1-350/2010 Грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-350/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново «10» декабря 2010 г.

Судья Фрунзенского районного суда г.Иваново Могилевская Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района г.Иваново Шеваловской С.В.,

потерпевшей К.К.П.,

подсудимого Мухрова А.А.,

защитника Курнышевой А.В., представившей удостоверение 139 и ордер № 1309,

при секретаре Капустиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке слушания уголовное дело в отношении

Мухрова А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Иваново, ул.Б.Воробьевская, <данные изъяты> гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого:

08.10.2007 г. Фрунзенским районным судом г. Иваново по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ на 3 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

освободившегося от наказания 19.07.2010 года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мухров А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

13 ноября 2010 года в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 30 минут Мухров А.А., находясь на территории Центрального рынка г.Иваново, расположенного по адресу: г.Иваново, ул.Б.Хмельницкого, д.36, увидел К.К.П., у которой при себе была сумка, после чего у Мухрова А.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из ее сумки. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих преступных действий, действуя из корыстных побуждений, Мухров А.А. подошел к К.К.П., которая шла вдоль улицы Б.Хмельницкого г.Иваново по территории Центрального рынка г.Иваново, и попытался тайно похитить из сумки, находящейся при ней, кошелек с денежными средствами в сумме 1.350 рублей, однако К.К.П. в это время обернулась и увидела, что Мухров А.А. похищает из сумки кошелек. Мухров А.А., осознавая, что его противоправные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, обнаружены потерпевшей, открыто похитил из сумки, находящейся при К.К.П., кошелек с денежными средствами в сумме 1.350 руб., причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела Мухров А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мухров А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая К.К.П. на предварительном следствии (л.д.46) и в судебном заседании дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Адвокат поддержала ходатайство своего подзащитного.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого. Требования уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении дела в особом порядке соблюдены: преступление, в котором обвиняется Мухров А.А. подпадает под категорию преступлений, предусмотренных ст.316 ч.4 УПК РФ выполнены.

Обвинение Мухрова А.А. в инкриминируемом преступлении обоснованно, подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами и не оспаривается стороной защиты.

Органами предварительного следствия действия подсудимого были квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Суд считает, что действиям подсудимого дана правильная юридическая оценка, поскольку Мухров, начав похищать имущество потерпевшей тайно, продолжил совершать преступление после того, как его действия были обнаружены потерпевшей, и кошельком с деньгами он завладел открыто, под наблюдением потерпевшей, что осознавал и сам подсудимый. С похищенным имуществом он скрылся с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению, в связи с чем его действия носят оконченный характер.

Суд квалифицирует действия Мухрова А.А. по ст.161 ч.1 УК РФ: он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

. При назначении наказания суд учитывает:

Мухров А.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Ранее судим за преступление средней тяжести, направленное против чужой собственности (л.д.38). В связи с этим в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ в его действиях усматривается рецидив, поэтому наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст.ст.63 ч.1 п. «а», 68 ч.2 УК РФ. На учете в ОНД и ОПНД не состоит (л.д.35, 34). Участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно: проживает с матерью, официально не трудоустроен, неофициально подрабатывает за пределами г.Иваново, ранее судим, привлекался к административной ответственности (л.д.37).

Раскаяние, явку с повинной, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья, наличие матери-пенсионерки суд признает за обстоятельства, смягчающие наказание Мухрова А.А. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив.

С учетом тяжести содеянного и личности виновного суд считает, что Мухрову А.А. должно быть назначено наказание с изоляцией от общества: ранее судим за корыстное преступление и вновь совершил аналогичное преступление; преступление совершил в дневное время, в отношении женщины, в общественном месте; совершил преступление в течение четырех месяцев после освобождения из мест лишения свободы. По мнению суда, данные обстоятельства свидетельствуют о том, что другое, не связанное с лишением свободы наказание, не достигнет целей наказания, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ для отбывания наказания Мухрову А.А. подлежит назначению исправительная колония строгого режима.

На предварительном следствии потерпевшая К.К.П. заявила гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 1.350 рублей (л.д.20). В судебном заседании подсудимый возместил ущерб частично, в сумме 580 рублей, в связи с чем потерпевшая исковые требования поддержала в части не возмещенного ущерба. Подсудимый не возражал против взыскания с него указанной суммы.

В силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, его причинившим. В связи с этим суд считает, что вред, причиненный имуществу К.К.П. в результате хищения, подлежит возмещению Мухровым А.А., т.е. лицом, совершившим настоящее преступление. Однако с учетом частичного возмещения ущерба взысканию с Мухрова А.А. подлежит сумма 770 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мухрова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мухрову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять его под стражу в зале суда. Содержать Мухрова А.А. в учреждении ИЗ-37/1 г.Иваново до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Мухрову А.А. исчислять с 10 декабря 2010 г.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить частично. Взыскать с Мухрова А.А. в пользу К.К.П. материальный ущерб в размере 770 рублей.

Вещественное доказательство: кошелек коричневого цвета, переданный на ответственное хранение К.К.П. – оставить потерпевшей.

Настоящий приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья