1-372/2010 Хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потреббителей группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-372/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново «30» декабря 2010 г.

Судья Фрунзенского районного суда г.Иваново Могилевская Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района г.Иваново Пшеничнова А.Ю.,

подсудимых Овцыной Н.П., Овцына И.А.,

защитников Умниковой А.А., представившей удостоверение 243 и ордер № 1549, Воронова И.Ю., представившего удостоверение 475 и ордер № 1627,

при секретаре Капустиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке слушания уголовное дело в отношении

Овцыной Н.П., <данные изъяты>,

проживающей по адресу: г.Иваново, <данные изъяты>,

гражданки РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимой,

Овцына И.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>, гражданина РФ,

проживающего по адресу: г.Иваново, <данные изъяты>

со средним образованием, женатого, неработающего, невоеннообязанного,

не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Овцына Н.П. и Овцын И.А. совершили хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору.

В начале июля 2010 года в дневное время Овцына Н.П. с целью сбыта спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, для материального обогащения, в неустановленной следствием торговой точке на рынке, расположенном по адресу: г.Иваново, ул.Богдана Хмельницкого, д.36, приобрела спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в восьми пятилитровых пластиковых канистрах в целях последующего ее разбавления неисправленной водой, и последующего сбыта полученной жидкости под видом пищевого алкогольного продукта потребителям на условиях розничной продажи. Впоследствии, в начале июля 2010 года реализуя преступный умысел на хранение в целях сбыта и сбыт потребителям спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, руководствуясь корыстным мотивом, для извлечения прибыли, Овцына Н.П., находясь по месту жительства, предложила своему мужу Овцыну И.А. хранить и сбывать для употребления в качестве алкогольного напитка изготовленную спиртосодержащую жидкость из приобретенной спиртосодержащей жидкости, разбавленной водой, заведомо не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья, по месту своего жительства по адресу: г.Иваново, <данные изъяты>. Тем самым Овцына Н.П. и Овцын И.А. вступили в предварительный сговор, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, заведомо не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализуя указанный выше преступный умысел, выполняя условия преступного сговора, Овцына Н.П. совместно с Овцыным И.А., действуя совместно и согласованно, разбавили приобретенный спирт неисправленной водой.

Полученную таким образом жидкость объемом не менее 270 мл в период времени с начала июля 2010 года вплоть до 15 июля 2010 года, объемом не менее 275 мл в период времени с начала июля 2010 года вплоть до 29 июля 2010 года, объемом не менее 280 мл в период времени с начала июля 2010 года вплоть до 9 августа 2010 года, а также объемом не менее 32 400 мл. в период времени с начала июля 2010 года вплоть до 11 августа 2010 года Овцына Н.П. и Овцын И.А., действуя согласно достигнутому преступному сговору, хранили в целях дальнейшего сбыта, по месту своего жительства по адресу: г.Иваново, <данные изъяты>, и сбывали, сознавая, что данная спиртосодержащая жидкость не является пищевым алкогольным продуктом и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Всю хранившуюся спиртосодержащую жидкость Овцына Н.П. и Овцын И.А. планировали продавать из расчета от 40 рублей до 50 рублей за 0,5 литра жидкости. При этом согласно достигнутой договоренности Овцыной Н.П. и Овцына И.А., последний должен был осуществлять сбыт указанной выше жидкости в случае отсутствия по месту жительства Овцыной Н.П.

15 июля 2010 года в период времени с 18 часов 25 минут до 18 часов 38 минут Овцына Н.П., находясь по месту жительства по адресу: г.Иваново, <данные изъяты> действуя умышленно, выполняя условия предварительного сговора с Овцыным И.А., осознавая, что ранее приобретенная спиртосодержащая жидкость, разбавленная неисправленной водой, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, руководствуясь корыстным мотивом, для извлечения прибыли, осуществила сбыт указанной спиртосодержащей жидкости в объеме не менее 270 мл, содержащейся в стеклянной бутылке с надписью на этикетке «Водка «Славянское застолье»», в качестве алкогольной продукции для пищевого употребления гражданину П,И.М. по цене 40 рублей.

Вышеуказанная жидкость, хранившаяся с целью сбыта, для материального обогащения Овцыной Н.П. и Овцыным И.А. и сбытая Овцыной Н.П. 15 июля 2010 года гражданину П,И.М., согласно заключению эксперта № 747 Д от 08.10.2010 года является спиртосодержащей и не удовлетворяет требованиям ГОСТа Р 51355 «Водки и водки особые. ОТУ» по органолептическим показателям, завышенным по крепости в 1,8 раза и содержанию сложных эфиров в 30,6 раза. Жидкость изготовлена кустарным способом из спирта этилового сырца и неисправленной воды. На основании ст.1, 3, 17, 25 Федерального Закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» жидкость является некачественной и может представлять опасность для здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого алкогольного продукта.

29 июля 2010 года в период времени с 13 часов 35 минут до 13 часов 45 минут Овцын И.А., находясь по месту жительства по адресу: г.Иваново, <данные изъяты>, действуя умышленно, выполняя условия предварительного сговора с Овцыной Н.П., осознавая, что ранее приобретенная спиртосодержащая жидкость, разбавленная неисправленной водой, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, руководствуясь корыстным мотивом, для извлечения прибыли, осуществил сбыт указанной спиртосодержащей жидкости в объеме не менее 275 мл, содержащейся в стеклянной бутылке с надписью на этикетке «Горилка перцовая», в качестве алкогольной продукции для пищевого употребления гражданину Е.А.Л. по цене 50 рублей.

Вышеуказанная жидкость, хранившаяся с целью сбыта, для материального обогащения Овцыной Н.П. и Овцыным И.А. и сбытая Овцыным И.А. 29 июля 2010 года гражданину Е.А.Л., согласно заключению эксперта № 747 Д от 08.10.2010 года является спиртосодержащей и не удовлетворяет требованиям ГОСТа Р 51355 «Водки и водки особые. ОТУ» по органолептическим показателям, завышенным по крепости в 1,8 раза и содержанию сложных эфиров в 52,9 раза. Жидкость изготовлена кустарным способом из спирта этилового сырца и неисправленной воды. На основании ст.1, 3, 17, 25 Федерального Закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» жидкость является некачественной и может представлять опасность для здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого алкогольного продукта.

9 августа 2010 года в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 27 минут Овцына Н.П., находясь по месту жительства по адресу: г.Иваново, <данные изъяты> действуя умышленно, выполняя условия предварительного сговора с Овцыным И.А., осознавая, что ранее приобретенная спиртосодержащая жидкость, разбавленная неисправленной водой, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, руководствуясь корыстным мотивом, для извлечения прибыли, осуществила сбыт указанной спиртосодержащей жидкости в объеме не менее 280 мл, содержащейся в стеклянной бутылке с надписью на этикетке «Водка «Классическая»», в качестве алкогольной продукции для пищевого употребления гражданину П,И.М. по цене 50 рублей.

Вышеуказанная жидкость, хранившаяся с целью сбыта, для материального обогащения Овцыной Н.П. и Овцыным И.А. и сбытая Овцыной Н.П. 9 августа 2010 года гражданину П,И.М., согласно заключению эксперта № 747 Д от 08.10.2010 года является спиртосодержащей и не удовлетворяет требованиям ГОСТа Р 51355 «Водки и водки особые. ОТУ» по органолептическим показателям, завышенным по крепости в 1,8 раза и содержанию сложных эфиров в 117,1 раза. Жидкость изготовлена кустарным способом из спирта этилового сырца и неисправленной воды. На основании ст.1, 3, 17, 25 Федерального Закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» жидкость является некачественной и может представлять опасность для здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого алкогольного продукта.

11 августа 2010 года в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов Овцына Н.П., находясь по месту жительства по адресу: г.Иваново, ул. <данные изъяты>, действуя умышленно, выполняя условия предварительного сговора с Овцыным И.А., осознавая, что ранее приобретенная спиртосодержащая жидкость, разбавленная неисправленной водой, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, руководствуясь корыстным мотивом, для извлечения прибыли, осуществила сбыт указанной спиртосодержащей жидкости в объеме не менее 300 мл, содержащейся в стеклянной бутылке с надписью на этикетке «Водка «Пшеничная»», в качестве алкогольной продукции для пищевого употребления гражданину К.В.А. по цене 50 рублей.

Вышеуказанная жидкость, хранившаяся с целью сбыта, для материального обогащения Овцыной Н.П. и Овцыным И.А. и сбытая Овцыной Н.П. 11 августа 2010 года гражданину К.В.А., согласно заключению эксперта № 747 Д от 08.10.2010 года является спиртосодержащей и не удовлетворяет требованиям ГОСТа Р 51355 «Водки и водки особые. ОТУ» по органолептическим показателям, завышенным по крепости в 1,8 раза и содержанию сложных эфиров в 122,1 раза. Жидкость изготовлена кустарным способом из спирта этилового сырца и неисправленной воды. На основании ст.1, 3, 17, 25 Федерального Закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» жидкость является некачественной и может представлять опасность для здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого алкогольного продукта.

11 августа 2010 года, в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 30 минут, сотрудником СО по г. Иваново СУ СК при прокуратуре РФ по Ивановской области осуществлялось проведение осмотра места происшествия с целью документирования преступных действий Овцыной Н.П. и Овцына И.А. по сбыту спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, по адресу: г.Иваново, <данные изъяты>, в ходе которых по указанному адресу, в кухне и комнате, было обнаружено восемь пластиковых канистр емкостью 5 литров, с содержащейся в них спиртосодержащей жидкостью в количестве не менее 32100 мл, хранившейся Овцыной Н.П. и Овцыным И.А. в целях сбыта потребителям в качестве алкогольной продукции для пищевого употребления, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья, для материального обогащения. Данные канистры со спиртосодержащей жидкостью были впоследствии 11 августа 2010 года изъяты.

Вышеуказанная жидкость в 8 пластиковых канистрах, хранившаяся с целью сбыта для материального обогащения Овцыной Н.П. и Овцыным И.А., согласно заключению эксперта № 851 Д от 24.11.2010 года, является: в пробе № 1 – спиртосодержащей и не удовлетворяющей требованиям ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. ТУ» по органолептическим показателям, крепости и завышенному содержанию сложных эфиров в 666,6 раза. Жидкость изготовлена кустарным способом и представляет собой раствор технического спирта и растворителей (толуол). На основании ст. 1, 3, 17, 25 Федерального Закона от 02.01.2000г № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» жидкость является некачественной и представляет особую опасность для здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого алкогольного продукта; в пробе № 2 – спиртосодержащей и не удовлетворяющей требованиям ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. ТУ» по органолептическим показателям, крепости и завышенному содержанию сложных эфиров в 405,4 раза. Жидкость изготовлена кустарным способом и представляет собой раствор технического спирта и растворителей (толуол). На основании ст. 1, 3, 17, 25 Федерального Закона от 02.01.2000г № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» жидкость является некачественной и представляет особую опасность для здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого алкогольного продукта; в пробе № 3 – спиртосодержащей и не удовлетворяющей требованиям ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. ТУ» по органолептическим показателям, крепости и завышенному содержанию сложных эфиров в 447,1 раза. Жидкость изготовлена кустарным способом и представляет собой раствор технического спирта и растворителей (толуол). На основании ст. 1, 3, 17, 25 Федерального Закона от 02.01.2000г № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» жидкость является некачественной и представляет особую опасность для здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого алкогольного продукта; в пробе № 4 спиртосодержащей и не удовлетворяющей требованиям ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. ТУ» по органолептическим показателям, крепости и завышенному содержанию сложных эфиров в 394,5 раза. Жидкость изготовлена кустарным способом и представляет собой раствор технического спирта и растворителей (толуол). На основании ст. 1, 3, 17, 25 Федерального Закона от 02.01.2000г № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» жидкость является некачественной и представляет особую опасность для здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого алкогольного продукта; в пробен № 5 – спиртосодержащей и не удовлетворяющей требованиям ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. ТУ» по органолептическим показателям, крепости и завышенному содержанию сложных эфиров в 416,9 раза. Жидкость изготовлена кустарным способом и представляет собой раствор технического спирта и растворителей (толуол). На основании ст. 1, 3, 17, 25 Федерального Закона от 02.01.2000г № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» жидкость является некачественной и представляет особую опасность для здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого алкогольного продукта; в пробе № 6 – спиртосодержащей и не удовлетворяющей требованиям ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. ТУ» по органолептическим показателям, крепости и завышенному содержанию сложных эфиров в 193,7 раза. Жидкость изготовлена кустарным способом и представляет собой раствор технического спирта и растворителей (толуол). На основании ст. 1, 3, 17, 25 Федерального Закона от 02.01.2000г № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» жидкость является некачественной и представляет особую опасность для здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого алкогольного продукта; в пробе № 7 - спиртосодержащей и не удовлетворяющей требованиям ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. ТУ» по органолептическим показателям, крепости и завышенному содержанию сложных эфиров в 541,3 раза, метанола – в 1,1 раза. Жидкость изготовлена кустарным способом и представляет собой раствор технического спирта и растворителей (толуол). Согласно списка сильнодействующих и ядовитых веществ (Постановление Правительства РФ от 29.12.2004 г.) метанол относится к ядовитым веществам. На основании ст. 1, 3, 17, 25 Федерального Закона от 02.01.2000г № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» жидкость является некачественной и представляет особую опасность для здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого алкогольного продукта; в пробе № 8 – спиртосодержащей и не удовлетворяющей требованиям ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. ТУ» по органолептическим показателям, крепости и завышенному содержанию сложных эфиров в 442 раза. Жидкость изготовлена кустарным способом и представляет собой раствор технического спирта и растворителей (толуол). На основании ст. 1, 3, 17, 25 Федерального Закона от 02.01.2000г № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» жидкость является некачественной и представляет особую опасность для здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого алкогольного продукта.

Согласно заключению эксперта № 150 от 26.10.2010 года, жидкость, хранившаяся с целью извлечения материального дохода, путем сбыта Овцыной Н.П. и Овцыным И.А., а также сбывавшаяся ими, является спиртосодержащей и представляет собой (пробы №1-4) раствор спирта сырца и неисправленной воды, превышают нормы безопасности по завышенному содержанию сложных эфиров в десятки-сотни раз. Сложные эфиры действуют прежде всего молекулой в целом и обладают наркотическими свойствами. Эфиры сильных кислот гидролизирующие быстро и освобождающие большое количество ионов водорода раздражают преимущественно слизистые оболочки дыхательных путей. Некоторые из этих соединений обладают и высокой общей ядовитостью, объясняемой высокой токсичностью продуктов их распада. Сложные эфиры применяются как промежуточные продукты в органическом синтезе, как растворители, инсектициды, гербициды и т.д. При употреблении исследованных жидкостей в качестве алкогольного пищевого продукта они могут причинить вред здоровью.

Согласно заключению эксперта № 169 от 26.11.2010 года, жидкость, хранившаяся с целью извлечения материального дохода, путем сбыта Овцыной Н.П. и Овцыным И.А., а также сбывавшаяся ими, является спиртосодержащей и представляет собой (пробы №1-8) раствор технического спирта и растворителей (толуол), превышают нормы безопасности по завышенному сложных эфиров в десятки-сотни раз. Сложные эфиры действуют прежде всего молекулой в целом и обладают наркотическими свойствами. Эфиры сильных кислот гидролизирующие быстро и освобождающие большое количество ионов водорода раздражают преимущественно слизистые оболочки дыхательных путей. Некоторые из этих соединений обладают и высокой общей ядовитостью, объясняемой высокой токсичностью продуктов их распада. Сложные эфиры применяются как промежуточные продукты в органическом синтезе, как растворители, инсектициды, гербициды и т.д. Толуол является ароматическим углеводородом и применяется для производства тротила, в качестве высокооктанового компонента бензинов, в качестве растворителя, в производствах пластмасс, смол, лаков и т.д. Толуол (также обнаруженный в пробах №1-8) способен растворять жиры, вследствие чего он фиксируется в центральной нервной системе, вызывая глубокие нарушения ферментативной активности в головном мозге, вплоть до омертвления клеток головного мозга, снижает общее количество белков крови. Также в пробе № 7 имеется превышение норм безопасности по содержанию метилового спирта. Метиловый спирт, как ядовитое вещество, входит в «Списки сильнодействующих и ядовитых веществ» (утв. На заседании Постоянного комитета по контролю наркотиков 2 февраля 2007 г. протокол № 1/106-2007 с дополнениями и изменениями) (в соответствии с протоколами: № 1/97-2005 от 27.01.05, № 2/98-05 от 3.04.05, № 5/101-2005 от 8.12.05, № 1/102-2006 от 16.03.06, № 3/104-2006 от 12.10.06, № 1/106-2007 от 2.02.07, № 2/107-2007 от 26.02.07), при попадании в организм поражает центральную нервную систему, вызывает слепоту. Учитывая вышесказанное, комиссия считает, что при употреблении исследованных жидкостей в качестве алкогольного пищевого продукта они могут причинить вред здоровью.

При ознакомлении с материалами дела Овцына Н.П. и Овцын И.А. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании оба подсудимых пояснили, что обвинение им понятно, они согласны с обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Адвокаты поддержали ходатайства своих подзащитных.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимых. Требования уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении дела в особом порядке соблюдены: преступление, в котором обвиняются Овцыны Н.П. и И.А., подпадает под категорию преступлений, предусмотренных ст.316 ч.4 УПК РФ выполнены.

Обвинение всех подсудимых в инкриминируемом преступлении обоснованно, подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами и не оспаривается стороной защиты.

Органами предварительного следствия действия подсудимых были квалифицированы по ст.238 ч.2 п. «а» УК РФ. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Суд считает, что действиям Овцыных дана правильная юридическая оценка: после того, как Овцына приобрела спиртосодержащую жидкость, оба подсудимых по предварительному сговору хранили ее по своему месту жительства с целью сбыта, а затем и сбывали указанным в обвинении лицам, получая денежные средства, направляемые в общий семейный бюджет.

Квалифицирующий признак данного преступление хранение в целях сбыта и сбыт «товаров» подлежит исключению из обвинения подсудимых, как излишне вмененный.

Суд квалифицирует действия Овцыной Н.П. и Овцына И.А. по ст.238 ч.2 п. «а» УК РФ: они совершили хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает:

Овцына Н.П. и Овцын И.А. совершили тяжкое преступление. Овцына Н.П. ранее не судима (л.д.190). Овцын И.А. ранее привлекался к уголовной ответственности, судимости погашены в установленном законом порядке (л.д.184). На учетах у нарколога и психиатра оба не состоят. По месту жительства участковым уполномоченным милиции оба подсудимых характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны со соседей не поступало (л.д.187, 193).

Активное способствование раскрытию преступления, раскаяние, явки с повинной, возраст и состояние здоровья обоих, тяжелое материальное положение подсудимых суд признает за смягчающие наказание Овцыной Н.П. и Овцына И.А. обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного и личности виновных суд считает, что Овцыной Н.П. и Овцыну И.А. может быть назначено наказание без изоляции от общества: не судимы, раскаялись, имеют постоянное место жительства и семью, Овцына является пенсионеркой. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что им может быть назначено наказание с применением ст.73 УК РФ. При определении размера наказания и размера испытательного срока суд учитывает указанные выше смягчающие наказание обстоятельства. С учетом тех же обстоятельств наказание в виде штрафа обоим подсудимым назначать не следует.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Овцыну Н.П. и Овцына И.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание Овцыной Н.П. и Овцыну И.А. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на Овцыну Н.П. и Овцына И.А. следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Овцыной Н.П. и Овцыну И.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: четыре стеклянные бутылки и восемь пластиковых канистр, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Иваново СУ СК при прокуратуре РФ по Ивановской области, - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья