1-330/2010 Грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с приминением насилия, не опасного для жизни



Дело № 1-330/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново «23» ноября 2010 г.

Судья Фрунзенского районного суда г.Иваново Могилевская Н.В.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Фрунзенского района г.Иваново Письменского С.В.,

подсудимой Леонтьевой Е.М.,

защитника Умниковой А.А., представившей удостоверение 243 и ордер № 1528,

при секретаре Капустиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке слушания уголовное дело в отношении

Леонтьевой Е.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>, без гражданства, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, регистрации на территории Российской Федерации

не имеющей, проживающей по адресу: <адрес>,

<данные изъяты>, не военнообязанной, судимой:

14.07.2003 г. Ивановским районным судом Ивановской области по

ст.158 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания

в исправительной колонии общего режима,

освобожденной от наказания 11.01.2008 года по отбытии срока,

14.09.2010 г. Фрунзенским районным судом г.Иваново по ст.ст.158 ч.2

п.«в», 158 ч.1 УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы, условно

с испытательным сроком 3 года 6 месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Леонтьева Е.М. совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

31 августа 2010 года в период времени с 19 час. до 21 час. Леонтьева Е.М. находилась у <данные изъяты> по ул. Менделеева г.Иваново, где увидела ранее знакомую К.Г.Г., у которой на руке находились наручные часы «ОМАХ» с браслетом. В это время у Леонтьевой Е.М. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение этих с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Леонтьева Е.М., оскорбляя К.Г.Г. и угрожая ей физической расправой, схватила часы за циферблат и с силой сдернула с руки последней указанные часы. К.Г.Г., не имея возможности оказать должного сопротивления действиям Леонтьевой Е.М., потребовала у последней вернуть принадлежащие ей наручные часы. В ответ на законные требования К.Г.Г., Леонтьева Е.М., осознавая противоправный характер своих действий, подавляя сопротивление К.Г.Г. и имея целью удержать при себе похищенное имущество, ударила К.Г.Г. в плечо и высказала в её адрес угрозу физической расправы. К.Г.Г., опасаясь осуществления данной угрозы со стороны Леонтьевой Е.М., осознавая её физическое превосходство, отошла от Леонтьевой Е.М., а часы остались в руке Леонтьевой Е.М.

Впоследствии Леонтьева Е.М. с похищенными часами с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению.

Преступными действиями Леонтьевой Е.М. К.Г.Г. причинен материальный ущерб на сумму 100 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Леонтьева Е.М. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Леонтьева Е.М. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая К.Г.Г. (л.д.79) дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшей разъяснен порядок рассмотрения дела в соответствии с главой 40 УК РФ, она надлежащим образом извещена о времени и месте рассмотрения дела. Адвокат поддержала ходатайство своей подзащитной.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой. Требования уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении дела в особом порядке соблюдены: преступление, в котором обвиняется Леонтьева Е.М., подпадает под категорию преступлений, предусмотренных ст.316 ч.4 УПК РФ выполнены.

Обвинение Леонтьевой Е.М. в инкриминируемом преступлении обоснованно, подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами и не оспаривается стороной защиты.

Органами предварительного следствия действия подсудимой Леонтьевой Е.М. были квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ. Государственный обвинитель поддержал обвинение и квалификацию ее действий в полном объеме.

Суд считает, что действиям подсудимой дана правильная юридическая оценка. Подсудимая завладела чужим имуществом с корыстной целью, в присутствии потерпевшей и иных лиц, которые понимали противоправность ее действий, что осознавала и сама Леонтьева Е.М. С целью удержания похищенного она нанесла удар в плечо потерпевшей, в связи с чем в ее действиях усматривается такой квалифицирующий признак открытого хищения, как «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья». Подсудимая скрылась с места преступления с похищенным имуществом и распорядилась им по своему усмотрению, в связи с чем ее действия носят оконченный характер.

Суд квалифицирует действия Леонтьевой Е.М. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ: она совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает:

Леонтьева Е.М. совершила тяжкое преступление. Ранее судима за тяжкое преступление (л.д.50, 62-68). В связи с этим, в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ в ее действиях усматривается опасный рецидив преступлений. С учетом этого обстоятельства наказание Леонтьевой Е.М. должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.ст.63 ч.1 п. «а», 68 ч.2 УК РФ. В сентябре 2010 г., после совершения настоящего преступления, осуждена по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ к условной мере наказания. В связи с этим в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ данное наказание подлежит исполнению самостоятельно. На учетах у нарколога и психиатра не состоит (л.д.51, 52). Участковым уполномоченным милиции ОМ № 4 УВД по г.Иваново по месту временной регистрации в Центре адаптации для лиц без определенного места жительства по адресу: г.Иваново, ул.Кузнецова, <данные изъяты> характеризуется, как официально не трудоустроенная, временно работает без трудового договора по благоустройству города, грубых нарушений дисциплины за время проживания в центре адаптации не совершала, жалоб со стороны администрации Центра не поступало, склонна к злоупотреблению спиртными напитками и бродяжничеству (л.д.77). По месту отбытия наказания в ФГУ ИК-7 г.Иваново характеризуется как нарушитель отбывания наказания, к труду относилась не всегда добросовестно, за что наказывалась в дисциплинарном порядке, на мероприятия воспитательного характера и занятия по социально-правовым вопросам реагировала слабо. По характеру хитрая, упрямая, безынициативная, внешне опрятная, от работ без оплаты труда по благоустройству территории не уклонялась; имела поощрения и взыскания; помещалась в ШИЗО сроком на 3 суток. Из близких родственников имеет отца, сына, связи ни с кем не поддерживала, вину по приговору суда признала полностью (л.д.74-75).

Раскаяние, явку с повинной, возвращение похищенного, состояние здоровья, наличие престарелого отца-инвалида суд признает за смягчающие наказание Леонтьевой Е.М. обстоятельства. Отягчающим ее наказание обстоятельством является опасный рецидив.

С учетом тяжести содеянного и личности виновной суд считает, что Леонтьевой Е.М. должно быть назначено наказание с изоляцией от общества: ранее судима за тяжкое преступление и вновь совершила тяжкое преступление; настоящее преступление совершила во время привлечения к уголовной ответственности за корыстные преступления, злоупотребляет спиртными напитками. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что мера наказания, не связанная с лишением свободы, не достигнет целей наказания, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ для отбывания наказания Леонтьевой Е.М. подлежит назначению исправительная колония общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Леонтьеву Е.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Леонтьевой Е.М. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять ее под стражу в зале суда. Содержать Леонтьеву Е.М. в учреждении ИЗ-37/1 г.Иваново до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Леонтьевой Е.М. исчислять с 23 ноября 2010 года.

Приговор Фрунзенского районного суда г.Иваново от 14.09.2010 г. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: часы наручные «ОМАХ» с браслетом возвращены потерпевшей на стадии предварительного расследования.

Настоящий приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденная имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья