1-309/2010 Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-309/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново «08» ноября 2010 года

Судья Фрунзенского районного суда г. Иваново Вергазов Н.Т. с участием

государственного обвинителя прокуратуры Фрунзенского района г. Иванова - Балабанова В.Б.

подсудимого – Лазарева А.А.,

защитника - адвоката Портнова А.А., представившего ордер № 029957 от 08.11.2010 г.,

при секретаре – Ворониной Н.В.,

а также потерпевшей К.О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лазарева А.А., <данные изъяты> года рождения, <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Иваново <данные изъяты>, ранее судимого:

24.10.2005г.мировым судьей судебного участка № 1 Октябрьского района г. Иванова по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1г.6мес.;

28.09.2006 г. Ленинским районным судом г. Иваново по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединено 6 месяцев лишения свободы по приговору мирового судьи Октябрьского района г. Иваново от 24.10.2005 г., всего к отбытию 3 года лишения свободы. Освободился из мест лишения свободы по окончании срока 31.07.2009 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Лазарев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут с 10 июля 2010 года по 31 июля 2010 года, точные дата и время совершения преступления в ходе следствия не установлены, Лазарев А.А. находился по адресу: г. Иваново ул. Лебедева Кумача <данные изъяты> по месту жительства К.О.А.

В указанный выше период времени, дату и месте у Лазарева А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение из вышеуказанной квартиры ДВД плеера «LG» и телевизора «Техно», принадлежащих К.О.А.

Реализуя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений, в период времени с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, с 10 июля 2010 года по 31 июля 2010 года, точные дата и время совершения преступления в ходе следствия не установлены, Лазарев А.А., находясь в квартире <данные изъяты> по ул. Лебедева Кумача г. Иваново, воспользовавшись тем, что К.О.А. в квартире нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил телевизор «Техно», стоимостью 4.000 рублей и ДВД плеер «LG», стоимостью 2.000 рублей, принадлежащие К.О.А.

Впоследствии Лазарев А.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив своими преступными действиями К.О.А. материальный ущерб на общую сумму 6.000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лазарев А.А. вину признал полностью, пояснив, что все произошло так, как указано в обвинительном заключении. Пояснил, что с мая 2010 года он стал проживать с К.О.А.. Примерно за две недели до совершения преступления, стали проживать по адресу г. Иваново ул. Лебедева Кумача <данные изъяты> Данная квартира принадлежит К.О.А.. Все вещи, которыми они пользовались в быту, так же принадлежали К.О.А.. Никаких крупных покупок они не совершали. Точную дату не помнит; но в период с 10 по 31 июля 2010 года К.О.А. решила поехать в г. Тейково. Там она должна была остаться ночевать. В тот день, когда К.О.А. уехала в г. Тейково он остался в квартире один. Ключей от квартиры К.О.А. у него не было. Когда К.О.А. уехала, он решил что можно похитить вещи, которые были у К.О.А. в квартире. Данная мысль пришла ему в голову потому, что на тот момент у него были финансовые трудности и ему нужны были деньги. Разрешения на распоряжение своими вещами К.О.А. ему не давала. Поэтому он и решил воспользоваться тем моментом, когда К.О.А. уехала из дома. Он вышел из квартиры и на улице поймал автомашину такси. Загрузил телевизор и ДВД, после этого, он сел в автомашину такси и поехал к торговому павильону, где продают аксессуары для мобильных телефонов, а так же скупают технику, бывшую в употреблении. Приехав туда, он подошел к молодому человеку, который там работает и предложил ему купить у него телевизор и ДВД плеер. Молодой человек осмотрел данные вещи и согласился купить их за 700 рублей. Он согласился с обозначенной суммой. При этом он предоставил молодому человеку свой паспорт, после чего тот передал ему деньги в сумме 700 рублей. Молодой человек при этом спросил него, кому принадлежат данные вещи, на что он заверил, что эти вещи принадлежат лично ему. Деньги, вырученные от продажи похищенных телевизора и ДВД он потратил на собственные нужды.

Кроме признания своей вины подсудимым его вина в суде установлена другими доказательствами, собранными по делу и исследованными в суде.

В суде потерпевшая К.О.А. пояснила, что в мае 2010 года она познакомилась с молодым человеком по имени Лазарева А.А.. Через какое -то время они с Лазаревым А.А. приняли решение жить вместе. Он переехал к ней по адресу: г. Иваново ул. Л. Кумача <данные изъяты>. В середине июля 2010 года, точную дату она сказать затрудняется, она решила поехать к своей сестре в г. Тейково, При этом Лазарев должен был остаться у нее в квартире. К сестре она поехала днем, а на следующий день она планировала вернуться. За время их с Лазаревым проживания, он нигде не работал и никаких крупных покупок не совершал. В быту они пользовались её вещами и техникой. Однако разрешения распоряжаться своим вещами она Лазареву не давала, Лазарев знал о том, что она поедет к сестре и вернется только на следующий день. Дверь в квартиру запирается путем захлопывания, то есть без ключа. Ключей от её квартиры у Лазарева не было. Когда она уезжала, то они с Лазаревым договорились, что он останется у неё дома, а в случае, если он решит куда-либо уйти, то просто захлопнет дверь. На следующий день, после того как она вернулась из г. Тейково, то сразу пошла домой. Когда она подошла к дому, то встретила соседку со второго этажа К.С.Г.. Она ей сказала, что вечером в ее квартире была открыта дверь. Так же она сказала, что к дому подъезжала машина такси и Лазарев носил в машину вещи, среди которых был телевизор и ДВД плеер. Она подошла к входной двери, дверь оказалась не запертой, а просто прикрытой. Пройдя в квартиру, она обнаружила, что в квартире отсутствуют личные вещи Лазарева, а так же из квартиры пропали принадлежащий ей телевизор «Техно»- диагональ примерно 54 см. в корпусе серого цвета, приобретен был примерно 3 года назад, в настоящее время оценивает его в 4000 рублей, на телевизоре отсутствовали две кнопки па передней панели, а так же из квартиры пропал ДВД плеер «LG» в корпусе серого цвета с черной передней панелью. Приобретен был два года назад, в настоящее время оценивает его в 2000 рублей. Больше из квартиры ничего не пропало. Ущерб от хищения составил 6000 рублей, данный ущерб для нее является не значительным. В настоящее время ей ущерб возмещен в полном объеме и поэтому она отказывается от иска.

По ходатайству стороны обвинения в суде были оглашены показания свидетеля К.С.Г.

Из протокола допроса свидетеля К.С.Г. следует, что по адресу: г. Иваново ул. Лебедева Кумача <данные изъяты> она проживает на протяжении 26 лет. В <адрес> их дома проживает К.О.А.. В конце июня 2010 года с К.О.А. в квартире стал проживать молодой человек, как она впоследствии узнала- Лазарев А.А.. В июле 2010 года, точную дату она назвать затрудняется, она пришла с работы. Времени было примерно 18 часов 00 минут. Выглянув в окно, она увидела, что к подъезду подъехала автомашина такси, марку и модель она назвать затрудняется. Из подъезда вышел Лазарев, который нес телевизор в корпусе серого цвета. Данный телевизор он поставил на заднее сиденье автомашины такси. После этого он вновь зашел в подъезд, а через некоторое время снова вышел с пакетом в руках. Данный пакет он так же поставил в машину. После этого Лазарева А.А. сел в машину такси и уехал. К.О.А. она в тот день не видела. Спустя некоторое время она пошла в магазин. Проходя по лестнице, она заметила, что дверь в квартиру К.О.А. открыта. Когда она возвращалась, то дверь так же была открыта. Она постучалась в дверь, однако ей никто не ответил. Она прикрыла дверь в квартиру. Как только К.О.А. появилась дома, она сообщила ей о том, что случилось (л.д. 14-15).

По ходатайству стороны обвинения в суде были оглашены показания свидетеля М.С.А.

Из протокола допроса свидетеля М.С.А. следует, что в июле 2010 гола он находился на работе в торговом павильоне рядом домом N 19 по ул. Громобоя г. Иваново. Примерно в 16 часов 00 минут, точное время сказать затрудняется, к нему в павильон пришел молодой человек - Лазарев А.А. и предложил приобрести у него телевизор и ДВД плеер. У телевизора отсутствовали две кнопки, он был в корпусе серебристою цвета, ДВД плеер так же был в корпусе серебристого цвета с передней панелью черною цвета. Телевизор и ДВД плеер "были без пультов дистанционного управления. Он спросил у Лазарева А.А. чьи это вещи. Лазарев А.А. ответил ему, что данные вещи принадлежат ему. Он купил у Лазарева телевизор и ДВД плеер за 700 рублей. При этом при покупке данных вещей он записал данные паспорта, который ему предъявил Лазарев А.А. (л.д. 16-17)

Виновность подсудимого в совершении вышеуказанного преступления подтверждается также:

-заявлением К.О.А. с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в конце июля 2010 года, тайно похитило из ее квартиры на ул. Лебедева Кумача <данные изъяты> принадлежащие ей имущество, тем самым причинило ей значительный материальный ущерб в сумме 6.000 рублей (л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было осмотрено помещение квартиры <данные изъяты> по ул. Лебедева Кумача г. Иваново ( л.д. 4-5)

- протоколом обыска (выемки) в ходе которого, у свидетеля М.С.А. был изъят лист бумаги с указанием данных (л.д. 19), который впоследствии был осмотрен (л.д. 20) и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 22)

- справкой о стоимости, согласно которой стоимость телевизора «Техно» составляет 4.000 рублей, стоимость ДВД плеера «LG» составляет 2.000 рублей (л.д. 23)

- протоколом явки с повинной Лазарева А.А,, в ходе которой он пояснил, что в июле 2010 года он находился в квартире <данные изъяты> по ул. Лебедева Кумача г. Иваново. Из данной квартиры он похитил телевизор и ДВД плеер, принадлежащие К.О.А. В содеянном он раскаивается, вину свою признает (л.д.24);

-протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Лазарева А.А. от 27.09.2010 г., в ходе которой Лазарев А.А. показал, что в июле 2010 г. он совершил кражу имущества из квартиры <данные изъяты> по ул. Лебедева Кумача г. Иваново, при этом указал на дом и квартиру, из которой совершил хищение имущества (л.д.31-34).

Органами предварительного расследования действия подсудимого были квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, однако представитель государственного обвинения в судебных прениях предложил переквалифицировать действия подсудимого на ч. 1 ст. 158 УК РФ, изложив суду мотивы.

Согласно п. 24 Постановления от 27.12.2002г. Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», «При квалификации действий лица, совершившего кражу, по признаку причинения гражданину значительного ущерба гражданину следует учитывать имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества, размер заработной платы, совокупный доход членов семьи…».

В судебном заседании потерпевшая К.О.А. пояснила, что причиненный ущерб в сумме 6000рублей для нее является не значительным, поскольку на тот момент она не официально работала продавцом и получала 15000рублей в месяц.

В этой связи, суд согласен с мнением прокурора и потерпевшей и исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку он, воспользовавшись тем, что К.О.А. в квартире нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил телевизор «Техно», стоимостью 4.000 рублей и ДВД плеер «LG», стоимостью 2.000 рублей, принадлежащие К.О.А..

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Лазаревым А.А. совершено умышленное корыстное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Подсудимый на учете в Ивановском областном наркологическом диспансере, под наблюдением психиатра в ГУЗ ОКПБ «Богородское» не состоит (л.д.43,44)

Лазарев А.А. ранее судим. Освободился из мест лишения свободы по окончании срока 31.07.2009 г. (л.д.42, 49-50)

В представленной характеристики по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-10 УФСИН России по Ивановской области Лазарев А.А. характеризуется отрицательно. За время отбывания наказания не работал, поддерживал дружеские отношения с лицами отрицательной направленности, в коллективе неуживчив, за время отбывания наказания допускал нарушения установленного порядка отбывания наказания, на замечания реагировал не всегда правильно (л.д.54)

Участковым уполномоченным милиции ОМ № 3 УВД по г. Иваново в имеющейся в материалах уголовного дела характеристике указывается, что подсудимый проживает с родителями, в 2009 году освободился из мест лишения свободы, официального места работы не имеет, к злоупотреблению спиртными напитками не склонен, со стороны соседей жалоб на Лазарева А.А. не поступало (л.д.55).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Лазарева А.А. суд на основании. п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт явку с повинной (л.д.24).

При назначении наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств согласно ч.2 ст.61 УК РФ учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Согласно ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива срок наказания не может быть менее 1\3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Исключительных обстоятельств согласно ст.64 УК РФ, являющихся основанием для назначения подсудимому Лазареву А.А. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.

Таким образом, суд полагает, что с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, данных о личности подсудимого наказание Лазареву А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для применения правил ст.73 УК РФ, позволяющей назначение условного осуждения, в отношении Лазарева А.А. не имеется. По мнению суда, исправление Лазарева А.А. и предупреждение совершения им новых преступлений будет возможно только при назначении ему наказания, связанного с изоляцией от общества, в размерах, установленных настоящим приговором суда. При принятии данного решения суд учитывает, что Лазарев А.А. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы и вновь, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение данного преступления, совершил умышленное преступление против собственности.

Вышеуказанные обстоятельства, отрицательным образом характеризуя личность подсудимого Лазарева А.А., свидетельствуют о том, что достижение целей наказания в его отношении, предусмотренных ст.43 УК РФ, будет возможно только при назначении ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывать наказание Лазареву А.А. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Заявленный потерпевшей гражданский иск на сумму 6.000 рублей /л.д. 12/ суд оставляет без рассмотрения, поскольку в судебном заседании потерпевшая К.О.А. пояснила, что причиненный ущерб возмещен ей в полном объеме и она не поддерживает исковые требования.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Лазарева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и за совершение данного преступления назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 08.11.2010 года, дня провозглашения приговора.

Зачесть Лазареву А.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области в период с 28.10.2010 года по 08.11.2010 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу, избранную в отношении Лазарева А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Содержать в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора суда в законную силу – лист бумаги, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Гражданский иск потерпевшей К.О.А. оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Лазаревым А.А. в тот же срок и том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен сообщить в своей кассационной жалобе. Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи между Ивановским областным судом и ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Председательствующий судья