1-109/2011 Хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-109/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново «12» апреля 2011 г.

Судья Фрунзенского районного суда г.Иваново Могилевская Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района г.Иваново Шеваловской С.В,

подсудимых Самойлова Е.А., Самойловой С.В.,

защитника Романовой Л.А., представившей удостоверение 483 и ордера № 688, 689,

при секретаре Капустиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке слушания уголовное дело в отношении

Самойлова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу:

г.Иваново, <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Самойловой С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки

<данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу:

г.Иваново, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самойлов Е.А. и Самойлова С.В. совершили хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору.

В начале января 2011 года в дневное время Самойлов Е.А. совместно с Самойловой С.В., с целью сбыта спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, для материального обогащения, в неустановленной следствием торговой точке (ларьке), расположенном по адресу: г.Иваново ул.Станционная, приобрели спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в четырех пятилитровых пластиковых канистрах, в целях последующего ее разбавления неисправленной водой, и последующего сбыта полученной жидкости под видом пищевого алкогольного продукта потребителям на условиях розничной продажи. Впоследствии, также в начале января 2011 года, реализуя преступный умысел на хранение в целях сбыта и сбыт потребителям спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, руководствуясь корыстным мотивом, для извлечения прибыли, Самойлов Е.А. и Самойлова С.В., находясь по месту жительства, совместно договорились хранить и сбывать для употребления в качестве алкогольного напитка изготовленную спиртосодержащую жидкость из приобретенной спиртосодержащей жидкости, разбавленной водой, заведомо не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья, по месту своего жительства по адресу: г.Иваново, <данные изъяты>. Тем самым Самойлов Е.А и Самойлова С.В. вступили в предварительный сговор, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, заведомо не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализуя указанный выше преступный умысел, выполняя условия преступного сговора, Самойлов Е.А. совместно с Самойловой С.В., действуя совместно и согласованно, разбавили приобретенный спирт неисправленной водой.

Полученную таким образом жидкость объемом не менее 445 мл. в период времени с начала января 2011 года вплоть до 21 января 2011 года, объемом не менее 480 мл. в период времени с начала января 2011 года вплоть до 4 февраля 2011 года, объемом не менее 2765 мл. в период времени с начала января 2011 года вплоть до 9 февраля 2011 года Самойлов Е.А. и Самойлова С.В., действуя согласно достигнутому преступному сговору, хранили в целях дальнейшего сбыта по месту своего жительства по адресу: г.Иваново, <данные изъяты> и сбывали, сознавая, что данная спиртосодержащая жидкость не является пищевым алкогольным продуктом и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Всю хранившуюся спиртосодержащую жидкость Самойлов Е.А. и Самойлова С.В. планировали продавать из расчета 40 рублей за 0,5 литра жидкости. При этом согласно достигнутой договоренности Самойловой С.В. и Самойлова Е.А., последний должен был осуществлять сбыт указанной выше жидкости в случае отсутствия по месту жительства Самойловой С.В..

21 января 2011 года в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 20 минут Самойлов Е.А., находясь по месту жительства по адресу: г.Иваново, <данные изъяты>, действуя умышленно, выполняя условия предварительного сговора с Самойловой С.В., осознавая, что ранее приобретенная спиртосодержащая жидкость, разбавленная неисправленной водой, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, руководствуясь корыстным мотивом, для извлечения прибыли, осуществил сбыт указанной спиртосодержащей жидкости в объеме не менее 445 мл, содержащейся в стеклянной бутылке с надписью на этикетке «Марьяж», в качестве алкогольной продукции для пищевого употребления гражданину К.В.А. по цене 40 рублей.

Вышеуказанная жидкость, хранившаяся с целью сбыта, для материального обогащения Самойлова Е.А. и Самойловой С.В. и сбытая Самойловым Е.А. 21 января 2011 года гражданину К.В.А., согласно заключению эксперта № 106 Д от 22 февраля 2011 года является спиртосодержащей. Указанная спиртосодержащая жидкость не удовлетворяет требованиям ГОСТ Р 51355 «Водки и водки особые. ОТУ» по органолептическим показателями, крепости, завышенному содержанию сивушных масел в 27, 7 раза, сложных эфиров – в 411,6 раза. Жидкость изготовлена кустарным способом и представляет собой раствор технического спирта, неисправленной воды и растворителей (толуол). В соответствии со ст. 1, 3, 17, 25 Федерального Закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», данная жидкость является некачественной и представляет особую опасность для здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого алкогольного продукта.

4 февраля 2011 года в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 10 минут Самойлова С.В., находясь по месту жительства по адресу: г.Иваново, <данные изъяты>, действуя умышленно, выполняя условия предварительного сговора с Самойловым Е.А., осознавая, что ранее приобретенная спиртосодержащая жидкость, разбавленная неисправленной водой, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, руководствуясь корыстным мотивом, для извлечения прибыли, осуществила сбыт указанной спиртосодержащей жидкости в объеме не менее 480 мл, содержащейся в стеклянной бутылке с надписью на этикетке «ГОСТ», в качестве алкогольной продукции для пищевого употребления гражданину К.В.А. по цене 40 рублей.

Вышеуказанная жидкость, хранившаяся с целью сбыта, для материального обогащения Самойловым Е.А. и Самойловой С.В. и сбытая Самойловой С.В. 4 февраля 2011 года гражданину К.В.А., согласно заключению эксперта № 106 Д от 22 февраля 2011 года является спиртосодержащей. Указанная спиртосодержащая жидкость не удовлетворяет требованиям ГОСТ Р 51355 «Водки и водки особые. ОТУ» по органолептическим показателями, крепости и завышенному содержанию сивушных масел в 31,8 раза, сложных эфиров – в 387,2 раза. Жидкость изготовлена кустарным способом и представляет собой раствор технического спирта, неисправленной воды и растворителей (толуол). В соответствии со ст. 1, 3, 17, 25 Федерального Закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», данная жидкость является некачественной и представляет особую опасность для здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого алкогольного продукта.

9 февраля 2011 года в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 20 минут Самойлова С.В., находясь по месту жительства по адресу: г.Иваново, <данные изъяты>, действуя умышленно, выполняя условия предварительного сговора с Самойловым Е.А., осознавая, что ранее приобретенная спиртосодержащая жидкость, разбавленная неисправленной водой, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, руководствуясь корыстным мотивом, для извлечения прибыли, осуществила сбыт указанной спиртосодержащей жидкости в объеме не менее 450 мл, содержащейся в стеклянной бутылке с надписью на этикетке «Старая марка», в качестве алкогольной продукции для пищевого употребления гражданину К.В.А. по цене 40 рублей.

Вышеуказанная жидкость, хранившаяся с целью сбыта, для материального обогащения Самойловым Е.А. и Самойловой С.В. и сбытая Самойловой С.В. 9 февраля 2011 года гражданину К.В.А., согласно заключению эксперта № 106 Д от 22 февраля 2011 года является спиртосодержащей. Указанная спиртосодержащая жидкость не удовлетворяет требованиям ГОСТ Р 51355 «Водки и водки особые. ОТУ» по органолептическим показателями, крепости, завышенному содержанию сивушных масел в 31,2 раза, сложных эфиров - в 460, 4 раза. Жидкость изготовлена кустарным способом и представляет собой раствор технического спирта, неисправленной воды и растворителей (толуол). В соответствии со ст. 1, 3, 17, 25 Федерального Закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», данная жидкость является некачественной и представляет особую опасность для здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого алкогольного продукта.

9 февраля 2011 года в период времени с 18 часов 12 минут до 18 часов 50 минут, сотрудником ОБЭП УВД по г. Иваново осуществлялось проведение доследственных мероприятий – осмотр места происшествия, с целью документирования преступных действий Самойлова Е.А. и Самойловой С.В. по сбыту спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, по адресу: г.Иваново, <данные изъяты> В ходе указанных мероприятий по указанному адресу были обнаружены 2 стеклянные и 2 пластиковые бутылки с содержащейся в них спиртосодержащей жидкостью в количестве не менее 430 мл. в каждой, хранившиеся Самойловым Е.А. и Самойловой С.В. в целях сбыта потребителям в качестве алкогольной продукции для пищевого употребления, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья, для материального обогащения. Данные бутылки со спиртосодержащей жидкостью были впоследствии 9 февраля 2011 года изъяты.

Вышеуказанная жидкость в 2 пластиковых и 2 стеклянных бутылках, хранившаяся с целью сбыта для материального обогащения Самойловой С.В. и Самойловым Е.А. и изъятая в ходе осмотра места происшествия 9 февраля 2011 года, согласно заключению эксперта № 106 Д от 22 февраля 2011 года (химическая судебная экспертиза) является:

- Проба № 4 (в пластиковой бутылке емкостью 1 л. с этикеткой «Ярпиво янтарное») - жидкость является спиртосодержащей. Исследуемая спиртосодержащая жидкость не удовлетворяет требованиям ГОСТ Р 51355 «Водки и водки особые. ОТУ» по органолептическим показателям, крепости и завышенному содержанию сивушных масел в 26,5 раза, сложных эфиров -415,2 раза. Жидкость изготовлена кустарным способом и представляет собой раствор технического спирта, неисправленной воды и растворителей (толуол). В соответствии со ст. 1, 3, 17, 25 Федерального Закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», жидкость является некачественной и представляет особую опасность для здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого алкогольного продукта.

- Проба № 5 (в стеклянной бутылке емкостью 0,5 л. с этикеткой «ВIANCO») –жидкость является спиртосодержащей. Исследуемая спиртосодержащая жидкость не удовлетворяет требованиям ГОСТ Р 51355 «Водки и водки особые. ОТУ» по органолептическим показателям, крепости и завышенному содержанию сивушных масел в 26,5 раза, сложных эфиров – в 415,2 раза. Жидкость изготовлена кустарным способом и представляет собой раствор технического спирта, неисправленной воды и растворителей (толуол). В соответствии со ст. 1, 3, 17, 25 Федерального Закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», жидкость является некачественной и представляет особую опасность для здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого алкогольного продукта.

- Проба № 6 ( в пластиковой бутылке емкостью 0,5 л. с этикеткой «Белый виноградный..») - жидкость является спиртосодержащей. Исследуемая спиртосодержащая жидкость не удовлетворяет требованиям ГОСТ Р 51355 «Водки и водки особые. ОТУ» по органолептическим показателям, крепости и завышенному содержанию сивушных масел в 25,6 раза, сложных эфиров – в 489 раза, метанола – в 1,1 раза. Жидкость изготовлена кустарным способом и представляет собой раствор технического спирта, неисправленной воды и растворителей (толуол). Согласно списку сильнодействующих и ядовитых веществ (Постановление Правительства РФ от 29.12.2004 г.), метанол относится к ядовитым веществам. В соответствии со ст. 1, 3, 17, 25 Федерального Закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», жидкость является некачественной и представляет особую опасность для здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого алкогольного продукта.

- Проба № 7 (в стеклянной бутылке емкостью 0,5 л. этикеткой «Пчелка водка люкс») – жидкость является спиртосодержащей. Исследуемая спиртосодержащая жидкость не удовлетворяет требованиям ГОСТ Р 51355 «Водки и водки особые. ОТУ» по органолептическим показателям, крепости и завышенному содержанию сивушных масел в 25,7 раза, сложных эфиров – в 387,9 раза. Жидкость изготовлена кустарным способом и представляет собой раствор технического спирта, неисправленной воды и растворителей (толуол). В соответствии со ст. 1, 3, 17, 25 Федерального Закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», жидкость является некачественной и представляет особую опасность для здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого алкогольного продукта.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 34 от 10 марта 2011 года, жидкость, хранившаяся с целью извлечения материального дохода путем сбыта Самойловым Е.А. и Самойловой С.В., а также сбывавшаяся ими, являются спиртосодержащими, и представляют собой (пробы №1-7) раствор технического спирта, неисправленной воды и растворителей (толуол), превышают нормы безопасности по завышенному содержанию сивушных масел в десятки раз, сложных эфиров в сотни раз. Сивушные масла – одноатомные спирты, обладающие наркотическим действием. Наркотическое действие с увеличением молекулярной массы нарастает. Альдегиды – наркотики. Характерно раздражающее действие на слизистые оболочки глаз и дыхательных путей. Сложные эфиры действуют, прежде всего, молекулой в целом и обладают наркотическими свойствами. Эфиры сильных кислот, гидролизирующие быстро и освобождающие большое количество ионов водорода, раздражают преимущественно слизистые оболочки дыхательных путей. Некоторые из этих соединений обладают и высокой общей ядовитостью, объясняемой высокой токсичностью продуктов их распада. Сложные эфиры применяются, как промежуточные продукты в органическом синтезе, как растворители, инсектициды, гербициды и т.д. Толуол является ароматическим углеводородом и применяется для производства тротила, в качестве высокооктанового компонента бензинов, в качестве растворителя, в производствах пластмасс, смол, лаков и т.д. Толуол способен растворять жиры, вследствие чего он фиксируется в центральной нервной системе, вызывая глубокие нарушения ферментативной активности в головном мозге, вплоть до омертвления клеток головного мозга, снижает общее количество белков крови. Также в пробе 6 имеется превышение норм безопасности по содержанию метилового спирта. Метиловый спирт, как ядовитое вещество, входит в «Списки сильнодействующих и ядовитых веществ» (утв. на заседании Постоянного комитета по контролю наркотиков 2 февраля 2007 г. протокол № 1/106-2007 с дополнениями и изменениями) (в соответствии с протоколами: № 1/97-2005 от 27.01.05 г., № 2/98-05 от 03.04.05 г., № 5/101-2005 от 08.12.05 г., № 1/102-2006 от 16.03.06 г., № 3/104-2006 от 12.10.06 г., № 1/106-2007 от 02.02.07 г., № 2/107-2007 от 26.02.07 г.), при попадании в организм поражает центральную нервную систему, вызывает слепоту. При употреблении исследованных жидкостей в качестве алкогольного пищевого продукта они могут причинить вред здоровью.

При ознакомлении с материалами дела Самойлов Е.А. и Самойлова С.В. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании оба подсудимых пояснили, что обвинение им понятно, они согласны с обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Адвокат поддержала ходатайства своих подзащитных.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимых. Требования уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении дела в особом порядке соблюдены: преступление, в котором обвиняются Самойловы Е.А. и С.В., подпадает под категорию преступлений, предусмотренных ст.316 ч.4 УПК РФ выполнены.

Обвинение подсудимых в инкриминируемом преступлении обоснованно, подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами и не оспаривается стороной защиты.

Органами предварительного следствия действия подсудимых были квалифицированы по ст.238 ч.2 п. «а» УК РФ. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Суд считает, что действиям Самойловых дана правильная юридическая оценка: подсудимые, после приобретения спиртосодержащей жидкости, по предварительному сговору хранили ее по своему месту жительства с целью сбыта, а затем и сбывали указанному в обвинении лицу, получая денежные средства, направляемые в общий семейный бюджет.

Квалифицирующий признак данного преступление хранение в целях сбыта и сбыт «товаров» подлежит исключению из обвинения подсудимых, как излишне вмененный.

Суд квалифицирует действия Самойлова Е.А. и Самойловой С.В. по ст.238 ч.2 п. «а» УК РФ: они совершили хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает:

Самойлов Е.А. и Самойлова С.В. совершили тяжкое преступление. Ранее не судимы (л.д.160, 168). На учетах у нарколога и психиатра оба не состоят (л.д.161,162, 169, 170). В медицинский вытрезвитель г.Иваново не доставлялись (л.д.163, 171). По месту жительства участковым уполномоченным милиции оба подсудимых характеризуются положительно, жалоб от соседей на них не поступало, спиртными напитками не злоупотребляют, на учете не состоят, к административной ответственности не привлекались (л.д.175, 176).

Раскаяние, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним, состояние здоровья и наличие инвалидности у Самойлова Е.А., тяжелое материальное положение подсудимых суд признает за смягчающие ответственность подсудимых обстоятельства. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного и личности виновных суд считает, что Самойлову Е.А. и Самойловой С.В. может быть назначено наказание без изоляции от общества: не судимы, раскаялись, имеют постоянное место жительства и семью, на их иждивении находится двое детей. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что им может быть назначено наказание с применением ст.73 УК РФ. При определении размера наказания и размера испытательного срока суд учитывает указанные выше смягчающие наказание обстоятельства. С учетом тех же обстоятельств наказание в виде штрафа обоим подсудимым назначать не следует.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Самойлова Е.А. и Самойлову С.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание Самойлову Е.А. и Самойловой С.В. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на Самойлова Е.А. и Самойлову С.В. следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Самойлову Е.А. и Самойловой С.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пять стеклянных и две пластиковых бутылки, две пластиковые канистры, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Иваново СУ СК по Ивановской области, - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья