа «толстовка» с длинными рукавами, темные брюки. У него были длинные, растрепанные, неухоженные, грязные волосы. В тот день подсудимый был одет в другую одежду, а не в ту в которой он находится в зале суда в настоящее время.
Аналогичные показаниям свидетеля Б.Н.В. в суде дала свидетель К.Н.Р.., уточнив при этом, что 20 мая 2010 года, вечером, к ним в магазин приходили работники милиции, спрашивали про подсудимого. При осмотре места происшествия, в кустах, были обнаружены банки из-под пива. Когда подсудимый приходил к ним в магазин, он был с волосами, которые были неухоженными, нечесанными. А на другой день он уже был коротко стриженным.
Допрошенная в качестве свидетеля следователь ОМ № 4 УВД по г. Иваново М.С.Ю. пояснила суду, что 22 мая 2010 года она заступила на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы. В этот день ею было принято к производству уголовное дело, возбужденное 21 мая 2010 года, по факту разбойного нападения на В.Т.Н. и открытого хищения у нее принадлежащего ей имущества. В ходе расследования данного уголовного дела потерпевшая В.Т.Н. с уверенностью опознала Гусарова А.С., как лицо, совершившее в отношении нее разбойное нападение. После проведения вышеуказанных следственных действий, Гусаров А.С. в порядке ст. 91 УПК РФ был задержан ею в качестве подозреваемого и допрошен в качестве подозреваемого с участием защитника С.И.Л. Для осуществления конвоирования подозреваемого был привлечен оперуполномоченный П.А.В. Затем с участием подозреваемого Гусарова А.С. и его защитника С.И.Л. были проведены проверка показаний на месте и очная ставка с потерпевшей В.Т.Н.. При проведении следственных действий с участием подозреваемого Гусарова А.С. ему были разъяснены ст. 51 Конституции РФ и 46 УПК РФ, а также, разъяснено, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, даже в случае последующего отказа от них, о чем была произведена Гусаровым А.С. собственноручно запись в протоколах следственных действий. При проведении вышеуказанных следственных действий Гусаров А.С. рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, при этом на него никакого физического и психологического давления ни кем из сотрудников милиции не оказывалось. О задержании Гусарова А.С. была уведомлена его мать – Г.К.В., которая была вызвана на допрос в качестве свидетеля. После проведения всех необходимых следственных действий, Гусаров А.С. находился в служебном кабинете № 12, где ожидал приезда конвоя, для доставления его в ИВС УВД по Ивановской области. Из сочувствия к матери подозреваемого Гусарова А.С., она разрешила ей поговорить с сыном в ее присутствии в служебном кабинете № 12 ОМ № 4 УВД по г. Иваново. В ходе разговора Гусаров А.С. молчал, а Г.К.В. спокойным, внушающим тоном говорила подозреваемому, что он не совершал никакого преступления и не должен ни в чем признаваться, что ее сын не мог совершить преступление. Когда Г.К.В. внушала своему сыну, что он ничего не совершал, Гусаров А.С. стал нервничать, хотя до этого вел себя спокойно.
Свидетель М.В.Г. пояснил суду, что 22 мая 2010 года он общался с доставленным в ОМ № 4 УВД по г. Иваново г. Иваново по подозрению в совершении разбойного нападения на В.Т.Н., Гусаровым А.С., который рассказал ему, как совершил разбойное нападение. После этого, им была принята явка с повинной от Гусарова А.С., который написал все собственноручно. Затем Гусаров А.С. был передан следователю для проведения следственных действий. Сам он никакого давления на Гусарова не оказывал и никто из работников милиции на подсудимого давления не оказывал.
Свидетель П.А.В. пояснил суду, что 22 мая 2010 года он по поручению следователя М.С.Ю. осуществлял конвоирование Гусарова А.С., который подозревался в совершении разбойного нападения на В.Т.Н. В его присутствии с участием Гусарова А.С. и защитника С.И.Л. были проведены следующие следственные действия: предъявление лица для опознания, очная ставка и проверка показаний на месте. При проведении опознания, после того, как потерпевшая В.Т.Н. указала на Гусарова А.С. как на лицо, совершившее в отношении ее преступления. Гусаров извинился перед В.Т.Н. При проведении проверки показаний на месте и очной ставки Гусаров А.С. добровольно рассказывал об обстоятельствах совершенного им преступления, без какого-либо физического и психологического давления. Гусаров А.С. признавал свою вину в совершении разбойного нападения в отношении В.Т.Н. Никаких заявлений о том, что он не причастен к совершению преступления следователю не высказывал.
В суде свидетель Б.Н.В. пояснила, что 20 мая 2010 года, после 18 часов, она на улице пасла овец. Когда вышла на поляну, обратила внимание, как в ее направлении со стороны железных ворот кладбища «Балино», идет подсудимый. Волосы у него были средней длины, растрепаны, во что он был одет не помнит. Подсудимый остановился у одного из деревьев, у нее создалось впечатление, что он что-то ищет. Затем он снял детские шорты, которые висели на дереве, и стал их нервно рвать. Через некоторое время она отвлеклась на свой скот и ушла в другую сторону, когда вернулась на место, подсудимого уже не было.
В суде свидетель К.Р.В. пояснил, что он работает кладовщиком. На складе он работает один. Иногда себе в помощь он приглашает своего знакомого Гусарова А.С..
19 мая 2010 года вечером он позвонил Гусарову А.С. и попросил прийти 20 мая 2010 года к 09 часов 00 минут, для того, чтобы помочь разгрузить несколько машин с грузом. 20 мая 2010 года в 09 часов 00 минут он находился на складе, в это же время пришел Гусаров А.С., прическа у него в этот день была как обычно, стрижка средней длины. На складе они работали вдвоем с Гусаровым, Б.С.П. в тот день с ними не было. После работы они пошли на конечную остановку общественного транспорта десятого троллейбуса «Станция Текстильный», через несколько секунд он сел в троллейбус и уехал домой, Гусаров остался на остановке, что он делал дальше и куда пошел он не знает. Гусарову А.С. за работу в этот день он заплатил наличными примерно 250 рублей, точно уже не помнит. Они еще договорились, что 21 мая 2010 года в 07 часов 00 минут, они пойдут разгружать машины на склад, расположенный на ул. Ярмарочной г. Иваново. 21 мая 2010 года к 07 часам он пришел на работу, Гусаров уже его ждал, он уже был там. Он обратил внимание, что Гусаров коротко подстрижен. При этом Гусаров ему пояснил, что если кто-нибудь будет спрашивать, когда он подстригся, то ему необходимо сказать, что подстригся давно. Он точно помнит, что 20 мая 2010 года Гусаров был с волосами, а 21 мая 2010г. был коротко подстрижен. Дата запомнилась поскольку спрашивали работники милиции.
В суде свидетель Г.М.С. пояснил, что 20 мая 2010 года он целый день находился дома, мать была на работе. Его брат Гусаров А.С. примерно в 16 часов 30 минут пришел с работы и никуда не уходил, весь вечер находился дома. В тот день Анатолий был одет в рубашку с коротким рукавом, трико, кроссовки и куртку. За неделю до этого Анатолий коротко подстригся, в тот день у него «обгорела» голова и поэтому она болела. Ему звонила с работы мама и говорила, чтобы он помазал голову простоквашей.
Допрошенная, по ходатайству стороны защиты, в качестве свидетеля Г.К.В. пояснила, что 20 мая 2010 года она была на работе. Примерно в 13 часов ей звонил сын Гусаров А.С. Они созванивались и вечером, примерно в 18 часов, когда Гусаров А.С. находился дома. За неделю до этого Гусаров А.С. коротко постригся и его голова сильно загорела, поэтому болела. И она по телефону советовала ему помазать голову простоквашей. Характеризует своего сына только с положительной стороны.
По ходатайству стороны защиты был допрошен свидетель Б.Р.С., который пояснил суду, что он знаком 2-3 года с подсудимым Гусаровым А.С.. У них дружеские отношения. Они вместе с подсудимым разгружали вагон 14 мая 2010 года. Тогда он увидел, что Гусаров коротко подстрижен. На это он обратил внимание, поскольку тот ранее так не стригся.
В суде было исследовано заявление В.Т.Н., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое примерно в 18 часов 00 минут 20 мая 2010 года нанесло ей ножевое ранение, похитив при этом золотую цепочку с золотым кулоном, которая висела у нее на шее. На общую сумму ущерб составил 9500 рублей, что является для нее значительным(т.1 л.д. 27).
В протоколе осмотра места происшествия содержится описательная информация об участке местности, расположенного за торговым павильоном, находящемся на ООТ «Текстильный» г. Иваново, в ходе которого изъято л/л № 1,2,3 со следами пальцев рук, 2 банки из-под пива «Балтика № 3» (том 1 л.д. 28-29).
Согласно заключению дактилоскопической экспертизы № 8/598 от 04.06.2010 года, два следа пальцев рук оставлены, соответственно указательным пальцем и мизинцем правой руки Гусарова А.С. (т. 1 л.д. 185-188).
Согласно протоколу выемки у потерпевшей В.Т.Н. были изъяты сумка, 3 ключа, паспорт РФ на имя В.Т.Н. (т.1 л.д. 64-65), которые были осмотрены (т.1 л.д. 66-67), приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.68) и возвращены законному владельцу (т. 1 л.д. 69)
Согласно протоколу выемки у свидетеля И.В.Г. был изъят золотой кулон (т.1 л.д.91-92), который был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 95-97), возвращен потерпевшей на ответственное хранение (т.1 л.д. 99).
Согласно заключению химической экспертизы, кулон, представленный на исследование, изготовлен из золота, пробы не менее 585. Вес изделия составляет – 2,48 г. (т. 1 л.д. 129-130.
Согласно справки 1 грамм золота 585 пробы стоит 1400рублей(т. 1 л.д. 57).
Из протокола выемки следует, что у свидетеля Ф.Н.Е. были изъяты майка и нож (т.1 л.д. 73-74), которые в последствии были осмотрены (т.1 л.д. 75-76), приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.77).
Согласно заключению биологической экспертизы № 360 от 18.06.2010 года, на представленных на исследование ноже и футболке обнаружена кровь человека, которая может принадлежать В.Т.Н. (т. 1 л.д. 138-141).
Согласно заключению трасологической экспертизы № 8/718 от 25.06.2010 года, на спиной части футболки имеется одно сквозное колото-резаное повреждение, образованное в результате воздействия какого-либо колюще-режущего плоского предмета, типа клинок ножа и т.п. данное повреждение могло быть образовано как клинком представленного ножа. Так и любым другим предметом, имеющим аналогичные размерно-геометрические характеристики рабочей части (т. 1 л. д. 194-196).
Согласно заключению медицинской экспертизы № 1818 от 2 июля 2010 года, у гр. В.Т.Н. имелась рана задней поверхности грудной клетки справа, расположенная во 2-м межреберье на 1 см к наружи от правой околопозвоночной линии, проникающая в правую плевральную полость, со скоплением воздуха в данной полости, которая имела давность в пределах нескольких часов на момент осмотра врачом 20.05.2010 г., что подтверждается проведенной первичной хирургической обработки раны, наличием умеренного кровотечения из раны, относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью опасный для жизни. Учитывая остроугольные концы и ровные края раны, преобладание длины раневого канала над размером кожной раны, можно полагать, что данная рана образовалась от однократного воздействия колюще-режущего орудия с длиной клинка около 9 см на уровне погружения. Направление раневого канала сверху вниз, сзади наперед. Учитывая характер установленного повреждения, полагаю, что образование его в результате однократного падения из вертикального положения на горизонтальную плоскость исключается. (т. 1 л.д. 149-150).
Из протокола явки с повинной Гусарова А.С. следует, что 20 мая 2010 года после 17 часов 00 минут он решил выпить пива в районе кладбища «Балино» г. Иваново. Пиво распивал у забора кладбища «Балино» г. Иваново. С собой у него имелся нож, который он взял на складе, где подрабатывает грузчиком. Выпив пиво, ему захотелось еще, но денег, для того, чтобы купить спиртного у него не было. Тогда он решил ограбить кого-нибудь, с помощью имеющегося у него ножа. В этот момент он увидел как по территории кладбища «Балино» г. Иваново идет девушка, у которой при себе имелась сумка, которую он решил отнять. После чего он побежал к ней, схватил сумку, но девушка сопротивлялась и не отдавала свою сумку, после чего он достал из кармана своих трико нож и нанес один удар ножом в спину девушке, сорвал с ее шеи цепочку и бросил в сторону, с целью забрать на следующей день. После чего убежал вглубь кладбища «Балино» г. Иваново (т. 1 л.д. 199-200).
В ходе предварительного расследования была произведена проверка показаний на месте. Данное следственное действие было проведено с участием защитника-адвоката С.И.Л. При производстве данного следственного действия подозреваемый Гусаров А.С. указал место, где 20.05.2010 года он нанес потерпевшей В.Т.Н. удар ножом в спину и похитил золотую цепочку с кулоном, а именно участок местности, расположенный на территории кладбища «Балино» г. Иваново( т. 1 л.д. 219-227).
Таким образом, суд, анализируя представленные стороной государственного обвинения и защитой доказательства, считает вину подсудимого Гусарова А.С. установленной.
Суд действия подсудимого квалифицирует по ст.162 ч. 4 п. «в» УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Преступление совершено с применением предмета, используемого в качестве оружия. Согласно п.23 Пленума Верховного Суда РФ № 29 от 27.12.2002 г. «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» под предметами, используемыми в качестве оружия, следует понимать предметы, которыми потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья (перочинный или кухонный нож, бритва, ломик, дубинка, топор, ракетница и т.п.). Как установлено в судебном заседании, Гусаров А.С. нанес удары потерпевшей В.Т.Н. ножом, который, в соответствии с указанным положением Пленума, относится к предметам, используемым в качестве оружия.
Преступление совершено с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей, поскольку Гусаров А.С., нанося удар ножом, причинил ей, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, рану задней поверхности грудной клетки справа, расположенную во 2-м межреберье на 1 см к наружи от правой околопозвоночной линии, проникающую в правую плевральную полость, со скоплением воздуха в данной полости, относящуюся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью опасный для жизни.
К показаниям подсудимого о том, что он преступления не совершал, суд относится критически, поскольку они опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в суде и приведенных выше.
Суд основывает обвинительный приговор на показаниях потерпевшей В.Т.Н., поскольку ее показания стабильны и непротиворечивы, и подтверждаются другими доказательствами. Как установлено в суде, оснований оговорить подсудимого у нее нет.
Суд доверяет показаниям потерпевшей В.Т.Н., поскольку они также объективно подтверждаются другими доказательствами. А именно показаниями свидетелей: Ф.Н.Е., К.Н.Р., Б.Н.В., И.В.Г., Б.Н.В., К.Р.В., показания которых приведены выше, а также заключениями судебно-медицинской, дактилоскопической и биологической экспертиз, которые исследовались в судебном заседании и приведены выше. Оснований для оговора вышеуказанными свидетелями подсудимого судом не установлено.
Показания потерпевшей полностью подтвердил и сам Гусаров А.С. в протоколе явки с повинной, а также в своих показаниях в качестве подозреваемого от 22.05.2010г. Эти показания были оглашены в судебном заседании и приведены выше. Протокол явки с повинной также был исследован в судебном заседании.
Именно этим показаниям подсудимого суд доверяет, поскольку Гусаров А.С. был допрошен сразу же после совершения преступления, кроме того, они подтверждаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.
Так, допрошенный в качестве подозреваемого Гусаров А.С. пояснил, что, когда он сорвал с шеи В.Т.Н. золотую цепочку с кулоном, то в этот момент он услышал, что закричал мужчина, который находился недалеко от места, где все произошло. Он сразу же убежал.
Незаинтересованный свидетель И.В.Г. подтвердил показания Гусарова А.С. в этой части.
В суде свидетель И.В.Г. пояснил, что, услышав крик о помощи женщины, он направился на этот крик и увидел женщину и мужчину. Он крикнул и мужчина убежал.
Также Гусаров А.С. пояснил, что после совершения преступления он вернулся на место, куда выбросил цепочку с кулоном, но не нашел их.
Незаинтересованный свидетель Б.Н.В. подтвердила показания Гусарова А.С. в этой части.
В суде свидетель Б.Н.В. пояснила, что 20 мая 2010 года, после 18 часов, она пасла овец. На поляне увидела, как в ее направление со стороны железных ворот кладбища «Балино», идет подсудимый. Подсудимый остановился у одного из деревьев, у нее создалось впечатление, что он что-то ищет. Затем он снял детские шорты, которые висели на дереве, и стал их нервно рвать.
Будучи допрошенным в качестве подозреваемого Гусаров А.С. также пояснил, что он купил банку пива «Балтика № 3», которую решил распить на кладбище, так как знает, что в общественных местах распивать пиво нельзя. Он сел в кустах рядом с кладбищем, где выпил эту банку пива. В этот момент он увидел, что по тропинке на кладбище идет женщина, у которой на плече висит сумка, а на шее имеется золотая цепочка.
Свидетели К.Н.Р. и Б.Н.В. подтвердили показания Гусарова А.С., пояснив суду, что подсудимый в день, совершения преступления, у них в магазине, неоднократно приобретал пиво, в том числе и баночную «Балтику № 3».
Кроме того, при осмотре места происшествия были изъяты банки из-под пива, на которых обнаружены следы пальцев рук. Согласно заключению дактилоскопической экспертизы следы пальцев рук принадлежат подсудимому.
Протокол осмотра места происшествия и заключение экспертизы были исследованы в судебном заседании и приведены выше.
Таким образом, Гусаров А.С. проявлял преступную осведомленность в тех деталях, о которых ему никто не мог сообщить, поскольку он был допрошен 22.05.2010г., а свидетели И.В.Г., Б.Н.В., К.Н.Р. и Б.Н.В. были допрошены значительно позже указанной даты.
Доводы Гусарова А.С. о том, что на него оказывалось давление работниками милиции и показания он дал под давлением, не выдерживает никакой критики.
В судебном заседании в качестве свидетеля были допрошены работники милиции М.С.Ю., П.А.В. и М.В.Г., которые провели первоначальные следственные действия с участием Гусарова А.С. Суду они пояснили, что никакого давления на Гусарова А.С. оказано не было.
Как установлено в судебном заседании, Гусаров А.С. был допрошен с участием адвоката, а проверка показаний на месте проводилась с участием адвоката, а также с участием понятых, то есть о каком-то давлении со стороны работников милиции не может быть и речи.
Не убедителен и довод адвоката Тычкова С.В. о том, что показания Гусарова А.С. в качестве подозреваемого необходимо оценивать критически, поскольку с 01.04.1986г. по 17.05.1986г. он проходил лечение с диагнозом: выраженная задержка умственного развития в результате внутриутробного поражения ЦНС.
В ходе предварительного расследования в отношении подсудимого была назначена и проведена судебно-психиатрическая экспертиза.
Согласно заключению психиатрической экспертизы № 565 от 02.06.2010 года, Гусаров А.С. хроническим психическим расстройством или иным болезненным состоянием психики не страдает и нет оснований полагать, что страдал ими в период совершения инкриминируемого ему правонарушения. В период правонарушения подэкспертный также не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, т.к. находился в непомраченном сознании, был правильно ориентирован в окружающем, совершал последовательные и целесообразные действия, в его поведении и высказываниях отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций и иной психотической симптоматики. У Гусарова А.С. обнаруживаются признаки легкой врожденной умственной отсталости с эмоциональной неустойчивостью. Данное заключение подтверждается сведениями из его прошлой жизни, данными ранее проведенных СПЭ исследований, результатом стационарного психиатрического обследования и результатами настоящего освидетельствования. Однако, выявленные особенности психики подэкспертного выражены незначительно, не относятся к категории тяжелых, не сопровождаются нарушением критики и не лишали Гусарова А.С. в период совершения инкриминируемого ему правонарушения, как и не лишают в настоящее время, способности осознавать, в том числе и в полной мере, фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Как не страдающего психическим заболеванием, Гусарова А.С. следует считать не нуждающимся в применении принудительных мер медицинского характера(т. 1 л.д. 156-158).
Суд соглашается с данным заключением экспертизы и, оценив доказательства и поведение Гусарова А.С. в суде, признает его в отношении содеянного вменяемым.
К показаниям свидетелей Г.М.С. и Г.К.В. в части того, что во время совершения преступления Гусаров А.С. находился дома, что в день совершения преступления у него была короткая стрижка, а также к показаниям свидетелей Б.С.П.. и Б.Р.С.., что в день совершения у Гусарова А.С. была короткая стрижка, суд относится критически, поскольку Г.М.С. и Г.К.В. является близкими родственниками подсудимого Гусарова, а Б.С.П. и Б.Р.С. с ним находятся в хороших отношениях, то есть являются заинтересованными лицами.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия жизни его семьи, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Гусаров А.С. совершил умышленное особо тяжкое преступление.
Характеризуется УУМ ОВД по Ивановскому муниципальному району, как хитрый, склонный к обману, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.1, 20.21 КоАП РФ/л.д. 35 т. 2/. По месту жительства характеризуется удовлетворительно: «От соседей жалоб не поступало, работал у частника. Выпивает. Не женат» /л.д. 36 т. 2/
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого на основании ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Таким образом, суд считает, что наказание подсудимому с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, должно быть избрано в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
Оснований для применения условного осуждения, применения правил ст. 64 УК РФ не имеется в силу общественной опасности совершенного преступления.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Гусаров А.С. наказание должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
На стадии предварительного следствия потерпевшей В.Т.Н. заявлялся гражданский иск с просьбой о взыскании с виновного в совершенном преступлении лица сумм причиненного материального ущерба в размере 5000 рублей, а также компенсации морального вреда в размере 150000 рублей./т.1 л.д. 58/ В судебном заседании потерпевшая заявленные исковые требования поддержала.
Суд удовлетворяет в полном объеме гражданский иск потерпевшей В.Т.Н. в части возмещения ей причиненного совершенным преступлением имущественного вреда.
Наряду с этим суд отмечает, что согласно ст.1101 ГК РФ).
Из показаний потерпевшей в суде следовало, что ей были причинены телесные повреждения, то есть она испытывала от боли страдания. Все это она восприняла тяжело, очень переживала по поводу случившегося, испытала сильнейший нервный стресс, испытала очень сильный шок. До сих пор боится ходить по улице.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание участие подсудимого в причинении потерпевшей телесных повреждений, степень нравственных страданий потерпевшей с учетом приведенных ею доводов, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований потерпевшей В.Т.Н. частично – в размере 70000 рублей. По мнению суда, взыскание с подсудимого денежной суммы в счет компенсации причиненного потерпевшей морального вреда именно в данном размере будет отвечать требованиям разумности и справедливости, предусмотренным ст.1101 ГК РФ.
При постановлении приговора, суд удовлетворяет исковые требования прокурора и взыскивает с Гусарова А.С. в пользу МУЗ «Первая городская клиническая больница» 7047руб. 26 коп., то есть стоимость лечения потерпевшей В.Т.Н.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гусарова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 /девять/ лет, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Гусарову А.С. исчислять с 25 августа 2010г., с момента оглашения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания в ИВС УВД и СИЗО с 22 мая 2010 года по 25 августа 2010 года.
Меру пресечения Гусарову до вступления приговора в законную силу оставить прежней содержание под стражей, содержать в Учреждении ИЗ 37/1 г. Иваново.
Взыскать с Гусарова А.С. в пользу В.Т.Н. в счет возмещения причиненного имущественного вреда денежную сумму в размере 5.000 руюлей.
Взыскать с Гусарова А.С. в пользу потерпевшей В.Т.Н. в счет компенсации причиненного ей морального вреда денежную сумму в размере 70.000 рублей.
Взыскать с Гусарова А.С.в пользу МУЗ «Первая городская клиническая больница» 7.047руб. 26 коп.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- 2 банки из-под пива «Балтика № 3», емкостью 0,5 литра, гипсовый слепок со следом подошвы обуви, майку, нож - хранить при уголовном деле.
- сумку, 3 ключа, паспорт гражданина РФ на имя В.Т.Н., золотой кулон, выданные законному владельцу – оставить у нее по принадлежности.
Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Иванова в течение 10 суток со дня провозглашения. А осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем использования видеоконференцсвязи.
Председательствующий