1-21/2011 Кража, т.е.тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-21/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново «31» января 2011 года

Фрунзенский районный суд г.Иваново в составе председательствующего судьи Савиной Е.М.,

при секретаре – Алферовой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Фрунзенского района г.Иваново –Беляниной М.Е.,

подсудимого – Лиенко Ю.П.,

защитника – адвоката Курнышевой А.В., представившей удостоверение № 139 и ордер № 1776 от 13.01.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лиенко Ю.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, регистрации на территории г.Иваново и Ивановской области не имеющего, проживающего по адресу: г. Иваново, ул. Любимова, <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты> ранее судимого:

-14.06.2007 года Лефортовским районным судом г. Москвы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытии срока наказания 21.11.2008 года из ИК-5 г. Кохма Ивановской области

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п." г" УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лиенко Ю.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

22 ноября 2010 года в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 10 ми­нут, Лиенко Ю.П., будучи в состоянии алко­гольного опьянения, находился в камере временного содержания медицинского вытрез­вителя г. Иваново, расположенного по адресу: г. Иваново, ул. Рабфаковская, дом № 12 совместно с ранее незнакомым ему Л.Ю.В. Находясь в помещение указанной выше камеры временного содержания, Л.Ю.В. заснул. В этот момент у Лиенко Ю.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося при Л.Ю.В.

С целью реализации своего преступного умысла, 22 ноября 2010 года в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 10 минут, точное время следствием не уста­новлено, Лиенко Ю.П., находясь в вышеуказанном месте в вышеуказанный период времени, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к спящему Л.Ю.В. и тайно похитил из подсумника, находяще­гося на ремне брюк последнего сотовый телефон «Nokia 7230» стоимостью 5740 рублей, с имеющимися в нем флэш-картой на 2 GB «Micro», входящей в стоимость сотового те­лефона, принадлежащих Л.Ю.В., после чего, тайно похитил из левого кармана куртки, надетой на Л.Ю.В. денежные средства в сумме 20 рублей.

После совершения хищения, у Лиенко Ю.П. сотрудником медицинского вытрезвителя г. Иваново С.Л.В., похищенный сотовый телефон «Nokia 7230», принадлежащий Л.Ю.В., был изъят и впоследствии возвращен потерпевшему. Похищенными у Л.Ю.В. денежными средствами в размере 20 рублей, Лиенко Ю.П. распорядился по сво­ему усмотрению, причинив своими преступными действиями Л.Ю.В. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Лиенко Ю.П. свою вину в совершенном преступлении признал полностью. Пояснил, что 22 ноября 2010 года в вечернее время вышел из дома, направился в ларек за приобретением спиртного. К нему подъехали сотрудники милиции, попросили проехать с ними, привезли в медвытерзвитель. До досмотра он находился в камере, где вместе с ним также находился мужчина, как он узнал впоследствии, Л.Ю.В.. Л.Ю.В. заснул, и он усидел у него на ремне брюк футляр для сотового телефона. Решил похитить телефон. Подошел к Л.Ю.В., достал из футляра сотовый телефон «Нокиа» черного цвета, типа слайдер. Вынул из него сим-карту, которую спрятал в своей одежде. Потом из кармана куртки Л.Ю.В. достал 20 рублей, забрал себе. После этого зашли сотрудники милиции, Л.Ю.В. разбудили, увели. Через некоторое время ему также предложили пройти в другое помещение для досмотра. Сотрудник милиции сказал ему, что через видеокамеру видел факт хищения телефона, и предложил отдать его. Он выдал телефон и сим-карту. Про деньги его не спросили. Он не сообщил что похитил их. После досмотра сотрудники вытрезвителя изъяли у него все находившиеся при нем деньги, как его личные, так и похищенные 20 рублей. На следующий день ему сообщили, что все деньги у него забрали в счет оплаты штрафа. Он по своей инициативе похищенными деньгами штраф не уплачивал.

В связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания подсудимого данные им на стадии досудебного производства.

При допросе в качестве подозреваемого 23 ноября 2010 года Лиенко Ю.П. сообщил о том, что при выписке из медвытерзвителя все находившиеся у него денежные средства в размере 85 рублей, из которых 65 принадлежали ему, а 20 рублей были похищены у Л.Ю.В., он заплатил в качестве штрафа (л.д.51-54)

Аналогичные показания были даны Лиенко Ю.П. при допросе в качестве обвиняемого 29 ноября 2010 года (л.д.59-61).

Подсудимый пояснил, что данные показания подписал, не читая. Добровольно штраф не выплачивал.

Из протокола явки с повинной от 23.11.2010 года следует, что Ли­енко Ю.П. сообщил о том, что 22.11.2010 года в период времени с 20 часов 50 минут по 21 час 10 минут, нахо­дясь в камере временного содержания медицинского вытрезвителя г. Иваново, располо­женного по адресу: г. Иваново, ул. Рабфаковская, дом № 13, он тайно похитил из чехла, находящегося при Л.Ю.В. сотовый телефон «Nokia 7230», а также из куртки по­следнего денежные средства в сумме 20 рублей. (т.1 л.д.4 9)

Потерпевший Л.Ю.В., чьи показания были оглашены судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования пояснял, что 22.11.2010 года по окончании своей рабочей смены, он направился в ресторан «Арагви», где распивал спиртные напитки. На улице его задержали со­трудники милиции и доставили в медицинский вытрезвитель г. Иваново. Там его отвели в камеру временного содержания, до проведения осмотра врачом. В указанной камере он находился с другим задержанным на улице мужчиной по имени Юрий, ранее ему не знакомым. Больше никого кроме него и Юры в указанной камере не было. В какой-то мо­мент он уснул на лавке, расположенной в камере. Через некоторое время его отвели в дежурную часть для освидетельствования. При прохождении освидетельствования, он обнаружил, что в подсумнике, который находился у него на ремне брюк, отсутствует, принадлежа­щий ему сотовый телефон «Nokia 7230» в корпусе черного цвета, тип «слайдер», кото­рый он приобретал 28.10.2010 года за 5740 рублей, в телефоне также находилась сим-карта оператора «Билайн», зарегистрированная на его имя, материальной ценности для него не представляющая, а также флэш-карта на 2 GB «Micro», которую он приобретал вместе с сотовым телефоном, ее стоимость он не знает, так как она входила в сумму сотового телефона или была встроена в него, точно он сказать затрудняется, но уве­рен, что сотовый телефон и флэш-карту он приобрел за 5740 рублей. Впоследствии он также обнаружил пропажу и денежных средств в сумме 20 рублей, которые лежали в левом кармане куртки. От сотрудников медицинского вы­трезвителя он узнал, что его сотовый телефон и деньги в сумме 20 рублей, у него похитил Лиенко Юрий. В настоящее время сотовый телефон вместе с флэш-картой и сим-картой ему возвращены, поэтому ущерб от хищения составляет 20 рублей (т.1 л.д.18-19,20-21)

Из заявления Л.Ю.В. от 22.11.2010 года следует, что в период времени с 20 часов 50 ми­нут по 21 час 10 минут неизвестное лицо, находясь в медицинском вытрезвителе г. Иваново, располо­женном по адресу: г. Иваново, ул. Рабфаковская, дом № 12, тайно похитило из его одежды сотовый телефон «Nokia 7230» стоимостью 5 900 рублей. (т. 1 л.д.11)

Свидетель Б.Д.М. –милиционер медвытерзвителя, чьи показания были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснял, что 22.11.2010 года в пери­од с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, находясь в дежурной части медицинского вытрезвителя г. Иваново, он через камеру видеонаблюдения увидел, как в камере временного содержания, один из мужчин, подошел ко второму, спящему на лавке мужчине и стал обыскивать его карманы, при этом что-то достал, и положил себе в карман куртки. Через некоторое время, мужчина, который находился в указан­ной выше камере и спал, был приглашен для осмотра врачом. Он пред­ставился как Л.Ю.В. В ходе осмотра вра­чом Л.Ю.В. пояснил, что у него из кармана куртки пропал сотовый телефон «Nokia». Затем к осмотру был приглашен второй мужчина, находящийся в камере временного содержания, который представился, как Лиенко Ю.П. В ходе проведен­ного осмотра у Лиенко Ю.П. было изъято следующее имущество деньги в сумме 125 рублей и сотовый телефон «Nokia». После составления протокола о доставлении (поме­щении) лица в медицинский вытрезвитель, в одежде Лиенко, под подкладкой куртки бы­ла обнаружена сим-карта оператора «Билайн», которая была вставлена в ранее изъятый у него сотовый телефон «Nokia» и был произведен телефонный звонок на абонентский номер, который назвал Л.Ю.В. Телефон сработал, тогда стало понятно, что имен­но сотовый телефон похитил из кармана одежды Лиенко Ю.П. у Л.Ю.В. (т.1 л.д.33-34)

Свидетель С.Л.В., чьи показания были оглашены судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, дал аналогичные Б.Д.М. показания. ( т.1 л.д.35-36).

26 ноября 2010 года, в ходе выемки у свидетеля С.Л.В. изъяты копия протокола № 012143 о доставлении (помещении) Л.Ю.В. в ме­дицинский вытрезвитель, копия протокола № 012144 о доставлении (помещении) Лиенко Ю.П. в медицинский вытрезвитель и сотовый телефон «Nokia 7230». (т.1 л.д.38-39), которые осмотрены, приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.43,44,45,46).

Свидетель М.В.Г. – оперуполномоченный ОМ №4 УВД по к.Иваново, чьи показания были оглашены судом в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснял, что 22.11.2010 года Лиенко обратился с явкой с повинной по факту совершения им хищения сотового телефона и денег в здании медвытрезвителя. Был составлен соответствующий протокол, психического и физического давления на Лиенко не оказывалось (т.1 л.д.47-48)

В ходе осмотра места происшествия 22.11.2010 года, была зафиксирована обстановка камеры временного содержания № 1 медицинского вытрезви­теля г. Иваново, расположенного по адресу: г. Иваново, ул. Рабфаковская, дом № 12 {т.1 л.д.12-13)

В ходе выемки 26 ноября 2010 года, у потерпевшего Л.Ю.В.. были изъяты документы на сотовый телефон «Nokia 7230», а именно кассовый и товарный чеки, (т.1 л.д.25-26), которые осмотрены, приобщены в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.27-28,31,32).

Таким образом, оценив в совокупности собранные органами предварительного следствия и представленные в судебном заседании государственным обвинителем доказательства, суд находит вину подсудимого установленной.

Признательные показания Лиенко Ю.П. о месте, времени, похищенном имуществе, обстоятельствах его изъятия подтверждаются:

- показаниями потерпевшего Л.Ю.В. о наличии при нем сотового телефона и денег на момент доставления в медвытрезвитель, подтвердившего перечень и стоимость похищенного;

- показаниями свидетелей Б.Д.М., С.Л.В., наблюдавших факт незаконного завладения Лиенко частью имущества потерпевшего;

- результатами выемки и осмотра документов, связанных с досмотром Лиенко Ю.П., подтверждающих стоимость похищенного сотового телефона;

- протоколом явки с повинной.

Суд доверяет показаниям потерпевшего, свидетелей поскольку они стабильны, последовательны, логичны, согласуются между собой и с показаниями подсудимого, иными исследованными в судебном заседании доказательствами. Оснований для оговора подсудимого потерпевшей, свидетелем судом не установлено. Протокол явки с повинной, показания подсудимого в стадии досудебного производства суд оценивает как допустимые доказательства. Явка с повинной получена с соблюдением требований ст.51 Конституции РФ, подтверждена подсудимым в суде, показания даны с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, в присутствии защитника.

Доводы подсудимого об ином порядке распоряжения похищенными денежными средствами суд находит несостоятельными, так как они опровергаются стабильными показаниями подсудимого об обратном в стадии предварительного расследования, соответствуют записи, выполненной от имени Лиенко в протоколе доставления в медицинский вытрезвитель.

Суд уточняет фабулу обвинения и исключает из нее указание о хищении сим-карты, не представляющей материальной ценности, поскольку предмет хищения должен иметь определенную стоимость.

