1-335/2010 Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-335/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново «06» декабря 2010 года

Фрунзенский районный суд г.Иваново в составе председательствующего судьи Савиной Е.М.,

при секретаре – Алферовой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Фрунзенского района г. Иванова - Пшеничнова А.Ю.,

подсудимого –Каргополова А.В.,

защитника – адвоката Минеевой О.Е., представившей ордер № 1388 от 23.11.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каргополова А.В., <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: г.Челябинск, <данные изъяты> фактически проживающего по адресу: г.Иваново, пер. Ярморочный, <данные изъяты> ранее судимого:

- 12 ноября 2010 года Фрунзенским районным судом г.Иваново по ст.166 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каргополов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

В период времени с 12 часов 00 минут до 17 часов 05 минут 04 октября 2010 года, Каргополов А.В. находился около кв. <данные изъяты> по Бакинскому проезду г. Иваново, где под ковриком нашел ключ от замка входной двери вышеуказанной квартиры, не представляющий материальной ценности, принадлежащий С.М.П. В этот момент у Каргополова А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в кв. <данные изъяты> по Бакинскому проезду г. Иваново с целью хищения имущества, принадлежащего С.М.П.

С целью реализации своего преступного умысла, Каргополов А.В., в период времени с 12 часов 00 минут до 17 часов 05 минут 04 октября 2010 года, действуя из корыстных побуждений. достоверно зная, что в квартире никого нет, и, что никто не наблюдает за его противоправными незаконными действиями и не может помешать ему довести свой преступный умысел до конца с помощью имеющего у него ключа открыл дверь кв. <данные изъяты> по Бакинскому проезду г. Иваново, после чего без разрешения проживающих в квартире лиц, незаконно против их воли, нарушая конституционные права гражданина на неприкосновенность жилища, проник в вышеуказанную квартиру.

В продолжение своих незаконных и противоправных действий, из корыстных побуждений, Каргополов А.В., проследовал на кухню вышеуказанной квартиры, где из холодильника тайно похитил водку «Пять озер» объемом 150 мл., селедку «Пресервы», весом 100 гр. не представляющие материальной ценности, принадлежащие С.М.П., после чего употребил похищенные продукты питания.

Затем, в продолжение своих преступных действий, Каргополов А.В. прошел в комнату кв. <данные изъяты> по Бакинскому проезду г. Иваново, откуда тайно похитил видеомагнитофон «Orion» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 1500 рублей, пакет, не представляющий материальной ценности, принадлежащие С.М.П.

После этого, Каргополов А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями С.М.П. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

По окончании предварительного расследования подсудимый Каргополов А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый заявленное ходатайство поддержал. Пояснил, что обвинение ему понятно, он с обвинением и юридической оценкой своих действий полностью согласен, желает, чтобы его дело рассматривалось в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Минеева О.Е. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевший С.М.П. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, о чем представил соответствующее письменное заявление.

Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч.3 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Как установлено в судебном заседании, обвиняемый осознает характер заявленного ходатайства и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый Каргополов А.В., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. В связи с этим, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 УПК РФ приходит к выводу о возможности постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд, исходя из обстоятельств обвинения, в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения, с которым подсудимый согласился, квалифицирует действия подсудимого Каргополова А.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникно­вением в жилище, поскольку подсудимый завладел чужим имуществом с корыстной целью, тайно от потерпевшего, желал действовать именно таким образом. Имущество было похищено из квартиры потерпевшего, в которую подсудимый зашел вопреки его разрешению, т.е. с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый скрылся с места преступления с похищенным имуществом, в связи с чем, его действия носят оконченный характер.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Каргополов А.В. совершил умышленное преступление против собственности, относящееся в соответствии со ст.166 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года (л.д.161-163).

На учете в ОНД и ОПНД не состоит (л.д.119,121).

Согласно рапорта УУМ ОМ -1 УВД по г.Челябинску М.А.Н Каргополов по адресу: г.Челябинск ул<данные изъяты> проживал совместно с бабушкой и матерью. Соседями характеризуется положительно, спиртными не злоупотребляет, вежлив, в нарушении общественного порядка не замечен. ( л.д.127).

В характеристике по месту регистрации соседями отмечено положительное поведение Каргополова, вежливое и доброжелательное отношение к соседям (л.д.130).

В характеристике по месту фактического жительства соседями также отмечено, что Каргополов вежлив, общителен, спиртным не злоупотребляет, нареканий не имеет (л.д.131).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Каргополову А.В. на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной (л.д. 82).

При назначении наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств согласно ч.2 ст.61 УК РФ также учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Каргополову А.В. на основании ст.63 УК РФ, не имеется.

Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, учитывая обстоятельства его совершения, суд считает, что для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд находит нецелесообразным.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ, для освобождения его от наказания судом не установлено.

Учитывая, что Каргополов А.В. не судим, принимая во внимание данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, а также наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд, применяя при назначении наказания правила ст.ст.73 УК РФ, возложив на подсудимого дополнительные обязанности, способствующие его исправлению.

В силу ст.69 ч.5 УК РФ наказания, назначенные Каргополову А.В. по настоящему приговору и приговору Фрунзенского районного суда г.Иваново от 12.11.2010 года подлежат исполнению самостоятельно.

Вещественные доказательства: пакет, видеомагнитофон «Orion», пульт дистанционного управления «Orion», металлический ключ- оставить по принадлежности у потерпевшего С.М.П.( л.д.41-43); кроссовки выдать Каргополову А.В. по вступлении приговора в законную силу ( л.д.79).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Каргополова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Каргополову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Каргополова А.В. в период испытательного срока исполнение обязанностей:

-не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного;

- 2 раза в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исправлением осужденного, в дни, установленные этим органом.

Наказание, назначенное Каргополову А.В. приговором Фрунзенского районного суда г.Иваново от 12.11.2010 года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Каргополову А.В. до вступления приговора в законную силу с заключения под стражу изменить на подписку о невыезде. Освободить из под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с 4.10.2010 года по 6.12.2010 года включительно.

Вещественные доказательства: пакет, видеомагнитофон «Orion», пульт дистанционного управления «Orion», металлический ключ- оставить по принадлежности у потерпевшего С.М.П.; кроссовки выдать Каргополову А.В. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: Савина Е.М.