1-357/2010 Завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1–357/2010год

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Иваново «28» декабря 2010 года

Судья Фрунзенского районного суда города Иваново Егорычева Е.Б.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района города Иваново Шадриной М.С.,

представителя потерпевшего М.М.Я. по доверенности

подсудимого Теплякова А.Н.

защитника-адвоката Умниковой А.А., представившей ордер № 1547 от 28.12.2010года

при секретаре Малышевой М.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании 28 декабря 2010 года в городе Иваново с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Теплякова А.Н. <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу Ивановская область, Ивановский район, <данные изъяты>, проживающего по адресу: Ивановский район, город Кохма, <данные изъяты> ранее не судимого

в совершении преступления предусмотренного ст.166ч.1 УК РФ


У С Т А Н О В И Л:

Тепляков А.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

24.09.2010года в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, точное время дознанием не установлено, у Теплякова А.Н., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения-автомобилем ГАЗ 53 КО 503 государственный регистрационный номер <данные изъяты> региона, принадлежащего МП «Ивгортеплоэнерго», стоящего у дома 21/26 по ул.Ленинградской г.Иваново.

С целью реализации своего преступного умысла, 24 сентября 2010 года в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, точное время дознанием не установлено, Тепляков А.Н., находясь у дома 21/26 по ул.Ленинградской г.Иваново, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к автомашине ГАЗ 53 КО 503 государственный регистрационный номер <данные изъяты> региона, принадлежащей МП «Ивгортеплоэнерго», открыл дверь кабины и сел внутрь, запустил двигатель машины, повернув ключ типа «флажок», расположенный в замке зажигания, завел машину и поехал по ул.Ленинградской г.Иваново. У дома 10 по ул.Ленинградской г.Иваново совершил столкновение с автомашиной ГАЗ 27527 г.н. <данные изъяты> регион, принадлежащей ОМ №4 УВД по г.Иваново. В результате столкновения машина под управлением Теплякова А.Н. остановилась.

Таким образом, Тепляков А.Н., 24 сентября 2010 года в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, точное время дознанием не установлено, неправомерно, вопреки воли собственника МП «Ивгортеплоэнерго» владел и пользовался принадлежащим последнему автомобилем ГАЗ 53 КО 503 государственный регистрационный номер <данные изъяты> региона, лишив МП «Ивгортеплоэнерго» возможности пользоваться принадлежащим автомобилем по своему усмотрению.

По окончании предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела Тепляков А.Н. ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый данное ходатайство поддержал, заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме. Защитник адвокат Умникова А.А. поддержала заявленное ходатайство.

Подсудимому и представителю потерпевшего разъяснены положения главы 40 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а так же пределы обжалования приговора. Установлено, что подсудимый и представитель потерпевшего осознают характер и последствия заявленного Тепляковым А.Н. ходатайства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого. Преступление, в котором обвиняется Тепляков А.Н., подпадает под категорию дел, предусмотренных ст.314ч.1 УПК РФ государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, требования ч.4 ст.316 УПК РФ соблюдены.

Вина Теплякова А.Н. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами и не оспаривается стороной защиты.

Суд, считает заявленное Тепляковым А.Н. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке обоснованным и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными и представленными стороной обвинения доказательствами по уголовному делу.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя в суде, квалифицирует действия Теплякова А.Н. в рамках предъявленного обвинения, с которым он согласился по ст.166 ч.1 УК РФ, как совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения(угон).

Тепляков А.Н. неправомерно завладел транспортным средством без намерения его присвоить, вопреки воле собственника завел автомобиль ГАЗ 53 КО 503 государственный регистрационный номер <данные изъяты> региона, уехал с места нахождения автомобиля. Осознавал это и желал действовать таким образом, чем лишил собственника автомобиля возможности пользоваться принадлежащим ему автомобилем по своему усмотрению.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Тепляковым А.Н. совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

На учете в ОНД, ОПНД города Иваново Тепляков А.Н. не состоит (л.д.101, 102) ранее не судим (л.д. 99, 100).

По месту жительства на учете врача психиатра-нарколога в МУЗ «Больница городского округа Кохма» не состоит(л.д.104).

По месту регистрации на учете врача психиатра-нарколога в МУЗ «Ивановская центральная больница» не состоит(л.д.106).

Участковым инспектором по месту регистрации характеризуется положительно, как хороший, семейный, спокойный, уравновешенный, трудолюбивый (л.д.108)

По месту жительства участковым инспектором Тепляков А.Н. характеризуется удовлетворительно, спиртные напитки употреблял в меру, вел спокойный образ жизни, жалоб и замечаний на его поведение не поступало, в ОВД по городскому округу Кохма к административной и уголовной ответственности не привлекался (л.д.110).

К обстоятельствам смягчающим Теплякову А.Н. наказание суд относит признание вины в совершении инкриминируемого преступления, протокол явки с повинной, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание Теплякову А.Н. судом не установлено.

Таким образом, суд считает, что в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, Теплякову А.Н. с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, его личности, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, должно быть назначено наказание с применением правил ст.62УК РФ и ст.316ч.7 УПК РФ без изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны специализированных органов, а именно в виде лишения свободы с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Оснований для применения правил ст.64 УК РФ и назначения виновному более мягкого наказания, чем предусмотрено законом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Теплякова А.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.166ч.1 УК РФ и по данному закону назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Теплякову А.Н. считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

В силу ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Теплякова А.Н. в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, в дни, установленные вышеуказанным органом.

Мера пресечения Теплякова А.Н. по настоящему уголовному делу не избиралась.

Вещественные доказательства по делу: автомашину ГАЗ 53 КО 503 государственный регистрационный номер <данные изъяты> региона возвращенную М.М.Я. после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд города Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тепляков А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: