1-363/2010 Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1–363/2010год

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Иваново «31» декабря 2010 года

Судья Фрунзенского районного суда города Иваново Егорычева Е.Б.

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Фрунзенского района города Иваново Шадриной М.С.,

подсудимого Карасёва А.А.,

защитника-адвоката Курнышевой А.В., представившей ордер №1768 от 22.12.2010 года

при секретаре Малышевой М.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании 30-31.12.2010 года в городе Иваново с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Карасева А.А. <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: город Иваново, <данные изъяты>, проживающего по адресу: город Иваново, улица Карла Либкнехта, <данные изъяты>, ранее судимого:

  • 28.09.2005 года Железнодорожным районным судом города Новосибирска по ст.30 ч.3, ст. 105 ч.1 УК РФ к наказанию в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Калининского районного суда города Новосибирска от 07.10.2009 года Карасёв А.А. освобожден от отбытия наказания условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 2 дня из ИК-8 Новосибирской области 19.10.2009 года. Наказание не отбыто.

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Карасёв А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21 часа 00 минут 06 марта 2010 года до 08 часов 35 минут 07 марта 2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, Карасёв А.А., в состоянии алкогольного опьянения, находился у магазина ООО «Лик Продукт», расположенного по адресу: г. Иваново, ул. Парижской Коммуны, д. 20. В этот период времени у Карасёва А.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайно хищение материальных ценностей из магазина «Лик Продукт», расположенного по адресу: г. Иваново, ул. Парижской Коммуны, д. 20, принадлежащих ИП П.Ю.И.

С целью реализации своего преступного умысла, в период времени с 21 часа 00 минут 06 марта 2010 года до 08 часов 35 минут 07 марта 2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, Карасёв А.А. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, нашел на земле деревянную доску, с помощью которой разбил стекло витрины, и через образовавшийся проем рукой тайно похитил из магазина «Лик Продукт», расположенного по адресу: г. Иваново, ул. Парижской Коммуны, д. 20, имущество принадлежащее ИП П.Ю.И., а именно:

- упаковку туалетной бумаги «Almax Аква» (2-х слойной с рисунком 4-х штучную) по цене 26 рублей 51 копейка, в количестве 4 штук на общую сумму 106 рублей 04 копейки;

- упаковку туалетной бумаги «Almax Персик» (4-х штучную) по цене 26 рублей 52 копейки, в количестве 3 штук на общую сумму 79 рублей 56 копеек;

- упаковку туалетной бумаги «Almax Арома» (2-х слойной 4-х штучной) по цене 28 рублей 24 копейки;

- туалетную бумагу «Бэлла Бигмар» в количестве 3 штук, по цене 4 рубля 46 копеек, на общую сумму 13 рублей 38 копеек;

- упаковку туалетной бумаги «Зева Делюкс» (3-х слойной 4-х штучной) по цене 67 рублей 66 копеек, в количестве 2 штук на общую сумму 135 рублей 32 копейки;

- упаковку туалетной бумагу «Зева Плюс» (2-х слойная 8-ми штучная) по цене 59 рублей 37 копеек;

- упаковку туалетной бумаги «Зева Плюс» (2-х слойная 4-х штучная) по цене 31 рубль 56 копеек в количестве 2 штук на общую сумму 63 рубля 12 копеек;

- туалетную бумагу «Золотая рыбка» без втулки в количестве 5 штук, по цене 4 рубля 18 копеек, на общую сумму 20 рублей 90 копеек;

- туалетную бумагу «Обухов 65м» в количестве 3 штук, по цене 6 рублей 40 копеек, на общую сумму 19 рублей 20 копеек;

- крем ночной «Акватель» для жирной/комбинированной кожи, 45мл., по цене 28 рублей 32 копейки;

- крем-гель «Акватель» для нормальной/сухой кожи, 45 мл., по цене 33 рубля 43 копейки в количестве 2 штук на общую сумму 66 рублей 86 копеек;

- крем-сыворотку «Акватель Акватерапия» 50 мл. на сумму 61 рубль 97 копеек;

- крем-сыворотку «Акватель» для кожи вокруг глаз 25 мл. на сумму 59 рублей 25 копеек;

- пиллинг для лица «Акватель Акватерапия» 75 мл. по цене 42 рубля 05 копеек в количестве 2 штук на общую сумму 84 рубля 10 копеек;

- скраб «Акватель» 75 мл. по цене 31 рубль 17 копеек в количестве 2 штук на общую сумму 62 рубля 34 копейки, а всего на общую сумму 887 рублей 97 копеек.

Таким образом, Карасёв А.А. незаконно проник в вышеуказанный магазин, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими противоправными преступными действиями ИП П.Ю.И. материальный ущерб на общую сумму 887 рублей 97 копеек.

Кроме того, Карасёв А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 02 часов 00 минут до 05 часов 13 минут 27 октября 2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, Карасёв А.А. находился во дворе д. 109 по ул. Ташкентская г. Иваново, с малознакомым Ю.В.М., с которым распивал спиртное. В ходе распития спиртных напитков Карасёв А.А. увидел принадлежащий Ю.В.М. сотовый телефон «Nokia 2720-а», стоимостью 2390 рублей, с сим-картой компании сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 96 рублей 00 копеек, и в этот момент у Карасёва А.А. возник преступный умысел, направленный на хищение вышеуказанного сотового телефона в целях личного пользования.

С целью реализации своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений в период времени с 02 часов 00 минут до 05 часов 13 минут 27 октября 2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, Карасёв А.А., находясь во дворе д. 109 по ул. Ташкентская г. Иваново, под предлогом осуществления телефонного звонка, попросил у Ю.В.М. принадлежащий потерпевшему сотовый телефон. Ю.В.М. не подозревая об истинных преступных намерениях Карасёва А.А., передал последнему сотовый телефон «Nokia 2720-а», стоимостью 2390 рублей, с сим-картой компании сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 96 рублей 00 копеек.

Реализуя свой преступный умысел, Карасёв А.А., завладев сотовым телефоном «Nokia 2720-а», осуществил 7 телефонных соединений, при этом истратив денежные средства в сумме 7 рублей 50 копеек, находящиеся на балансе сим-карты компании сотовой связи «Мегафон», принадлежащие Ю.В.М., таким образом, похитив вышеуказанные денежные средства и распорядившись ими по своему усмотрению.

В продолжение своих преступных действий, осознавая их открытый характер, Карасёв А.А. с похищенным сотовым телефоном «Nokia 2720-а», с находящейся в нем сим-картой компании сотовой связи «Мегафон», попытался скрыться, но Ю.В.М., пресекая незаконные противоправные действия Карасёва А.А., с целью удержания последнего схватил его за рукав куртки.

Однако, Карасёв А.А. вырвался от потерпевшего и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями Ю.В.М. материальный ущерб на сумму 2397 рублей 50 копеек.

По окончании следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела Карасёв А.А. ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. В суде подсудимый данное ходатайство поддержал, заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме. Защитник адвокат Курнышева А.В. поддержала заявленное ходатайство.

Подсудимому разъяснены положения главы 40 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а так же пределы обжалования приговора. Установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший Ю.В.М., представитель потерпевшего С.О.О. по окончании предварительного следствия не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке (т.2л.д.136,138).

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого. Преступления, в которых обвиняется Карасёв А.А., подпадают под категорию дел, предусмотренных ст.314ч.1 УПК РФ потерпевший, представитель потерпевшего, по окончании следствия и государственный обвинитель в суде не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, требования ч.4 ст.316 УПК РФ соблюдены.

Вина Карасёва А.А. в инкриминируемых преступлениях подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами и не оспаривается стороной защиты.

В суде государственный обвинитель поддержал юридическую квалификацию действий Карасёва А.А. по преступлению от 06-07.03.2010 года по п. «б» ч.2ст.158 УК РФ, уточнив предъявленное Карасеву А.А. обвинение, исключив из предъявленного обвинения признак проникновения в иное хранилище как излишне вмененный.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя в суде, квалифицирует действия Карасёва А.А. по преступлению от 06-07.03.2010 года в рамках предъявленного обвинения, уточненного прокурором в суде, с которым Карасев согласился по ст.158 ч.2 п.«б»УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, исключив из предъявленного обвинения признак проникновения в иное хранилище, как излишне вмененный, при этом суд считает, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, кроме того этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

О тайном характере хищения имущества свидетельствует способ его совершения, что подсудимый осознавал, и желал действовать таким образом.

О незаконном проникновении в помещение свидетельствует способ хищения Карасёвым А.А. имущества.

Факт хищения имущества в объеме и стоимостью, указанной выше, подтвержден представленными стороной обвинения доказательствами.

В суде государственный обвинитель поддержал юридическую квалификацию действий Карасёва А.А. по преступлению от 27.10.2010 года по ч.1ст.161 УК РФ.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя в суде, квалифицирует действия Карасёва А.А. по преступлению от 27.10.2010 года по ст.161 ч.1УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Об открытом характере хищения свидетельствует способ его совершения в присутствии потерпевшего Ю.В.М., что подсудимый осознавал и желал действовать таким образом. Скрывшись с места преступления, Карасёв А.А. получил реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Карасёв А.А. совершил два преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести. Ранее судим (т.2л.д.112-113).

На учетах в ОНД, ОПНД города Иваново Карасёв А.А. не состоит(т.2л.д.99,100,101,102)

По месту жительства, участковым инспектором Карасёв А.А. характеризуется отрицательно. По характеру хитрый, лживый, вспыльчивый и неуравновешенный, склонен к злоупотреблению спиртными напитками. Бродяжничал, скрывался (т.2л.д.132)

К обстоятельствам смягчающим наказание Карасёву А.А. суд относит наличие протокола явки с повинной по каждому преступлению (т.1л.д.194, т.2л.д.57), что свидетельствует о его раскаянии в содеянном, состояние здоровья, наличие 3 группы инвалидности.

Обстоятельством, отягчающим наказание Карасёву А.А. является рецидив преступлений по приговору Железнодорожного суда от 28.09.2005 года.

С учетом тяжести совершенных преступлений, их общественной опасности, личности виновного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, правил ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

В связи с тем, что преступления по настоящему делу Карасевым А.А. совершены в период условно-досрочного освобождения наказание подлежит назначению в соответствии с п. «в»ст.70 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказания по совокупности приговоров.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ суд назначает Карасёву А.А. для отбытия наказания исправительную колонию строгого режима.

Исковые требования, заявленные в ходе предварительного расследования представителем потерпевшего ИП П.Ю.И.- С.О.О. в размере 893 рубля 05 копеек о возмещении материального ущерба, причиненного в результате хищения, в связи с согласием Карасёва А.А. с предъявленным иском, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Карасёва Антона Андреевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158ч.2п.«б» УК РФ, ст.161ч.1 УК РФ и назначить наказание

по ст.158ч.2 п. «б» УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.161 ч.1 УК РФ в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Карасёву Антону Андреевичу наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в»ст.70 УК РФ к наказанию назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Железнодорожного районного суда города Новосибирска от 28.09.2005 года, окончательно определить Карасеву А.А. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Карасёву А.А. исчислять с 31.12.2010 года, дня провозглашения приговора.

Зачесть Карасёву А.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 11.11.2010 года по 31.12.2010 года.

Меру пресечения Карасёву А.А. в виде заключения под стражей оставить прежней, с содержанием в Учреждении ИЗ-37/1 города Иваново до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Карасёва Антона Андреевича в пользу потерпевшей ИП П.Ю.И. в счет компенсации стоимости похищенного имущества 893 рубля 05 копеек.

Вещественные доказательства по делу: товарные накладные № 25897 от 15.01.2010 года, № 32282 от 02.02.2010 года, № 15897 от 03.03.2010 года, № 55285 от 26.02.2010 года, № 15559 от 21.01.2010 года, фрагмент туалетной бумаги со следами крови, окурок, липкие ленты № 1, 2, 3, 4, детализация данных абонентского номера 8-920-363-95-98, протокол личного досмотра Карасева А.А., хранящиеся при деле, после вступления приговора в законную силу хранить при деле; сотовый телефон «Nokia 2720a», сим-карта компании сотовой связи «Мегафон», картонная коробка для сотового телефона «Nokia 2720a», возвращенные потерпевшему Ю.В.М. после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд города Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Карасёвым А.А. в том же порядке и тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Карасёв А.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: