1-353/2010 Убийство



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Иваново Ивановской области «15» декабря 2010 года

Фрунзенский районный суд г. Иваново в составе:

председательствующего судьи Вергазова Н.Т.

единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры Фрунзенского района г. Иваново Бакаева А.Е.

подсудимого Солодовникова М.Е.

адвоката Зотовой И.А.

при секретаре Столяровой О.И.

а также потерпевшей Б.Е.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Иваново уголовное дело по обвинению

Солодовникова М.Е., <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего: г. Иваново, ул. Лежневская, <данные изъяты>., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного 105 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Солодовников М.Е. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

22 августа 2010 года, в период времени с 10 до 13 часов 30 минут, по адресу: г. Иваново, ул. Лежневская, <данные изъяты> между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Солодовниковым М.Е. и его сожительницей Б.Т.П. произошла ссора. В ходе данной ссоры в указанный период времени по адресу: г. Иваново, ул. Лежневская, <данные изъяты> у Солодовникова М.Е. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Б.Т.П. возник умысел на её убийство. Реализуя свой преступный умысел, Солодовников М.Е. схватил Б.Т.П. за левую руку и уронил её на пол от чего последняя получила закрытый оскольчатый перелом левой плечевой кости. Далее Солодовников М.Е. схватил находящийся в комнате указанной квартиры нож и с целью совершения убийства Б.Т.П. нанес им, множественные, не менее 5 ударов в область головы и груди Б.Т.П., в области расположения жизненно-важных органов человека.

В результате умышленных преступных действий Солодовникова М.Е. Б.Т.П. были причинены следующие телесные повреждения согласно заключению судебно-медицинской экспертизы:

А. Колото-резанная рана груди на передней грудной стенке в проекции тела грудины с повреждением её, проникающая в правую плевральную полость, переднее средостение, полость перикарда и в заднее средостение, с ранениями правого легкого, перикарда, аорты и верхней полой вены. Колото-резаная рана груди на передней грудной стенке на уровне 4 межреберья по левой окологрудинной линии с повреждением 4 левого ребра, проникающая в переднее средостение и полость перикарда, с ранениями перикарда и сердца. Колото-резаная рана груди на передней грудной стенке в 5 межреберье между левыми окологрудинной и средне-ключичной линиями с повреждениями 3 и 4 левых ребер, проникающая в левую плевральную полость, с ранениями левого легкого. Колото-резанная рана груди на передней грудной стенке на уровне 4 межреберья между правыми окологрудинной и средне-ключичной линиями, проникающая в правую плевральную полость, с ранениями правого легкого.

Б. Резаная рана в лобной слева области

Вышеперечисленные раны в совокупности вызвали опасное для жизни состояние-массивную кровопотерю, по этому признаку относятся к категории телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти постерпевшей.

В. Закрытый оскольчатый перелом левой плечевой кости в нижней трети с кровоизлиянием в мягких тканях и кровоподтеком по заднее-наружной поверхности левых плеча и области локтевого сустава.

Подобные повреждения у живых лиц вызывают значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и по этому признаку относятся к категории телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью опасный для жизни и здоровья.

Смерть гр-ки Б.Т.П. последовала от множества колото-резанных ран груди, проникающих в плевральные полости и полость перикарда, с ранениями внутренних органов, и резаной раны лица, вызвавших массивную кровопотерю.

После причинения смертельных повреждений Б.Т.П. через непродолжительное время на месте совершения преступления скончалась.

В судебном заседании подсудимый Солодовников М.Е. вину в совершении убийства Б.Т.П. признал полностью и пояснил, что в настоящее время события, имевшие место 22 августа 2010г., он помнит плохо. Но все было, как указано в обвинительном заключении. В ходе распития спиртного у него с потерпевшей произошла ссора, при этом Б.Т.П. хотела уйти из квартиры. Когда Б.Т.П. хотела выйти из квартиры, они не обнаружили ключа от двери. Обычно ключ висел у двери, но куда дели ключ на этот раз, он не знает. При этом она высказывала в его адрес оскорбления, унижая его. Далее Б.Т.П. побежала на кухню из комнаты, где они в тот момент находились и вернулась сразу же с ножом цельнометаллическим, который до этого лежал на кухонном столе в кухне. Она стала угрожать ему ножом, говорила, чтобы он отдал ей ключ, иначе она его порежет. Он выхватил у нее из руки нож и ударил ее в грудь, но сколько раз и как бил, он не помнит. Но согласен с заключением судебно-медицинской экспертизы, что ударов нанесено не менее пяти. Дальнейшие события он не помнит. Он пришел в себя и помнит четко, когда уже стоял у двери и стучал, кричал, чтобы открыли дверь. Помнит только, что дверь открыл его отец, которому он показал руками в сторону комнаты, при этом ничего ему не говорил, так как находился в шоковом состоянии. В содеянном очень сильно раскаивается, не хотел убивать Б.Т.П., которую сильно любил. Просто так получилось.

Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав представленные государственным обвинителем доказательства, суд считает Солодовникова М.Е. виновным в совершении изложенного выше преступления. Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Б.Е.П. в суде пояснила, что 22 августа 2010 года ей позвонили соседи ее сестры Б.Т.П. и сообщили, что сестра умерла. Об обстоятельствах смерти Б.Т.П. ей ни чего не известно. Свою сестру она не видела около 6 месяцев, так как не общалась с ней по причине её злоупотребления спиртным. Последний раз Б.Т.П. около 6 месяцев назад приезжала к ней вместе со своим сожителем Солодовниковым М.Е..

Свидетель С.Е.Б. в суде пояснил, что подсудимый его сын, который проживал со своей сожительницей Б.Т.П. в квартире <данные изъяты> по ул. Лежневская г. Иваново. 21 августа 2010 года, вечером, ему домой позвонила Ирина, сожительница Д.П.В. Она сказала, что Д.П.В. ушел к его сыну в нетрезвом состоянии. Ночью он к сыну не пошел, а 22 августа 2010 года, примерно в 9 часов, он пришел к своему сыну. Дверь квартиры он открыл своим ключом. Зайдя в квартиру, он увидел своего сына Солодовникова М.Е., Б.Т.П. и Д.П.В., которые были выпившими. При этом ни у кого побоев он не видел, ему никто ни на что не жаловался. Так как он был против нахождения Д.П.В. в квартире, то он потребовал от него покинуть квартиру. После этого Д.П.В. попрощался с сыном и Б.Т.П. и ушел из квартиры. Через некоторое время он тоже ушел. Замок на двери не «английский», поэтому закрыл он дверь своим ключом, на два оборота. Выйдя во двор, он увидел Д.П.В., который сидел на скамейке. Он просил Д.П.В. уйти со двора, так как считал, что он может пойти к сыну обратно. Д.П.В. сказал, что он ждет своего брата. Он настаивал, чтобы Д.П.В. ушел со двора. Тот послушался и ушел. Примерно через два часа он решил снова навестить своего сына Солодовникова М.Е., и пошел к нему. Когда он уже подходил к дому, ему позвонила жена и сказала, что им на домашний телефон позвонила соседка Солодовникова М.Е., и сообщила, что он стучит изнутри квартиры и просит позвонить родителям, чтобы они открыли ему дверь. Он, подойдя к квартире, открыл её своим ключом, где его встретил сын . Сын был какой-то растерянный, бледный, глаза круглые. Сын показал в сторону комнаты, куда он прошел по коридору и увидел в комнате на полу Б.Т.П. со следами крови на одежде. Он в комнату проходить не стал, выйдя на лестничную площадку, позвонил соседке и попросил её вызвать милицию и скорую помощь и сам позвонил в милицию и скорую помощь со своего мобильного телефона. Сына он ни о чем не успел спросить, был в каком-то шоке. Практически сразу приехали сотрудники милиции и позже бригада скорой медицинской помощи. Когда он пришел, сын был в одних джинсах. Но прежде чем сына увезла милиция, он надел зеленую футболку. Сына может охарактеризовать с положительной стороны.

Свидетель Д.П.В. пояснил суду, что в ночь с 21 на 22 августа 2010г. он ночевал у своего друга Солодовникова М.Е. и его сожительницы Б.Т.П. по адресу г.Иваново ул.Лежневская <данные изъяты>. Они втроем выпивали. Конфликтов при нем между Солодовниковым М.Е. и Б.Т.П. не было. Утром они продолжили выпивать. За спиртным ходили С.Е.Б. и Б.Т.П.. При этом он оставался на кухне и не видел, как они открывали и закрывали входную дверь. Куда они дели ключи, тоже не видел. 22 августа 2010г., утром, к Солодовникову М.Е. пришел его отец. Зайдя в квартиру и увидев его, отец попросил его уйти. Он сразу же пошел к выходу. На улице он позвонил своей сожительнице и сказал, чтобы та позвонила брату, чтобы тот отвез его домой. Сел на скамейку и стал ждать брата, но в это время подошел отец С.Е.Б. и стал его выгонять со двора. И он пешком пошел к дому брата. Дойдя до дома брата, стал ждать последнего. Через некоторое время приехал брат и довез его домой, куда через некоторое время приехали работники милиции, и доставили в РОВД. Там он встретил С.Е.Б., который сказал ему, что теперь они увидятся не скоро. Только тогда он узнал об убийстве Б.Т.П..

Свидетель Д.С.В. пояснил суду, что 22 августа 2010 года, утром, ему на сотовый телефон позвонила сожительница его брата, Ирина и попросила его довезти до дома Д.П.В.. Она сказала, что Д.П.В. ждет его возле дома Солодовникова М.Е.. Когда он подъехал туда, брата там уже не было. В это время ему позвонила его жена и сообщила, что Д.П.В. ждет его у их дома. Он подъехал к своему дому и увидел Д.П.В., который был в состоянии алкогольного опьянения. Д.П.В. сказал ему, что он был всю ночь у Солодовникова М.Е. дома, где выпивал, а утром отец Солодовникова М.Е. выгнал его. Он отвез брата домой.

Свидетель А.А.В. в суде пояснил, что 22 августа 2010 года, с 6 часов 30 минут, он заступил на службу согласно графика дежурств совместно со старшим сержантом милиции Г.М.С.. Примерно в 13 часов 30 минут от дежурного ПЦО им поступило задание проследовать по адресу: г. Иваново, ул. Лежневская <данные изъяты>. По прибытии по указанному адресу к ним обратился пожилой мужчина, представившийся С.Е.Б., который пояснил, что позвонили соседи его сына Солодовникова М.Е. и сообщили, что из квартиры, где проживает его сын, кто-то стучится изнутри. Отец солодовникова приехал по этому адресу и своим ключом открыл входную дверь в квартиру <данные изъяты>, где проживает его сын и обнаружил там своего сына и лежащую на полу в комнате женщину, как пояснил гражданскую жену его сына, после чего вызвал милицию и скорую помощь. Ни кого больше в квартире не было. Сам Солодовников М.Е. внятно ничего пояснить не мог, говорил про какой-то конфликт. Они дождались оперативно-следственную группу. Было очевидно, что Солодовников М.Е. что-то недоговаривает, в связи с чем он был задержан и доставлен в ОМ №4 УВД по г. Иваново.

В суде также было исследовано:

Сообщение в дежурную часть ОВД диспетчера «03» о выезде к Б.Т.П., диагноз: смерть до приезда/т. 1 л.д. 4/.

Протокол осмотра места происшествия от 22 августа 2010г., согласно которому по адресу г. Иваново ул. Лежневкая, <данные изъяты> был обнаружен труп Б.Т.П. с телесными повреждениями и ранами на передней поверхности груди, в области правой и левой молочной железы. При осмотре места происшествия рядом с трупом Б.Т.П. обнаружен и изъят цельнометаллический нож, а также иные следы преступления, сфотографирована обстановка в квартире. /т.1 л.д. 11-19/

Протокол явки с повинной Солодовникова М.Е. от 22 августа 2010г., который указал, что 22 августа 2010г. он находился дома на ул.Лежневская <данные изъяты> вместе со своей сожительницей Б.Т.П. Они распивали спиртное, после чего у них возник конфликт на бытовой почве. Они стали ругаться, далее Солодовников М.Е. ударил Б.Т.П. Татьяну и повалил ее с ног. Она взяла нож, но С.Е.Б. отобрал его у нее, лег на пол рядом с Б.Т.П. и положил нож рядом с собой. Б.Т.П. стала оскорблять его, он разозлился и наотмашь ударил ее ножом. После этого, он развернулся к ней лицом, схватил за одежду и нанес несколько ударов в область груди и живота. Далее он понял, что убил Б.Т.П. Татьяну, испугался и помыл нож. Далее он хотел выйти из квартиры, но не смог найти ключ, стал стучать в дверь и просить о вызове милиции. Свою вину Солодовников М.Е. признал полностью, в содеянном раскаялся. /т.1 л.д. 59/

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы. №1673 от 24 сентября 2010г., на трупе Б.Т.П. были обнаружены следующие телесные повреждения:

А. Колото-резаная рана груди на передней грудной стенке в проекции тела грудины с повреждением ее, проникающая в правую плевральную полость, переднее средостение, полость перикарда и в заднее средостение, с ранениями правого легкого, перикарда, аорты и верхней полой вены. Колото-резаная рана груди на передней грудной стенке на уровне 4 межреберья по левой окологрудинной линии с повреждением 4 левого ребра, проникающая в переднее средостение и полость перикарда, с ранениями перикарда и сердца. Колото-резаная рана груди на передней грудной стенке в 5 межреберье между левыми окологрудинной и средне-ключичной линиями с повреждениями 3 и 4 левых ребер, проникающая в левую плевральную полость, с ранениями левого легкого. Колото-резанная рана груди на передней грудной стенке на уровне 4 межреберья между правыми окологрудинной и средне-ключичной линиями, проникающая в правую плевральную полость, с ранениями правого легкого.

Б. Резаная рана в лобной слева области.

Вышеперечисленные раны в совокупности вызвали опасное для жизни состояние -массивную кровопотерю, по этому признаку относятся к категории телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью (согласно п. 4а «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утв. постановлением Правительства РФ 17 августа 2007 г. № 522), и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти пострадавшей.

В. Закрытый оскольчатый перелом левой плечевой кости в нижней трети с кровоизлиянием в мягких тканях и кровоподтеком по заднее-наружной поверхности левых плеча и области локтевого сустава.

Подобные повреждения у живых лиц вызывают значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и по этому признаку относятся к категории телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью (согласно п. 4а «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утв. постановлением Правительства РФ 17 августа 2007 г. № 522) опасный для жизни и здоровья.

Смерть Б.Т.П. последовала от множества колото-резанных ран груди, проникающих в плевральные полости и полость перикарда, с ранениями внутренних органов, и резаной раны лица, вызвавших массивную кровопотерю/ т.1 л.д. 100-107/.

Согласно протоколу осмотра предметов от 18 октября 2010г., были осмотрены:

- конверт, в котором находится ватный тампон с пятнами буро-красного цвета, частично пропитывающими вату.

- конверт из коричневой бумаги, в котором находится нож цельнометаллический из металла серебристого цвета с заостренным клинком. Длина ножа 23, 8 см., длина клинка 12 см.. на ноже видимых пятен не обнаружено.

- конверт из коричневой бумаги, в котором находится нож с клинком из металла серебристого цвета и деревянной рукояткой тёмно-коричневого цвета с двумя металлическими заклёпками круглой формы. Длина ножа 33 см, длина клинка 19, 9 см. нож грязный, с пятнами черного и коричневого цвета.

- полиэтиленовый пакет, в котором находятся джинсы и футболка. Футболка зеленого цвета со вставками белого цвета на рукавах. Футболка ношеная. Джинсы ношенные из ткани серого цвета, с двумя прорезными и двумя накладными карманами. Длина джинсов 108 см. На джинсах по передней и задней поверхностях и на подкладке карманов имеются пятна бурого цвета частично пропитывающие и уплотняющие ткань.

- Конверт, в котором находятся липкие ленты № 1-5 с отпечатками пальцев рук.

Постановлением следователя от 18 октября 2010г., данные предметы были приобщены к настоящему уголовному делу в качестве вещественных доказательств/т.1 л.д. 200-202/.

-Из заключения медицинской вещественных доказательств судебной экспертизы №537 от 30 августа 2010г. следует, что на представленных на исследование тампоне с места происшествия, джинсах Солодовникова М.Е. обнаружена кровь человека Ав группы, что не исключает возможности ее происхождения в пятнах на перечисленных вещественных доказательствах как от Б.Т.П., так и от Солодовникова М.Е., имеющих одинаковую Ав группу крови.

На представленных на исследование футболке Солодовникова М.Е. и двух ножах кровь не обнаружена. /т.1 л.д. 121-125/

Данный вывод эксперта полностью подтверждает показания свидетеля С.Е.Б., который пояснил, что его сын был одет в джинсы, был без рубашки. Футболку он одел, когда его задерживали работники милиции и предложили поехать в РОВД.

Данный вывод эксперта полностью подтверждает протокол явки с повинной Солодовникова М.Е., который указал, что удары Б.Т.П. он наносил цельнометаллическим ножом. Когда понял, что убил Б.Т.П., он помыл нож.

Из заключения медико-криминалистической экспертизы №196 от 27 сентября 2010г. следует, что две раны на кожном лоскуте от трупа Б.Т.П. являются колото-резаными и образовались в результате воздействий (ударов) плоского колюще-режущего орудия, каким мог быть клинок ножа, имеющий обушок и лезвие с двухсторонней заточкой. Возможность причинения ран на кожном лоскуте от трупа Б.Т.П. от воздействий клинка ножа (условно 1), представленного на экспертизу, не исключается.

Возможность причинения ран на кожном лоскуте от трупа Б.Т.П. от воздействий клинка ножа (условно 2), представленного на экспертизу, исключается. /т.1 л.д. 137-143/

Данный вывод эксперта полностью подтверждает протокол явки с повинной Солодовникова М.Е., который указал, что удары Б.Т.П. он наносил цельнометаллическим ножом.

Таким образом, вина подсудимого установлена в суде.

Суд, квалифицирует действия подсудимого по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому лицу.

Учитывая характер действий подсудимого, характер и множественность нанесенных им ударов ножом, обладающим большими поражающими свойствами, в область груди и удар ножом в голову потерпевшей, локализацию имеющихся у нее телесных повреждений в области жизненно важных органов, повлекших тяжкий вред здоровью и последующую смерть, суд приходит к выводу о том, что подсудимый имел умысел на лишение жизни потерпевшей.

Нанесением ножевых ударов потерпевшей были причинены телесные повреждения в виде колото – резаных ран на груди с ранением легких и сердца, а также рана в лобной области. Вышеуказанные раны в совокупности вызвали опасное для жизни состояние -массивную кровопотерю, по этому признаку относятся к категории телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти пострадавшей.

Суд соглашается с заключениями проведенных судебных медицинских экспертиз и считает, что обнаруженные у потерпевшей телесные повреждения были причинены ей прижизненно и явились причиной ее смерти.

Доводы Солодовникова М.Е. о том, что потерпевшую он не хотел убивать, любил ее, то есть случайно совершил убийство Б.Т.П. несостоятельны и опровергаются не только его показаниями о множественном и неоднократном нанесении им ударов ножом в грудь и в голову потерпевшей, но и заключением судебно-медицинского эксперта, исследованном в суде и приведенном выше. Характер примененного им насилия, использование для нанесения телесных повреждений ножа, нанесение ударов в жизненно-важные органы человека – голову и область груди, свидетельствует о наличии у Солодовникова М.Е. умысла на лишение Б.Т.П. жизни.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Солодовниковым М.Е. совершено умышленное особо тяжкое преступление.

В соответствии с заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов № 979 от 24 сентября 2010 года Солодовников М.Е. признаков хронического или временного психического расстройства, слабоумия не обнаруживает, а обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого развития личности. Настоящее обследование выявило сохранность у Солодовникова М.Е. интеллектуально- мнестических способностей и способности адекватной оценки сложившейся ситуации, эмоционально- волевую неустойчивость, склонность к раздражительности, черты демонстративности, склонность выхода за рамки общественных норм и правил, ослабление умения организовать свое поведение с учетом контроля ситуации. Однако, указанные нарушения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, интеллекта и критики и не лишают способности Солодовникова М.Е. в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как не лишали и на момент совершения инкриминируемого деяния. По своему психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера Солодовников М.Е. не нуждается. (т. 1 л.д. 177-179)

Согласно заключения комиссионной судебно-психиатрической экспертизы №1158 от 16 ноября 2010г. (дополнительное амбулаторное судебно- психиатрическое исследование) Солодовников М.Е. признаков хронического или временного психического расстройства, слабоумия не обнаруживает, у него имеются признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности, а также психических и поведенческих расстройств вследствие употребления алкоголя, с синдромом зависимости от алкоголя 2 ст. Настоящее обследование выявило сохранность у Солодовникова М.Е. интеллектуальных способностей, функций памяти и внимания, способности адекватной оценки сложившейся ситуации, эмоционально- волевую неустойчивость, склонность к раздражительности, черты демонстративности, склонность выхода за рамки общественных норм и правил, ослабление умения организовать свое поведение с учетом контроля ситуации, особенности личности в виде снижения способности к коррекции и контролированию своей деятельности, эмоциональной лабильности, волевой слабости, импульсивности, неуравновешенности, ограничения круга интересов. Перенесение Солодовниковым М.Е. травм головы и наличие у него неврологических признаков последствий этих травм не сопровождается расстройствами психики. Указанные нарушения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, интеллекта и критики и не лишают способности Солодовникова М.Е. в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как не лишали и на момент совершения инкриминируемого деяния. По своему психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера Солодовников М.Е. не нуждается (т. 2 л.д. 53-56).

Суд соглашается с данными заключениями экспертиз и, оценив доказательства и поведение Солодовникова М.Е. в суде, признает его в отношении содеянного вменяемым.

Солодовников М.Е. под наблюдением психиатра в ГУЗ ОКПБ «Богородское» не состоит (т. 1 л.д. 216), состоит на учете в Ивановском областном наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя 2 ст. (т. 1 л.д. 217), неоднократно доставлялся в медицинский вытрезвитель (т. 1 л.д. 218)

Солодовников М.Е. ранее не судим (т. 1 л.д. 215).

Участковым уполномоченным милиции ОМ № 4 г. Иваново в имеющейся в материалах уголовного дела характеристике указывается, что Солодовников М.Е. проживал со своей сожительницей Б.Т.П., которые со стороны соседей характеризуются с положительной стороны. Малообщительные, часто употребляющие спиртные напитки. Со слов соседей между С.Е.Б. и Б.Т.П. словесные ссоры происходили неоднократно. Каких- либо заявлений от жителей на вышеуказанных лиц в отделы милиции не поступали, законодательство РФ не нарушали, на учете в ОВД Солодовников М.Е. не состоит (т. 1 л.д. 207)

В характеристике, представленной участковым уполномоченным милиции ОМ № 4 г. Иваново указано, что соседями по месту жительства Солодовников М.Е. характеризуется как человек часто употребляющий спиртные напитки, по характеру спокойный, общительный, на территории своей квартиры часто происходили ссоры с сожительницей Б.Т.П. Во дворе дома и в подъезде общался с жителями мало (т. 1 л.д. 208)

В представленной соседями по месту жительства подсудимого характеристике отмечается, что Солодовников М.Е. проживал с сожительницей, никаких шумных скандалов или ссор не замечалось, они были мирной парой, ходили вместе. Солодовников М.Е. всегда был аккуратно одет, вежливо здоровался при встрече, в случае необходимости был готов помочь соседям, особых претензий к нему не имеется (т. 1 л.д. 213).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Солодовникова М.Е. суд на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт наличие протокола явки с повинной (т. 1 л.д.59)

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Солодовникова М.Е. на основании ч.2 ст.61 УК РФ учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у него заболевания с неврологическими признаками (т. 1 л.д. 159, 173).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Солодовникова М.Е. на основании ст.63 УК РФ, не имеется.

Согласно ч.1 ст.61 УК РФ, к которым, в том числе, отнесена явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Солодовникову М.Е. наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое им преступление.

Таким образом, суд считает, что наказание подсудимому с учетом характеризующих его данных, а также тяжести совершенного преступления, его общественной опасности должно быть избрано в виде лишения свободы. Оснований для применения правил ст.73 УК РФ, позволяющей назначение условного осуждения, не имеется. Назначение Солодовникову М.Е. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Уголовный закон относит преступление, предусмотренное частью 1 статьи 105 УК РФ, к категории особо тяжких, что указывает на его повышенную общественную опасность. Иного наказания, чем лишение свободы, санкция ст.105 ч.1 УК РФ не предусматривает.

Вышеуказанные обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о том, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, в том числе восстановление социальной справедливости, исправление Солодовникова М.Е. будет возможно только при назначении ему наказания, связанного с его изоляцией от общества путем направления в исправительное учреждение. Смягчающие наказание подсудимого обстоятельства не являются исключительными и не свидетельствуют о возможности достижения целей наказания в отношении Солодовникова М.Е. в случае его условного осуждения либо назначения ему более мягкого наказания, чем назначено настоящим приговором суда.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывать наказание Солодовникову М.Е. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Солодовникова М.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и за совершение данного преступления назначить наказание в виде лишения свободы на срок 7/семь/ лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Солодовникову М.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей, содержать в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Срок наказания Солодовникову М.Е. исчислять с 15 декабря 2010 года, дня провозглашения приговора.

Зачесть Солодовникову М.Е. в срок отбытия наказания время содержания в ИВС УВД по Ивановской области и СИЗО-1 г. Иваново с 22 августа 2010 по 15 декабря 2010 года включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора суда в законную силу, согласно ст. 81 УПК РФ:

- два ножа, тампон с веществом бурого цвета – уничтожить

- липкие ленты № 1-5 со следами пальцев рук – хранить при деле

- футболку, джинсы Солодовникова М.Е. – выдать Солодовникову М.Е. по вступлении приговора в законную силу, при отказе получить – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Солодовниковым М.Е. в тот же срок и том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи между Ивановским областным судом и ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Судья: