1-294/2010 Кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилое помещение



Дело №1-294/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

город Иваново Ивановской области «12» ноября 2010 года

Судья Фрунзенского районного суда г.Иваново Вергазов Н.Т.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Фрунзенского района г.Иваново Балабанова В.Б.,

защитника – адвоката Сидорова И.Л., представившего ордер № 1571 от 12.11.2010 года, выданный Ивановской городской коллегией адвокатов №1,

подсудимого Ушкалова А.И.

при секретаре Ворониной Н.В.

а также потерпевшей С.Э.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Иваново уголовное дело в отношении

Ушкалова А.И., <данные изъяты> года рождения, <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Иваново, <данные изъяты> ранее судимого:

- 22.01.2010 г. Фрунзенским районным судом г. Иваново по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно, установлен испытательный срок 1 год. Постановлением Фрунзенского районного суда г. Иваново от 13.07.2010 г. испытательный срок продлен на 1 месяц.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ушкалов А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с 00 часов00 минут 01 марта 2010 года по 24 часа 00 минут 15 марта 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, Ушкалов А.И. находился по месту своего жительства по адресу: г. Иваново ул. 1 Нагорная <данные изъяты> где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из квартиры <данные изъяты> по ул. 1-я Нагорная г. Иваново, принадлежащего С.Э.А. С целью реализации своего преступного умысла, Ушкалов А.И. проследовал к <данные изъяты> по ул. 1-я Нагорная г. Иваново. Реализуя свой преступный умысел, в период с 00 часов 00 минут 01 марта 2010 года по 24 часа 00 минут 15 марта 2010 года, Ушкалов А.И., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через окно <данные изъяты> по ул. 1-я Нагорная г. Иваново незаконно проник внутрь указанной квартиры, где увидел 4 газовых баллона, объемом 50 литров каждый. В этот момент у Ушкалова А.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанных баллонов. Реализуя свой преступный умысел, Ушкалов А.И., находясь в кв. <данные изъяты> по ул. 1-я Нагорная г. Иваново, тайно похитил 2 газовых баллона, объемом 50 литров каждый, стоимостью 1.000 рублей за один баллон, на общую сумму 2.000 рублей, принадлежащие С.Э.А., которые перенес по месту своего жительства по адресу: г. Иваново ул. 1-я Нагорная <данные изъяты>. Продолжая свои преступные действия, в указанные выше дату и период времени, Ушкалов А.И. вновь через окно незаконно проник в <данные изъяты> по ул. 1-я Нагорная г. Иваново, откуда тайно похитил 2 газовых баллона, объемом 50 литров каждый, стоимостью 1.000 рублей за один баллон, на общую сумму 2.000 рублей, принадлежащие С.Э.А., которые также перенес по месту своего жительства. Впоследствии Ушкалов А.И. похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив таким образом С.Э.А. материальный ущерб на общую сумму 4.000 рублей.

В подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель изменил предъявленное органами предварительного следствия Ушкалову А.И. обвинение в сторону смягчения, исключив из обвинения подсудимого вмененный ему органами предварительного следствия квалифицирующий признак уголовно наказуемой кражи – «с причинением значительного ущерба гражданину»,

После изменения государственным обвинителем обвинения в судебном заседании подсудимый Ушкалов А.И.. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Ушкалов заявил, что сущность предъявленного обвинения с учетом внесенных государственным обвинителем изменений ему понятна, с ним он согласен в полном объеме. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник в ходе судебного заседания согласился с предъявленным Ушкалову А.И. обвинением, заявленное подсудимым ходатайство полностью поддержал, полагая возможным по уголовному делу по обвинению Ушкалова А.И. применить особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевшая С.Э.А. против рассмотрения уголовного дела по обвинению Ушкалова А.И. в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

Государственный обвинитель не возражал против постановления в отношении Ушкалова А.И. приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает заявленное подсудимым Ушкаловым А.И. ходатайство обоснованным.

Ушкалов А.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. С изложенным государственным обвинителем обвинением Ушкалов А.И. согласился, полностью признавая себя виновным в совершенном преступлении. Ни количество похищенного, ни его оценка, указанные в обвинении, подсудимым и его защитником не оспариваются. Вышеуказанное ходатайство заявлено Ушкаловым А.И. добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего после ознакомления с материалами уголовного дела и подтверждено в суде. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому Ушкалову А.И. разъяснены, их он осознает. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ни Ушкаловым А.И., ни его защитником предложенная государственным обвинителем юридическая квалификация содеянного подсудимым, ни доказанность его вины в совершенном преступлении не оспариваются.

Действия подсудимого Ушкалова А.И. суд квалифицирует в рамках обвинения, с которым он согласился - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, а также правила ст.316 УПК РФ.

Ушкаловым А.И. совершено умышленное корыстное тяжкое преступление.

Подсудимый на учете в Ивановском областном наркологическом диспансере, под наблюдением психиатра в ГУЗ ОКПБ «Богородское» не состоит./л.д.66, 67/

Ушкалов А.И. ранее судим – 22.01.2010 г. Фрунзенским районным судом г. Иваново по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно, установлен испытательный срок 1 год. Постановлением Фрунзенского районного суда г. Иваново от 13.07.2010 г. испытательный срок продлен на 1 месяц. /л.д.50, 51, 58-62 /

Участковым уполномоченным милиции ОМ № 4 УВД по г. Иваново в имеющейся в материалах уголовного дела характеристике указывается, что подсудимый проживает один, периодически с ним проживает супруга с ребенком. По месту жительства Ушкалов А.И. характеризуется удовлетворительно, в трезвом состоянии спокоен, вежлив. Однако употребляет спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянения груб, агрессивен, в доме бывают посторонние, распивают спиртное. Воспитанием дочери практически не занимается. Работает охранником, ранее судим /л.д.68/

На основании п. «и» и п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд учитывает наличие протокола явки с повинной, наличие у Ушкалова А.И. малолетнего ребенка – дочери Алёны – 09.02.2010 года рождения (л.д. 28, 65)

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ушкалова А.И., на основании ч.2 ст.61 УК РФ учитывает полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ушкалова А.И. на основании ст.63 УК РФ, не имеется.

Согласно ч.1 ст.61 УК РФ, к которым, в том числе, отнесена явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Ушкалову А.И. наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое им преступление.

Принимая во внимание предусмотренные ст.316 УПК РФ правила назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая данные о личности подсудимого, установленные судом обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Исключительных обстоятельств согласно ст.64 УК РФ, являющихся основанием для назначения подсудимому Ушкалову А.И., более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.

Таким образом, суд полагает, что с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, данных о личности подсудимого наказание Ушкалову А.И. за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, должно быть назначено в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Оснований для применения правил ст.73 УК РФ, позволяющей назначение условного осуждения, в отношении Ушкалова А.И. не имеется. По мнению суда, исправление Ушкалова А.И. и предупреждение совершения им новых преступлений будет возможно только при назначении ему наказания, связанного с изоляцией от общества, в размерах, установленных настоящим приговором суда. При принятии данного решения суд учитывает, что Ушкалов А.И. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления к условной мере наказания и вновь, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение данного преступления, в период отбытия условного осуждения, совершил умышленное тяжкое преступление.

Вышеуказанные обстоятельства, свидетельствуют о том, что достижение целей наказания в его отношении, предусмотренных ст.43 УК РФ, будет возможно только при назначении ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Вместе с тем наличие по делу совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, исследованные в судебном заседании сведения, позволяют суду назначить Ушкалову А.И. наказание в виде лишения свободы в минимальном размере, установленном санкцией п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Принимая во внимание совершение Ушкаловым А.И. умышленного преступления в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, суд на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывать наказание Ушкалову А.И. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304,307-310,316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Ушкалова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и за совершение данного преступления назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 1 год.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Фрунзенского районного суда г.Иваново от 22.01.2010 г. и окончательно назначить Ушкалову А.И. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 12.11.2010 года, дня провозглашения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ушкалова в СИЗО с 27 октября 2010г. по 12 ноября 2010 года.

Избранную Ушкалова А.И. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. До вступления приговора в законную силу содержать его в ФБУ ИЗ-37\1 УФСИН России по Ивановской области.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора суда в законную силу – 4 газовых баллона, возвращенные потерпевшей С.Э.А., оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ушкаловым А.И. в тот же срок и том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен сообщить в своей кассационной жалобе. Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи между Ивановским областным судом и ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Судья: