1-100/2011 Кража



Дело №1-100/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

город Иваново Ивановской области «31» марта 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда г.Иваново Вергазов Н.Т.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Фрунзенского района г.Иваново Балабанова В.Б.

защитника – адвоката Минеевой О.Е., представившей ордер № 716 от 31.03.2011 года, выданный Ивановской городской коллегией адвокатов №1,

подсудимого Малыгина Л.А.

при секретаре Столяровой О.И.

потерпевшей Ф.Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Иваново уголовное дело в отношении

Малыгина Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: Ивановская область г. Кохма <данные изъяты>, ранее судимого:

- 16.05.2008 г. Ивановским районным судом Ивановской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Малыгин Л.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

06 ноября 2010 года в период времени с 16 часов 00 минут по 17 часов 00 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Малыгин Л.А. находился по месту жительства своих знакомых по адресу: г. Иваново ул. <данные изъяты> вместе с Ф.С.С, и Ф.Т.В. Находясь в помещении комнаты вышеуказанной квартиры Малыгин Л.А. увидел лежащий на стуле ноутбук «Lenovo Y 450-3М», принадлежащий Ф.Т.В., и в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного ноутбука.

Реализуя свой преступный умысел, 06 ноября 2010 года в период времени с 16 часов 00 минут по 17 часов 00 минут. точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Малыгин Л.А., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Ф.Т.В. и остальные присутствующие в квартире вышли из помещения комнаты и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стула, расположенного в комнате дома № <данные изъяты> г. Иваново ноутбук «Lenovo Y 450-3М», стоимостью 23.990 рублей, принадлежащий Ф.Т.В.

С похищенным ноутбуком Малыгин Л.А. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Ф.Т.В. значительный материальный ущерб на сумму 23.990 рублей.

По окончании предварительного расследования подсудимый Малыгин Л.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Малыгин Л.А. поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии своего защитника ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом подсудимый Малыгин Л.А. заявил, что сущность предъявленного обвинения ему понятна, с ним он согласен в полном объеме. С указанным в обвинении количеством похищенного, его оценкой он согласен и их не оспаривает. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник в ходе судебного заседания согласился с предъявленным Малыгину Л.А. обвинением, заявленное подсудимым ходатайство полностью поддержал, полагая возможным по уголовному делу по обвинению Малыгина Л.А. применить особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевшая Ф.Т.В. против рассмотрения уголовного дела по обвинению Малыгина Л.А. в особом порядке судебного разбирательства не возражала.

Государственный обвинитель не возражал против постановления в отношении Малыгина Л.А. приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает заявленное подсудимым Малыгиным Л.А. ходатайство обоснованным.

Малыгин Л.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. С изложенным государственным обвинителем обвинением Малыгин Л.А. согласился, полностью признавая себя виновным в совершенном преступлении. Ни количество похищенного, ни его оценка, указанные в обвинении, подсудимым и его защитником не оспариваются. Вышеуказанное ходатайство заявлено Малыгиным Л.А. добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего после ознакомления с материалами уголовного дела и подтверждено в суде. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому Малыгину Л.А. разъяснены, их он осознает. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ни Малыгиным Л.А., ни его защитником предложенная государственным обвинителем юридическая квалификация содеянного подсудимым, ни доказанность его вины в совершенном преступлении не оспариваются.

Действия подсудимого Малыгина Л.А. суд квалифицирует в рамках обвинения, с которым он согласился - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, а также правила ст.316 УПК РФ.

Малыгиным Л.А. совершено умышленное корыстное преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести.

Подсудимый на учете в Ивановском областном наркологическом диспансере, под наблюдением психиатра в ГУЗ ОКПБ «Богородское» не состоит./л.д.110, 111/

Малыгин Л.А. ранее неоднократно судим /л.д.109, 114-116, 117-119, 120-121/

Участковым уполномоченным милиции ОМ № 4 УВД по г. Иваново в имеющейся в материалах уголовного дела характеристике указывается, что подсудимый регистрации на территории г. Иваново и Ивановской области не имеет, проживает один по адресу: г. Кохма <данные изъяты>. Ранее судим, на учете в УУМ ОМ № 4 УВД по г. Иваново не состоит. Со слов соседей характеризуется как скрытный, не разговорчивый, дверь никому не открывает, был замечен в злоупотреблении спиртными напитками /л.д.113/

На основании п. «и» и п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд учитывает наличие протокола явки с повинной, наличие у Малыгина Л.А. малолетнего ребенка – дочери Лики (л.д. 66-67)

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Малыгина Л.А., на основании ч.2 ст.61 УК РФ учитывает полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие заболевания -гепатит С.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Малыгина Л.А. на основании ст.63 УК РФ, не имеется.

Согласно ч.1 ст.61 УК РФ, к которым, в том числе, отнесена явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Малыгину Л.А. наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое им преступление.

Принимая во внимание предусмотренные ст.316 УПК РФ правила назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая данные о личности подсудимого, установленные судом обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Исключительных обстоятельств согласно ст.64 УК РФ, являющихся основанием для назначения подсудимому Малыгину Л.А., более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.

Таким образом, суд полагает, что с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, данных о личности подсудимого наказание Малыгину Л.А. за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, должно быть назначено в виде лишения свободы. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Оснований для применения правил ст.73 УК РФ, позволяющей назначение условного осуждения, в отношении Малыгина Л.А. не имеется. По мнению суда, исправление Малыгина Л.А. и предупреждение совершения им новых преступлений будет возможно только при назначении ему наказания, связанного с изоляцией от общества, в размерах, установленных настоящим приговором суда. При принятии данного решения суд учитывает, что Малыгин Л.А. ранее неоднократно судим за совершение умышленных корыстных преступлений, последний раз осужден к условной мере наказания и вновь, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение данного преступления, совершил умышленное преступление средней тяжести.

Вышеуказанные обстоятельства, свидетельствуют о том, что достижение целей наказания в его отношении, предусмотренных ст.43 УК РФ, будет возможно только при назначении ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Принимая во внимание совершение Малыгиным Л.А. умышленного преступления в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, суд на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывать наказание Малыгину Л.А. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304,307-310,316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Малыгина Л.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и за совершение данного преступления назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 3 года.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ивановского районного суда Ивановской области от 16.05.2008 г. и окончательно назначить Малыгину Л.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3/три/ года 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 31 марта 2011 года, дня провозглашения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Малыгина в ИВС УВД Ивановской области и СИЗО с 18 февраля 2011 по 31 марта 2011 года.

Меру пресечения Малыгину Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей, содержать в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора суда в законную силу – кассовый и товарный чеки на ноутбук «Lenovo Y 450-3М», ноутбук «Lenovo Y 450-3М», возвращенные потерпевшей Ф.Т.В., оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Малыгиным Л.А. в тот же срок и том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен сообщить в своей кассационной жалобе. Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи между Ивановским областным судом и ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Судья: