1-317/2010 Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере



Дело № 1-317/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново «22» ноября 2010 года

Фрунзенский районный суд г.Иваново в составе председательствующего судьи Савиной Е.М.,

при секретаре – Пискаревой А.В..,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Фрунзенского района г. Иванова – Беляниной М.Е.,

подсудимого – Миронова А.Ю.

защитника – адвоката Зенина А.Г., представившего удостоверение № 84 и ордер № 1055 от 22 ноября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Миронова А.Ю., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Владимирская область, Александровский район, пос. Балакирево <данные изъяты> проживающего по адресу: г. Владимир ул. Новая Ямская д. <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты> ранее судимого:

-08.02.2001 года Александровским городским судом Владимирской области по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

-13.11.2002 года Александровским городским судом Владимирской области по ст. 162 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ к 9 годам лишения свободы; в силу ч. 2 ст. 162 УК РФ(в ред.1996 г.) и назначено наказание с применением ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден условно-досрочно 06.10.2009 года из ОД 1/8 г. Киржача Владимирской области на 2 года 04 месяца 19 дней по постанов­лению Киржачского районного суда Владимирской области от 28.09.2009 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Миронов А.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркоти­ческих средств в крупном размере.

23 июля 2010 года в период времени с 08 часов 00 минут по 10 часов, Миронов А.Ю. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на «Авто­вокзале», расположенном по адресу: г. Иваново ул. Лежневская д. 152. В это время Миронов А.Ю. встретился с неустановленным следствием лицом, которое предложило ему брести наркотическое средство - героин в крупном размере без цели сбыта. Миронов А.Ю., имея умысел на приобретение наркотического средства - героин в крупном размере, для личного употребления без цели сбыта, получил от неустановленного следствием лица, сверток из полимерного материала с героином массой 1.13 грамма. Продолжая свои преступные действия, Миронов А.Ю., приобретенный незаконно героин, положил в карман рубашки и стал незаконно хранить при себе.

23 июля 2010 года примерно в 10 часов 00 минут Миронов А.Ю., находясь на территории «Автовокзала», расположенного по адресу: г. Иваново ул. Лежневская д.152, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в служебное помещение вокзала. При задержании Миронов А.Ю., с целью сокрытия преступления и избежания уголовной ответственности, за приобретение и хранение наркотического средства, выбросил сверток с героином на пол. В ходе проведенного осмотра места происшествия сверток из полимерного материала с наркотическим средством - героин весом 1.13 грамма, был изъят.

Согласно справке об исследовании № 2/386 от 23 июля 2010 года вещество в виде порошка и комков, изъятое в ходе ОМП 23.07.10 года в помещении Автовокзала г.Иваново ул. Лежневская д. 152, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составляет 1.13 грамма. В процессе, исследования израсходовано 0.01 грамма наркотического средства..

Согласно заключения эксперта № 2/964 от 13 августа 2010 года, представленное на исследование вещество в виде порошка и комков из свертка полимерного материала, содержит в своем составе диацетилморфин и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства - 1.12 г. В процессе исследования израсходовано 0,01, г. наркотического средства.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, диацетилморфин ( героин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федера­ции запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Фе­дерации (список I).

Согласно примечания к ст. 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркоти­ческих средств для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7.02.2006 г. № 75 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и пси­хотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным и особо крупным размером для наркотического средства ДИАЦЕТИЛМОРФИН (ГЕРОИН) признается количество весом более 0, 5 грамм, а особо крупным более 2, 5 грамм.

Миронов А.Ю. своими действиями нарушил Федеральный Закон "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 8.01.1998 г. №3-Ф3 (в редакции Федеральных законов от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 10.01.2003 № 15-ФЗ, от 30.06.2003 И 86-ФЗ, от 01.12.2004 N 146-ФЗ, от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 25.10.2006г. № 170-ФЗ).

По окончании предварительного расследования подсудимый Миронов А.Ю. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый заявленное ходатайство поддержал. Пояснил, что обвинение ему понятно, он с обвинением и юридической оценкой своих действий полностью согласен, желает, чтобы его дело рассматривалось в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ст.228 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый осознает характер заявленного ходатайства и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый Миронов А.Ю., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. В связи с этим, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 УПК РФ приходит к выводу о возможности постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд, исходя из установленных органами расследования обстоятельств преступления, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Миронов А.Ю. получил наркотическое средство путем его покупки, а также владел им при себе в целях личного потребления. Крупный размер подтверждается количеством наркотического средства, изъятого у Миронова А.Ю.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Миронов А.Ю. совершил умышленное преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

На учете у нарколога, психиатра в г.Иваново не состоит (л.д.76-77).

Состоит на учете у нарколога в г.Александрове Владимирской области с диагнозом-

немедицинское потребление героина ( т.1 л.д.83); на учете у психиатра не состоит (т1.л.д. 77).

Ранее судим (л.д.91-92,86-88), судимости по приговорам Александровского городского суда Владимирской области от 08.02.2001 года и 13.11.2002 года не сняты и не погашены. Настоящее преступление совершил в период отбывания условно-досрочного освобождения (л.д.91-92), в связи с чем, при назначении наказания суд учитывает правила п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ.

Имеет заболевание туберкулез верхней доли правового легкого, хронический пиелонефрит единственной почки (л.д.94,96).

Является инвалидом третьей группы с детства (л.д.73-74).

По месту жительства по адресу: г.Владимир п.Балакирево, <данные изъяты>, УУМ Балакиревского ПОМ Р.А.В. характеризуется положительно. Спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб на его поведение не поступало.(т. 1-л.д. 82 ).

В характеристике по месту последнего отбывания наказания характеризуется положительно. Начальником отряда Г.Г.М. по согласованию с заместителем начальника учреждения ФБУ ЛИУ-8 Н.А.Н. отмечено, что Миронов был трудоустроен, к труду относился добросовестно. Имел 10 досрочно снятых взысканий, 16 поощрений. С 02.01.2008 года состоял на облегченных условиях отбывания наказания. Поддерживает отношения с родственниками, осужденными положительной направленности.

Сведения, изложенные в характеристике подтверждаются справкой о поощрениях и взысканиях на Миронова А.Ю. (л.д.93)

В характеристике по месту жительства УУМ Д.А.Л. отмечено, что жалоб на Миронова на поступало, в компаниях лиц криминальной направленности, ведущих антиобщественный образ жизни замечен не был (л.д.99).

В характеристике по месту жительства соседями отмечено уважительное отношение Миронова к соседям, готовность прийти на помощь, положительный образ жизни (л.д.97).

В характеристике по месту работы заместителем генерального директора ООО «Александров Девелопмент» Т.А.А. отмечено, что Миронов зарекомендовал себя как надежный экспедитор, работоспособен, может работать в сложном насыщенном графике (л.д.98).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка сожительницы ( т.1 л.д.75), а также в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ наличие явки с повинной ( т.1 л.д.49).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений ( т.1 л.д.91-92), поскольку Миронов имея не снятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости по приговорам Александровского городского суда Владимирской области от 08.02.2001 г.( за преступление средней тяжести) и 13.11.2002 г. ( за особо тяжкое преступление) вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, учитывая характер и обстоятельства совершения преступления, наличие обстоятельства, отягчающего наказание, положения п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, суд считает, что для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому ст.64, ст.73 УК РФ, для освобождения его от наказания судом не установлено.

Принимая во внимание предусмотренные ст.70 УК РФ применить принцип частичного сложения наказания по совокупности приговоров.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывать наказание подсудимый должен в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: сверток из с героином, хранящийся в камере хранения УВД по г.Иваново ( т.1 л.д.37-39) следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Миронова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Александровского городского суда Владимирской области от 13 ноября 2002 года окончательно назначить Миронову А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 22 ноября 2010 года, дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Миронову А.Ю. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ 37/1 УФСИН России по Ивановской области. Взять под стражу в зале суда после оглашения приговора.

Вещественные доказательства: сверток из с героином, хранящийся в камере хранения УВД по г.Иваново уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: Савина Е.М.