1-356/2010 Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-356/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново «27» декабря 2010 года

Судья Фрунзенского районного суда г. Иваново Вергазов Н.Т.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Фрунзенского района г. Иванова –Беляниной М.Е.,

подсудимых – Богачевой О.А., Майснер Я.В.,

защитников- адвоката Анцуповой С.В., предоставившей ордер № 1160 от 27.12.2010 г., Зотовой И.А., представившей ордер № 1796 от 27.12.2010 г.

при секретаре – Столяровой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Богачевой О.А., <данные изъяты>, гражданки РФ, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Ярославль ул. Туманова <данные изъяты>, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Майснер Я.В., <данные изъяты>, гражданки РФ, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Ярославль ул. Елены Колесовой <данные изъяты>, ранее судимой:

1) 03.12.2009 г. Кировским районным судом г. Ярославля по ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богачева О.А., Майснер Я.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 12 часов 30 минут до 18 часов 00 минут 24 сентября 2010 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Майснер Я.В. и Богачева О.А. находились около магазина «Эльдорадо», расположенного по адресу: г. Иваново ул. Лежневская д. 164, где у них возник совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение предметов бытовой техники, принадлежащих ООО «Эльдорадо», с целью совершения вышеуказанного преступления Майснер Я.В. и Богачева О.А. вступили в предварительный преступный сговор.

Реализуя свой совместный преступный умысел, Майснер Я.В. и Богачева О.А., действуя из корыстных побуждений, в период времени с 12 часов 30 минут до 18 часов 00 минут 24 сентября 2010 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, прошли в торговый зал магазина «Эльдорадо», расположенного по адресу: г. Иваново ул. Лежневская д. 164, воспользовавшись тем, что за их совместными преступными действиями никто не наблюдает, действуя согласно распределенных ролей, Богачева О.А. с торгового прилавка тайно похитила утюг «Tefal FV 4570», стоимостью 2.117 рублей 80 копеек, принадлежащий ООО «Эльдорадо».

В продолжение своих совместных преступных действий, согласно заранее распределенных ролей, Богачева О.А. положила похищенный утюг «Tefal FV 4570», стоимостью 2.117 рублей 80 копеек, принадлежащий ООО «Эльдорадо», в сумку, находящуюся при Майснер Я.В.

После совершения преступления Майснер Я.В. и Богачева О.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями ООО «Эльдорадо» материальный ущерб на сумму 2.117 рублей 80 копеек.

По окончании предварительного расследования как подсудимая Богачева О.А., так и подсудимая Майснер Я.В. заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимые Богачева О.А. и Майснер Я.В. поддержали заявленное ими после ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии своих защитников ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом подсудимые Богачева О.А. и Майснер Я.В. пояснили, что сущность предъявленного обвинения им понятна, с ним они согласны в полном объеме. С указанным в обвинении количеством похищенного, его оценкой они согласны и их не оспаривают.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защита не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает заявленное ходатайство обоснованным.

Богачева О.А. и Майснер Я.В. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. С изложенным государственным обвинителем обвинением как Богачева О.А., так и Майснер Я.В. согласились, полностью признавая себя виновными в совершенном преступлении. Ни количество похищенного, ни его оценка, указанные в обвинении, подсудимыми и их защитниками не оспариваются. Вышеуказанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего после ознакомления с материалами уголовного дела и подтверждено в суде. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ни Богачевой О.А. и Майснер Я.В., ни их защитниками предложенная государственным обвинителем юридическая квалификация содеянного подсудимыми, ни доказанность их вины в совершенном преступлении не оспариваются.

Суд квалифицирует действия подсудимых Богачевой О.А. и Майснер по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Богачева О.А. ранее не судима (л.д. 108,109), Майснер Я.В. ранее судима - 03.12.2009 г. Кировским районным судом г. Ярославля по ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год (л.д. 123, 127-129, 130-131)

Богачева О.А., Майснер Я.В. совершили умышленное преступление против собственности, относящихся к категории средней тяжести; на учете в ОПНД и ОНД не состоят (л.д.105, 107, 119,121).

В имеющейся в материалах уголовного дела характеристике, представленной УУМ ОМ № 6 при УВД по г. Ярославлю, указывается, что подсудимая Богачева О.А. проживает с семьей, спиртными напитками не злоупотребляет, в нарушении общественного порядка замечена не была, жалоб и заявлений на Богачеву О.А. от соседей по месту жительства не поступало (л.д. 113)

В имеющейся в материалах уголовного дела характеристике, представленной УУМ при УВД по г. Ярославлю указано, что подсудимая Майснер Я.В. проживает с двумя малолетними детьми. Со слов соседей характеризуется удовлетворительно. Однако поддерживает связи с лицами, ранее судимыми и лицами, склонными к совершению преступлений. В настоящее время состоит на профилактическом учете, как лицо, условно осужденное (л.д. 139).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Богачевой О.А. суд на основании п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт наличие протокола явки с повинной (л.д.64), наличие на иждивении малолетнего ребенка- Б.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 103).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Майснер Я.В. суд на основании п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт наличие протокола явки с повинной (л.д.80), наличие на иждивении двоих малолетних детей – Б.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 114-116, 117).

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Майснер Я.В. и Богачевой О.А. на основании ч.2 ст.61 УК РФ учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Богачевой О.А. и Майснер Я.В. на основании ст.63 УК РФ, не имеется.

Согласно ч.1 ст.61 УК РФ, к которым, в том числе, отнесена явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимым Богачевой О.А. и Майснер Я.В. наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое им преступление.

Исключительных обстоятельств согласно ст.64 УК РФ, являющихся основанием для назначения подсудимым Богачевой О.А. и Майснер Я.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.

Принимая во внимание предусмотренные ст.316 УПК РФ правила назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая данные о личности подсудимых, установленные судом обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимым максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Таким образом, суд приходит к выводу, что наказание подсудимым с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, данных о личностях подсудимых должно быть избрано в виде лишения свободы. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным.

Однако, учитывая, что Богачева О.А. имеет совокупность смягчающих наказание обстоятельств, постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, вину по предъявленному обвинению признала полностью, в содеянном раскаялась, и заверяет суд о недопустимости впредь совершения ею преступлений, суд, с учетом мнения сторон, приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реальной изоляции от общества с применением правил ст.73 УК РФ, то есть условно с установлением испытательного срока и возложением определённых обязанностей.

Вместе с тем, суд считает возможным возложить на осужденную исполнение ряда обязанностей в период испытательного срока, способствующих её исправлению /ст. 73 ч. 5 УК РФ/, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, являться на регистрацию в орган, ведающий исправлением осужденного, в дни, установленные этим органом.

Оснований для применения правил ст.73 УК РФ, позволяющей назначение условного осуждения, в отношении Майснер Я.В. не имеется. По мнению суда, исправление Майснер Я.В. и предупреждение совершения ею новых преступлений будет возможно только при назначении ей наказания, связанного с изоляцией от общества, в размерах, установленных настоящим приговором суда. При принятии данного решения суд учитывает, что Майснер Я.В. ранее судима за совершение умышленного корыстного преступления, отнесенного уголовным законом к преступлениям средней тяжести к условной мере наказания и вновь, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение данного преступления, в период отбытия условного осуждения, совершила умышленное преступление против собственности, отнесенное к преступлениям средней тяжести.

Вышеуказанные обстоятельства, свидетельствуют о том, что достижение целей наказания в отношении Майснер Я.В., предусмотренных ст.43 УК РФ, будет возможно только при назначении ей наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Вместе с тем наличие по делу совокупности смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, исследованные в судебном заседании сведения, позволяют суду назначить Майснер Я.В. наказание в виде лишения свободы в минимальном размере, установленном санкцией п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Принимая во внимание совершение Майснер Я.В. умышленного преступления в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, суд на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ отбывать наказание Майснер Я.В. суд назначает в колонии- поселении.

Однако, у Майснер Я.В. на иждивении двое малолетних детей: Б.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В этой связи, на основании ст. 82 ч. 1 УК РФ, суд считает возможным, отбывание наказания отстрочить до достижения Анастасией 14- летнего возраста.

Представитель потерпевшего в судебное заседании не явился, гражданский иск на сумму 2.117 рублей 80 копеек не поддержал. Суд считает возможным оставить иск без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Богачеву О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденную в период испытательного срока исполнение обязанностей:

-не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного;

-3 раза в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исправлением осужденного, в дни, установленные этим органом.

Майснер Я.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 1 год.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кировского районного суда г.Ярославля от 03.12.2009 г. и окончательно назначить Майснер Я.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2/два/ года 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении.

На основании ст. 82 ч. 1 УК РФ отбывание наказания отстрочить до достижения дочери Майснер Я.В., Анастасия, 02.05.2006 года рождения, 14-ти лет.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства согласно ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу:

- DVD- диск с фотографиями и видеозаписью совершения преступления - подлежит дальнейшему хранению при деле;

- картонная коробка, инструкция по эксплуатации утюга «Tefal FV 4570», гарантийный талон на утюг «Tefal FV 4570», выданные представителю потерпевшего Л.А.Н. на ответственное хранение, оставить у него по принадлежности

Гражданский иск ООО «Эльдорадо» оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья