1-80/2011 Кража



Дело № 1-80/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново «31» марта 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда г. Иваново Вергазов Н.Т.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Фрунзенского района г. Иванова – Старосельца Н.В.,

подсудимого – Людвикова Е.В.,

защитника- адвоката Зенина А.Г., предоставившего ордер № 1758 от 14.03.2011 г.

при секретаре – Столяровой О.И.,

потерпевших: Ф.Н.В., С.И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Людвикова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: г. Иваново ул. <данные изъяты>, ранее судимого:

- 06.07.2001 г. Ленинским районным судом г. Иваново по ст. 161 ч. 2 п. «д», 158 ч. 2 п. «б, г» УК РФ к 4 годам лишения свободы

- 14.09.2001 г. Фрунзенским районным судом г. Иваново по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы; присоединено 1 год 2 месяца по приговору от 06.07.2001 г., окончательно к отбытию 4 года 2 месяца лишения свободы

- 02.11.2001 г. Приволжским районным судом Ивановской области по ст. 158 ч. 2 п. «б, в, г» УК РФ к 4 годам лишения свободы; присоединено 6 месяцев лишения свободы по приговору от 14.09.2001 г., окончательно к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы. По постановлению Ивановского районного суда Ивановской области от 27.09.2002 г. из приговора от 14.09.2001 г. исключена ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ; по приговору от 02.11.2001 г. исключить ст. 69 ч. 3 УК РФ, окончательно к отбытию 4 года 3 месяца лишения свободы. Освобожден 13.04.2004 г. условно- досрочно на 1 год 5 месяцев 16 дней

- 01.09.2004 г. Октябрьским районным судом г. Иваново по ст. 161 ч. 2 п. «а, в» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; присоединено 1 год лишения свободы по приговору от 02.11.2001 г., окончательно к отбытию 5 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 31.12.2009 г. по отбытии срока

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Людвиков Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 15 часов 00 минут 01 декабря 2010 года по 07 часов 00 минут 02 декабря 2010 года, точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия не установлено, Людвиков Е.В., находился по адресу: г. Иваново ул. <данные изъяты> вместе с малознакомым Г.Е.А., где они распивали спиртные напитки. Находясь в помещении комнаты вышеуказанной квартиры Людвиков Е.В. увидел, как Г.Е.А. положил в карман своей куртки два сотовых телефона, а куртку повесил на спинку стула. В этот момент у Людвикова Е.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанных сотовых телефонов.

Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 15 часов 00 минут 01 декабря 2010 года по 07 часов 00 минут 02 декабря 2010 года, точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия не установлено, Людвиков Е.В., находясь в комнате квартиры № <данные изъяты> г. Иваново, воспользовавшись тем, что Г.Е.А. и остальные присутствующие в квартире спят, и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана куртки Г.Е.А. сотовый телефон «LG-KP105», стоимостью 1.000 рублей, в котором находилась сим-карта «СМАРТС», материальной ценности не представляющая, на счету которой денежные средства отсутствовали; а также сотовый телефон «LG GM-200», стоимостью 3.000 рублей; принадлежащие З.З.А., общей стоимостью 4000 рублей.

С похищенным имуществом Людвиков Е.В. с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив З.З.А. материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Подсудимый Людвиков Е.В. вину признал полностью и пояснил, что 01 декабря 2010 года он пришел к своему знакомому П.А.Г., который проживает по адресу: г. Иваново ул. <данные изъяты>. В это время в квартире также находилась его сожительница С.И.И. и мужчина по имени Г.Е.А.. Они вчетвером стали распивать спиртные напитки в комнате данной квартиры. В ходе распития спиртного он обратил внимание, что у Г.Е.А. при себе имеется два сотовых телефона, которые он постоянно доставал из кармана своей куртки, куртка при этом находилась на спинке стула в комнате, где они все сидели. Когда он увидел телефоны, у него возникло желание похитить их. После распития спиртных они все легли спать. Пока все спали, он незаметно взял телефоны и ушел. На другой день он продал сначала один телефон, а затем и другой. Исковые требования З.З.А. он признает в полном объеме.

Допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав представленные государственным обвинителем доказательства, суд считает Людвикова Е.В. виновным в совершении изложенного выше преступления. Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

В судебном заседании по ходатайству стороны обвинения были оглашены показания потерпевшей З.З.А.

Из протокола допроса потерпевшей З.З.А. следует, что летом 2010 года, точную дату она не помнит, она приобрела в собственность два сотовых телефона: «LG - KP 105», и «LG». Данные сотовые телефоны она передала в пользование своему знакомому Г.Е.А. Примерно 15 декабря 2010 года, точную дату она не помнит, Г.Е.А. пояснил ей, что у него были похищены сотовые телефоны. При каких обстоятельствах он ей не пояснил. Сотовый телефон «LG» она оценивает в 3000 рублей, второй сотовый телефон «LG - KP 105» она оценивает в 1000 рублей. Общий ущерб от хищения составил 4000 рублей, что для нее является значительным. Желает привлечь виновное лицо к уголовной ответственности(т. 1 л.д.31-32)

В судебном заседании по ходатайству стороны обвинения были оглашены показания свидетеля Г.Е.А.

Из протокола допроса свидетеля Г.Е.А. следует, что 01 декабря 2010 года примерно в 15 часов 00 минут он пришел к своему знакомому П.А.Г. Андрею, который проживает по адресу: г. Иваново ул. <данные изъяты> Кроме него в квартире также находился Людвиков Е.В. и С.И.И.. Они вчетвером стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного он положил два своих сотовых телефона в карман своей куртки, а куртку повесил на стул в комнате. В ходе распития спиртного он еще несколько раз проверял наличие сотовых телефонов в кармане. Примерно в 20 часов 00 минут он последний раз проверил телефоны, после чего все легли спать в комнате. Проснувшись утром 02 декабря 2010 года примерно в 09 часов 00 минут он решил пойти домой, при этом он одел свою куртку и хотел позвонить, но обнаружил, что сотовых телефонов в кармане нет. Он осмотрел помещение квартиры, но телефонов так и не обнаружил. В квартире уже не было Людвикова Евгения. Он подумал, что Людвиков Е.В. мог похитить телефоны. О случившемся он сообщать в милицию не стал, так как надеялся, что телефоны вернут. Сотовые телефоны ему передала в пользование З.З.А., которая приобретала их на свои деньги. Телефоны были приобретены примерно 1 год назад. С тех пор пользовался ими он. Один сотовый телефон был в корпусе черного цвета марки «LG KP 105», в него была вставлена сим-карта «Смартс» с абонентским номером 8-908-569-66-81, на счету которой денежные средства отсутствовали. В другом телефоне на момент хищения сим-карта отсутствовала. Флеш-карт в телефонах не было. Ущерб от хищения телефонов причинен З.З.А..

В суде также были исследованы следующие доказательства:

Заявление З.З.А., которая просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с 30 ноября 2010 года по 15 декабря 2010 года похитило два принадлежащих ей сотовых телефона, находящихся в пользовании Г.Е.А. Ущерб от хищения составил 4000 рублей, что для нее является значительным.(т. 1 л.д. 27).

Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого была зафиксирована обстановка квартиры № <данные изъяты> г. Иваново (т. 1 л.д. 28-29)

Протоколом выемки у потерпевшей З.З.А. были изъяты: кассовый и товарный чеки, коробка из-под сотового телефона «LG - KP 105» (т. 1 л.д.35-37), которые были осмотрены (т. 1 л.д.38-41), приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 42), выданы потерпевшей на ответственное хранение(т. 1 л.д. 43).

Протокол явки с повинной Людвикова Е.В., который указал, что 01 декабря 2010 года он находясь в квартире № <данные изъяты> г. Иваново тайно похитил два сотовых телефона, находящихся у Г.Е.А.(т. 1 л.д. 54)

Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Людвикова Е.В., в ходе которого он указал на квартиру <данные изъяты> г. Иваново и пояснил, что находясь в данной квартире 01 декабря 2010 года он похитил два сотовых телефона из кармана куртки Г.Е.А.(т. 1 л.д.228-234)

По данному эпизоду действия подсудимого органами предварительного расследования были квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

В ходе судебных прений представитель государственного обвинения предложил переквалифицировать действия подсудимого по данному эпизоду со ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч. 1 УК РФ, изложив суду мотивы.

Проанализировав и оценив в совокупности собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности виновности Людвикова Е.В. в совершении данного преступления.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по данному эпизоду по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что присутствующие в квартире № <данные изъяты> г. Иваново спят и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил два сотовых телефона.

Материальное положение потерпевшей З.З.А. в суде не исследовалось, поэтому суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Людвиков Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 12 часов 00 минут 04 декабря 2010 года по 09 часов 00 минут 05 декабря 2010 года, точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия не установлено, Людвиков Е.В., находился по адресу: г. Иваново пер. <данные изъяты>, вместе со своей знакомой Д.Н.В., где они распивали спиртные напитки, после чего легли спать. В это время у Людвикова Е.В., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение электрической дрели, принадлежащей Д.Н.В.

Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 12 часов 00 минут 04 декабря 2010 года по 09 часов 00 минут 05 декабря 2010 года, точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия не установлено, Людвиков Е.В., находясь в квартире № <данные изъяты> г. Иваново, воспользовавшись тем, что Д.Н.В. и остальные присутствующие в квартире спят, и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из мебельной стенки, расположенной в комнате вышеуказанной квартиры, электрическую дрель, стоимостью 3000 рублей, принадлежащую Д.Н.В.

С похищенным имуществом Людвиков Е.В. с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив Д.Н.В. материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Подсудимый Людвиков Е.В. вину признал и пояснил, что 04 декабря 2010 года в дневное время, он пришел в гости к своей знакомой Д.Н.В. Наталье, которая проживает по адресу: г. Иваново переулок <данные изъяты> Когда он зашел в квартиру, там находилась Ф.Н.В. Наталья и Д.Н.В. Наталья, и какой-то мужчина. Они вчетвером стали распивать спиртные напитки, а затем все легли спать. Так как ранее он неоднократно бывал в гостях у Натальи, он знал, что в комнате, в мебельной стенке лежит дрель в чемодане, с документами. Когда все легли спать, у него возникло желание похитить данную дрель. Он незаметно в мебельной стенке, в нижнем шкафу нашел дрель. Все спали, он взял дрель, после чего вышел из квартиры незаметно для остальных. Он продал дрель таксисту у четырехсот квартирного дома за 400 рублей. Исковые требования Д.Н.В. он признает в полном объеме.

Допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав представленные государственным обвинителем доказательства, суд считает Людвикова Е.В. виновным в совершении изложенного выше преступления. Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

В судебном заседании по ходатайству стороны обвинения были оглашены показания потерпевшей Д.Н.В.

Из протокола допроса потерпевшей Д.Н.В. следует, что 04 декабря 2010 года она находилась по месту жительства по адресу: г.Иваново, пер.<данные изъяты> с малознакомым молодым человеком по имени Г.Е.А.. В этот же день, точное время она не помнит, к ней в гости пришли подруга – Ф.Н.В. со своим знакомым Людвиковым Е.В., они вчетвером стали распивать спиртные напитки, после чего уснули. 05 декабря 2010 года она проснулась и, когда решила достать из стенки одежду и увидела, что на нижней полке отсутствует электрическая дрель, которую она покупала в магазине «Кенгуру» на ул.Шевченко примерно за полгода до этого, вместе с дрелью пропали документы и коробка. У нее также пропал целлофановый пакет, который для нее материальной ценности не представляет. Кроме Людвикова никто сделать это не мог, так как они были вчетвером, никто ночью никуда не отлучался, дверь ночью была закрыта. Ф.Н.В. сказала, что она видела, как ночью Людвиков «лазал» по стенке. С оценкой похищенной у нее дрели комиссионного магазина ООО «Надежда» в 3000 рублей она согласна. В настоящий момент она не работает, источника заработка не имеет, живет на прежние накопления, так как работала около трех месяцев назад, никто ей материально не помогает, поэтому причиненный ей ущерб в размере 3000 рублей является значительным.(т. 1 л.д. 71-73)

В ходе судебного заседания были также исследованы следующие доказательства:

Заявление Д.Н.В., которая просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 04 декабря 2010 года, находясь в квартире № <данные изъяты> г. Иваново тайно похитило дрель электрическую, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей (том 1 л.д. 67).

Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого была зафиксирована обстановка квартиры № <данные изъяты> г. Иваново(том 1 л.д. 68-69)

Протокол явки с повинной Людвикова Е.В., который указал, что 04 декабря 2010 года он находясь в квартире № <данные изъяты> г. Иваново тайно похитил дрель, принадлежащую Д.Н.В. (т. 1 л.д. 80)

Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Людвикова Е.В., в ходе которого он указал на квартиру № <данные изъяты> г. Иваново и пояснил, что находясь в данной квартире 04 декабря 2010 года он похитил электрическую дрель(т. 1 л.д. 89-92; 228-234).

Согласно справке, стоимость дрели составила 3000 рублей (т. 1 л.д. 93)

По данному эпизоду действия подсудимого органами предварительного расследования были квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

В ходе судебных прений представитель государственного обвинения предложил переквалифицировать действия подсудимого по данному эпизоду со ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч. 1 УК РФ, изложив суду мотивы.

Проанализировав и оценив в совокупности собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности виновности Людвикова Е.В. в совершении данного преступления.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по данному эпизоду по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что присутствующие в квартире № <данные изъяты> г. Иваново, спят и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил дрель.

Материальное положение потерпевшей Д.Н.В. в суде не исследовалось, поэтому суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Людвиков Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 17 часов 00 минут 08 декабря 2010 года по 07 часов 00 минут 09 декабря 2010 года, точное время совершения преступления в ходе следствия не установлено, Людвиков Е.В. находился в квартире № <данные изъяты> г. Иваново, где вместе с К.Е.А., Ф.Н.В. и Д.Н.В. употреблял спиртные напитки. Когда К.Е.А., Ф.Н.В. и Д.Н.В. уснули, Людвиков, убедившись, что за его преступными действиями не наблюдают, тайно похитил из коридора вышеуказанной квартиры имущество, принадлежащее К.Е.А., а именно: кроссовки «Пума», стоимостью 600 рублей, куртку, стоимостью 1.000 рублей, полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий, а всего имущества на общую сумму 1.600 рублей.

Людвиков Е.В. с похищенным имуществом на общую сумму 1.600 рублей, с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему К.Е.А. материальный ущерб на сумму 1600 рублей.

Подсудимый Людвиков Е.В. в суде вину признал и пояснил, что 08 декабря 2010 года он находился в гостях у своей знакомой Д.Н.В. Натальи по адресу: г.Иваново, пер.<данные изъяты> Туда он пришел со своей знакомой Ф.Н.В.. У Д.Н.В. находился его знакомый по имени Г.Е.А.. Он, Ф.Н.В., Д.Н.В. и Г.Е.А. стали распивать спиртное на кухне. Через некоторое время все легли спать. Когда Ф.Н.В., Д.Н.В. и Г.Е.А. уснули, он взял кроссовки и куртку, принадлежащие К.Е.А. и пошел домой. Похитил вещи, когда все уснули. Из квартиры он никуда не уходил и не возвращался. Позднее он похищенную куртку продал в районе Центрального рынка г. Иваново за 400рублей. Похищенные кроссовки оставил у себя дома. Когда возбудили уголовное дело, он выдал эти кроссовки работникам милиции.

Допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав представленные государственным обвинителем доказательства, суд считает Людвикова Е.В. виновным в совершении изложенного выше преступления. Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

По ходатайству стороны обвинения в суде были оглашены показания потерпевшего К.Е.А.

Из протокола допроса потерпевшего К.Е.А. следует, что 08 декабря 2010 года примерно в 18 часов 00 минут он пришел в гости к своей знакомой Д.Н.В., которая проживает по адресу: г. Иваново пер. <данные изъяты>. У нее в квартире также находились: Ф.Н.В., и ранее ему не знакомый молодой человек. Они вчетвером стали распивать спиртное в помещении вышеуказанной квартиры. Через некоторое время, после распития спиртного, они все легли спать. 09 декабря 2010 года примерно в 06 часов 00 минут он проснулся и обнаружил, что в квартире отсутствуют принадлежащие ему кроссовки и куртка. В квартире также отсутствовал Людвиков Е.В., поэтому он подумал, что его вещи похитил именно он. Кроссовки он оценивает в 600 рублей, куртку в 1000 рублей. Общий ущерб составил 1600 рублей.

В ходе судебного заседания были также исследованы следующие доказательства:

Заявление К.Е.А., который просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 08 декабря 2010 года по 09 декабря 2010 года из квартиры № <данные изъяты> г. Иваново тайно похитило принадлежащие ему кроссовки и куртку, причинив ему материальный ущерб на сумму 1600 рублей(т. 1 л.д. 96).

Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого была зафиксирована обстановка квартиры № <данные изъяты> г. Иваново(т. 1 л.д. 97-99)

Согласно протоколу личного досмотра Людвикова Е.В. у него были изъяты: пакет полиэтиленовый красного цвета, кроссовки «Пума» черного цвета(т. 1 л.д.109-112),

Протоколом выемки у свидетеля М.П.В., из дежурной части, были изъяты: пакет полиэтиленовый красного цвета; кроссовки «Пума» черного цвета, которые были осмотрены (т. 1 л.д. 113-114), кроссовки оценены в сумму 600рублей, куртка оценена в сумму 1000рублей(т. 1 л.д. 116), приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 117), хранятся при уголовном деле (т. 1 л.д. 117)

Протокол явки с повинной Людвикова Е.В., в котором он рассказывает о совершенном им преступлении, а именно о том, что 08 декабря 2010 года он незаконно проник в квартиру <данные изъяты> г. Иваново, откуда тайно похитил кроссовки и куртку, принадлежащие К.Е.А. (т. 1 л.д. 131)

Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Людвикова Е.В., в ходе которого он указал на квартиру № <данные изъяты> г. Иваново и пояснил, что проник в данную квартиру 08 декабря 2010 года и похитил кроссовки и куртку К.Е.А. При этом он подробно рассказал и показал как именно он совершал данное преступление(т. 1 л.д. 228-234).

По данному эпизоду действия подсудимого органами предварительного расследования были квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

В ходе судебных прений представитель государственного обвинения предложил переквалифицировать действия подсудимого по данному эпизоду со ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ на ст. 158 ч. 1 УК РФ, изложив суду мотивы.

Проанализировав и оценив в совокупности собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности виновности Людвикова Е.В. в совершении данного преступления.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по данному эпизоду по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что присутствующие в квартире № <данные изъяты> г. Иваново, спят и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил куртку и кроссовки К.Е.А.

В ходе судебного заседания не было представлено доказательств того, что подсудимый незаконно проник в квартиру № <данные изъяты> г. Иваново. Туда он пришел в гости к хозяйке квартиры Д.Н.В. с ее согласия. Там он вместе с другими употреблял спиртные напитки. И уже, находясь в вышеуказанной квартире, у него возник умысел на хищение имущества К.Е.А. В этой связи суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, Людвиков Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 00 часов 00 минут 04 декабря 2010 года по 17 часов 00 минут 08 декабря 2010 года, точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия не установлено, Людвиков Е.В., находился по адресу: г. Иваново ул. <данные изъяты> где распивал спиртные напитки вместе со своими знакомыми, после чего они легли спать. В это время у Людвикова Е.В., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение куртки, принадлежащей С.И.И.

Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 00 часов 00 минут 04 декабря 2010 года по 17 часов 00 минут 08 декабря 2010 года, точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия не установлено, Людвиков Е.В., находясь в квартире № <данные изъяты> г. Иваново, воспользовавшись тем, что С.И.И. и остальные присутствующие в квартире спят, и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из коридора указанной квартиры, женскую куртку, стоимостью 3.000 рублей, принадлежащую С.И.И.

С похищенным имуществом, Людвиков Е.В. с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей С.И.И. материальный ущерб на сумму 3.000 рублей.

Подсудимый Людвиков Е.В. вину признал полностью и пояснил, что в период времени с 04 декабря 2010 года по 08 декабря 2010 года, точную дату он не помнит, он пришел к своим знакомым П.А.Г. и С.И.И. для того, чтобы распивать спиртные напитки. Они распивали спиртное в помещении комнаты, после чего примерно в 22 час 00 минут его знакомые легли спать, а он посидел еще немного на кухне и решил пойти домой. Когда он выходил из квартиры, то увидел на вешалке женскую куртку, которую решил похитить. Он незаметно для окружающих снял с вешалки куртку и положил ее в пакет, после чего вышел из квартиры. Куртка была у него дома, а когда возбудили уголовное дело, он выдал ее работникам милиции.

Допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав представленные государственным обвинителем доказательства, суд считает Людвикова Е.В. виновным в совершении изложенного выше преступления. Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая С.И.И. в суде пояснила, что в начале декабря 2010 года, точную дату она не помнит, к ним в гости пришел ранее знакомый Людвиков Е.В.. Они втроем: она, П.А.Г. и Людвиков начали распивать водку. Примерно в 23 часа, когда спиртное закончилось, она и П.А.Г. решили ложиться спать на диване в комнате, Людвиков сказал, что останется ночевать и ляжет спать на полу. Когда они легли спать, Людвиков ушел на кухню, чем он там занимался она пояснить не может. Утром на следующий день они с П.А.Г. проснулись около 10 часов 00 минут, Людвикова на тот момент в квартире не оказалось. Она стала собираться в магазин за продуктами и когда находилась в коридоре, то обнаружила, что ее куртка, которая висела в коридоре на вешалке, отсутствует. Она точно помнила, что повесила данную куртку на вешалку, однако, на всякий случай, решила поискать ее по квартире, но куртки нигде не было. Также она обнаружила, что входная дверь в квартиру не заперта, хотя после прихода к ним в квартиру Людвикова Евгения, она точно помнит, что дверь запирала. С оценкой куртки в сумме 3000 рублей она согласна. Курка ей возвращена, ущерб для нее не значительный.

По ходатайству стороны обвинения в суде были оглашены показания свидетеля П.А.Г.

Из протокола допроса свидетеля П.А.Г. следует, что в период времени с 04 декабря 2010 года по 08 декабря 2010 года, точную дату он не помнит, к ним в гости по адресу: г. Иваново, ул. <данные изъяты> пришел ранее знакомый Людвиков Е.В., они начали распивать спиртные напитки (водку), выпили примерно 3 бутылки водки объемом 0.7 литра, выпивали все примерно поровну, находились все это время в комнате. Примерно в 23 часа 00 минут он и С.И.И. легли спать, он лег вместе с С.И.И. и они уснули. Людвиков когда они легли еще не спал, находился на кухне, чем занимался, он пояснить не может. Дверь в квартиру была закрыта, кроме их троих никого постороннего в квартире не было. Утром, примерно в 10 часов 00 минут они с С.И.И. проснулись. Людвикова на тот момент в квартире уже не было, когда тот уходил он не знает, С.И.И. начала собираться в магазин за продуктами, но обнаружила, что на вешалке в коридоре отсутствует ее куртка. Куртка была короткая, черного цвета, матерчатая, капюшон ее был отделан мехом. Они с С.И.И. стали искать куртку, но ее не было, после чего они обнаружили, что входная дверь не заперта(т. 1 л.д. 48-49).

В ходе судебного заседания были также исследованы следующие доказательства:

Заявление С.И.И., которая просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с 04 декабря 2010 года по 08 декабря 2010 года, находясь в квартире № <данные изъяты> г. Иваново тайно похитило принадлежащую ей куртку, стоимостью 3000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на указанную сумму(т. 1 л.д. 141).

Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого была зафиксирована обстановка квартиры № <данные изъяты> г. Иваново(т. 1 л.д. 142-143)

Согласно протоколу личного досмотра, у Людвикова Е.В. была изъята женская куртка (т. 1 л.д. 157-161).

Согласно протоколу выемки у свидетеля З.А.В., в дежурной части, была изъята женская куртка, которая была осмотрена(т.1 л.д. 164-166), куртка оценена на сумму 3000рублей(т. 1 л.д. 168-169), приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 167), куртка выдана потерпевшей на ответственное хранение (т. 1 л.д. 170).

В протоколе явки с повинной Людвиков Е.В. указал, что в период времени с 04 декабря 2010 года по 08 декабря 2010 года он, находясь в квартире № <данные изъяты> г. Иваново тайно похитил куртку, принадлежащую С.И.И. (т. 1 л.д. 171).

Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Людвикова Е.В., в ходе которого он указал на квартиру № <данные изъяты> г. Иваново и пояснил, что в период времени с 04 декабря 2010 года по 08 декабря 2010 года, он похитил из данной квартиры куртку С.И.И. При этом он подробно рассказал и показал как именно он совершал данное преступление(т. 1 л.д. 228-234).

По данному эпизоду действия подсудимого органами предварительного расследования были квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

В ходе судебных прений представитель государственного обвинения предложил переквалифицировать действия подсудимого по данному эпизоду со ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч. 1 УК РФ, изложив суду мотивы.

Проанализировав и оценив в совокупности собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности виновности Людвикова Е.В. в совершении данного преступления.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по данному эпизоду по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что присутствующие в квартире № <данные изъяты> г. Иваново, спят и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил куртку С.И.И.

В суде потерпевшая С.И.И. пояснила, что причиненный ущерб в сумме 3000рублей для нее является не значительным, поэтому суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Людвиков Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах:

В период времени с 17 часов 00 минут 10 декабря 2010 года по 23 часа 00 минут 10 декабря 2010 года, точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия не установлено, Людвиков Е.В., находился по адресу: г. Иваново пер. <данные изъяты> где распивал спиртные напитки вместе со своими знакомыми, после чего они легли спать. В это время у Людвикова Е.В., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение норковой шапки и денежных средств, принадлежащих Ф.Н.В.

Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 17 часов 00 минут 10 декабря 2010 года по 23 часа 00 минут 10 декабря 2010 года, точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия не установлено, Людвиков Е.В., находясь в квартире № <данные изъяты> г. Иваново, воспользовавшись тем, что Ф.Н.В. и остальные присутствующие в квартире спят, и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из мебельной стенки, расположенной в комнате вышеуказанной квартиры, норковую шапку, стоимостью 3.000 рублей, а также из кармана халата, находящегося на Ф.Н.В., денежные средства в сумме 3.000 рублей, принадлежащие Ф.Н.В., а всего имущества на общую сумму 6.000 рублей.

С похищенным имуществом Людвиков Е.В. с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ф.Н.В. материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Подсудимый Людвиков Е.В. в суде пояснил, что 10 декабря 2010 года он пришел вместе со своей знакомой Ф.Н.В. к Д.Н.В. по адресу: г. Иваново <данные изъяты>, где распивали спиртные напитки. После распития спиртного все легли спать. Когда все уснули, он проснулся и решил похитить у Ф.Н.В. деньги из халата и норковую шапку, которая была на мебельной стенке. Пока все спали он вытащил из кармана халата Ф.Н.В. деньги, взял шапку и незаметно вышел из квартиры. Халат, из кармана которого он взял деньги, был одет на Ф.Н.В.. Потратил похищенные деньги на покупку спиртного и продукты питания. 11 декабря 2010 года он был задержан сотрудниками милиции, которые впоследствии изъяли у него шапку, принадлежащую Ф.Н.В.

Допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав представленные государственным обвинителем доказательства, суд считает Людвикова Е.В. виновным в совершении изложенного выше преступления. Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Ф.Н.В.в суде пояснила, что они с Людвиковым не сожительствуют, но встречаются. 10 декабря 2010 года она находилась в гостях у своей подруги Д.Н.В. по адресу: г.Иваново, <данные изъяты> После распития спиртных напитков они решили также пригласить в гости Людвикова Е.В., за которым они съездили на такси и привезли домой к Д.Н.В.. Когда она вошла в квартиру Д.Н.В., она сразу же положила свою норковую шапку в нижнюю закрытую тумбочку стенки. Также Д.Н.В. дала ей свой халат, чтобы переодеться. В целях сохранности денег в карман халата она положила денежные средства в сумме 3000 рублей, при этом Людвиков видел как она перекладывала деньги из своей сумки в карман халата. Все вместе с Д.Н.В. и Людвиковым выпили спиртного, после чего заснули, спала она вместе с Людвиковым на полу, халат был на ней. Когда проснулась, увидела, что Людвикова в квартире нет, а входная дверь в квартиру открыта. Ей сразу же это показалось подозрительным, поэтому она проверила и обнаружила, что денежные средства в сумме 3000 рублей отсутствуют, после чего она подошла к стенке, чтобы проверить на месте ли ее шапка, но оказалось, что шапка отсутствует, также у Д.Н.В. пропал целлофановый пакет с надписью «Винмаг». Она поняла, что Людвиков похитил деньги в сумме 3000 рублей и принадлежащую ей норковую шапку, поскольку кроме него этого никто сделать не мог. Она со своего сотового телефона сообщила об этом в милицию, после чего вместе с сотрудниками милиции проехала по адресу: г.Иваново, ул. <данные изъяты>, где находился Людвиков, при котором находился пакет целлофановый белого цвета с надписью «Винмаг», который пропал из квартиры Д.Н.В.. В этом пакете была ее шапка. С оценкой шапки в сумме 3000рублей она согласна. Ущерб в сумме 6000рублей для нее не значительный. Просит Людвикова строго не наказывать.

В ходе судебного заседания были также исследованы следующие доказательства:

Заявление Ф.Н.В., которая просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с 10 декабря 2010 года по 11 декабря 2010 года, находясь в квартире № <данные изъяты> г. Иваново тайно похитило принадлежащую ей шапку, стоимостью 3000 рублей, деньги в сумме 3000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 6000руб. (т. 1 л.д. 177).

Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого была зафиксирована обстановка квартиры № <данные изъяты> г. Иваново (т. 1 л.д. 178-180)

Согласно протоколу личного досмотра, у Людвикова Е.В. были изъяты целлофановый пакет, в котором была женская шапка из меха норки/л.д. 210 т. 1/.

Протоколом выемки у свидетеля Ш.С.В., в дежурной части, были изъяты: норковая шапка, протокол личного досмотра Людвикова Е.В., целлофановый пакет (том 1 л.д. 203-205), которые были осмотрены (том 1 л.д. 208-210), шапка оценена на сумму 3000рублей(т.1 л.д. 216), приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д. 211), шапка и пакет выданы потерпевшей на ответственное хранение (т.1 л.д. 212-215).

В протоколе явки с повинной Людвиков Е.В. указал, что 08 декабря 2010 года он, находясь в квартире № <данные изъяты> г. Иваново тайно похитил норковую шапку и деньги, принадлежащие Ф.Н.В. (т. 1 л.д. 219).

Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Людвикова Е.В., в ходе которого он указал на квартиру № <данные изъяты> г. Иваново и пояснил, что в период времени с 10 декабря 2010 года по 11 декабря 2010 года, он похитил из данной квартиры деньги и шапку. При этом он подробно рассказал и показал как именно он совершал данное преступление(т. 1 л.д. 228-234).

По данному эпизоду действия подсудимого органами предварительного расследования были квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ.

В ходе судебных прений представитель государственного обвинения предложил исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицировать действия подсудимого по данному эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, изложив суду мотивы.

Проанализировав и оценив в совокупности собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности виновности Людвикова Е.В. в совершении данного преступления.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по данному эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем.

Подсудимый, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что присутствующие в квартире № <данные изъяты> г. Иваново, спят и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил деньги в сумме 3000рублей и шапку Ф.Н.В.

В суде достоверно установлено, что подсудимый деньги похитил из кармана халата, который был надет на потерпевшей Ф.Н.В., то есть подсудимый кражу совершил из одежды, находившейся при потерпевшей.

Вместе с тем, в суде потерпевшая Ф.Н.В. пояснила, что причиненный ущерб в сумме 6000рублей для нее является не значительным, поэтому суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Людвиков Е.В. совершил пять умышленных преступлений против собственности, четыре из которых относится к категории небольшой тяжести, одно средней тяжести; на учете в ОПНД и ОНД не состоит (т. 2 л.д. 46,47).

Людвиков Е.В. ранее неоднократно судим (т. 2 л.д. 15, 17-25, 28, 29-30, 31-32, 33-34, 37-39, 42-45)

В имеющейся в материалах уголовного дела характеристике УУМ ОМ № 1 УВД по г. Иваново указано, что Людвиков Е.В. проживает с родителями, регистрации не имеет. Со слов соседей и родственников характеризуется отрицательно, ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками. С соседями отношений не поддерживает. С их слов был неоднократно замечен в состоянии алкогольного опьянения с лицами, не вызывающими доверия. Длительное время не работает (т. 2 л.д. 49)

В имеющейся в материалах уголовного дела характеристике, представленной председателем правления ТСЖ «<данные изъяты>» указано, что Людвиков Е.В., после освобождения из мест лишения свободы, с лета 2010 года, стал проживать в квартире № <данные изъяты> вместе с матерью Л.С.А. и отчимом Б.В.С. без регистрации. Не работал, пьянствовал, нарушал покой соседей, в связи с чем в правление ТСЖ поступали жалобы жителей. Проживая в квартире Б.В.С., Людвиков не производил оплату коммунальных услуг, в результате чего образовалась задолженность и правление ТСЖ приняло решение о прекращении подачи электроэнергии в квартиру № <данные изъяты>. Однако, и после предпринятых мер, Людвиков Е.В. не трудоустроился и не оказал своей матери и отчиму материальной помощи в погашении задолженности. В ноябре 2010 г. Людвиков Е.В. принимал участие в субботнике по уборке территории двора (т. 2 л.д. 51).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Людвикова Е.В. суд на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт наличие протоколов явки с повинной по всем преступлениям (т. 1 л.д.54, 80, 131, 171, 219)

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Людвикова Е.В. на основании ч.2 ст.61 УК РФ учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Людвикова Е.В., является рецидив преступлений.

Согласно ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива срок наказания не может быть менее 1\3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Оснований для назначения подсудимому наказания по правилам ст.62 УК РФ не имеется.

Исключительных обстоятельств согласно ст.64 УК РФ, являющихся основанием для назначения подсудимому Людвикову Е.В., более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.

Таким образом, суд полагает, что с учетом тяжести совершенных преступлений, количества и общественной опасности, данных о личности подсудимого наказание Людвикову Е.В. должно быть назначено в виде лишения свободы. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Оснований для применения правил ст.73 УК РФ, позволяющей назначение условного осуждения, в отношении подсудимого не имеется. По мнению суда, исправление Людвикова Е.В. и предупреждение совершения им новых преступлений будет возможно только при назначении ему наказания, связанного с изоляцией от общества, в размерах, установленных настоящим приговором суда. При принятии данного решения суд учитывает, что Людвиков Е.В. ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений к реальному лишению свободы и вновь, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение преступления, совершил ряд умышленных корыстных преступлений против собственности. Преступления по настоящему приговору суда Людвиковым Е.В. совершено при рецидиве преступлений.

Вышеуказанные обстоятельства, отрицательным образом характеризуя личность подсудимого, свидетельствуют о том, что достижение целей наказания в его отношении, предусмотренных ст.43 УК РФ, будет возможно только при назначении ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывать наказание Людвикову Е.В. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

С заявленными потерпевшей З.З.А. гражданским иском на сумму 4.000 рублей (т. 1 л.д. 33), потерпевшей Д.Н.В. гражданским иском на сумму 3.000 рублей (т. 1 л.д. 74) подсудимый Людвиков Е.В. согласился и не возражал против взыскания с него указанных денежных сумм в счет возмещения причиненного ущерба.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный юридическому лицу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При таких обстоятельствах, основываясь на исковых заявлениях потерпевших З.З.А., Д.Н.В., суд взыскивает с Людвикова Е.В. в счет возмещения причиненного имущественного вреда в пользу З.З.А. денежную сумму в размере 4.000 рублей; в пользу Д.Н.В. денежную сумму в размере 3.000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304,307-310,316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Людвикова Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ/ по факту хищения имущества у потерпевшей З.З.А./ в виде лишения свободы сроком 7 месяцев,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ/ по факту хищения имущества у потерпевшей Д.Н.В./ в виде лишения свободы сроком 7 месяцев,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ/ по факту хищения имущества у потерпевшего К.Е.А./ в виде лишения свободы сроком 7 месяцев,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ/ по факту хищения имущества у потерпевшей С.И.И./ в виде лишения свободы сроком 7 месяцев,

- по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ/ по факту хищения имущества у потерпевшей Ф.Н.В./ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно определить в виде лишения свободы сроком 2/два/ года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Людвикову Е.В. исчислять с 31.03.2011 года, дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Людвикову Е.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять Людвикова Е.В. под стражу в зале суда, содержать его в ФБУ ИЗ-37\1 УФСИН России по Ивановской области до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски потерпевших З.З.А., Д.Н.В. в части компенсации причиненного материального ущерба удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Людвикова Е.В. в пользу потерпевшей З.З.А. в счет возмещения причиненного имущественного вреда денежную сумму в размере 4.000 рублей.

Взыскать с Людвикова Е.В. в пользу потерпевшей Д.Н.В. в счет возмещения причиненного имущественного вреда денежную сумму в размере 3.000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора суда в законную силу:

- документы на сотовый телефон «LG KP105», выданные на ответственное хранение потерпевшей З.З.А., оставить у нее по принадлежности;

- куртку, выданную на ответственное хранение потерпевшей С.И.И., оставить у нее по принадлежности;

- целлофановый пакет белого цвета, выданный на ответственное хранение потерпевшей Д.Н.В., шапку, выданную потерпевшей Ф.Н.В. на ответственное хранение, оставить у потерпевших по принадлежности

- протокол личного досмотра Людвикова Е.В., хранить при деле

- кроссовки «Пума», изъятые у Людвикова Е.В., возвратить потерпевшему К.Е.А., при отказе получить – уничтожить.

-пакет красного цвета с надписью «Твое»-уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Людвиковым Е.В. в тот же срок и том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен сообщить в своей кассационной жалобе. Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи между Ивановским областным судом и ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Судья: