1-35/2011 Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-35/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново «25» января 2011 года

Фрунзенский районный суд г.Иваново в составе председательствующего судьи Савиной Е.М.,

при секретаре – Алферовой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Фрунзенского района г. Иванова – Беляниной М.Е.,

подсудимой – Гапуровой Н.П.

защитника – адвоката Новиковой Е.А., представившего удостоверение № 437 и ордер № 0019871 от 25 января 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гапуровой Н.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: Ивановская область, Ивановский район, <данные изъяты> проживающей по адресу: <данные изъяты>, гражданки РФ, <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гапурова Н.П. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркоти­ческих средств в крупном размере.

11 ноября 2010 года примерно в 13 часов у д.157 по ул.Лежневская г.Иваново (магазин «Восток») Гапурова Н.П. встретила малознакомого мужчину по имени «Федор». В ходе беседы Гапурова Н.П. высказала намерение приобрести наркотическое средство героин в крупном размере для лично­го употребления, так как ранее неоднократно незаконно приобретала у него наркотическое средство геро­ин. При этом Гапурова Н.П. передала неустановленному в ходе дознания мужчине по имени «Федор» денежные средства в сумме 1200 рублей, после чего неустановленный мужчина по имени «Федор» незакон­но сбыл ей два свертка с наркотическим средством героин массой не менее 0,75 грамм. Приобретенное незаконно наркотическое средство героин, содержавшийся в двух свертках, Гапурова Н.П. распределила по карманам своей одежды и стала незаконно хранить при себе. После незаконного приобретения нарко­тического средства героин, Гапурова Н.П. направилась к месту своей работы.

11 ноября 2010 года примерно в 14 час 30 минут у д.81 по ул. Ташкентская г.Иваново сотрудника­ми 3 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Ивановской области при проведении ОРМ была задержа­на гражданка Гапурова Н.П., препровождена в кабинет 110 Ивановского автотранспортного колледжа, расположенного по адресу: г.Иваново, ул.Велижская, д.81, где в период с 14 час. 35 мин, по 14 час. 50 мин, подвергнута личному досмотру, в ходе которого у неё было обнаружено и изъято наркотиче­ское средство героин массой 0,75 грамм (что является крупным размером), содержащееся в двух сверт­ках, которое она незаконно хранила при себе.

Согласно справки об исследовании №1509/769 от 15 ноября 2010 года - вещество, изъятое 11.11.2010г. в ходе проведения личного досмотра гр.Гапуровой Н.П. является наркотическим средством -героин. Масса героина - 0,75 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,04 грамма героина (по 0,02г от каждого свертка). Героин после проведения исследования перепакован во фрагмент фольги, кашированной бумагой и вместе с первоначальной упаковкой помещен в представленный конверт.

Согласно заключения эксперта № 1666 от 14 декабря 2010 года - вещество в виде комков и порош­ка из свертка, представленное на исследование, изъятое в ходе проведения личного досмотра гр.Гапуровой Н.П. 11 ноября 2010 года у д.81 по ул.Ташкенсткая г.Иваново, является наркотическим сред­ством - героин. Масса героина в свертке, на момент начала исследования составила - 0,71 грамма. В про­цессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина.

В соответствии со ст. 2 Федерального Закона «О наркотических средств и психотропных вещест­вах» от 08.01.1998г. (в действующей редакции, со всеми изменениями и дополнениями) на территории России запрещен оборот наркотических средств, включенных в Список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

Согласно Списка 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, под­лежащих контролю в РФ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255, от 03.06.2010 N 398, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N 578, от 30.10.2010 N 882) от 30 июня 1998г. №681 - в действующей редакции, со все­ми изменениями и дополнениями) - героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на тер­ритории РФ запрещен.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006г. «Об ут­верждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для це­лей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в действующей редакции, со всеми изменениями и дополнениями) - крупным размером признается количество героина свыше 0,5 грам­ма, особо крупным - свыше - 2,5 грамма.

Совершив незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств - героина, Гапурова Н.П. своими действиями нарушила ст. 2 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3-Ф3 (в действующей редакции, со всеми изменениями и до­полнениями).

По окончании предварительного расследования подсудимая Гапурова Н.П. заявила о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимая заявленное ходатайство поддержала. Пояснила, что обвинение ей понятно, она с обвинением и юридической оценкой своих действий полностью согласна, желает, чтобы ее дело рассматривалось в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержала заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ст.228 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Как установлено в судебном заседании, подсудимая осознает характер заявленного ходатайства и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Гапурова Н.П., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. В связи с этим, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 УПК РФ приходит к выводу о возможности постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд, исходя из установленных органами расследования обстоятельств преступления, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимой по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Гапурова Н.П. получила наркотическое средство путем его покупки, а также владела им при себе в целях личного потребления. Крупный размер подтверждается количеством наркотического средства, изъятого у Гапуровой Н.П.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Гапурова Н.П. совершила умышленное преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

На учете в ОПНД ( л.д.55,65) и у врача нарколога ( л.д.66) не состоит. Ранее не судима, к уголовной ответственности не привлекалась ( л.д.46,47).

В браке не состоит (л.д.54), имеет несовершеннолетнего ребенка 2003 года рождения (л.д.53).

С 22.12.2010 года проходит стационарный курс лечения от наркотической зависимости в отделении реабилитации ГУЗ «Ивановский ОНД» продолжительностью 6 месяцев.

По месту жительства по адресу: Ивановская область, Ивановский район, <данные изъяты> проживает с 1996 года. Соседями характеризуется положительно, как трудолюбивая, общительная, вежливая, хорошая мать. Активный участник собраний собственников жилья и коллективных работ по благоустройству дома и придворовой территории. Отмечена ее готовность прийти на помощь соседям. В пьянстве, ссорах, дебошах никогда замечена не была.(л.д. 61 ).

По месту бывшей работы в ООО <данные изъяты> характеризуется положительно. Директор Т.А.В. указал, что в организации Гапурова Н.П. работала с 01.01.2008 г. по 01.01.2010 г. в качестве продавца. Обладает высокими профессиональными навыками. Между Гапуровой и другими членами коллектива сложились хорошие взаимоотношения. Она активный человек, достаточно коммуникабельный и грамотный, умеет организовать трудовой процесс( л.д.62).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетней дочери.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, учитывая характер и обстоятельства совершения преступления, суд считает, что для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимой ст.64 УК РФ, для освобождения ее от наказания судом не установлено.

Принимая во внимание предусмотренные ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Гапурову Н.П. дополнительные обязанности, способствующие ее исправлению.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с находящимися в нем двумя фрагментами полимерного материала черного цвета, двумя отрезками нити белого цвета, свертком из фрагмента фольги кашированной бумагой с наркотическим средством героин массой 0,69 грамм ( т.1 л.д.42), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Ивановской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Гапурову Н.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденную Гапурову Н.П. в период испытательного срока исполнение обязанностей:

-не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного;

- 1 раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исправлением осужденного, в дни, установленные этим органом;

- полностью пройти курс лечения в ГУЗ «Ивановский областной наркологический диспансер».

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с находящимися в нем двумя фрагментами полимерного материала черного цвета, двумя отрезками нити белого цвета, свертком из фрагмента фольги кашированной бумагой с наркотическим средством героин массой 0,69 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Ивановской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей необходимо указать в своей жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: Савина Е.М.