Органами предварительного расследования действия Лиенко Ю.П. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ.

Государственный обвинитель данную квалификацию поддержал в полном объеме.

Суд соглашается с государственным обвинителем, и квалифицирует действия Лиенко Ю.П. по данному преступлению по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находящейся при потерпевшем.

О тайном характере хищения свидетельствует способ его совершения, в отсутствии иных лиц, в помещении при спящем потерпевшем, что подсудимый осознавал, и желал действовать таким образом.

О совершении хищения из одежды, находящейся при потерпевшем свидетельствует факт хищения денег из карманов куртки потерпевшего.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Лиенко Ю.П. совершил преступление, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Лиенко Ю.П. ранее судим (л.д.64,65). Судимость за преступление по приговору Лефортофского районного суда г.Иваново от 14.06.2007 года по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ не снята и не погашена.

На учете в ОНД и ОПН не состоит ( л.д.66,67,71).

Из характеристики УУМ ОМ № 4 УВД по г.Иваново следует, что по адресу: г.Иваново ул.Любимова <данные изъяты> Лиенко Ю.П. проживает с сожительницей П.Ю.С.. В настоящее время нигде не трудоустроен, злоупотребляет спиртными напитками.( л.д.71).

Явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

К обстоятельствам отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ суд относит рецидив преступлений.

Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, наличие предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ, но в пределах санкции данной статьи.

В связи с чем, суд приходит к выводу о возможности применения в отношении подсудимого такого вида наказания, как исправительные работы.

Оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ, для освобождения его от наказания судом не установлено.

При определении размера наказания суд, совокупность смягчающих обстоятельств, считает возможным не назначать его максимальным.

На предварительном следствии потерпевшем Л.Ю.В. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 20 рублей, однако в судебное заседание потерпевший не явился, заявлений о рассмотрении иска в его отсутствие не представлял, в связи с чем, суд в силу ч.3 ст.250 УПК РФ оставляет гражданский иск без рассмотрения, с сохранением права Л.Ю.В. на его предъявление в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: документы на сотовый телефон «Nokia 7230», а. именно кассовый и товарный чеки по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего Л.Ю.В.; копию протокола № 012143 о доставлении (помещении) Л.Ю.В. в медицинский вытрезвитель, копию протокола № 012144 о доставлении (помещении) Лиенко Ю.П. в медицинский вытрезвитель хранить в уго­ловном деле; сотовый телефон «Nokia 7230» оставить по принадлежности у потерпевшего Л.Ю.В..

В силу п.5 части 2 ст.131, ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи, могут быть взысканы с осужденного, либо возмещаются за счет средств федерального бюджета.

С учетом позиции подсудимого Лиенко Ю.П., не возражавших против возложения на него обязанности по выплате судебных издержек, учитывая его молодой возраст, трудоспособность, отсутствие иждивенцев, а также принимая во внимание заявление об оплате его защитника Курнышевой А.В. на сумму 895 рублей 14 копеек за три судебных заседания (13.01, 19.01, 31.01.2011 г.), суд находит заявленную сумму обоснованной, и взыскивает е с подсудимого в счет процессуальных издержек.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Лиенко Ю.П. признать виновным в совершении преступления. предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 3 месяца с удержанием ежемесячно 5 % из заработной платы осужденного в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Лиенко Ю.П. оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Гражданский иск Л.Ю.В. к Лиенко Ю.П. о возмещении материального ущерба оставить без рассмотрения, сохранив за Л.Ю.В. право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать процессуальные издержки по оплате труда адвоката с Лиенко Ю.П. в размере 895 рублей 14 копеек.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу следует: документы на сотовый телефон «Nokia 7230», а. именно кассовый и товарный чеки по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего Л.Ю.В.; копию протокола № 012143 о доставлении (помещении) Л.Ю.В. в медицинский вытрезвитель, копию протокола № 012144 о доставлении (помещении) Лиенко Ю.П. в медицинский вытрезвитель хранить в уго­ловном деле; сотовый телефон «Nokia 7230» оставить по принадлежности у потерпевшего Л.Ю.В..

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья : Савина Е.М.