1-352/2010 Покушение на грабеж



Дело №1-352/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

город Иваново Ивановской области «29» декабря 2010 года

Судья Фрунзенского районного суда г.Иваново Веденеев И.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Фрунзенского района г.Иваново Пшеничнова А.Ю.,

защитника – адвоката Зенина А.Г., представившего удостоверение №84 и ордер №1735 от 29.12.2010 года, выданный Ивановской городской коллегией адвокатов №1,

подсудимого Тимофеева Д.В.

при секретаре Мазуриной Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Иваново уголовное дело в отношении

Тимофеева Д.В., <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Иваново, пр.Фридриха Энгельса, <данные изъяты> ранее судимого:

- 30.12.2008 года приговором мирового судьи судебного участка №5 Октябрьского района г.Иваново за совершение преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,158 ч.1 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 8 месяцев условно с испытательным сроком 1 год;

постановлением мирового судьи судебного участка №1 Октябрьского района г.Иваново от 25.05.2009 года условное осуждение Тимофееву Д.В. по приговору мирового судьи судебного участка №5 Октябрьского района г.Иваново от 30.12.2008 года отменено, для отбывания наказания в виде лишения свободы на срок 8 месяцев Тимофеев Д.В. направлен в исправительную колонию общего режима; освобожден 22.01.2010 года из ОК-3/10 с.Бородино Ивановской области по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тимофеев Д.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

12.10.2010 года, в период времени с 17.30 до 18.20, точное время дознанием не установлено, Тимофеев Д.В. находился в торговом зале магазина «Экстра-Эконом» ООО «Экстра» по адресу: г.Иваново, ул.Жарова, д.8, где у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества - жевательной резинки «Dirol SHIFT», в количестве 20 штук, принадлежащих ООО «Экстра».

Реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, Тимофеев Д.В. в вышеуказанные дату, время и месте, взял со стоящей у касс витрины один блок с находившимися в нем жевательными резинками «Dirol SHIFT» в количестве 20 штук, по цене 11 рублей 26 копеек за штуку, общей стоимостью 225 рублей 20 копеек, после чего спрятал его в свою одежду. С похищенным имуществом Тимофеев Д.В. направился к линии касс, и, не оплатив товар, с места преступления пытался скрыться. Преступные действия Тимофеева Д.В. увидел охранник магазина Р.А.И. и потребовал вернуть товар. Осознавая открытый характер своих действий, ставших очевидными для окружающих, Тимофеев Д.В. требования Р.А.И. проигнорировал и, желая довести преступление до конца, с похищенным имуществом с места преступления пытался скрыться, выбежал из магазина, однако, он был задержан сотрудником милиции Г.А.В. на ул.Жарова г.Иваново.

В случае доведения своего преступного умысла до конца Тимофеев Д.В. причинил бы ООО «Экстра» материальный ущерб в размере 225 рублей 20 копеек.

В судебном заседании подсудимый Тимофеев Д.В. поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела и обвинительным актом ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом подсудимый Тимофеев Д.В. заявил, что сущность предъявленного обвинения ему понятна, с ним он согласен в полном объеме. С указанным в обвинении количеством похищенного, его оценкой он согласен и их не оспаривает. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник в ходе судебного заседания согласился с предъявленным Тимофееву Д.В. обвинением, заявленное подсудимым ходатайство полностью поддержал, полагая возможным по уголовному делу по обвинению Тимофеева Д.В. применить особый порядок судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего П.С.Н. против рассмотрения уголовного дела по обвинению Тимофеева Д.В. в особом порядке судебного разбирательства не возражал, что следует из имеющихся в материалах дела сведений.

Государственный обвинитель не возражал против постановления в отношении Тимофеева Д.В. приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает заявленное подсудимым Тимофеевым Д.В. ходатайство обоснованным.

Тимофеев Д.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. С предъявленным органами дознания и поддержанным государственным обвинителем обвинением Тимофеев Д.В. согласился, полностью признавая себя виновным в совершенном преступлении. Ни количество похищенного, ни его оценка, указанные в обвинении, подсудимым и его защитником не оспариваются. Вышеуказанное ходатайство заявлено Тимофеевым Д.В. добровольно, после консультации с защитником после ознакомления с материалами уголовного дела и подтверждено в суде. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому Тимофееву Д.В. разъяснены, их он осознает. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами. Стороной защиты ни указанная в обвинении и поддержанная государственным обвинителем юридическая квалификация содеянного Тимофеевым Д.В., ни доказанность его вины в совершенном преступлении не оспариваются. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а равно оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

Действия подсудимого Тимофеева Д.В. суд квалифицирует в рамках предъявленного органами дознания и поддержанного государственным обвинителем обвинения, с которым подсудимый согласился - по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Тимофеев Д.В., реализуя имевшийся у него преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая противоправный, открытый характер совершаемых им действий, проигнорировал требования гр-на Р.А.И. о возврате похищенного товара и пытался скрыться с места преступления. Как Тимофеев Д.В., так и гр-ин Р.А.И. бесспорно осознавали противоправный, открытый характер совершаемого хищения.

Тимофеев Д.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом попытался скрыться, однако, сделать этого не смог, не доведя имевшийся у него преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, не получив реальной возможности распорядиться похищаемым по своему усмотрению, поскольку недалеко от места преступления был задержан сотрудником милиции. Указанные обстоятельства свидетельствуют о наличии в действиях подсудимого неоконченного преступления, а именно покушения на совершение грабежа.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, а также правила ст.316 УПК РФ.

Тимофеевым Д.В. совершено умышленное корыстное неоконченное преступление средней тяжести.

Подсудимый состоит на учете в Ивановском областном наркологическом диспансере с диагнозом «синдром опийной зависимости второй степени, постоянная форма»./л.д. 60/ Подсудимый под наблюдением психиатра в ГУЗ ОКПБ «Богородское» не находится./л.д.61/

Тимофеев Д.В. ранее судим – 30.12.2008 года – по ст.ст.30 ч.3,158 ч.1 УК РФ к реальному лишения свободы, по отбытии срока наказания освободился 22.01.2010 года из ОК-3/10 с.Бородино Ивановской области./л.д.47,50,52-53/ На момент совершения умышленного преступления средней тяжести по настоящему приговору суда судимость за ранее совершенное умышленное преступление небольшой тяжести в установленном законом порядке не снята и не погашена.

В представленной участковым уполномоченным милиции характеристике подсудимого по его месту жительства отмечается, что соседями подсудимый характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало, официально не трудоустроен./л.д.65/

К обстоятельствам, смягчающим наказание Тимофеева Д.В., суд относит полное признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие протокола явки с повинной, молодой возраст. Отсутствие по делу причиненного материального ущерба суд не относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, поскольку данное обстоятельство связано не с активными действиями Тимофеева Д.В., направленными на возмещение причиненного в результате его преступных действий вреда, а с действиями сотрудника милиции, задержавшего подсудимого с похищенным.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется.

Таким образом, суд полагает, что с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, данных о личности подсудимого наказание Тимофееву Д.В. за совершение преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,161 ч.1 УК РФ, должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для применения правил ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.1,66 ч.3 УК РФ.

Отбывать наказание Тимофееву Д.В. суд назначает в исправительной колонии общего режима; принимая данное решение суд учитывает, что Тимофеев Д.В. на момент совершения преступления по настоящему приговору суда ранее судим за совершение однородного преступления; ранее отбывал наказание, связанное с реальной изоляцией от общества; преступление по настоящему приговору совершил через небольшой период времени после освобождения из мест лишения свободы по отбытии наказания по предыдущему приговору суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304,307-309,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Тимофеева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,161 ч.1 УК РФ и за совершение данного преступления назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 29.12.2010 года, дня провозглашения приговора.

До вступления приговора суда в законную силу избрать в отношении Тимофеева Д.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу – один блок с жевательными резинками в количестве 20 штук, находящийся на хранении у представителя потерпевшего П.С.Н., оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть внесено кассационное представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Тимофеевым Д.В. в тот же срок и том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен сообщить в своей кассационной жалобе. Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении кассационной жалобы или кассационного представления на приговор, вправе изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи между Ивановским областным судом и ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Судья: подпись

Копия верна: Судья:

Секретарь: