1-348/2010 Грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело № 1–348/2010год

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Иваново «17» декабря 2010 года

Судья Фрунзенского районного суда города Иваново Егорычева Е.Б.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Фрунзенского района города Иваново Балабанова В.Б.

подсудимого Ложкина А.С.

защитника-адвоката Курнышевой А.В. представившей ордер №1317 от 17.12.2010года

при секретаре Малышевой М.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании 17.12.2010 года в городе Иваново с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Ложкина А.С. <данные изъяты>, ранее не судимого

в совершении преступления предусмотренного ч.1ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ложкин А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

16 октября 2010 года в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часов 00 минут точное время дознанием не установлено, у Ложкина А.С., находящегося у <данные изъяты> по пер.Слесарному г.Иваново возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, находившегося в сумке Ф.И.Ю.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Ложкин А.С. 16 октября 2010 года, в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часов 00 минут, точное время дознанием не установлено, находясь у <данные изъяты> по пер.Слесарному г.Иваново, осознавая открытый характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, вырвал из рук Ф.И.Ю. сумку стоимостью 700 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 100 рублей с двумя банковскими картами банков «Приватбанк» и «Росбанк», материальной ценности для потерпевшей не представляющие. После чего с места преступления Ложкин А.С. с похищенным скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей Ф.И.Ю. материальный ущерб в размере 800 рублей.

По окончании дознания, после ознакомления с материалами уголовного дела Ложкин А.С. ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. В суде подсудимый данное ходатайство поддержал, заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме. Защитник адвокат Курнышева А.В. поддержала заявленное ходатайство.

Подсудимому разъяснены положения главы 40 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а так же пределы обжалования приговора. Установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая Ф.И.Ю., после ознакомления с материалами дела не возражала, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке (л.д.46-47).

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого. Преступление, в котором обвиняется Ложкин А.С., подпадает под категорию дел, предусмотренных ст.314ч.1 УПК РФ потерпевшая, по окончании дознания и государственный обвинитель в суде не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, требования ч.4 ст.316 УПК РФ соблюдены.

Вина Ложкина А.С. в инкриминируемом преступлении подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами и не оспаривается стороной защиты.

В суде государственный обвинитель поддержал юридическую квалификацию действий Ложкина А.С. по ч.1ст.161УК РФ.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя в суде, квалифицирует действия Ложкина А.С. в рамках предъявленного обвинения, с которым он согласился по ч.1ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Об открытом характере хищения свидетельствует способ его совершения в присутствии потерпевшей Ф.И.Ю., что подсудимый осознавал и желал действовать таким образом. Скрывшись с места преступления, Ложкин А.С. получил реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Ложкин А.С. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

На учете в ОПНД города Иваново Ложкин А.С. не состоит(л.д.38)

Состоит на учете в ОНД города Иваново Ложкин А.С. с диагнозом синдром зависимости от алкоголя второй степени (л.д. 39).

Согласно представленной из ОГУСО «Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий» характеристике, Ложкин А.С. в ОГУСО обратился впервые 17.01.2007 года и проживал периодически до 02.05.2010г. Ему были оказаны все необходимые услуги, в том числе: оформлен паспорт, трудоустроен на постоянной основе на работу дворником в санатории «Зеленый городок». Однако он продолжал вести неправильный образ жизни, злоупотреблял спиртными напитками, нарушал правила внутреннего распорядка. С ним неоднократно проводились беседы, отчислялся из Центра на определенное время, однако положительных выводов он не сделал. По характеру спокойный, слабовольный, легкомысленный, склонен к употреблению спиртных напитков, в Центре в конфликты с другими проживающими не вступал, с администрацией вел себя вежливо(л.д.41)

К обстоятельствам смягчающим наказание Ложкину А.С. суд относит наличие в материалах дела протокола явки с повинной (л.д. 17), что свидетельствует о раскаянии в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Ложкину А.С. судом не установлено.

Таким образом, суд считает, что наказание Ложкину А.С. с учетом личности виновного, тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, правил ст.62 УК РФ, ст. 316ч.7 УПК РФ должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

С учетом отсутствия у Ложкина А.С. регистрации и постоянного места жительства, места работы суд полагает, что оснований для назначения наказания условно с испытательным сроком отсутствуют.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст.58ч.1 п. «а» УК РФ для отбытия наказания Ложкину А.С. суд назначает колонию поселения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Ложкина А.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1ст.161 УК РФ и по данному закону назначить наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения, с исчислением срока со дня прибытия осужденного в колонию поселения, включив в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы.

Меру пресечения Ложкину А.С. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, определив осужденному самостоятельный порядок следования к месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства по делу: кредитную карту «ПриватБанк» «VISA» №; кредитную карту «Rosbank» «VISA» №; пропуск «Сеть магазинов Кенгуру на имя Ф.И.Ю.; лист с кодом 5654, возвращенные потерпевшей Ф.И.Ю. после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд города Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Ложкиным А.С. в том же порядке и тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ложкин А.С. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: