1-72/2011 Грабеж



Дело № 1-72/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново «24» марта 2011 года

Фрунзенский районный суд г.Иваново в составе председательствующего судьи Савиной Е.М.,

при секретаре – Алферовой Н.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Фрунзенского района г.Иванова – Шадриной М.С.,

подсудимого – Карахтанова Д.Ю.,

защитника – адвоката Мужжавлева В.Ф., представившего ордер № 72 от 24.02.2011 года,

потерпевшей - Ж.В.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карахтанова Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты> со слов проживающего временно по адресу: г.Иваново, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 15.05.2002 года приговором Ивановского районного суда Ивановской области по ст.162 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ивановского областного суда от 11 июня 2002 года действия переквалифицированы на ст.161 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, наказание снижено до 5 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании постановления Гаврилово-Посадского районного суда Ивановской области от 22 апреля 2004 года считать осужденным по приговору Ивановского районного суда г.Иваново от 15 мая 2002 года по ст.161 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к 4 годам лишения свободы;

- 18.12.2002 года приговором Ленинского районного суда г.Иваново по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в,г», 30 ч.3,158 ч.3 п. «б» УК РФ с применением ст.69 ч.ч.3,5 УК РФ к 5 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима

На основании постановления Гаврилово-Посадского районного суда Ивановской области от 22 апреля 2004 года считать осужденным по приговору Ленинского районного суда г.Иваново от 18.12.2002 года по ст.158 ч.2 п.п. «а,б», 30 ч.3, ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, с применением правил ст.69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ окончательно к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Освободился из ИК-10 с.Бородино Ивановской области 26.08.2005 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,

установил:

Карахтанов Д.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

11 декабря 2010 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 45 минут, Карахтанов Д.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у дома № 1 по ул. Куликова г. Иваново, где увидел ранее незнакомую Ж.В.П., у которой при себе находился пакет с продуктами питания. В этот период времени у Карахтанова Д.Ю. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, пакета, с находя­щимся в нем продуктами питания, принадлежащего потерпевшей.

Реализуя свой преступный умысел 11 декабря 2010 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 45 минут, Карахтанов Д.Ю., находясь у дома № 1 по ул. Куликова г. Иваново действуя из корыстных побуждений, с целью подавления возможного сопротив­ления со стороны потерпевшей нанес Ж.В.П. один удар рукой в область лица, от чего последняя потеряв равновесие упала на землю, при этом испытав сильную физиче­скую боль. После чего Карахтанов Д.Ю. рукой закрыл рот Ж.В.П., что бы по­следняя не смогла позвать на помощь окружающих. В результате преступных действий Карахтанова Д.Ю., согласно заключения эксперта № 3651 от 14 декабря 2010 года у гражданки Ж.В.П. образовались кровоподтеки и ссадины на лице, кото­рые относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.

Продолжая свои преступные действия, осознавая их открытый характер, Карахта­нов Д.Ю. подавив сопротивления со стороны потерпевшей, открыто похитил из рук Жуко­вой В.П. полиэтиленовый пакет, стоимостью 6 рублей с продуктами питания, а именно:

1 кг. яблок "Молдавские" стоимостью 65 рублей; 1 коробку молока "Вологжанка" жирностью 1,5% объемом 1 литр стоимостью 31 рубль 20 копеек; варенную колбасу "Русская" весом 500грамм, стоимостью 97 рублей 20 ко­пеек; 1 бутылку растительного рафинированного масла "Золотая семечка" объе­мом 1 литр стоимостью 78 рублей 50 копеек; 1 лимон, стоимостью 10 рублей; 5 котлет изготовленных из свинины и говядина, стоимостью 9 рублей за 1 штуку на общую сумму 45 рублей, упакованные в полиэтиленовый пакет не представляющий материальной ценности для потерпевшей; 2 "городские" булки стоимостью за 1 штуку 5 рублей 70 копеек, на общую сумму 11 рублей 40 копеек; половинку черного хлеба "Дарницкий" стоимостью 5 рублей 80 копеек, а всего на общую сумму 350 рублей 10 копеек.

Непосредственно на месте совершения преступления, у Карахтанова Д.Ю. при хи­щении разорвался пакет с продуктами питания откуда на снег выпали: 1 кг яблок
"Молдавских", 1 коробка молока "Вологжанка", варенная колбаса «Русская", 1 бутылка растительного рафинированного масла "Золотая семечка", 2 "городские" булки, поло-­
винка черного хлеба "Дарницкий", которые последний подбирать не стал.
В последствии Карахтанов Д.Ю. с места совершения преступления скрылся с по­
хищенным пакетом и продуктами питания, а именно: 1 лимоном и 5 котлетами в поли-­
этиленовом пакете, на общую сумму 61 рублей, распорядившись ими по своему усмотре-
нию, причинив своими действиями Ж.В.П. материальный ущерб на сумму 61 рубль
и физическую боль.

По окончании предварительного расследования подсудимый Карахтанов Д.Ю. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый заявленное ходатайство поддержал. Пояснил, что обвинение ему понятно, он с обвинением и юридической оценкой своих действий полностью согласен, желает, чтобы его дело рассматривалось в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевшая Ж.В.П. на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства не возражала.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч.2 ст.161 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Как установлено в судебном заседании, обвиняемый осознает характер заявленного ходатайства и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый Карахтанов Д.Ю., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. В связи с этим, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 УПК РФ приходит к выводу о возможности постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд, исходя из установленных органами расследования обстоятельств преступления, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Об открытом характере хищения свидетельствует способ его совершения в присутствии потерпевшей Ж.В.П., что подсудимый осознавал, и желал действовать таким образом.

О примененном в отношении потерпевшей насилии, не опасном для жизни или здоровья свидетельствует факт нанесения Карахтановым Д.Ю. одного удара рукой в область лица потерпевшей, закрытие рукой рта потерпевшей, в результате чего у Ж.В.П. образовались кровоподтеки и ссадины на лице, кото­рые относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Карахтанов Д.Ю. совершил умышленное преступление против собственности, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких.

Карахтанов Д.Ю. состоит на учете в ГУЗ ИОНД ( л.д.109); в ОПНД на учете не состоит (л.д.110).

Ранее судим. Имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости по приговорам Ивановского районного суда Ивановской области от 15 мая 2002 года и Ленинского районного суда г.Иваново 18 декабря 2002 года (л.д.111, 166-168, 174-186).

В период с мая по октябрь 2010 года неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения посягающие на общественный порядок, общественную безопасность ( л.д.133-134).

В характеристике по месту фактического проживания УУМ ОМ №3 УВД по г.Иваново отмечено, что Карахтанов проживал с сожительницей, характеризуется удовлетворительно. Жалоб от соседей на него не поступало.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Карахтанову Д.Ю., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной ( л.д.78-79), а также в качестве таковых суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

К обстоятельству, отягчающему наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд относит рецидив преступлений.

Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, представляющего распространенность в обществе, наличие обстоятельства, отягчающего наказание, данные о личности подсудимого суд считает, что для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, Карахтанову Д.Ю. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

При установленных обстоятельствах оснований для применения к подсудимому ст.64, 73, ч.3 ст.68 УК РФ, для освобождения его от наказания судом не установлено.

При определении размера наказания суд учитывает совокупность, смягчающих наказание обстоятельств, и, применяя правила ч.2 ст.68, ч.7 ст.316 УК РФ, считает возможным не назначать подсудимому длительного, близкого к максимальному срока лишения свободы.

С учетом имущественного положения подсудимого суд полагает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Также нецелесообразным находит назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Отбывать наказание подсудимый, в соответствии с п. «в» ч.1 статьи 58 УК РФ должен в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: один лимон, 5 сырых заморожен­ных котлет, изготовленных из свинины и говядины, упакованные в пакет, пакет с над­писью "Scotch fashion", одна коробка молока «Вологжанка», объемом 1 литр, 5 крас­ных яблок «Молдавские», одна бутылка растительного масла «Золотая семечка», объе­мом 1 литр, 2 городские булки, половинка черного хлеба «Дарницкий» оставить по принадлежности у потер­певшей Ж.В.П. (т. 1 л.д. 20-21,45-46); дубленку коричневого цвета и зажигалку оставить по принадлежности у Карахтанова Д.Ю. (т.1 л.д. 63), протокол личного досмотра оставить при уголовном деле (т.1 л.д. 62).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ,

приговорил:

Карахтанова Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 24 марта 2011 года, дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Карахтанову Д.Ю. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Содержать в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с 12.12.2010 года по 23.03.2011 года, включительно.

Вещественное доказательство, по вступлении приговора в законную силу:- один лимон, 5 сырых заморожен­ных котлет, изготовленных из свинины и говядины, упакованные в пакет, пакет с над­писью "Scotch fashion", одна коробка молока «Вологжанка», объемом 1 литр, 5 крас­ных яблок «Молдавские», одна бутылка растительного масла «Золотая семечка», объе­мом 1 литр, 2 городские булки, половинка черного хлеба «Дарницкий» оставить по принадлежности у потер­певшей Ж.В.П.; дубленку коричневого цвета и зажигалку оставить по принадлежности у Карахтанова Д.Ю., протокол личного досмотра оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей необходимо указать в своей жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: Савина Е.М.