1-325/2010 Грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-325/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново «30» ноября 2010 года

Судья Фрунзенского районного суда г. Иваново Вергазов Н.Т.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Фрунзенского района г. Иванова – Беляниной М.Е.,

подсудимого – Грашева Б.Н.,

защитника- адвоката Зенина А.Г., предоставившего ордер № 1058 от 30.11.2010 г.

при секретаре – Батаевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Грашева Б.Н., <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: Ивановская область Родниковский район село Каминский <данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грашев Б.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

05 октября 2010 года в период с 21-00 часов до 21-30 часов, у Грашева Б.Н., находящегося в квартире № <данные изъяты> по ул. Некрасова г. Иваново, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение продуктов питания и алкогольных напитков из магазина № 47 ЗАО Продукты «Торговая Лига», расположенного по адресу: г. Иваново ул. Б. Хмельницкого д. 71.

С целью реализации своего преступного умысла, 05 октября 2010 года в период с 21-30 часов до 22-10 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Грашев Б.Н., действуя из корыстных побуждений, пришел в торговый зал магазина № 47 ЗАО Продукты «Торговая Лига», расположенного по адресу: г. Иваново ул. Б. Хмельницкого д. 71, где набрал в продуктовую корзину продукты питания и алкогольные напитки. С целью доведения своего преступного умысла до конца, действуя из корыстных побуждений, Грашев Б.Н. подошел к кассе и, отводя от себя подозрение со стороны сотрудника магазина А.И.А., делая вид, что намерен оплатить товар, передал А.И.А. продукты питания и алкогольные напитки. А.И.А., не подозревая о преступных намерениях Грашева Б.Н., стала через кассу пробивать товар, а Грашев Б.Н. складывать товар в белый полиэтиленовый пакет, стоимостью 85 копеек, а именно:

- 1 бутылку вина «Монашеский орден», столовое, по цене 83 рубля 65 копеек

- 1 банку тушенки «свиная спецрезерв «Армейская», весом 325 гр. по цене 68 рублей 91 копейка

- 1 бутылку вина «Вермут Деласи», красное, стоимостью 160 рублей 05 копеек

- 1 пачку чая «Акбар» 250 г, стоимостью 166 рублей 88 копеек

- сахарный песок весом 1,226 гр. по цене 33 рубля 90 копеек за килограмм, на общую сумму 41 рубль 56 копеек

- 1 коробку молока «Вологодское», 2,5%, емкостью 1 литр, стоимостью 18 рублей 10 копеек

- 1 бутылку емкостью 3 литра пиво «Три богатыря» светлое, по цене 72 рубля 46 копеек

- пакет печенья глазированного «Артемон» 0,466 гр. по цене 13 рублей 90 копеек, на общую сумму 40 рублей 65 копеек

- 1 банку коктейля «Ред Девил» энергетический по цене 36 рублей 25 копеек, а всего на общую сумму 689 рублей 36 копеек, без учета стоимости НДС, принадлежащие ЗАО Продукты «Торговая Лига».

Сложив весь товар в полиэтиленовый пакет, Грашев Б.Н., осознавая открытый преступный характер своих неправомерных действий, осознавая, что действует открыто в присутствии сотрудников магазина А.И.А. и К.И.С., схватил со стола кассы полиэтиленовый пакет, стоимостью 85 копеек, с находящимися в нем вышеуказанными продуктами питания и алкогольными напитками, и скрылся с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным товаром по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Грашева Б.Н. ЗАО Продукты «Торговая Лига» был причинен материальный ущерб на общую сумму 689 рублей 36 копеек, без учета стоимости НДС.

По окончании предварительного расследования подсудимый Грашев Б.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Грашев Б.Н. поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии своего защитника ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом подсудимый Грашев Б.Н. пояснил, что сущность предъявленного обвинения ему понятна, с ним он согласен в полном объеме. С указанным в обвинении количеством похищенного, его оценкой он согласен и их не оспаривает.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защита не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает заявленное ходатайство обоснованным.

Грашев Б.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. С изложенным государственным обвинителем обвинением Грашев Б.Н. согласился, полностью признавая себя виновным в совершенном преступлении. Ни количество похищенного, ни его оценка, указанные в обвинении, подсудимым и его защитником не оспариваются. Вышеуказанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего после ознакомления с материалами уголовного дела и подтверждено в суде. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ни Грашевым Б.Н., ни его защитником предложенная государственным обвинителем юридическая квалификация содеянного подсудимым, ни доказанность его вины в совершенном преступлении не оспариваются.

Суд квалифицирует действия подсудимого Грашева Б.Н. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Грашев Б.Н. ранее не судим (л.д. 137), совершил умышленное корыстное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести; на учете в ОПНД и ОНД не состоит (л.д. 140, 141, 163, 164)

Как следует из имеющейся в материалах дела характеристики по месту жительства, Грашев Б.Н. характеризуется удовлетворительно, проживает с родителями. Жалоб и заявлений на его недостойное поведение в быту и общественных местах в администрацию Муниципального образования «Каминское сельское поселение Родниковского муниципального района Ивановской области» не поступало (л.д. 142, 160)

Согласно обзорной справки Грашев Б.Н. закончил Каминскую среднюю школу и показал удовлетворительные знания по большинству предметов, активно участвовал во всех спортивных мероприятиях. Отслужил в ВС РФ. Будучи несовершеннолетним в инспекции по делам несовершеннолетних на учете не состоял, по учетам ОВД по Родниковскому муниципальному району не значится (л.д. 143, 161)

Как следует из характеристики по месту прохождения военной службы, Грашев Б.Н. зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны. Программу обучения усвоил с общей оценкой «хорошо», физически развит, принимал участие в спортивно-массовых мероприятиях, состязаниях, проходивших в войсковой части. К своим должностным обязанностям относился добросовестно, заботился о подчиненных. Требования общевоинских уставов знает хорошо, руководствуется ими в повседневной жизни, приказы выполняет точно и в срок, у личного состава пользуется авторитетом. В нарушении воинской дисциплины замечен не был. По характеру спокоен, уравновешен, общителен с людьми, способен принять быстрое и правильное решение в сложной обстановке ( л.д. 144)

Согласно справки МОБ ОВД по Родниковскому муниципальному району Грашев Б.Н. к административной ответственности не привлекался (л.д. 139, 158)

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Грашева Б.Н. суд на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт явку с повинной (л.д. 68)

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Грашева Б.Н. на основании ч.2 ст.61 УК РФ учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного ущерба (л.д.45).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Грашева Б.Н. на основании ст.63 УК РФ, не имеется.

Согласно ч.1 ст.61 УК РФ, к которым, в том числе, отнесена явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Грашеву Б.Н. наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое им преступление.

Исключительных обстоятельств согласно ст.64 УК РФ, являющихся основанием для назначения подсудимому Грашеву Б.Н. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.

Принимая во внимание предусмотренные ст.316 УПК РФ правила назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая данные о личности подсудимого, установленные судом обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Таким образом, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, данных о личности подсудимого должно быть избрано в виде лишения свободы.

Однако, учитывая, что Грашев Б.Н. имеет совокупность смягчающих наказание обстоятельств, постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся, и заверяет суд о недопустимости впредь совершения им преступлений, полностью возместил причиненный ущерб, суд, с учетом мнения сторон, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реальной изоляции от общества с применением правил ст.73 УК РФ, то есть условно с установлением испытательного срока и возложением определённых обязанностей.

Вместе с тем, суд считает возможным возложить на осужденного исполнение ряда обязанностей в период испытательного срока, способствующих его исправлению /ст. 73 ч. 5 УК РФ/, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, являться на регистрацию в орган, ведающий исправлением осужденного, в дни, установленные этим органом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Грашева Б.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год 6 месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного в период испытательного срока исполнение обязанностей:

-не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного;

-2 раза в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исправлением осужденного, в дни, установленные этим органом.

Вещественные доказательства согласно ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу:

- протокол личного досмотра (л.д. 36), липкую ленту № 1 со следом пальца руки (л.д. 106, 113), диск с видеозаписью преступления (л.д. 119) подлежат дальнейшему хранению при деле;

- полиэтиленовый пакет белого цвета, 1 пачку чая «Акбар» 250 г, 1 коробку молока «Вологодское», 2,5%, емкостью 1 литр, 1 бутылку вина «Вермут Деласи», красное, сахарный песок весом 1,226 гр. 1 банку коктейля «Ред Девил», 0,5 литра, 1 бутылку емкостью 3 литра пива «Три богатыря» светлое, пакет печенья глазированного «Артемон», 0,466 г, выданные представителю потерпевшего А.М.В. на ответственное хранение (л.д. 35), оставить у нее по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья