1-337/2010 Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-337/2010года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Иваново 21 декабря 2010года

Судья Фрунзенского районного суда г. Иваново Егорычева Е.Б.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Фрунзенского района города Иваново Балабанова В.Б.

Потерпевшей Х.Т.А.

Подсудимого Девочкина А.В.

Защитника адвоката Мужжавлева В.Ф. представившего ордер №1100 от 02.12.2010 года

При секретаре Малышевой М.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании 20-21 декабря 2010 года уголовное дело по обвинению

Девочкина А.В. родившегося <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: город Иваново, <данные изъяты>, ранее судимого:

  • 28.12.2005 года Фрунзенским районным судом города Иваново по ст.74 ч.3 УК РФ условное осуждение по приговору Фрунзенского районного суда г.Иваново от 28.12.2005 года отменено и исполнено наказание по приговору суда от 28.12.2005 года в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии-поселении;
  • 28.09.2007 года Фрунзенским районным судом города Иваново по ст. 166 ч.1УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно, по совокупности приговоров определено наказание в виде лишение свободы сроком два года с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден по отбытии срока наказания 11.12.2008 года, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Девочкин А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

В вечернее время 31 августа 2010 года Девочкин А.В. и Г.В.А. находились в жилой комнате <данные изъяты> ул.Ткачей г.Иваново, где проживал Г.В.А. и совместно распивали спиртные напитки. В указанный период времени, в ходе распития спиртного, между Девочкиным А.В. и Г.В.А. произошел конфликт на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которого Г.В.А. нанес один удар Девочкину А.В. в область головы пепельницей. В связи с этим, у Девочкина А.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Г.В.А., по причине произошедшего конфликта, возник преступный умысел, направленный на причинение последнему тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

С целью реализации преступного умысла Девочкин А.В. в вышеуказанные дату, время и месте, на почве личных неприязненных отношений к Г.В.А., умышленно, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес последнему руками, ногами, а также табуретом, находившимся в комнате не менее 5 ударов в область груди, не менее 21 удара в область лица и волосистой части головы, а также не менее 5 ударов в область плеча и предплечья левой руки, и кисти правой руки. После нанесения указанных телесных повреждений Девочкин В.А. с места преступления скрылся.

Г.В.А. от нанесенных Девочкиным А.В. телесных повреждений скончался на месте происшествия через непродолжительный промежуток времени.

Затем, в ночь с 1 сентября 2010 года на 2 сентября 2010 года Девочкин А.В., вернувшись в квартиру, где проживал Г.В.А., обнаружив, что последний мертв, с целью сокрытия следов преступления, вынес труп Г.В.А. из квартиры и спрятал в кустах, расположенных недалеко от <данные изъяты> ул. Ткачей г.Иваново.

В результате умышленных преступных действий Девочкина А.В., Г.В.А. были причинены следующие телесные повреждения:

1.1. Закрытая травма груди: прямой перелом тела грудины на уровне 4-х ребер, непрямые переломы 5-6 ребер справа по передней подмышечной линии, непрямые переломы 2-6 ребер по средней ключичной линии с признаками повторной травматизации и смещением отломков в плевральную полость, размозжением ткани левого легкого, переломы 2-4 ребер в хрящевой части по окологрудинной линии; ссадина, кровоизлияния в мягких тканях груди, в клетчатке средостения.

1.2. Закрытая черепно-мозговая травма: множественные (17) ушибленные раны лица и волосистой части головы, открытые переломы костей и хрящей носа, альвеолярного отростка верхней челюсти, диффузные субарахноидальные кровоизлияния.

Травма груди и травма головы, как в отдельности, так и в совокупности являются опасными для жизни, повлекли причинение тяжкого вреда здоровью и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью Г.В.А.

1.3. Кровоподтеки и ссадины на левом плече и левом предплечье, кровоподтек на тыле правой кисти, которые образовались в результате не менее 5-ти воздействий в указанные области тупого твердого предмета (предметов) и отношения к причине смерти не имеют. У живых лиц подобные повреждения обычно не расцениваются как вред здоровью.

Смерть Г.В.А. наступила в результате сочетанной травмы груди и головы в виде множественных переломов ребер с повреждением легкого и множественных ушибленных ран лица и волосистой части головы с переломами костей лицевого скелета, сопровождавшейся массивной кровопотерей и травматическим шоком.

Во время совершения умышленных действий в отношении Г.В.А., направленных на причинение ему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Девочкин А.В. не предвидел возможности наступления в результате его преступных действий смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление данного результата.

Подсудимый Девочкин А.В. в суде свою вину признал частично, пояснив, что 31.08.2010 года около обеда он пришел домой к Г.В.А., где находился Г.А.А., они распивали спиртные напитки, он к ним присоединился. Через некоторое время Г.А.А. ушел. Когда закончилось вино, он пошел в аптеку, вернувшись, продолжили распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного Г.В.А. начал его оскорблять, он ему сказал, что допьет и уйдет. Г.В.А. ударил его по голове пепельницей, которую схватил с тумбочки, от удара у него на голове была шишка, он встал и нанес Г.В.А. удар по лицу, от чего последний упал, попытался встать. Он снова нанес удар Г.В.А., который лежал на полу в углу комнаты у окна, не вставая, продолжал его оскорблять. Взяв двумя руками табурет начал наносить им удары Г.В.А. по голове, нанес не менее 10 ударов. Г.В.А. закрывал голову и лицо руками, но он продолжал наносить удары по рукам и кистям точное количество ударов не считал, от его действий табурет развалился на несколько частей. В момент нанесения ударов Г.В.А. хрипел, шевелился, когда он собирал табурет, пытался дотянуться до тряпки, чтобы закрыть голову, взял табурет, выбросил его в кусты на улице. Ушел домой, спать, проснувшись, пошел к Г.В.А. обнаружил, что Г.В.А. не подает признаков жизни. Испугавшись вынес Г.В.А. из квартиры и спрятал в кустах недалеко от дома. Когда они начали распивать с Г.В.А. спиртные напитки, не видел у него каких либо телесных повреждений.

В явке с повинной данной Девочкиным А.В. органам предварительного следствия02.09.2010 года, сообщено о том, что 31 августа 2010 года, возможно 1 сентября 2010 года, точно он уже не помнит около 11 часов он пришел к своему знакомому Г.В.А., который проживает в <данные изъяты> ул. Ткачей г. Иваново. Дома у Г.В.А. в гостях был Г.А.А., они распивали спиртное. Он тоже стал распивать с ними вино. Через некоторое время Г.А.А. ушел, а он с Г.В.А. остались вдвоем. Затем в тот же день, ближе к вечеру, точное время уже не помнит, он сходил в аптеку, купил настойку и вернулся обратно домой к Г.В.А., где они продолжили распивать настойку. В ходе распития спиртного между ним и Г.В.А. произошла ссора, то есть Г.В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно начал оскорблять, и выгонять из дома. Он пытался успокоить Г.В.А., который не успокаивался, после чего не выдержав, нанес удар правым кулаком в область левой стороны лица Г.В.А.. От удара Г.В.А. упал на пол и пытался встать. В этот момент он нанес удар ногой в область передней части груди Г.В.А., после чего, находясь в возбужденном состоянии и в сильном алкогольном опьянении, взял в этой же комнате деревянную табуретку, и табуретом начал наносить удары по голове Г.В.А.. Удары табуретом попадали по лицу Г.В.А., из головы и лица которого обильно шла кровь. Во время нанесения ударов табуретом Г.В.А. пытался руками прикрыться, и отворачивался от него, не исключает то, что в это время мог попасть ударами кроме головы и по другим частям тела Валеры. Всего нанес Г.В.А. не менее 10 ударов табуретом, может ошибиться, точно он уже не помнит. После этого оставив Г.В.А. лежащего на полу в комнате, сам ушел с табуретом на улицу, где выбросил его в кусты на ул. Ясная Поляна г. Иваново, после чего пошел к себе домой. В ночь с 1 на 2 сентября 2010 года опять пришел к Валере. Когда он вошел, то увидел Валеру, который также лежал на полу весь окровавленный и не подавал признаков жизни. Испугавшись, что Валеру мертвого найдут в квартире, вынес его из квартиры и спрятал в кустах недалеко от дома, по пер. Гаражный г.Иваново (т.1,л.д.71-72).

В суде Девочкин А.В. в полном объеме подтвердил обстоятельства изложенные в явке с повинной, а так же о добровольности сообщенных им правоохранительным органам сведений.

В ходе следственного эксперимента 28.10.2010г. Девочкин А.В. воспроизвел обстоятельства имевшие место 31.08.2010 года, пояснил, что перед нанесением удара кулаком по лицу Г.В.А. он сидел на стуле, в момент, когда Г.В.А. нанес ему удар пепельницей по голове. Продемонстрировал, механизм нанесения им ударов руками, ногами и табуретом по лицу, в область головы и туловища Г.В.А. Составлена фототаблица(т.1, л.д.91-93,94-97).

В суде Девочкин А.В. в полном объеме подтвердил механизм нанесения им ударов руками и ногами, табуретом Г.В.А. в ходе произошедшего между ними конфликта 31.08.2010 года, а так же нанесение Г.В.А. уму удара пепельницей по голове.

Вина Девочкина А.В. в совершении вмененного в вину деяния подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами.

Потерпевшая Х.Т.А. в суде пояснила, что об обстоятельствах смерти ее брата Г.В.А. ей ничего не известно. Последний раз видела его полтора года назад. Он с улицы П.Коммуны переехал с улицы Ткачей, они с ним не общались. Он был одиноким, семьи у него не было, употреблял спиртные напитки. Когда брат был трезвым, он был спокойным, при употреблении спиртного брат, мог вспылить. О его смерти узнала от знакомых после похорон.

Согласно рапорту от 02.09.2010 года в 11часов 20 минут в ДЧ ОМ №4 поступило сообщение «02» о том, что в кустах пер.Гаражный, 8/13 обнаружен труп со следами крови(т.1,л.д.15).

Согласно рапорту командира взвода роты №5 от 02.09.2010 года, работая по ООП во Фрунзенском районе 02.09.2010 года около 11 часов 20 минут получили задание проследовать к пер.Гаражный, 8/13, где якобы обнаружен труп. Прибыв по адресу к ним обратился П.Д.А., который пояснил, что некоторое время назад в кустарнике у дома 8/13 на ул.Ясная Поляна он обнаружил труп мужчины. После подтверждения информации на место вызвана СОГ ОМ-4(т.1,л.д.16).

Согласно рапорту следователя СО по г.Иваново СУ СК при прокуратуре РФ по Ивановской области от 02.09.2010 года, около 12 часов 2 сентября 2010 года на расстоянии около 30 метров от дома <данные изъяты> по ул.Ткачей г.Иваново обнаружен труп Г.В.А. с признаками насильственной смерти – множественными ранами в области головы (т.1,л.д.12);

Согласно протоколу осмотра места происшествия 02.09.2010 года произведен осмотр открытого участка местности по пер. Гаражный г. Иваново, в ходе которого около забора на расстоянии 30 метров от <данные изъяты> по ул. Ткачей г. Иваново обнаружен труп неизвестного мужчины. На лице и в левой заушной области трупа обнаружены множественные раны, одна из которых проникает в полость рта и в ее зоне обнаружено повреждение верхней челюсти. Кроме этого на трупе имелись рана на слизистой нижней губы, ссадина на передней грудной стенке, кровоподтеки на левой задней боковой поверхности груди. Каких-либо деформаций головы, туловища и конечностей при наружном исследовании не установлено. В ходе осмотра места происшествия обнаружена дорожка следов в виде наслоения вещества бурого цвета, ведущая к <данные изъяты> по ул.Ткачей г.Иваново. В ходе осмотра изъяты образцы грунта с наслоениями вещества бурого цвета с 4 участков местности, 2 смыва вещества бурого цвета из подъезда. Составлена фототаблица, на которой зафиксировано расположение трупа Г.В.А. и место обнаружения трупа(т.1,л.д.17-21, 22-33).

Согласно протоколу осмотра места происшествия 02.09.2010 года произведен осмотр квартиры <данные изъяты> по ул.Ткачей г.Иваново, в ходе которого под окном, на батарее, на тумбочке обнаружены пятна с веществами бурого цвета. На полу под окном обнаружено пятно вещества бурого цвета диаметром 1,5 метра. На полу в комнате в сторону выхода обнаружены пятна с веществом бурого цвета. В середине комнаты на полу находится отрезок ткани, пропитанной веществом бурого цвета. При визуальном осмотре поверхностей и предметов помещения квартиры на полу в комнате обнаружен след подошвы обуви, образованный отслоением вещества бурого цвета, носковой частью обращен в сторону дальнего угла комнаты. На полу в комнате обнаружена стеклянная пепельница, на которой имеются пятна с веществами бурого цвета. На краях пепельницы имеются микрообъекты в виде полос, которые были изъяты. В ходе осмотра места происшествия изъяты липкие ленты со следами пальцев рук, ткань с веществом бурого цвета, пепельница, волосы с пепельницы, тампон со смывом вещества бурого цвета с пола в комнате. Составлена фототаблица, на которой зафиксирован вид обстановки в помещениях квартиры <данные изъяты>(т.1,л.д.34-39, 40-41).

Согласно протоколу осмотра места происшествия 02.09.2010 года произведен осмотр участка местности, расположенного с задней стороны д.8 по ул.Ясная Поляна г. Иваново, в ходе которого обнаружен табурет в сломанном виде, состоящий из 6 частей. В ходе осмотра места происшествия изъят сломанный табурет, состоящий из 6 частей (т.1,л.д.46-47).

Согласно протоколу предъявления трупа для опознания от 2.09.2010 года, труп неизвестного мужчины, обнаруженный 2.09.2010 года у забора, расположенного по пер. Гаражный г. Иваново был опознан Н.Н.Г.по чертам лица, телосложению, одежде, как Г.В.А. <данные изъяты> года рождения (т.1,л.д.50).

Свидетель З.В.Д. в суде пояснил, что он, К.В.Н., Г.А.А. в конце августа 2010 года, дату не помнит, днем распивали спиртные напитки. Девочкина с ними не было. Конфликтов между ними не было. О смерти Г.В.А. стало известно от сотрудников милиции.

Из показаний свидетеля З.В.Д. данных в ходе предварительного расследования 02.09.2010 года и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ установлено, что Г.В.А. знает как жильца их дома, только из соседнего подъезда из квартиры <данные изъяты>. Последний раз Г.В.А. он видел 30 или 31 августа 2010 года, днем, около 14 часов во дворе дома, он сидел на бревнышке вместе с Г.А.А., выпивали спиртное. Также к ним подошел Девочкин А.В. и стал с ними выпивать. Когда выпили, Г.А.А. ушел первым, а они еще немного побыли, покурили на улице, в дом не заходили. Затем он ушел домой, а Г.В.А. вместе с Девочкиным остался сидеть на улице. При нем никаких ссор, конфликтов не было, Девочкин и Г.В.А. разговаривали о порядках в тюрьме, иногда повышая голос друг на друга, ему это было не интересно и он ушел от них к себе. Больше их он не видел. Об обстоятельствах смерти Г.В.А. ему ничего неизвестно. Он узнал о его смерти от сотрудников милиции. Никакого шума, криков он не слышал(т.1,л.д.64-66).

После оглашения показаний свидетель З.В.Д. подтвердил оглашенные показания, дополнив тем, что 30 или 31 августа 2010 года при распитии спиртного телесных повреждений у Г.В.А. он не видел.

Свидетель Г.А.А. в суде пояснил, что 30 или 31.08.2010 г. он видел Г.В.А., сидевшим на бревне, каких либо телесных повреждений у Г.В.А. не видел. Никаких конфликтов не слышал. Не помнит, приходил ли к ним Девочкин А.В.. Между Девочкиным и Г.В.А. при нем конфликтов не было. Через несколько дней распивали спиртные напитки, к ним подошел участковый милиционер, предложил опознать Г.В.А., у которого все лицо было в крови.

Оценивая показания данные свидетелем З.В.Д. в суде и на предварительном следствии, а так же показания свидетеля Г.А.А. суд приходит к выводу об их достоверности, поскольку они согласуются друг с другом и не противоречивы в другими исследованными судом доказательствами.

Свидетель К.В.Н. в суде пояснил, что о смерти Г.В.А. ему ничего не известно. Девочкина он знал с детства, жили в одном дома. Г.В.А. знал как соседа, близко не общался. Г.В.А. в последний раз видел летом, когда шел с работы, вместе выпивали. Девочкина с ними не было. 01.09.2010 г. он был на работе. Ему позвонили из милиции и сказали, что Г.В.А. нашли мертвым, больше ничего не известно, 30 и 31.08.2010 г. Г.В.А. не видел.

Согласно протоколу выемки от 02.09.2010 года, у подозреваемого Девочкина А.В., были изъяты куртка черная из кожи, застегивается на молнию из желтого металла, спортивная ветровка, красного, черного цветов с белыми полосами, застегивается на молнию из полимерного материала, брюки зеленого цвета. Тапочки резиновые с пятнами вещества бурого цвета(т.1,л.д.99-100).

Согласно протоколу выемки от 29.10.2010 года, в помещении ГУЗ БСМЭ ДЗ Ивановской области были изъяты фрагменты белой краски, обнаруженные в одной из ран трупа Г.В.А.(т.1,л.д.106-108).

Согласно протоколу осмотра предметов от 30 октября 2010 года, произведен осмотр шести частей табурета покрытых краской бело-зеленоватого оттенка, изъятых в ходе осмотра места происшествия 02.09.2010 г. у д. 8 по ул. Ясная Поляна г. Иваново при осмотре на частях табурета обнаружены вещества бурого цвета.

В ходе осмотра фрагментов краски, изъятой в ходе выемки 29 октября 2010 года в ГУЗ БСМЭ ДЗ Ивановской области обнаружено, что фрагменты краски белого цвета, аналогичны краске, которой покрыт осмотренный табурет.

В ходе осмотра ветровки и резиновых тапок, изъятых в ходе выемки 02.09.2010 года у Девочнина А.В. на ветровке и тапках обнаружены следы вещества бурого цвета.

В ходе осмотра ткани из комнаты, изъятой в ходе осмотра места происшествия от 02.09.2010 года в <данные изъяты> по ул. Ткачей г.Иваново обнаружено, что фрагмент ткани пропитан веществом бурого цвета(т.2,л.д.1-6). Указанные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, хранятся при уголовном деле (т.2 л.д.7-8).

Вещественное доказательство шесть частей табурета, изъятые в ходе осмотра места происшествия, осмотрены в суде по ходатайству государственного обвинителя. При осмотре на шести частях табурета обнаружены пятна вещества бурого цвета, при этом Девочкин А.В. пояснил, что именно осмотренным в суде табуретом он наносил Г.В.А. удары, от чего табурет развалился на части, которые были осмотрены.

Согласно акту судебно-медицинского исследования №1738 от 2 сентября 2010 года, смерть Г.В.А. наступила в результате сочетанной травмы груди и головы в виде множественных переломов ребер с повреждением легкого и множественных ушибленных ран лица и волосистой части головы с переломами костей лицевого скелета, сопровождавшейся массивной кровопотерей и травматическим шоком(т.1,л.д.120-122).

Согласно выводам, указанным в заключение судебно-медицинской экспертизы №127/1738 от 5 октября 2010 года на трупе Г.В.А. были обнаружены следующие повреждения:

1)Закрытая травма груди: прямой перелом тела грудины на уровне 4-х ребер, непрямые переломы 5-6 ребер справа по передней подмышечной линии, непрямые переломы 2-6 ребер по средней ключичной линии с признаками повторной травматизации и смещением отломков в плевральную полость, размозжением ткани левого легкого, переломы 2-4 ребер в хрящевой части по окологрудинной линии; ссадина, кровоизлияния в мягких тканях груди, в клетчатке средостения. Закрытый характер травмы, локализация и механизм образования переломов ребер и наличие признаков повторной травматизации отломков указывает на то, что травма груди образовалась в результате: - не менее двух воздействий в область грудины тупого твердого предмета (предметов) с деформацией грудной клетки в передне-заднем направлении; - не менее двух-трех воздействий тупого твердого предмета (предметов) в область передне-боковой поверхности груди.

2)Закрытая черепно-мозговая травма: множественные (17) ушибленные раны лица и волосистой части головы, открытые переломы костей и хрящей носа, альвеолярного отростка верхней челюсти, диффузные субарахноидальные кровоизлияния. Ушибленный характер ран, наличие узкого осаднения по краям, преимущественно линейная и углообразная форма указывает на то, что травма головы образовалась в результате воздействий тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью, имеющего в месте соударения ребро и ребра, сходящиеся под углом. В части ран были обнаружены фрагменты белой краски. Общее количество ран, а также многокомпонентный характер раны в правой скуловой области указывает на то, что травма головы образовалась в результате не менее 21-го воздействия. Травма груди и травма головы, как в отдельности, так и в совокупности являются опасными для жизни, повлекли причинение тяжкого вреда здоровью и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью.

3) Кровоподтеки и ссадины на левом плече и левом предплечье, кровоподтек на тыле правой кисти, которые образовались в результате не менее 5-ти воздействий в указанные области тупого твердого предмета (предметов) и отношения к причине смерти не имеют. У живых лиц подобные повреждения обычно не расцениваются как вред здоровью.

Синюшно-багровый цвет кровоподтеков, наличие отека мягких тканей и степень выраженности воспалительной реакции, указывает на то, что давность всех вышеуказанных повреждений не менее нескольких десятков минут и не более 2-3 часов до наступления смерти.

Смерть Г.В.А. наступила в результате сочетанной травмы груди и головы в виде множественных переломов ребер с повреждением легкого и множественных ушибленных ран лица и волосистой части головы с переломами костей лицевого скелета, сопровождавшейся массивной кровопотерей и травматическим шоком.

Наличие на трупе множественных прижизненных ран, локализующихся в обильно кровоснабжающихся областях (лицо и волосистая часть головы), наличие признаков кровопотери при отсутствии крови под трупом и в окружности трупа позволяет высказаться о том, что смерть наступила не в месте обнаружения трупа, а в ином месте.

Отсутствие данных о характеристиках первоначального места нахождения трупа не позволяет достоверно оценить ряд трупных явлений, описанных в протоколе осмотра места происшествия.

Данные выраженности трупных явлений, подлежащих оценке, позволяет предположить, что от момента наступления смерти до момента его осмотра (2.09.10 в 13-20) прошло не менее суток.

Отсутствие выраженного повреждения центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата не исключает возможности потерпевшего к самостоятельному передвижению в начальный период времени после причинения повреждений, которая прогрессивно снижалась по мере нарастания явлений шока.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи из трупа Г.В.А. этиловый спирт обнаружен в количестве 1,2 и 3,1 %о. Указанная концентрация соответствует легкой степени алкогольного опьянения(т.1, л.д. 112-119).

Эксперт В.А.Б. допрошенный в суде по ходатайству государственного обвинителя полностью подтвердил выводы, указанные в своем заключении. Пояснив, что общее количество ран, а также многокомпонентный характер раны в правой скуловой области указывает на то, что травма головы образовалась в результате не менее 21-го воздействия, при этом травмирующих воздействий могло быть и больше.

Согласно выводам, указанным в заключение биологической судебной экспертизы № 641 от 18 октября 2010 года кровь Г.В.А. относится к АВ группе.

На частях табурета, представленных на исследование, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены А и В. Следовательно, кровь в данных пятнах могла произойти от человека или нескольких человек в групповую характеристику крови которого (которых) входят выявленные антигены. Если кровь произошла от одного человека, то он должен иметь АВ группу, что в таком случае не исключает ее происхождения от Г.В.А., имеющего АВ группу.

Однако нельзя исключить и смешения крови от лиц, в групповую характеристику крови которых входят антигены А и В в различных сочетаниях системы АВО, то есть от лиц имеющих АВ, А? В? группы крови. При таком условии, кровь Г.В.А., имеющего АВ группу крови может присутствовать в данных пятнах в примеси к крови одного или нескольких лиц, в групповую характеристику крови которых входят антигены А и В., в том числе и в примеси к крови Девочкина А.В., имеющего В? группу крови (т.1,л.д. 144-149).

Согласно выводам, указанным в заключение биологической судебной экспертизы № 642 от 28 октября 2010 года, кровь Г.В.А. относится к группе АВ группе. Кровь Девочкина А.В. относится к В? группе. В его волосах содержится группоспецифический антиген В.

На представленных на исследование четырех образцах грунта, двух смывах из подъезда, тампоне со смывом с пола, пепельнице, ткани, тапочках, ветровке и куртке обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены А и В. Следовательно, кровь в данных пятнах могла произойти от человека или нескольких человек в групповую характеристику крови которого (которых) входят выявленные антигены.

Если кровь произошла от одного человека, то он должен иметь АВ группу, что в таком случае не исключает ее происхождения от Г.В.А., имеющего АВ группу.

Однако нельзя исключить и смешения крови лиц, в групповую характеристику крови которых входят антигены А и В в различных сочетаниях системы АВО, то есть от лиц имеющих АВ, А? В? группы крови. При таком условии, кровь Г.В.А., имеющего АВ группу крови может присутствовать в данных пятнах в примеси к крови одного или нескольких лиц, в групповую характеристику крови которых входят антигены А и В, в том числе и в примеси к крови Девочкина А.В., имеющего В? группу крови.

При установлении групповой принадлежности волос-улик №№1, 3 выявлен антиген В и при сравнительном исследовании этих волос-улик между собой выявлены морфологические признаки их сходства, следовательно данные волосы могли произойти с головы одного человека, групповую характеристику которого входит выявленный антиген, то есть имеющего В? группу. Данные волосы-улики от Девочкина произойти не могли, ввиду их различий по основным морфологическим свойствам с образцами волос с головы Девочкина А.В. (т.1 л.д. 130-139).

Согласно выводам, указанным в заключение молекулярно-генетической судебной экспертизы № 657 от 26 октября 2010 года из пятен крови на представленных на исследование шести частях табурета вероятность их генетической идентичности (то есть, что они произошли от одного и того же человека – Г.В.А., 1951 года рождения), составляет 99,999946%(т.1,л.д.154-163)

Суд, анализируя и оценивая вышеприведенные доказательства в совокупности приходит к убеждению о доказанности виновности подсудимого в совершении инкриминируемого преступления.

Суд, оценивая показания Девочкина А.В. в суде, приходит к убеждению об их достоверности, полагая, что версия Девочкина А.В. о том, что между ним и Г.В.А. в ходе распития спиртного произошел конфликт, в ходе которого Г.В.А. ударил его один раз по голове пепельницей, не опровергнута представленными стороной обвинения доказательствами.

Версия об ударе Г.В.А. Девочкина А.В. также подтверждена последним при проведении 28.10.2010 года следственного эксперимента.

Из заключения биологической судебной экспертизы при исследовании вещественных доказательств установлено, что на представленной на исследование пепельнице обнаружена кровь человека. Если кровь произошла от одного человека, не исключено ее происхождения от Г.В.А. При смешении крови лиц нескольких лиц не исключено ее происхождение от Девочкина А.В. Волосы, обнаруженные в ходе осмотра места происшествия 02.09.2010 года на пепельнице, представленные на исследование от Девочкина А.В. произойти не могли, ввиду их различий по основным морфологическим свойствам с образцами волос с головы Девочкина А.В.

Не смотря на отсутствие волос Девочкина А.В. на изъятой в ходе осмотра пепельнице, из заключения биологической экспертизы установлено, что при смешении крови лиц нескольких лиц не исключено ее происхождение от Девочкина А.В. Имеющиеся в данной части сомнения подлежат истолкованию в пользу подсудимого, вместе с тем суд считает, что действия Девочкина А.В. не были связаны с необходимой обороной от действий Г.В.А.

Выводы о количестве травматических воздействий, а так же о том, что смерть Г.В.А. наступила не в месте обнаружения трупа, а в ином месте, суд основывает на заключение судебно-медицинской экспертизы, которое в суде подтверждено экспертом В.А.Б. У суда нет оснований не доверять как заключению судебно-медицинского эксперта так и показаниям эксперта в суде.

Доводы Девочкина А.В. о не согласии с выводами судебно-медицинского эксперта об указании количества травматических воздействий, суд находит несостоятельными и расценивает, как способ защиты.

Выводы о принадлежности пятен крови имеющихся на представленных на исследование шести частях табурета Г.В.А. суд основывает на заключении молекулярно-генетической экспертизы, оснований не доверять которым у суда не имеется.

Государственный обвинитель в суде объем предъявленного обвинения и квалификацию действий Девочкина А.В. по ч.4 ст.111 УК РФ, данную в ходе предварительного следствия, поддержал в полном объеме.

Суд квалифицирует действия Девочкина А.В.по ч.4 ст.111 УК РФ как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры при распитии Девочкиным А.В. и Г.В.А. спиртных напитков.

Суд приходит к выводу, что умыслом Девочкина А.В. охватывалось причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности его смерть. Смерть Г.В.А. наступила в результате сочетанной травмы груди и головы в виде множественных переломов ребер с повреждением легкого и множественных ушибленных ран лица и волосистой части головы с переломами костей лицевого скелета, сопровождавшейся массивной кровопотерей и травматическим шоком.

Нанося Г.В.А. не менее 5 ударов руками, ногами, табуретом в область груди, не менее 21 удара в область лица и волосистой части головы (жизненно-важным органам), не менее 5 ударов в область плеча и предплечья левой руки и кисти правой руки Девочкин А.В. осознавал общественную опасность своих действий, не предвидел возможность наступления общественно опасных последствий (причинения тяжкого вреда здоровью), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление смерти потерпевшего.

При этом суд уточняет фабулу обвинения, считая установленным факт нанесения Г.В.А. одного удара пепельницей в область головы Девочкина А.В., полагая, что данное изменение обвинения не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту.

Согласно выводам, указанным в заключение комиссии судебно-психиатрических экспертов № 1086 от 26 октября 2010 года, Девочкин А.В. в настоящее время каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, как не страдал ими во время совершения инкриминируемых ему деяний. У Девочкина А.В. имеется легкая умственная отсталость с нарушениями поведения (F 70.1 по МКБ – 10) в виде свойственных ему с детства снижения памяти, плохой сообразительности в сочетании с повышенной неуравновешенностью, неустойчивостью интересов, склонностью к противоправным формам поведения. Данное заключение подтверждается сведениями из его прошлой жизни, данными меддокументации, материалами уголовного дела об отставании его в развитии от сверстников с детства в результате неблагоприятной наследственности, патологии и родов у матери, в связи с чем он слабо учился в школе, стал наблюдаться у психиатров, переводился для обучения во вспомогательную школу. Об этом свидетельствуют также результаты прошлых и настоящего обследования, выявивших у Девочкина А.В. признаки легкого снижения памяти, недостаточной сообразительности, конкретности мышления в сочетании с эмоциональными нарушениями. Однако выявленные расстройства психики у Девочкина А.В. не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, интеллекта, критики, не приводят к его социально-трудовой дезадаптации, необходимости наблюдения у психиатра, выражены не столь значительно, а поэтому не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемых ему деяний, как не лишают способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается(т.1,л.д.168-170).

Суд, не усматривая оснований сомневаться в компетенции экспертов, соглашается с указанным заключением и признает подсудимого в отношении содеянного вменяемым, способным нести ответственность за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Девочкин А.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких преступлений.

По месту регистрации, участковым инспектором, Девочкин А.В. характеризуется неудовлетворительно, официально не трудоустроен, злоупотреблял спиртными напитками, в последнее время жалоб на его поведение не поступало, по характеру скрытный, ранее привлекался к уголовной ответственности(т.2,л.д.54).

На учете в ОНД, ОПНД города Иваново Девочкин А.В. не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся (т.2,л.д.51,52,53).

К обстоятельствам смягчающим наказание Девочкину А.В. суд относит частичное признание вины в совершении инкриминируемого преступления, наличие протокола явки с повинной, что свидетельствует о его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего Г.В.А., который в ходе распития спиртных напитков с Девочкиным А.В. нанес один удар пепельницей в область головы Девочкина В.А.

Обстоятельством, отягчающим наказание Девочкину А.В. является рецидив преступлений. Судимость по приговору Фрунзенского районного суда города Иваново от 28.09.2007 года не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Учитывая вышеизложенное, тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, личность виновного, наличия обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, правил ст.68ч.2 УК РФ, суд считает, что для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений Девочкину А.В. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, оснований для применения правил ст.ст.64,73 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в»УК РФ для отбытия наказания Девочкину А.В. суд назначает в исправительную колонию строгого режима, поскольку в его действиях установлен рецидив преступлений, при этом ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст.ст.131,132 УПК РФ с Девочкина А.В. подлежат взысканию процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по настоящему уголовному делу по назначению, в размере 1193 рубля 51 копейку в пользу федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Девочкина А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и по данному закону назначить наказание в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Девочкину А.В. исчислять с 21.12.2010 года, дня провозглашения приговора.

Зачесть Девочкину А.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 02.09.2010 года по 21.12.2010 года.

Меру пресечения Девочкину А.В. в виде заключения под стражей оставить прежней, с содержанием в Учреждении ИЗ-37/1 города Иваново до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу шесть частей табурета, пепельницу; ткань из комнаты; 4 образца грунта; 2 смыва вещества бурого цвета с пола в подъезде; смыв вещества бурого цвета с пола в комнате; тампон с образцом крови Г.В.А.; тампон с образцом крови Девочкина А.В.; фрагменты краски, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Куртку, ветровку, брюки и резиновые тапки, изъятые у Девочкина А.В. и хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности.

В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с Девочкина А.В. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве в размере 1193 рубля 51 копейку.

Приговор может быть обжалован и на него внесено представление в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения через Фрунзенский районный суд города Иваново, а осужденным Девочкиным А.В. в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: