1-323/2010 Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических веществ в особо крупном размере



Дело № 1-323/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново «25» ноября 2010 г.

Судья Фрунзенского районного суда г.Иваново Могилевская Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района г.Иваново Шеваловской С.В.,

подсудимого Цветкова М.Н.,

защитников Петровой Н.А., представившей удостоверение 177 и ордер № 982, Цветковой Е.Е.,

при секретаре Капустиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Цветкова М.Н., <данные изъяты>,

проживающего по адресу: г.Иваново, пр.Текстильщиков, <данные изъяты>

гражданина РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого:

18.07.2002 г. Ленинским районным судом г.Иваново по

ст.162 ч.2 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденного из мест

лишения свободы 17.02.2009 г. из ИК-6 с.Талицы по отбытии срока

наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цветков М.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

10 июня 2010 г. около 8 час. на ул.Шубиных г.Иваново Цветков М.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение для личного употребления без цели сбыта наркотического средства диацетилморфин (героин) и метадон в особо крупном размере, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотические средства диацетилморфин (героин) и метадон в особо крупном размере общим весом не менее 4,06 грамма, что является особо крупным размером, которые незаконно хранил при себе до момента его задержания его сотрудниками милиции.

10 июня 2010 г. в 9 час. 50 мин. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий у дома № 107 по ул.Ташкентской г.Иваново Цветков М.Н. был задержан сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра, проведенного с 9 час. 58 мин. до 10 час. 28 мин., у Цветкова М.Н. в правом заднем кармане джинсов были обнаружены и изъяты три свертка из полимерных материалов белого цвета с находящимися в них наркотическими средствами диацетилморфин (героин) и метадон общим весом 4,06 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый Цветков М.Н. вину в преступлении признал и пояснил, что 10 июня 2010 г. примерно в 8 час. около здания сбербанка на ул.Шубиных г.Иваново он встретился со своим знакомым и приобрел у него три свертка с наркотическим средством героин. Он положил их в карман и хранил при себе до момента задержания сотрудниками милиции в 9 час. 50 мин. у дома 107 по ул.Ташкентской г.Иваново, когда данное наркотическое средство у него было изъято. С количеством и видом наркотического средства, установленном при исследовании, он согласен. Данное наркотическое средство он приобрел для личного потребления. За какую сумму он приобрел наркотик, не помнит. Данные лица, у которого он приобрел наркотические средства, называть не будет. Наркотики были обнаружены у него в заднем кармане джинсов. Ранее он давал другие показания, однако это было связано с его защитной позицией, в настоящее время он вину признает полностью и раскаивается в содеянном.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

В судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания не явившихся свидетелей.

<данные изъяты>

Оценивая представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными для разрешения настоящего дела.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью доказательств, а именно показаниями свидетелей С.А.П., И.А.С., К.С.В., Г.Д.В., С.П.А., В.Н.С., протоколом личного досмотра подсудимого, справкой об исследовании наркотического средства и заключением эксперта, протоколом следственного эксперимента, показаниями самого подсудимого и другими материалами дела.

Органами предварительного следствия действия подсудимого были квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Суд считает, что действиям подсудимого дана правильная юридическая оценка. Подсудимый приобрел и определенное время хранил при себе наркотическое средство до своего задержания. Наркотические средства предназначались им для личного потребления. Совершив незаконное приобретение, хранение наркотических средств, Цветков М.Н. нарушил Федеральный Закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. (в редакции Федерального закона от 17.07.2009 г. № 151-ФЗ), согласно которому оборот наркотических средств без соответствующего разрешения – лицензии органа власти, является незаконным. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 21.04.2010 г. № 255) диацетилморфин (героин) и метадон относятся к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 21.04.2010 г. № 255) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» вес наркотического средства диацетилморфин (героин) и метадон свыше 2,5 грамма относится к особо крупным размерам. Поскольку у Цветкова изъято наркотическое вещество массой более 4 гр, он совершил его приобретение и хранение в особо крупном размере.

Суд считает возможным уточнить время и место совершения преступления, поскольку в судебном заседании установлено, что наркотическое средство Цветков М.Н. приобрел около 8 час. 10 июня 2010 г. на ул.Шубиных г.Иваново.

Суд квалифицирует действия Цветкова М.Н. по ст.228 ч.2 УК РФ: он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает:

Цветков М.Н. совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Ранее судим за тяжкое преступление против чужой собственности. В связи с этим и с учетом ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ в его действиях усматривается опасный рецидив и наказание ему должно быть назначено с учетом требований, предусмотренных ст.ст.63 ч.1 п. «а», 68 ч.2 УК РФ. На учете в ОНД и ОПНД не состоит (т.2 л.д.21, 22). Соседями по месту жительства характеризуется положительно: проживает с женой и дочерью, в семье поддерживаются теплые и добрые отношения, основанные на любви и взаимопонимании, конфликтных ситуаций не возникало, долгов по оплате коммунальных платежей не имеется, жалоб со стороны соседей не поступало (т. 2 л.д. 24). По месту работы характеризуется положительно: за время работы прогулов не было, к выполняемой работе относится ответственно, с коллективом поддерживает крепкие, дружеские отношения. Конфликтов и разногласия, как с руководством, так и с коллективом не было. По характеру добросовестный, пунктуальный и отзывчивый (т.2 л.д.25). По месту отбывания наказания характеризуется отрицательно: поощрений не имел, но имел ряд взысканий. Мероприятия воспитательного характера и занятия в системе социально-правовых знаний посещал, реагировал на них слабо, по характеру вспыльчив, в коллективе осужденных уживчив, отношения поддерживает с осужденными, характеризующимся отрицательно, поддерживал связь с женой путем переписки и свиданий, вину в совершенном преступлении по приговору суда не признал (т.2 л.д. 28). Согласно акту судебно-наркологической экспертизы, Цветков М.Н. страдает наркоманией, нуждается в лечении (т.2 л.д. 44).

Раскаяние, наличие двух малолетних детей, наличие инвалидности у сына и его состояние здоровья, а также состояние здоровья самого подсудимого суд признает за смягчающие наказание Цветкова М.Н. обстоятельства. Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив.

С учетом тяжести содеянного и личности виновного суд полагает, что Цветкову М.Н. подлежит назначению наказание в виде лишения свободы: совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков; ранее судим за тяжкое преступление против чужой собственности; страдает наркоманией. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что его исправление без изоляции от общества невозможно и наказание с применением ст.64 УК РФ. С учетом указанных выше смягчающих наказание обстоятельств суд считает, что назначать дополнительное наказания в виде штрафа Цветкову М.Н. не следует.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ для отбывания наказания Цветкову М.Н. подлежит назначению исправительная колония строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цветкова М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Цветкову М.Н. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Содержать его в учреждении ИЗ-37/1 г.Иваново.

Срок наказания Цветкову М.Н. исчислять с 10 июня 2010 г.

Вещественные доказательства: наркотические средства героин и метадон, марлевые салфетки со смывами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Иваново, - уничтожить; джинсы Цветкова М.Н., хранящиеся там же, возвратить осужденному; детализацию звонков с абонентских номеров 89203582264 и 89612446175, хранящуюся при деле, - оставить храниться в деле; телефон Цветкова М.Н., хранящийся при деле, - вернуть жене осужденного – Ц.Е.Е.

Настоящий приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья