1-329/2010 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-329/2010года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Иваново 07 декабря 2010года

Судья Фрунзенского районного суда г. Иваново Егорычева Е.Б.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Фрунзенского района города Иваново Мотковой А.В.

Потерпевшего З.В.В.

Подсудимого Зиновьева С.А.

Защитника адвоката Мужжавлева В.Ф. представившего ордер №1099 от 01.12.2010 года

При секретаре Малышевой М.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании 06-07 декабря 2010 года уголовное дело по обвинению

Зиновьева С.А. родившегося <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: город Иваново <данные изъяты> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Зиновьев С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

12 июня 2010 года, в период с 14 часов 00 минут до 16 часов 56 минут Зиновьев С.А. находился во дворе <данные изъяты> по ул. Мархлевского г.Иваново, где так же находился ранее ему незнакомый З.В.В., между Зиновьевым С.А. и З.В.В. возник конфликт. В ходе которого, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, у Зиновьева С.А. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение З.В.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

Реализуя свой преступный умысел, 12 июня 2010 года в период с 14 часов 00 минут до 16 часов 56 минут Зиновьев С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе <данные изъяты> по ул. Мархлевского г.Иваново, осознавая противоправный характер своих преступных действий, не менее трех раз ударил З.В.В. рукой по лицу. От данных ударов З.В.В. упал на землю. Продолжая свои противоправные действия, Зиновьев С.А., действуя на почве внезапно возникшей личной неприязни, нанес лежащему на земле З.В.В. не менее трех ударов ногами по телу.

В результате вышеуказанных преступных действий Зиновьева С.А. у З.В.В., согласно заключению судебно- медицинской экспертизы № 2789 от 24.09.2010 года образовались телесные повреждения в виде закрытой травмы груди: переломы 7-10 левых ребер по средней подмышечной линии со смещением отломков; разрыв левого легкого с проникновением воздуха в левую плевральную полость и мягкие ткани груди слева, кровоизлиянием в левой плевральной полости объемом около 300 мл. Ссадины в лобной области, «на правой верхней конечности, спине, груди». Указанные повреждения образовались от воздействий тупых твердых предметов. Травма груди у З.В.В. по признаку опасности для жизни относиться к категории телесных повреждений, повлекших за собой тяжкий вред здоровью. Ссадины не вызывают расстройства здоровья или стойкой утраты трудоспособности и поэтому относятся к категории телесных повреждений, не влекущих вреда здоровью.

Зиновьев С.А. после совершения вышеуказанных преступных действий с места совершения преступления скрылся, а З.В.В. был госпитализирован в больницу г. Иваново.

Подсудимый Зиновьев С.А. в суде свою вину признал полностью, пояснив, что 12 июня 2010 года ему позвонил С.Р.Б. и предложил подойти к нему во двор <данные изъяты> по ул.Мархлевского по г.Иваново, он согласился, когда пришел, С.Р.Б. с мужчинами находился во дворе за столиком и употреблял спиртное. Один из присутствующих мужчин-З.В.В., которого он ранее не знал, стал оскорблять его отца. Он просил его успокоиться перестать оскорблять его отца, но З.В.В. не останавливался. Он не выдержал, три раза ударил данного мужчину ладонью своей руки по лицу, от чего З.В.В. упал на землю, не менее 3 раз ударил его ногой в область головы и грудной клетки. После нанесения ударов пытался поднять З.В.В. за воротник и потянул на себя, от чего находящаяся на шее у З.В.В. цепочка из белого металла порвалась, остались у него в руке вместе с крестиком, впоследствии хотел вернуть цепочку с крестом мужчине, отошел в сторону кустов. В этот момент подъехали сотрудники милиции, которые задержали его, доставили в милицию, где он передал цепочку с крестиком. В содеянном раскаивается, принес извинения потерпевшему.

В явке с повинной, данной Зиновьевым С.А. 12.06.2010 года органам предварительного следствия, сообщено о том, что в ходе распития спиртных напитков один из неизвестных ему людей стал оскорблять достоинство его отца. Сделал ему замечание, но мужчина проигнорировал. Не сдержался и ударил мужчину 2-3 раза рукой по лицу, когда он упал, нанес удары ногой. Впоследствии его задержали сотрудники милиции(л.д.52);

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 26.10.2010 года подозреваемый Зиновьев С.А. показал, что 12 июня 2010 года он находился во дворе <данные изъяты> по ул.Мархлевского г.Иваново, где находясь за столом у него возник конфликт с ранее ему незнакомым З.В.В., в ходе которого он несколько раз ударил З.В.В. рукой по лицу, а когда тот упал на землю, продолжил наносить ему удары ногами по плечу в область грудной клетки. Всего он нанес З.В.В. не менее трех ударов по лицу рукой и не менее трех ударов ногами по телу. В ходе проверки показаний на месте составлена фототаблица, где отображен <данные изъяты> по ул.Мархлевского г.Иваново и место рядом со столом во дворе вышеуказанного дома, где Зиновьев С.А. нанес З.В.В. телесные повреждения (л.д.60-61,62).

Вина Зиновьева С.А. в совершении вмененного в вину деяния подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами.

Потерпевший З.В.В. в суде пояснил, что 12 июня 2010 года в дневное время пришел в гости к своей дочери по адресу: г.Иваново, ул.Мархлевского, <данные изъяты>, дочери дома не оказалось и он решил дождаться ее во дворе дома, где за столом сидела компания молодых людей, он был трезвый, спиртные напитки не употреблял, что происходило дальше, он не помнит, очнулся лишь в больнице. Молодых людей, сидящих за столом, он описать не может.

Из показаний данных З.В.В. 11.10.2010 года в ходе предварительного следствия в качестве потерпевшего и оглашенных по ходатайству гособвинителя в порядке ч.3ст.281 УПК РФ, установлено, что когда он пришел во двор <данные изъяты> по ул. Мархлевского г. Иваново, то во дворе находилась компания молодых людей. Он присел за столик во дворе дома, где молодые люди распивали спиртное. При себе у него была бутылка водки емкостью 0,25 литра, к тому моменту он находился в состоянии алкогольного опьянения. Допускает, что между ним и Зиновьевым С.А. мог возникнуть конфликт, причину конфликта не помнит(л.д.35-36).

В суде потерпевший З.В.В. подтвердил оглашенные показания, и пояснил, что ввиду нахождения в состоянии алкогольного опьянения между ним и Зиновьевым С.А. мог произойти конфликт, причину которого в настоящее время не помнит.

Оценивая показания потерпевшего З.В.В. в суде и на предварительном следствии, суд находит их достоверными в целом, полагая, что оглашенные показания о нахождении З.В.В. в состоянии алкогольного опьянения более точно отражают события имевшие место 12.06.2010 года, поскольку они не вызывают сомнений и подтверждаются совокупностью исследованных в суде доказательств.

Из заявления З.В.В. установлено, что он просит провести проверку по факту получения им травм и пропажи принадлежащей ему серебряной цепочки и креста 12 июня 2010 года в период времени с 14:00 часов до 20:00 часов после распития спиртного с неизвестными во дворе дома <данные изъяты> по ул.Мархлевского (л.д.29);

Согласно рапорту от 12.06.2010 года в 16часов 56 минут поступило сообщение «02» о том, что на ул.Яблочная у 9ти этажного дома лежит пьяный мужчина(л.д.27);

Свидетель К.А.С. в суде пояснил, что 12 июня 2010 года в 16 часов 30 минут поступило задание проследовать по адресу г.Иваново ул. Мархлевского <данные изъяты>, где у дома лежит пьяный мужчина. Он совместно с Г.А.В. проследовали по указанному адресу, где увидели лежащего на земле мужчину, находящегося состоянии алкогольного опьянения, на лице которого была кровь, рядом с ним стоял молодой человек, при их появлении молодой человек стал отходить от лежащего мужчины. Он догнал данного его, им оказался Зиновьев С.А., в руках у него была цепочка с крестиком из белого металла. На вопрос о том, что случилось, Зиновьев С.А. пояснил, что между ним и лежащим на земле мужчиной произошел конфликт, в ходе которого Зиновьев С.А. несколько раз ударил мужчину. Вызвали бригаду скорой помощи, так как мужчина жаловался на болевые ощущения, его отвезли в больницу. Зиновьева С.А. доставили в дежурную часть ОМ №4 УВД по г.Иваново.

Из показаний данных Г.А.В. в ходе предварительного следствия 17.10.2010года в качестве свидетеля оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ установлено, что 12 июня 2010 года он заступил на службу, в 16 часов 30 минут поступило задание проследовать по адресу г. Иваново ул.Мархлевского <данные изъяты>. В сообщении было указано, что у дома лежит пьяный мужчина. Он совместно с К.А.С. проследовали по указанному адресу. Прибыв на место, обнаружили З.В.В., который на момент их приезда находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. На лице у З.В.В. имелись ссадины. На вопрос о том, откуда у него ссадины З.В.В. пояснить ничего не мог. Пояснил лишь, что у него пропала цепочка с крестиком, которая висела на шее. На момент въезда во двор дома ими был замечен молодой человек, который отходил от З.В.В. и двигался к углу <данные изъяты> по ул.Мархлевского г.Иваново. К.А.С. догнал данного молодого человека, им оказался Зиновьев С.А., он так же находился в состоянии алкогольного опьянения. В руках у молодого человека была цепочка с крестиком из белого металла. На вопрос о том, что случилось, Зиновьев пояснил, что между ним и З.В.В. произошел конфликт, в ходе которого Зиновьев несколько раз ударил З.В.В.. Причиной конфликта стало третье лицо, которого на тот момент во дворе дома не было. Ими была вызвана бригада скорой помощи, так как З.В.В. самостоятельно передвигался с трудом и жаловался на болевые ощущения. После того, как бригада скорой помощи увезла З.В.В. в больницу, Зиновьев был доставлен в дежурную часть ОМ №4 УВД по г. Иваново (л.д.40-41).

Оценивая показания свидетелей К.А.С. в суде, а так же оглашенные показания свидетеля Г.А.В. суд находит их достоверными, поскольку они не вызывают сомнений и подтверждаются совокупностью исследованных в суде доказательств, оснований для оговора подсудимого указанными лицами не установлено.

Согласно рапорту в ДЧ ОВД от врача Буркова 12 июня 2010 года в 18 часов 42 минуты, поступило сообщение о выезде во двор <данные изъяты> по ул.Мархлевского, где был обнаружен З.В.В. с закрытым переломом 9 и 10 ребер, слева ссадина лба, доставлен по 2 травмпункт (л.д.28);

Свидетель П.Н.М., в суде пояснила, что 12 июня 2010 года сотрудниками медицинского вытрезвителя в дежурную часть ОМ №4 УВД по г.Иваново был доставлен Зиновьев С.А. который добровольно, без оказания какого либо давления, собственноручно написал явку, где изложил обстоятельства произошедшего во дворе <данные изъяты> по ул.Мархлевского г.Иваново.

Давая оценку показаниям свидетеля П.Н.М. об обстоятельствах составления протокола явки с повинной Зиновьева С.А. суд находит их достоверными, поскольку они не вызывают сомнений и не оспариваются виновным.

Свидетель С.Р.Б. в суде пояснил, что 12 июня 2010 года он позвонил своему знакомому Зиновьеву С.А. и предложил ему посидеть во дворе его дома, выпить спиртного и пообщаться. Сергей пришел во двор его дома по адресу: г.Иваново, ул.Мархлевского, <данные изъяты>, к приходу Сергея он уже находился в состоянии алкогольного опьянения и плохо помнит последующие события, ушел домой, лег спать. Никакого конфликта между Сергеем и еще кем-то при нем не было. О том, что Сергей кого-то избил, он узнал вечером, когда вышел во двор.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля С.Р.Б.

Согласно выводам, указанным в заключение судебно-медицинской экспертизы №2789 от 14 сентября 2010 года у З.В.В. имелись телесные повреждения в виде закрытой травмы груди: переломы 7-10 левых ребер по средней подмышечной линии со смещением отломков; разрыв левого легкого с проникновением воздуха в левую плевральную полость и мягкие ткани груди слева, кровоизлиянием в левой плевральной полости объемом около 300 мл. Выраженность и динамика клинических проявлений травмы груди позволяют полагать о давности ее в пределах нескольких часов до момента осмотра пострадавшего 12 июня 2010 года. Ссадины в лобной части, на « правой верхней конечности, спине, груди». Указанные повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов. Выраженность и динамика клинических проявлений травмы груди позволяют полагать о давности ее в пределах нескольких часов до момента осмотра пострадавшего 12.06.2010 года. Травма груди у З.В.В. по признаку опасности для жизни относиться к категории телесных повреждений, повлекших за собой тяжкий вред здоровью. Ссадины не вызывают расстройства здоровья или стойкой утраты трудоспособности и относятся к категории телесных повреждений, не влекущих вреда здоровью.

Учитывая различную локализацию и вышеуказанный характер повреждений, образование всех повреждений у З.В.В. при падении пострадавшего, как из вертикального положения, так и с высоты «человеческого роста» исключено.

При осмотрах 12 июня 2010 года З.В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. При химическом исследовании крови З.В.В., взятой в больнице, обнаружен этиловый спирт в количестве 1,7 промилле, следовательно в момент взятия крови З.В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. Подобная концентрация этилового спирта в крови могла соответствовать средней степени алкогольного опьянения (л.д. 47-49).

Данное заключение суд признает достоверным и подтверждающим показания Зиновьева С.А. о нанесении ударов З.В.В.

Суд, анализируя и оценивая вышеприведенные доказательства в совокупности приходит к убеждению о доказанности виновности подсудимого в совершении инкриминируемого преступления.

Оценивая показания Зиновьева С.А. данные в судебном заседании, суд приходит к убеждению об их достоверности в целом, поскольку они согласуются с исследованными доказательствами, в том числе протоколом явки с повинной, написанной Зиновьевым С.А собственноручно в день совершения инкриминируемого преступления, а так же протоколом проверки показаний на месте.

Органами предварительного расследования действия Зиновьева С.А. квалифицированы по ст.111ч.1 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе судебных прениях представитель государственного обвинения обвинение и квалификацию действий Зиновьева С.А. поддержала в полном объеме.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Зиновьева С.А. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Факт умышленного причинения Зиновьевым С.А. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни З.В.В. нашел свое подтверждение выше приведенными доказательствами, согласно которым Зиновьев С.А., на почве внезапно возникшей личной неприязни, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая противоправный характер своих преступных действий, не менее трех раз ударил З.В.В. рукой по лицу, от чего последний упал на землю, продолжая свои противоправные действия, Зиновьев С.А. нанес лежащему на земле З.В.В. не менее трех ударов ногами по телу.

О причинении тяжкого вреда здоровью З.В.В. свидетельствует заключение судебно-медицинского эксперта № 2789 от 24.09.2010г., согласно выводам которого у З.В.В. имелись телесные повреждения в виде закрытой травмы груди, которая по признаку опасности для жизни относиться к категории телесных повреждений, повлекших за собой тяжкий вред здоровью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Зиновьев С.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

На учете в ОНД, ОПНД города Иваново Зиновьев С.А. не состоит (л.д. 76,77), ранее не судим (л.д. 75).

Из характеристики, представленной с места работы, следует, что Зиновьев С.А. работает у ИП Г.Э.Р. в должности раскройщика по ткани более двух лет. За время работы зарекомендовал себя только с положительной стороны, работает без замечаний, всегда идет на встречу производственным проблемам, как человек доброжелательный и отзывчивый (л.д.78).

Согласно справке ИП Г.Э.Р. Зиновьев С.А. работает закройщиком, ежемесячно с него удерживаются и перечисляются алименты в размере 1\4 от всех начисленных сумм в пользу М.М.А. (л.д.81).

По месту регистрации, участковым инспектором, Зиновьев С.А. характеризуется, как спокойный, уравновешенный, официально трудоустроенный, имеющий на иждивении двоих несовершеннолетних детей (на одного из низ официально выплачивает алименты, отцовство на второго ребенка не установлено). Спиртными напитками не злоупотребляет. С лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, связи не поддерживает(л.д. 80).

К обстоятельствам смягчающим наказание Зиновьеву С.А. суд относит полное признание вины в совершении инкриминируемого преступления, наличие протокола явки с повинной, что свидетельствует о его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания, которому виновный принес свои публичные извинения в суде, правила ст.73 УК РФ об условном осуждении, полагая необходимым возложить на условно осужденного в период отбытия наказания исполнение обязанностей, способствующих его исправлению в течение испытательного срока.

Оснований для применения в отношении Зиновьева С.А. правил ст.64 УК РФ и назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зиновьева С.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и по данному закону назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком три года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

В силу ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Зиновьева С.А. в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, два раза в месяц являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, в дни, установленные вышеуказанным органом.

Избранную в отношении Зиновьева С.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован и на него внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд города Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в жалобе.

Председательствующий: