1-347/2010 Грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с приминением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело №1-347/2010

ПриговорИменем Российской Федерации

город Иваново Ивановской области «29» декабря 2010 года

Судья Фрунзенского районного суда г.Иваново Веденеев И.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Фрунзенского района г.Иваново Пшеничнова А.Ю.,

защитника – адвоката Курнышевой А.В., представившей удостоверение №139 и ордер №1775 от 29.12.2010 года, выданный Ивановской городской коллегией адвокатов №1,

подсудимой Шатшнайдер О.И.

при секретаре Мазуриной Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Иваново уголовное дело в отношении

Шатшнайдер О.И., <данные изъяты> гражданки РФ, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: Ивановская область, Юрьевецкий район, <данные изъяты>, проживающей по адресу: г.Иваново, <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шатшнайдер Оксана Ивановна совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 13.00 до 17.00 13.10.2010 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Шатшнайдер О.И. в состоянии алкогольного опьянения находилась в <данные изъяты> пер.4-й Кирпичный г.Иваново, где у нее произошел конфликт с Т.И.И. В этот момент Шатшнайдер О.И. увидела на шее Т.И.И. цепочку из золота, 585 пробы, весом 3,5 грамма, стоимостью 2800 рублей, и у нее из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение вышеуказанной цепочки, принадлежащей Т.И.И., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

С целью реализации своего преступного умысла Шатшнайдер О.И. в период времени с 13.00 до 17.00 13.10.2010 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в <данные изъяты> по пер.4-й Кирпичный г.Иваново, умышленно нанесла Т.И.И. один удар кулаком в область груди, таким образом, применив к последней насилие, не опасное для жизни и здоровья. В результате преступных насильственных действий Шатшнайдер О.И. потерпевшая испытала физическую боль. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая открытый и противоправный характер своих преступных действий, Шатшнайдер О.И. открыто похитила с шеи Т.И.И. принадлежащую потерпевшей цепочку из золота, 585 пробы, весом 3,5 грамма, стоимостью 2800 рублей, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Т.И.И. материальный ущерб на сумму 2800 рублей.

В судебном заседании подсудимая Шатшнайдер О.И. поддержала заявленное ей после ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии своего защитника ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом подсудимая Шатшнайдер О.И. заявила, что сущность предъявленного обвинения ей понятна, с ним она согласна в полном объеме. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.

Защитник в ходе судебного заседания согласилась с предъявленным Шатшнайдер О.И. обвинением, заявленное подсудимой ходатайство полностью поддержала, полагая возможным по уголовному делу по обвинению Шатшнайдер О.И. применить особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевшая Т.И.И. против рассмотрения уголовного дела по обвинению Шатшнайдер О.И. в особом порядке судебного разбирательства не возражала, что следует из имеющегося в материалах дела письменного заявления потерпевшей.

Государственный обвинитель не возражал против постановления в отношении подсудимой приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает заявленное подсудимой Шатшнайдер О.И. ходатайство обоснованным.

Шатшнайдер О.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. С обвинением по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ Шатшнайдер О.И. согласилась, полностью признавая себя виновной в совершенном преступлении. Вышеуказанное ходатайство заявлено Шатшнайдер О.И. добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего при ознакомлении с материалами уголовного дела и подтверждено в суде. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимой Шатшнайдер О.И. разъяснены, их она осознает. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами. Ни подсудимой, ни его защитником предложенная государственным обвинителем юридическая квалификация содеянного Шатшнайдер О.И., ни доказанность ее вины в совершенном преступлении не оспаривается. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а равно оснований для прекращения дела или оправдания подсудимой не имеется.

Действия подсудимой Шатшнайдер О.И. суд квалифицирует в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения, с которым подсудимая согласилась – по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Шатшнайдер О.И., реализуя имевшийся у нее преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая противоправный, открытый характер совершаемых ею действий, против воли потерпевшей, с применением насилия, открыто похитила у потерпевшей Т.И.И. принадлежащее ей имущество, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. При этом как потерпевшая Т.И.И., так и подсудимая Шатшнайдер О.И. бесспорно осознавали противоправный и открытый характер совершаемых действий.

Совершенное Шатшнайдер О.И. преступление носит оконченный характер. С похищенным имуществом подсудимая с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым доведя имевшийся у нее преступный умысел до конца.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи, а также правила ст.316 УПК РФ.

Шатшнайдер О.И. совершено умышленное корыстное тяжкое преступление.

На учете в Ивановском областном наркологическом диспансере, под наблюдением психиатров в ГУЗ ОКПБ «Богородское» Шатшнайдер О.И. не состоит./л.д.65,66/ На учете у врачей нарколога и психиатра в МУЗ Юрьевецкая ЦРБ Шатшнайдер О.И. не состоит /л.д.69/.

Шатшнайдер О.И. ранее к уголовной ответственности не привлекалась./л.д.70,71/.

Участковым уполномоченным милиции по месту жительства Шатшнайдер О.И. характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб от родственников на нее не поступало, взаимоотношения в семье хорошие./л.д.73/

На иждивении подсудимой имеется малолетний ребенок, 2004 г.р./л.д.62-64/

В октябре 2010 года Шатшнайдер О.И. привлекалась к административной ответственности за совершение мелкого хулиганства с назначением административного штрафа./л.д.77-78/

По сообщению УУМ ОВД по Юрьевецкому муниципальному району Ивановской области по месту регистрации Шатшнайдер О.И. не проживает более семи лет, дом по указанному адресу является нежилым./л.д.75/

По месту работы Шатшнайдер О.И. характеризуется как добросовестный работник, ответственно относящийся к своим обязанностям, выполняет все поручения руководства; доброжелательна, отзывчива, дисциплинарных взысканий не имеет./л.д.79/

К обстоятельствам, смягчающим наказание Шатшнайдер О.И., суд относит полное признание ей своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие в материалах дела протокола явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, первое привлечение к уголовной ответвтенности.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Таким образом, суд полагает, что с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, данных о личности подсудимой наказание Шатшнайдер О.И. за совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, должно быть назначено в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Оснований для применения ст.73 УК РФ об условном осуждении. При принятии данного решения суд учитывает наличие по делу совокупности смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, а также исследованные в судебном заседании сведения, положительно характеризующие личность подсудимой. Обстоятельств, исключающих возможность исправления Шатшнайдер О.И. и предупреждения совершения ею новых преступлений в случае назначения ей наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества, по мнению суда, не имеется.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ в целях исправления осужденной суд считает необходимым возложить на нее исполнение в период условного осуждения следующих обязанностей:

не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган не менее 2-х раз в месяц в дни, установленные данным органом.

С заявленными потерпевшей Т.И.И. в период судебного следствия исковыми требованиями на сумму 2800 рублей/л.д.19/, подсудимая Шатшнайдер О.И. согласилась в полном объеме и не возражала против взыскания с нее указанной денежной суммы в счет возмещения причиненного потерпевшей ущерба. Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При таких обстоятельствах, учитывая полное согласие подсудимой с заявленными потерпевшей исковыми требованиями, суд взыскивает с Шатшнайдер О.И. в счет возмещения причиненного имущественного вреда в пользу потерпевшей Т.И.И. денежную сумму в размере 2800 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304,307-309,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Шатшнайдер О.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и за совершение данного преступления назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шатшнайдер О.И. наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 года.

Возложить на Шатшнайдер О.И. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей:

не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган не менее 2-х раз в месяц в дни, установленные данным органом.

Гражданский иск потерпевшей Т.И.И. удовлетворить. Взыскать с осужденной Шатшнайдер О.И. в счет возмещения причиненного имущественного вреда в пользу потерпевшей Т.И.И. денежную сумму в размере 2800 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора суда в законную силу – отрезок цепочки из золота, хранящийся у потерпевшей Т.И.И., оставить в распоряжении последней.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть внесено кассационное представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна сообщить в своей кассационной жалобе.

Судья: подпись

Копия верна: Судья:

Секретарь: