1-310/2010 Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1–310/2010год

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Иваново «16» ноября 2010 года

Судья Фрунзенского районного суда города Иваново Егорычева Е.Б.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Фрунзенского района города Иваново Мотковой А.В., Письменского С.В.

подсудимого Плетюхина Ю.В.

защитника-адвоката Зенина А.Г. представившего ордер №1047 от 10.11.2010года

при секретаре Малышевой М.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании 16 ноября 2010 года в городе Иваново с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Плетюхина Ю.В., родившегося <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу город Иваново, <данные изъяты>, ранее судимого:

  • 20.02.2007 года Фрунзенским районным судом города Иваново по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожден 30.07.2009 года по отбытии срока наказания. Судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке

в совершении преступления предусмотренного ст.166ч.1 УК РФ


У С Т А Н О В И Л:

Плетюхин Ю.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

13 июля 2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, Плетюхин Ю.В. совместно с К.Ю.В., на автомашине «ВАЗ 21154» государственный номер <данные изъяты> региона, принадлежащей последнему, подъехали к карьерам, расположенным у ООО «ИВТЕМ» по адресу: г.Иваново пер.Торфяной д.67, где стали распивать спиртные напитки.

В ходе распития спиртного К.Ю.В. уснул. В этот момент у Плетюхина Ю.В. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения вышеуказанным автомобилем, принадлежащим К.Ю.В.

С целью реализации своего преступного умысла, будучи в состоянии алкогольного опьянения Плетюхин Ю.В. подошел к спящему на земле К.Ю.В. и достал из кармана шорт последнего ключи от автомашины «ВАЗ 21154» государственный номер <данные изъяты> региона.

Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 00 минут 13 июля 2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, Плетюхин Ю.В. находясь около территории ООО «ИВТЕМ», расположенного по адресу: г.Иваново пер.Торфяной д.67, имевшимися при нем ключами, открыл водительскую дверь вышеуказанной автомашины и незаконно проник внутрь салона.

Продолжая свои преступные действия, Плетюхин Ю.В., вставил ключ в замок зажигания, таким образом, приведя двигатель автомашины «ВАЗ 21154» государственный номер <данные изъяты> региона, стоимостью 350000 рублей в рабочее состояние и проследовал на ней по улицам г.Иваново.

Осознавая противоправный характер своих преступных действий Плетюхин Ю.В. бросил автомашину у окружной дороги, расположенной по ул.Станкостроителей г.Иваново и с места совершения преступления скрылся.

По окончании предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела Плетюхин Ю.В. ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый данное ходатайство поддержал, заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме. Защитник адвокат Зенин А.Г. поддержал заявленное ходатайство.

Подсудимому разъяснены положения главы 40 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а так же пределы обжалования приговора. Установлено, что Плетюхин Ю.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель в суде и потерпевший К.Ю.В. по окончании предварительного следствия не возражали против постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого. Преступление, в котором обвиняется Плетюхин Ю.В., подпадает под категорию дел, предусмотренных ст.314ч.1 УПК РФ государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, требования ч.4 ст.316 УПК РФ соблюдены.

Суд, считает заявленное Плетюхиным Ю.В. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке обоснованным и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными и представленными стороной обвинения доказательствами.

Вина Плетюхина Ю.В. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами и не оспаривается стороной защиты.

Имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, Плетюхин Ю.В. в установленные в ходе следствия дату, время месте неправомерно вопреки воле собственника, завладел и пользовался принадлежащим К.Ю.В. автомобилем «ВАЗ 21154» государственный номер <данные изъяты> регион.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя в суде, квалифицирует действия Плетюхина Ю.В. в рамках предъявленного обвинения, с которым он согласился по ст.166 ч.1 УК РФ, как совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения(угон).

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Плетюхиным Ю.В. совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

На учете в ОПНД города Иваново Плетюхин Ю.В. не состоит (л.д.109), состоит на учете в ОНД города Иваново с диагнозом хронический алкоголизм (л.д. 110).

Соседями по месту жительства Плетюхин Ю.В. характеризуется с положительной стороны. Спокойный, уравновешенный, неконфликтный человек, никогда не отказывал в любой помощи, не был замечен в драках, не способен на злость, предательство, хороший человек (л.д. 121).

По месту регистрации участковым инспектором Плетюхин Ю.В. характеризуется удовлетворительно, проживает с сестрой, жалоб на его поведение не поступало, к административной ответственности не привлекался (л.д. 123).

К обстоятельствам смягчающим Плетюхину Ю.В. наказание суд относит признание вины в совершении инкриминируемого преступления, протокол явки с повинной, что свидетельствует о его раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам отягчающим наказание Плетюхину Ю.В. суд в силу ч.1 ст.18 УК РФ относит рецидив преступлений.

Судимость по приговору Фрунзенского районного суда города Иваново от 20.02.2007 года на момент совершения преступления не снята и не погашена в установленном законом порядке(л.д.114-117).

Учитывая вышеизложенное, тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, личность виновного, который участковым инспектором по месту жительства характеризуется удовлетворительно, соседями по месту жительства характеризуется с положительной стороны, работает без официального трудоустройства, суд считает, что для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений Плетюхину Ю.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением правил ч.7ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем, суд, учитывая данные о личности виновного, его состояние здоровья, то обстоятельство, что после освобождения из мест лишения свободы в течение года он не привлекался к административной ответственности, совокупность обстоятельств смягчающих наказание, наличие обстоятельства отягчающего наказание, считает, что в целях исправления осужденного возможно назначение наказания с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении, полагая необходимым возложить на условно осужденного в период отбытия наказания исполнение обязанностей, способствующих его исправлению в течение испытательного срока.

Оснований для применения правил ст.64 УК РФ и назначения виновному более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Плетюхина Ю.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.166ч.1 УК РФ и по данному закону назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Плетюхину Ю.В. считать условным с испытательным сроком три года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

В силу ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Плетюхина Ю.В. в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, два раз в месяц являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, в дни, установленные вышеуказанным органом.

Меру пресечения Плетюхину Ю.В. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: автомашину «ВАЗ 21154» государственный номер <данные изъяты> регион, документы на автомашину «ВАЗ 21154» государственный номер Н 661 ВТ 37 регион, а именно свидетельство о регистрации ТС на автомашину «ВАЗ 21154» государственный номер <данные изъяты> регион, ключи на автомашину, возвращенные К.Ю.В. после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд города Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Плетюхин Ю.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: