1-319/2010 Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1–319/2010год

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Иваново «12» ноября 2010 года

Судья Фрунзенского районного суда города Иваново Егорычева Е.Б.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Фрунзенского района города Иваново Мотковой А.В.

потерпевшего К.А.Г.

подсудимого Каргополова А.В.

защитника-адвоката Сальникова В.В. представившего ордер №1243 от 12.11.2010года

при секретаре Малышевой М.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании 12 ноября 2010 года в городе Иваново с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Каргополова А.В., родившегося <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу <данные изъяты> проживающего по адресу: город Иваново <данные изъяты>, ранее не судимого

в совершении преступления предусмотренного ст.166ч.1 УК РФ


У С Т А Н О В И Л:

Каргополов А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

14.08.2010года в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 45 минут, точное время дознанием не установлено, у Каргополова А.В. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения-автомобилем «ISUZU» государственный номер <данные изъяты> регион, зеленого цвета, принадлежащего К.А.Г., стоимостью 800.000 рублей, стоящего на территории базы ООО «Компания природный камень», расположенной по адресу г.Иваново, ул.Парижской Коммуны,д.84.

С целью реализации своего преступного умысла, в указанный период времени, то есть 14.08.2010 года в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 45 минут, точное время дознанием не установлено, Каргополов А.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории базы ООО «Компания природный камень», расположенной по адресу г.Иваново, ул.Парижской Коммуны, д.84 подошел к автоммашине «ISUZU» государственный номер <данные изъяты> регион, принадлежащей К.А.Г. открыл водительскую дверь, которая была не заперта сел на водительское кресло автомашины «ISUZU» государственный номер <данные изъяты> регион. Увидев в зажигании вставленные ключи, Каргополов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, запустил двигатель автомобиля ключами, завел её и поехал к выходу с территории базы ООО «Компания природный камень», расположенной по адресу г.Иваново, ул.П.Коммуны,д.84. Затем, в указанный период времени, автомашина «ISUZU» государственный номер <данные изъяты> регион, под управлением Каргополова А.В. была задержана сотрудниками ГИБДД на пл.Вокзальной г.Иваново.

Таким образом, Каргополов А.В. 14.08.2010 года в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 45 минут, точное время дознанием не установлено, неправомерно, вопреки воле собственника К.А.Г. владел и пользовался принадлежащим последнему автомобилем «ISUZU» государственный номер <данные изъяты> регион, лишив К.А.Г. возможности пользоваться принадлежащим ему автомобилем по своему усмотрению.

По окончании предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела Каргополов А.В. ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый данное ходатайство поддержал, заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме. Защитник адвокат Сальников В.В. поддержал заявленное ходатайство.

Подсудимому и потерпевшему разъяснены положения главы 40 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а так же пределы обжалования приговора. Установлено, что подсудимый и потерпевший осознают характер и последствия заявленного Каргополовым А.В. ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого. Преступление, в котором обвиняется Каргополов А.В., подпадает под категорию дел, предусмотренных ст.314ч.1 УПК РФ государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, требования ч.4 ст.316 УПК РФ соблюдены.

Вина Каргополова А.В. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами и не оспаривается стороной защиты.

Суд, считает заявленное Каргополовым А.В. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке обоснованным и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными и представленными стороной обвинения доказательствами по уголовному делу.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя в суде, квалифицирует действия Каргополова А.В. в рамках предъявленного обвинения, с которым он согласился по ст.166 ч.1 УК РФ, как совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения(угон).

Имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, Каргополов А.В. неправомерно вопреки воле собственника владел и пользовался принадлежащим К.А.Г. автомобилем «ISUZU» государственный номер <данные изъяты> регион, лишив последнего возможности пользоваться принадлежащим ему автомобилем по своему усмотрению.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Каргополовым А.В. совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

На учете в ОНД, ОПНД города Иваново Каргополов А.В. не состоит (л.д.81,82) ранее не судим (л.д. 80).

По месту жительства участковым инспектором Каргополов А.В. характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало, на учете в ОМ №4 УВД по г.Иваново не состоит, к административной ответственности не привлекался (л.д. 84).

Из сведений представленных государственным обвинителем в суде установлено, что по месту регистрации на учете в ОГУЗ «Челябинская областная клиническая наркологическая больница» не состоит. Участковым инспектором по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, со стороны соседей замечаний нет. К уголовной и административной ответственности не привлекался.

К обстоятельствам смягчающим Каргополову А.В. наказание суд относит признание вины в совершении инкриминируемого преступления, протокол явки с повинной, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Каргополову А.В. судом не установлено.

Таким образом, суд считает, что в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, Каргополову А.В. с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, его личности, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, должно быть назначено наказание с применением правил ст.62УК РФ и ст.316ч.7 УПК РФ без изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны специализированных органов, а именно в виде лишения свободы с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Оснований для применения правил ст.64 УК РФ и назначения виновному более мягкого наказания, чем предусмотрено законом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Каргополова А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.166ч.1 УК РФ и по данному закону назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Каргополову А.В. считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

В силу ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Каргополова А.В. в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, в дни установленные вышеуказанным органом.

Меру пресечения Каргополову А.В. по настоящему уголовному делу не избирать.

Вещественные доказательства по делу: автомашину «ISUZU» государственный номер <данные изъяты> регион возвращенную К.А.Г. после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд города Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Каргополовым А.В. том же порядке и тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Каргополов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: