1-332/2010 Незаконное разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну



Дело № 1-332/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново «01» декабря 2010 года

Фрунзенский районный суд г.Иваново в составе председательствующего судьи Савиной Е.М.,

при секретаре – Алферовой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Фрунзенского района г. Иванова – Шеваловской С.В.,

представителя потерпевшего – В.Д.Н.,

подсудимого – Созинова И.В.

защитника – адвоката Буракова М.В., представившего удостоверение № 319 и ордер № 103 от 01 декабря 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Созинова И.В., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: г.Иваново. пер. <данные изъяты>, проживающего по адресу: г.Иваново, <данные изъяты> гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.204 ч.3, ст.183 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Созинов И.В. совершил:

- незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег, за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

- незаконное разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по работе, совершенные из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:

Общество с ограниченной ответственностью (далее ООО) «Профессионал» согласно устава, утвержденного решением общего собрания участников от 22 сентября 2009 года является юридическим липом, коммерческой организацией.

ООО «Профессионал» - юридический адрес: г.Иваново, ул. Крутицкая, д.15, фактически располагается по адресу: г.Иваново, ул.Коллективная, д.3Б.

На основании п.2.1 раздела 2 «Цели и предмет деятельности» устава ООО Профессионал» целями деятельности общества являются расширение рынка товаров и услуг, извлечение прибыли.

Основным видом деятельности ООО «Профессионал» является производство и сбыт навесного рабочего оборудования и запасных частей для дорожно-строительной техники.

Согласно приказа №1 от 26 декабря 2006 года на должность директора ООО «Профессионал» назначен В.Д.П.

На основании приказа руководителя ООО «Профессионал» В.Д.Н. № 48 от 19.03.2010 года Созинов И.В. назначен на должность менеджера отдела продаж навесного оборудования и запасных частей ООО «Профессионал».

На основании приказа о переводе на другую работу № 43 от 20.04,2010 года и приказа о назначении на должность начальника сектора отдела продаж от 20 апреля 2010 года № 022-К руководителя ООО «Профессионал» В.Д.Н. Созинов И.В. назначен на должность начальника сектора отдела продаж навесного оборудования и запасных частей ООО «Профессионал».

На основании п.п. 1.1. 1.2 раздела «Общие положения» должностной инструкции начальника сектора отдела продаж, утвержденной 01 марта 2010 года директором ООО «Профессионал» В.Д.П.. с которой Созинов И.В. был ознакомлен 20 апреля 2010 года, начальник сектора отдела продаж полностью отвечает за состояние дел на порученном участке работы, является должностным лицом ООО «Профессионал», возглавляет работу вверенного ему сектора, имеет в подчинении менеджеров сектора отдела продаж.

Согласно п. 2.1 раздела 2 «Обязанности» должностной инструкции начальника сектора отдела продаж в обязанности Созинова И.В. входит:

-выполнять все распоряжения вышестоящего руководства в порядке подчиненности, данные в пределах представленных полномочий;

-непосредственно обеспечивать руководство работой менеджеров сектора отдела продаж;

-при выполнении работ, непосредственно связанных с хранением, перевозкой, отпуском
(продажей), применением в процессе работы переданных ему материальных ценностей,
обеспечивать их сохранность в соответствии с заключенным договором о полной материальной
ответственности;

- соблюдать коммерческую тайну компании, не разглашать информацию, выходящую за рамки открытой государственной статистической отчетности;

- совершенствовать свое профессиональное мастерство, владеть информацией о современных достижениях, связанных с его профессией, в стране и за рубежом;

-обеспечивать совершенствование коммерческой деятельности, ориентированной на выявление нужд и потребностей потребителей продукции и обеспечение этих

потребностей более эффективными, чем у конкурентов, способами;

- проводить анализ и прогнозирование рыночной конъюнктуры, анализ состояния коммерческой деятельности региона его положения на товарном рынке:

- организовывать маркетинговую деятельность и рекламу продукции компании в регионе,

обеспечивать постоянное совершенствование и расширение информационной базы

данных о региональном рынке;

-организовывать эффективную систему продаж продукции компании в регионе, обеспечивать повышение конкурентоспособности компании, создание устойчивых, длительных деловых связей с платежеспособными покупателями;

-обеспечивать подготовку и оформление договоров на продажу продукции компании в регионе, предусматривая оптимальные условия отгрузки, доставки, расчетов и т.п., а также договоров на техническое обслуживание продукции компании. Организовывать контроль и обеспечивать выполнение условий заключенных договоров, ведение необходимой оперативной переписки с покупателями;

-проводить анализ результатов эксплуатации проданной продукции на местах ее использования, обеспечивать получение от потребителей и систематизацию информации

о качестве и надежности продукции в условиях эксплуатации;

-обеспечивать подготовку предложений но условиям проведения пусконаладочных работ, гарантийного ремонта для включения их в договоры на поставку продукции компании; -поиск заказчиков и заключение договоров на техническое обслуживание строительной техники;

-обеспечивать проведение работ по гарантийному и послегарантийному сервису продукции компании в местах ее эксплуатации в пределах региона;

-обеспечивать планирование работы сектора и составление необходимой отчетности в установленном порядке;

-организовывать работу по бюджетному планированию региона, обеспечивать безубыточную работу сектора;

-обеспечивать организацию приема, хранения, отпуска товарно-материальных ценностей на складе, ведение учета складских операций, составление соответствующей отчетности;

-обеспечить распорядительные функции работников сектора, координацию их коммерческой деятельности;

-обеспечивать правильный подбор, расстановку и целесообразное использование персонала сектора;

-контролировать соблюдение работниками сектора производственной, трудовой дисциплины. и правил внутреннего трудового распорядка:

-знать действующие законы и другие нормативные акты с учетом специфики работы в том числе налогообложение в объеме, необходимом для осуществления практического руководства;

-проводить учебу работникам сектора по усовершенствованию продаж;
-своевременно доводить заказы в производство по продаже в свой регион:
-своевременно доводить заказы в отдел снабжения на закупку комплектующих.

Согласно п. 3.1 раздела 3 «Права» должностной инструкции начальника сектора отдела продаж Созинов И.В. имеет право:

-докладывать вышестоящему руководству обо всех выявленных недостатках в работе региона и компании в пределах своей компетенции;

-вносить предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными данной должности инструкцией обязанностями;

-представлять в установленном порядке компанию в организациях региона по вопросам коммерческой деятельности:

-требовать от соответствующих подразделений компании представления необходимых материалов для работы региона;

-издавать письменные распоряжения по сектору по вопросам текущей деятельности;

-представлять вышестоящему руководству предложения о приеме на работу, переводе и
увольнении работников сектора;

-применять дисциплинарные взыскания к работникам сектора и снижать им размер
премиальной части оплаты (за исключением своих заместителей) за ненадлежащее
выполнение своих должностных обязанностей, нарушение правил внутреннего трудовою
распорядка, приказов и распоряжений руководства;

-определять по согласованию с Директором компании размеры дополнительного вознаграждения подчиненным работникам в зависимости от результатов работы сектора.

Таким образом, Созинов И.В. является лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, так как осуществляет руководство коллективом и организует труд подчиненных ему менеджеров сектора отдела продаж ООО « Профессионал».

13 марта 2010 года в период времени с 12 до 14 часов в кафе «Погребок», расположенном по адресу: г.Иваново, пл.Пушкина, д.7/2, Т.И.В. являясь начальником отдела продаж ЗАО «Интертехника», конкурирующего с 000 «Профессионал» в изготовлении и сбыте продукции, в ходе разговора с Созиновым И.В. предложил последнему за ежемесячное денежное вознаграждение в сумме 30 000 рублей трудоустроиться в ООО «Профессионал» и регулярно предоставлять ему сведения о контрагентах ООО «Профессионал», планируемых ООО «Профессионал» сделках с потенциальными клиентами, оплате труда и количестве работников указанного общества.

В период с 20.04.2010 года до 26.04.2010 года у Созинова И.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств за предоставление интересующих Т.И.В. сведений о деятельности ООО «Профессионал».

26 апреля 2010 года в 23 часа 14 минут Созинов И.В. из корыстной заинтересованности, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств от Т.И.В. за совершение действий в его интересах, в связи с занимаемым Созиновым И.В. служебным положением в ООО «Профессионал», с компьютера, установленного по месту его жительства: г.Иваново ул.Рабфаковская, <данные изъяты> с электронного адреса igor sozinov (igorх5 @hotmail. com) электронным сообщением через информационную коммуникационную сеть Интернет, на электронную почту по адресу taganov 1983@list.ru и taganov@ intertexnika.ru, передал Т.И.В. информацию о подготовленном коммерческом предложении по ковшам 000 «Профессионал» к 000 «Востокнефтепровод», а также об открытии тендера на ремонт
техники компании «Черномортранснефть», о потребности компании «Энергостройсервис» в
ковшах-рыхлителях и других запасных частях на общую сумму 2 300 000 рублей, о поездке
начальника сектора отдела продаж 000 «Профессионал» В.К.П. для переговоров в
г.Москву в компанию «Энергостройсервис».

3 мая 2010 года в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часа у д. 20 по ул.
Ярославская г. Иваново около магазина «РИАТ», реализуя преступный умысел, Созинов И.В.
получил от Т.И.В. за предоставляемую последнему информацию о контрагентах OOO
«Профессионал», планируемых 000 «Профессионал» сделках с потенциальными клиентами, в
том числе о подготовленном коммерческом предложении и стоимости ковшей 000
«Профессионал» предлагаемой 000 «Востокнефтепровод», оплате труда, структуре и
количестве работников 000 «Профессионал», полученную Созиновым И.В. в результате
занимаемой должности начальника сектора отдела продаж 000 «Профессионал», незаконное
денежное вознаграждение в общей сумме 15 000 рублей.

21 мая 2010 года в период времени с 17 до 19 часов, точное время следствием не установлено, продолжая преступные действия, Созинов И.В. из корыстной заинтересованности в ходе телефонного разговора с Т.И.В., осуществлявшегося на №, сообщил последнему, о том, что в холе проведения конкурса устраиваемого 000 «Востокнефтепровод», 000 «Профессионал» будет заявлена стоимость ковшей ниже предельно допустимой предложенной 000 «Востокнефтепровод» на 10-100 рублей.

В результате действий Созинова И.В. по передаче начальнику отдела продаж ЗАО «Интертехника» Т.И.В. сведений о проводимом 27 мая 2010 года 000 «Востокнефтепровод» тендере и заявленной 000 «Профессионал» стоимости ковшей, ЗАО «Интертехника», выиграло тендер по поставке ковшей для экскаваторов, предложив 000 «Востокнефтепровод» более низкую стоимость 6 ковшей для экскаваторов «Hitachi» и Komatsu, а сделка между ООО «Профессионал» и 000 «Востокнефтепровод» не состоялась.

Кроме того:

Общество с ограниченной ответственностью (далее 000) «Профессионал» согласно устава, утвержденного решением общего собрания участников от 22 сентября 2009 года является юридическим лицом, коммерческой организацией.

000 «Профессионал» - юридический адрес: г.Иваново, ул.Крутицкая, д. 15, фактически
располагается по адресу: г.Иваново, ул.Коллективная, д.3Б.

На основании п.2.1 раздела 2 «Цели и предмет деятельности» устава ООО «Профессионал» целями деятельности общества являются расширение рынка товаров и услуг, извлечение прибыли.

Основным видом деятельности 000 «Профессионал» является производство и сбыт навесного рабочего оборудования и запасных частей для дорожно-строительной техники.

Согласно приказа №1 от 26 декабря 2006 года на должность директора 000
»Профессионал» назначен В.Д.Н.

На основании приказа руководителя 000 «Профессионал» В.Д.Н. № 48 от
19.03.2010 года Созинов И.В. назначен па должность менеджера отдела продаж навесного
оборудования и запасных частей 000 «Профессионал».

На основании приказа о переводе на другую работу № 43 от 20.04.2010 года и приказа о назначении на должность начальника сектора отдела продаж от 20 апреля 2010 года № 022-K руководителя ООО «Профессионал» В.Д.П. Созинов И.В. назначен па должность начальника сектора отдела продаж навесного оборудования и запасных частей ООО«Профессионал».

На основании п.п. 1.1, 1.2 раздела «Общие положения» должностной инструкции начальника сектора отдела продаж, утвержденной 01 марта 2010 года директором ООО «Профессионал» В.Д.Н., с которой Созинов И.В. был ознакомлен 20 апреля 2010 года, начальник сектора отдела продаж полностью отвечает за состояние дел на порученном участке работы, является должностным лицом ООО «Профессионал», возглавляет работу вверенного ему сектора, имеет в подчинении менеджеров сектора отдела продаж.

Согласно п. 2.1 раздела 2 «Обязанности» должностной инструкции начальника сектора отдела продаж в обязанности Созинова И.В. входит:

- выполнять все распоряжения вышестоящего руководства в порядке подчиненности,
данные в пределах представленных полномочий;

- непосредственно обеспечивать руководство работой менеджеров сектора отдела
продаж:

- при выполнении работ, непосредственно связанных с хранением, перевозкой, отпуском (продажей), применением в процессе работы переданных ему материальных ценностей, обеспечивать их сохранность в соответствии с заключенным договором о полной материальной ответственности;

- соблюдать коммерческую тайну компании, не разглашать информацию, выходящую за рамки открытой государственной статистической отчетности;

- совершенствовать свое профессиональное мастерство, владеть информацией о
современных достижениях, связанных с eго о профессией, в стране и за рубежом;

- обеспечивать совершенствование коммерческой деятельности, ориентированной на выявление нужд и потребностей потребителей продукции и обеспечение этих потребностей более эффективными, чем у конкурентов, способами;

- проводить анализ и прогнозирование рыночной конъюнктуры, анализ состояния коммерческой деятельности региона его положения на товарном рынке;

- организовывать маркетинговую деятельность и рекламу продукции компании в регионе, обеспечивать постоянное совершенствование и расширение информационной базы данных о региональном рынке;.

- организовывать эффективную систему продаж продукции компании в регионе, обеспечивать повышение конкурентоспособности компании, создание устойчивых, длительных деловых связей с платежеспособными покупателями:

- обеспечивать подготовку и оформление договоров на продажу продукции компании в
регионе, предусматривая оптимальные условия отгрузки, доставки, расчетов и т.п.. а также
договоров на техническое обслуживание продукции компании. Организовывать контроль и
обеспечивать выполнение условий заключенных договоров, ведение необходимой оперативной
переписки с покупателями.

- проводить анализ результатов эксплуатации проданной продукции на местах ее использования, обеспечивать получение от потребителей и систематизацию информации о качестве и надежности продукции в условиях эксплуатации;

- обеспечивать подготовку предложений по условиям проведения пусконаладочных работ, гарантийного ремонта для включения их в договоры па поставку продукции компании;

- поиск заказчиков и заключение договоров на техническое обслуживание строительной техники;

- обеспечивать проведение работ по гарантийному и послегарантийному сервису продукции компании в местах ее эксплуатации в пределах региона;

- обеспечивать планирование работы сектора и составление необходимой отчетности в
установленном порядке;

- организовывать работу по бюджетному планированию региона, обеспечивать безубыточную работу сектора;

- обеспечивать организацию приема, хранения, отпуска товарно-материальных ценностей на складе, ведение учета складских операций, составление соответствующей отчетности;

- обеспечить распорядительные функции работников сектора, координацию их коммерческой деятельности;

- обеспечивать правильный подбор, расстановку и целесообразное использование персонала сектора;

- контролировать соблюдение работниками сектора производственной, трудовой дисциплины и правил внутреннего трудового распорядка;

- знать действующие законы и другие нормативные акты с учетом специфики работы в том числе налогообложение в объеме, необходимом для осуществления практического руководства;

- проводить учебу работникам сектора по усовершенствованию продаж;

- своевременно доводить заказы в производство по продаже в свой регион;

- своевременно доводить заказы в отдел снабжения на закупку комплектующих..

Согласно п. 3.1 раздела 3 «Права» должностной инструкции начальника сектора отдела

продаж Созинов И.В. имеет право:

- докладывать вышестоящему руководству обо всех выявленных недостатках в работе региона и компании в пределах своей компетенции;

- вносить предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными данной должности инструкцией обязанностями;

- представлять в установленном порядке компанию в организациях региона по вопросам коммерческой деятельности;

- требовать от соответствующих подразделений компании представления необходимых материалов для работы региона:

- издавать письменные распоряжения по сектору по вопросам текущей деятельности;

- представлять вышестоящему руководству предложения о приеме на работу, переводе и увольнении работников сектора;

- применять дисциплинарные взыскания к работникам сектора и снижать им размер премиальной части оплаты (за исключением своих заместителей) за ненадлежащее выполнение своих должностных обязанностей, нарушение правил внутреннего трудового распорядка, приказов и распоряжений руководства;

- определять по согласованию с Директором компании размеры дополнительного
вознаграждения подчиненным работникам в зависимости от результатов работы сектора.

Таким образом., Созинов И.В. является лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, так как осуществляет руководство коллективом и организует труд подчиненных ему менеджеров сектора отдела продаж ООО»Профессионал».

На основании приказа директора 000 «Профессионал» В.Д.Н. №044-К от 1 сентября 2009 года «О вводе в компании режима коммерческой тайны» с указанной даты в 000 «Профессионал» введен режим коммерческой тайны и утверждено Положение о коммерческой тайне компании. В п. 2.3 главы «Сведения, относящиеся к коммерческой тайне» Положения о коммерческой тайне компании утвержденного приказом № 44-К от 01 сентября 2009 года перечислены сведения, которые в ООО «Профессионал» относятся к коммерческой тайне, в том числе: научно-техническая, технологическая, производственная, финансово-экономическая или иная информация (в том числе составляющая секреты производства), которая имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, в том числе любые сведения, которые прямо или косвенно, полностью или частично раскрывают сущность, состояние и перспективы сбыта коммерческого продукта,, что не противоречит постановлению Правительства РСФСР от 5 декабря 1991 г. №35 «О перечне сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну», в редакции постановления Правительства РФ от 03.10.2002 № 731.

Согласно приложения № 3 к Положению о коммерческой тайне компании утвержденного приказом № 44-К от 01 сентября 2009 года документами, материалами и иными объектами, содержащими коммерческую тайну являются договора на сбыт, список контрагентов организаций, отчеты менеджеров отдела продаж, заявки от организаций, коммерческие предложения, счета-фактуры, накладные, учета и расчета заработной платы сотрудников, отпускные, учетные и закупочные цены, сведения о контрагентах, сделках, намерениях и планах компании.

Согласно приложения № 4 Положения о коммерческой тайне компании утвержденного приказом № 44-К or 01 сентября 2009 года начальник сектора отдела продаж Созинов И.В. является работником, имеющим доступ к перечисленной выше информации, представляющей собой коммерческую тайну ООО «Профессионал».

31 марта 2010 года начальником сектора отдела продаж Созиновым И.В. дано письменное обязательство о неразглашении коммерческой тайны компании ООО «Профессионал». Согласно п.п. 1,2 указанного обязательства Созинов И.В. обязуется не разглашать сведения, составляющие коммерческую тайну Компании, которые будут доверены работнику или станут известны в процессе работы компании; не передавать третьим лицам и не раскрывать публично сведения, составляющие коммерческую тайну Компании, без согласия компании в письменном виде. Кроме того, Созинову И.В. разъяснено что нарушение положений обязательства могут повлечь уголовную ответственность предусмотренную ст. 183 УК РФ.

Согласно ч.1 ст.3 Федерального закона от 29.07.2004 года №98-ФЗ «О коммерческой тайне» коммерческая тайна это режим конфиденциальности информации, позволяющей ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение па рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду. Частью 2 ст. 3 вышеуказанного закона определено, что к информации, составляющей коммерческую тайну относятся сведения любого характера, в том числе о способах осуществления профессиональной деятельности, которые иимеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которым обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны.

13 марта 2010 года, в период с 12 до 14 часов в кафе «Погребок», расположенном по адресу: г.Иваново, пл.Пушкина, д.7/2. Т.И.В. являясь начальником отдела продаж ЗАО «Интертехника», конкурирующего с ООО «Профессионал» в изготовлении и сбыте продукции, в ходе разговора с Созиновым И.В. предложил последнему за ежемесячное денежное вознаграждение в сумме 30 000 рублей трудоустроиться в ЗАО «Интертехника» и регулярно предоставлять ему сведения о контрагентах ООО «Профессионал», планируемых ООО «Профессионал» сделках с потенциальными клиентами и их стоимости, коммерческих
предложениях и заявках организаций т.е. сведений составляющих коммерческую тайну ООО
«Профессионал».

31.03.2010 года у Созинова И.В. возник умысел на незаконное получение денежных средств, и обращении их в свою пользу. Реализуя преступный умысел Созинов И.В. из корыстной заинтересованности, согласился на предложение Таганова И.В. о предоставлении сведений о коммерческих предложениях и заявках организаций сделках с потенциальными клиентами, составляющих коммерческую тайну ООО «Профессионал», без согласия ее владельца.

Созинов И.В., будучи ознакомлен с приказом директора ООО «Профессионал» В.Д.Н. №044-К от 1 сентября 2009 года «О вводе в компании режима коммерческой тайны», нарушая его, во исполнении преступного умысла, из корыстной заинтересованности, согласившись на предложение Т.И.В.. имея умысел па незаконное получение денежных средств за предоставление интересующих Т.И.В. сведений, из корыстной заинтересованности в период с 31 марта 2010 года по 21 мая 2010 года, с компьютера, установленного по месту его жительства: г.Иваново. ул.Рабфаковская, <данные изъяты> передавал с электронного адреса igor sozinov (igor-x5(hotmail.com) электронными сообщениями через информационную коммуникационную сеть Интернет, на электронную почту по адресу taganov 1983@list.ru и taganov@ intertexnika.ru, а также по телефону №, указанному Т.И.В., сведения полученные им в результате занимаемой должности начальника сектора отдела продаж ООО «Профессионал» о количестве менеджеров OOO «Профессионал», заработной плате, планах по выполнению объемов продаж, о планируемых сделках с потенциальными клиентами ООО «Профессионал», т.е. сведения составляющие коммерческую тайну ООО «Профессионал», а именно:

14 апреля 2010 года, в вечернее время в период с 17 до 24 часов, точное время в ходе следствия не установлено. Созинов И.В., из корыстной заинтересованности с компьютера, установленного по месту жительства т. Иваново ул. Рабфаковская д. <данные изъяты>, с электронного адреса igor sozinov (igor-x5@hofmail.com) электронным сообщением через информационную коммуникационную сеть Интернет, на электронную почту по адресу taganov 1983@list.ru и taganov@ intertexnika.ru передал Т.И.В. информацию о проводимых переговорах с
предпринимателем по имени Роман на поставку ковша Hitachi ZX-200, объемом 0,8 куб.метра.
и предлагаемой ООО «Профессионал» стоимости в 170 000 рублей.

26 апреля 2010 года в 23 часа 14 минут Созинов И.В., из корыстной заинтересованности. продолжая преступные действия, с компьютера, установленною по месту его жительства: г. Иваново, ул. Рабфаковская, <данные изъяты> с электронного адреса igor sozinov (igor-x5@hofmail.com) электронным сообщением через информационную коммуникационную есть Интернет, на электронную почту по адресу taganov 1983@list.ru и taganov@ intertexnika.ru передал Т.И.В. информацию о подготовленном коммерческом предложении по ковшам ООО «Профессионал» к 000 «Востокнефтепровод», а также об открытии тендера на ремонт техники компании Черномортранснефть, о потребности компании «Энергостройсервис» в ковшах-рыхлителях и других запасных частях на общую сумму 2 300 000 рублей, о поездке начальника сектора отдела продаж ООО «Профессионал» В.Е.Н. для переговоров в г. Москву в компанию «Энергостройсервис».

3 мая 2010 года в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часа у д. 20 по ул. Ярославская г. Иваново около магазина «РИАТ» реализуя преступный умысел, Созинов И.В. получил от Т.И.В. за предоставляемую последнему информацию о контрагентах ООО «Профессионал», планируемых ООО «Профессионал» сделках с потенциальными клиентами, оплате труда, структуре и количестве работников указанного общества, полученных Созиновым И.В. в результате занимаемой должности начальника сектора отдела продаж ООО «Профессионал», незаконное денежное вознаграждение в общей сумме 15 000 рублей, которые потратил наличные нужды.

21 мая 2010 года в период времени с 17 до 19 часов, точное время следствием не установлено, продолжая преступные действия, Созинов И.В. из корыстной заинтересованности в ходе телефонного разговора с Т.И.В. осуществлявшегося на №, сообщил последнему, о том, что в ходе проведения конкурса устраиваемого ООО «Востокнефтепровод», ООО «Профессионал» будет заявлена стоимость ковшей ниже предельно допустимой предложенной ООО «Востокнефтепровод» на 10-100 рублей.

Кроме того, в один из дней 20-х чисел марта 2010 года, точное время следствием неустановленно, М.А.В. - начальник сектора отдела продаж ЗАО «Интертехника», конкурирующего в изготовлении и сбыте продукции с ООО «Профессионал», в ходе телефонного разговора с Созиновым И.В. предложил последнему денежное вознаграждение без указания суммы, в зависимости от коммерческой ценности информации, регулярно предоставлять ему сведения о контрагентах ООО «Профессионал», планируемых ООО «Профессионал» сделках с потенциальными клиентами, коммерческих предложениях и заявках организаций.

Созинов И.В. из корыстной заинтересованности, имея умысел на незаконное получение денежных средств, и обращении их в свою пользу, согласился на предложение Михайлова А.В. о предоставлении сведений о коммерческих предложениях и заявках организаций, сделках с потенциальными клиентами, составляющих коммерческую тайну ООО «Профессионал», без согласия их владельца.

igor

сеть

Во исполнение задуманного Созинов И.В.. из корыстной заинтересованности, в период с 31 марта 2010 года по 21 мая 2010 года, с компьютера, установленного по месту жительства г. Иваново ул. Рабфаковская д. <данные изъяты>, передавал с электронного адреса igor sozinov
x5@hofmail.com) электронными сообщениями через информационную коммуникационную
сеть Интернет, на электронную почту по адресу mikhailov@intertexnika. ru, а также по телефону 89106918784, указанному М.А.В., сведения полученные им в результате занимаемой должности начальника сектора отдела продаж ООО «Профессионал», планах по выполнению объемов продаж, о планируемых сделках с потенциальными клиентами ООО «Профессионал», о предоставлении сведений о коммерческих предложениях и заявках
организаций, сделках с потенциальными клиентами, т.е. сведения составляющие

коммерческую тайну ООО «Профессионал», а именно:

31 марта 2010 года в 23 часа 32 минуты, Созинов И.В., из корыстной заинтересованности, продолжая преступные действия, с компьютера установленного по месту жительства г. Иваново ул. Рабфаковская <данные изъяты> с электронного адреса igor sozinov (igor-x5@hofmail.com) электронным сообщением через информационную коммуникационную сеть Интернет, на электронную почту по адресу mikhailov@intertexnika. ru, передал М.А.В. информацию с указанием контрагентов ООО «Профессионал», а также о планируемой заместителем коммерческого директора ООО «Профессионал» С.М.С. сделке на сумму 42 миллиона рублей с компанией Краснодарстройтрансгаз. также информацию о проводимом Черномортранснефть тендере на ремонт девяти единиц техники, о предложении начальника сектора отдела продаж ООО «Профессионал» В.Е.Н. к компании Югспецмонтаж на поставку запасных частей.

В один из дней начала мая 2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, Созинов И.В.. из корыстной заинтересованности, продолжая преступные действия, с компьютера установленного по месту жительства расположенного по адресу: г. Иваново ул. Рабфаковская <данные изъяты>. с электронного адреса igor sozinov (igor-x5@hofmail.com) электронным сообщением через информационную коммуникационную сеть Интернет, на электронную почту по адресу mikhailov@intertexnika. ru, передал М.А.В., сведения об организованном ООО «Востокнефтепровод» конкурсе, а также об участии ООО «Профессионал» в данном конкурсе, о предложенной ООО «Профессионал» стоимости ковшей составляющей на 10 000-15 000 рублей ниже чем предельная цена ООО «Востокнефтепровод».

21 мая 2010 года, в дневное время точное время следствием не установлено, Созинов И.В., из корыстной заинтересованности, продолжая преступные действия, во время телефонного разговора осуществлявшемуся на № сообщил М.А.В., о том, что ООО «Профессионал» в ходе проведения конкурса будет заявлена стоимость ковшей ниже предельно допустимой предложенной ООО «Востокнефтепровод» на 10-100 рублей.

В результате действий Созинова И.В. по передаче начальнику отдела продаж ЗАО «Интертехника» Т.И.В. сведений о проводимом 27 мая 2010 года ООО «Востокнефтепровод» тендере и заявленной ООО «Профессионал» стоимости ковшей. ЗАО «Интертехника», выиграло тендер по поставке ковшей для экскаваторов, предложив ООО «Востокнефтепровод» более низкую стоимость 6 ковшей для экскаваторов «Hitachi» и Komatsu, а сделка между ООО «Профессионал» и ООО «Востокнефтепровод» не состоялась.

По окончании предварительного расследования подсудимый Созинов И.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый заявленное ходатайство поддержал. Пояснил, что обвинение ему понятно, он с обвинением и юридической оценкой своих действий полностью согласен, желает, чтобы его дело рассматривалось в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Представитель потерпевшего В.Д.Н. не возражал на рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ст.183 ч.3 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый осознает характер заявленного ходатайства и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый Созинов И.В., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. В связи с этим, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 УПК РФ приходит к выводу о возможности постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд, исходя из установленных органами расследования обстоятельств преступления, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по ст. 183 УК РФ как незаконное разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по работе, совершенные из корыстной заинтересованности.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Созинов И.В. совершил 2 умышленных преступления, одно из которых в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких, другое к категории средней тяжести.

На учете в ОПНД, в ОНД не состоит (т. 2. л.д.158, 159). Ранее не судим ( т. 2 л.д.149), в медицинский вытрезвитель не доставлялся ( т.2 л.д.160).

УУМ ОМ № 4 характеризуется в целом удовлетворительно. По адресу: г.Иваново, ул.Рабфаковская <данные изъяты> проживает с женой, двумя несовершеннолетними детьми и родителями. Жалоб со стороны соседей на него не поступало, поддерживает с ними доброжелательные отношения (т.2 л.д.162).

По месту работы ООО « Профессионал» характеризуется положительно. Зарекомендовал себя грамотным специалистом, легко сходится с людьми. С коллегами поддерживает ровные отношения, общительный, вежливый, адекватно относится к критике. В употреблении спиртных напитков, наркотиков не замечен ( т.2 л.д.163).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, признанное органами предварительного расследования активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной ( т.1 л.д.28), наличие на иждивении двоих малолетних детей ( т.2 л.д.155,156).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, учитывая характер и обстоятельства совершения преступления, суд считает, что для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде штрафа по каждому преступлению.

Решая вопрос о применении дополнительного наказания по ч.3 ст.183 УК РФ, суд приходит к выводу, что совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, поведение виновного после совершения преступления, принесение Созиновым публичного извинения потерпевшему за содеянное являются исключительными обстоятельствами, которые дают основание применить правила ст.64 УК и не назначать предусмотренное в качестве обязательного дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Иных оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ при назначении наказания по каждому преступлению, для освобождения его от наказания судом не установлено.

Решая вопрос о размере штрафа, суд, принимая во внимание предусмотренные ст.316 УПК РФ правила назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая данные о личности подсудимого, который трудоустроен, характеризуется положительно, совокупность смягчающих вину обстоятельств, мнение потерпевшего, просившего о минимальном наказании, материальное положение подсудимого, возможность получения им заработка, условия жизни членов его семьи, считает возможным не назначать подсудимому за каждое преступление максимального размера штрафа, а также применить принцип частичного сложения наказания по совокупности преступлений.

Вещественные доказательства: жесткий диск компьютера Seagate S/ N 6 RYKGDMЕ; системный блок с/н: PS008008930; системный блок CHIEFTEC оставить по принадлежности у М.А.С.; ноутбук Acer Aspire 5553G-N936G50MI S/N LXPUBOl00101706967200 оставить по принадлежности у Т.И.В.; жесткий диск Seagate S/N 4 LSOLA9C оставить по принадлежности у Созинова И.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Созинова И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.3 ст.204 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей ;

- ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по правилам назначения наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Созинову И.В. наказание в виде штрафа в размере 105000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: жесткий диск компьютера Seagate S/ N 6 RYKGDMЕ; системный блок с/н: PS008008930; системный блок CHIEFTEC оставить по принадлежности у М.А.С.; ноутбук Acer Aspire 5553G-N936G50MI S/N LXPUBOl00101706967200 оставить по принадлежности у Т.И.В.; жесткий диск Seagate S/N 4 LSOLA9C оставить по принадлежности у Созинова И.В.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: Савина Е.М.


.