1-346/2010 Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-346/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново 17 декабря 2010 года

Фрунзенский районный суд г.Иваново в составе председательствующего судьи Савиной Е.М.,

при секретаре – Алферовой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Фрунзенского района г. Иванова – Пшеничнова А.Ю.,

подсудимой – Рыбальченко Е.А.,

защитника – адвоката Мужжавлева В.Ф., представившего удостоверение №162 и ордер № 1109 от 17.12.2010 г.,

потерпевших – Ш.Л.Ю., Ц.С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рыбальченко Е.А., <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: г.Иваново, <данные изъяты> фактически проживающей по адресу: г.Иваново, ул. 10-я Линия, <данные изъяты> гражданки РФ, <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыбальченко Е.А. совершила:

- присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

У Рыбальченко Е.А., работающей на основании трудового договора в должности продавца в торговом павильоне, принадлежащего ИП «Шевченко Л.Ю,», расположенного по адресу: г.Иваново ул.Серафимовича <данные изъяты> являющаяся материально- ответственным лицом ИП «Ш.Л.Ю..», 06.09.2010г., в вечернее время, возник умысел на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ИП «Ш.Л.Ю..» за реализованный товар.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ей ИП «Ш.Л.Ю..» денежных средств, действуя из корыстных побуждений, находясь в указанном месте в указанное время, Рыбальченко Е.А. выполняла свои рабочие функции и имела в распоряжении денежные средства в сумме 9605 рублей 50 копеек, полученные за реализацию товара. В вечернее время в торговый павильон пришла ИП «Ш.Л.Ю..», которая потребовала передать ей деньги, полученные Рыбальченко Е.А. за реализацию товара. Продолжая свои преступные действия, Рыбальченко Е.А. передала ИП «Ш.Л.Ю..» денежные средства в размере 6897 рублей, остальные денежные средства в сумме 2708 рублей 50 копеек, Рыбальченко Е.А. не передала, а присвоила их, распорядившись ввериными ей денежными средствами по своему усмотрению, причинив имущественный ущерб ИП «Ш.Л.Ю..» на указанную сумму.

Кроме того, в период времени с 21:30 ч. 01.10.2010г. по 01:00 ч. 02.10.2010г., Рыбальченко Е.А., находилась в доме <данные изъяты> по ул.10-я Линия г.Иваново у своей матери Ц.С.В. В указанный период времени и месте у Рыбальченко Е.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Ц.С.В.

Реализуя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений, находясь в указанном месте в указанный период времени, Рыбальченко Е.А., воспользовавшись тем, что Ц.С.В. уснула в маленькой комнате <данные изъяты> по ул.10-я Линия г.Иваново, и за её преступными действиями никто не наблюдает, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Ц.С.В., подошла к кровати, на которой спала Ц.С.В., из кармана свитера, находившимся на Ц.С.В., тайно похитила деньги в сумме 8000 рублей, принадлежащие Ц.С.В. Похищенными деньгами Рыбальченко Е.А. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Ц.С.В. значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей,

По окончании предварительного расследования подсудимая Рыбальченко Е.А. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимая заявленное ходатайство поддержала. Пояснила, что обвинение ей понятно, она с обвинением и юридической оценкой своих действий полностью согласна, желает, чтобы ее дело рассматривалось в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Мужжавлев В.Ф. поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Потерпевшие Ц.С.В., Ш.Л.Ю. и государственный обвинитель выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, о чем заявили в судебном заседании.

Санкция ч.1 ст.160 УК РФ – до двух лет лишения свободы.

Как установлено в судебном заседании, подсудимая осознает характер заявленного ходатайства и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. В связи с этим, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 УПК РФ приходит к выводу о возможности постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд, следуя позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимой Рыбальченко Е.А. по преступлению от 6 сентября 2010 года по ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Рыбальченко Е.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, не судима(л.д.83), совершила два умышленных преступления против собственности, одно из которых относятся к категории средней тяжести, одно – к категории небольшой тяжести; на учете в ОНД и ОПНД не состоит (л.д.84,85). В соответствии с характеристикой УУМ Г.А.В. по месту жительства злоупотребляет спиртным, ведет антиобщественный образ жизни (л.д.86).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт явки с повинной по каждому преступлению (л.д.35-36, 66-67).

При назначении наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств согласно ч.2 ст.61 УК РФ учитывает полное признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном.

Суд не признает в качестве смягчающего обстоятельства наличие у подсудимой двоих несовершеннолетних детей, поскольку она лишена родительских прав.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Рыбальченко Е.А. на основании ст.63 УК РФ, не имеется.

Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, представляющих распространенность в обществе, учитывая обстоятельства совершения преступлений, суд считает, что для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений, ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ч.2 ст.158 УК РФ суд находит нецелесообразным.

Оснований для применения к подсудимой ст.64 УК РФ, для освобождения ее от наказания судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, установленные судом обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным не назначать подсудимой за каждое преступление максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи, а также применить в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ принцип частичного сложения наказаний при совокупности преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также то, что Рыбальченко Е.А. ранее не судима, наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимой наказание условно, поскольку полагает, что ее исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, при этом, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на нее дополнительные обязанности, способствующие исправлению.

В соответствии со ст. 42 ч. 3 УПК РФ потерпевшим обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.

Потерпевшей Ц.С.В. заявлен гражданский иск на сумму 8000 рублей ( л.д.24); потерпевшей Ш.Л.Ю. гражданский иск на сумму 1378 рублей 50 копеек ( л.д.64).

В судебном заседании потерпевшие заявленные иски поддержали в полном объеме.

Подсудимая Рыбальченко Е.А. иски признала в полном объеме.

Государственный обвинитель полагал необходимым удовлетворить все иски. Поскольку подсудимой в полном объеме признаны исковые требования, оснований для отказа в их удовлетворении у суда также не имеется. В соответствии со ст. 68 ГПК РФ признание стороной (подсудимым) обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования, освобождает последнюю (потерпевшего) от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание иска основано на положениях ст.ст. 39, 68, 173 ГПК РФ и не нарушает права третьих лиц. В связи с чем, с Рыбальченко Е.А. в пользу потерпевшей Ш.Л.Ю. подлежит взысканию 1378, 50 рублей, а в пользу потерпевшей Ц.С.В. – 8000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Рыбальченко Е.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.1 ст.160 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

- п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев без ограничения свободы;

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по правилам назначения наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Рыбальченко Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого осужденная Рыбальченко Е.А. должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденную Рыбальченко Е.А. в период испытательного срока исполнение обязанностей:

-не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного;

- 1 раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исправлением осужденного, в дни, установленные этим органом;

- возместить причиненный потерпевшим материальный ущерб в течение 1года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Рыбальченко Е.А. в счет возмещения материального вреда: в пользу потерпевшей Ц.С.В. 8000 рублей; в пользу потерпевшей Ш.Л.Ю. 1378 рублей 50 копеек.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: Савина Е.М.