1-135/2011 Кража



Дело № 1-135/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново «11» мая 2011 г.

Судья Фрунзенского районного суда г.Иваново Могилевская Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района г.Иваново Балабанова В.Б.,

потерпевшего С.Э.Б.,

подсудимого Малыгина А.А.,

защитника Заиконникова А.Г., представившего удостоверение 465 и ордер № 647,

при секретаре Капустиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке слушания уголовное дело в отношении

Малыгина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

<данные изъяты>, проживающего по адресу: г.Иваново, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее судимого:

17.09.2007 г. Фрунзенским районным судом г.Иваново по

ст.162 ч.2, ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ на 3 года лишения свободы со

штрафом в размере 1000 рублей, с применением ст.73 УК РФ условно с

испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малыгин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

10.09.2010 г. в период с 13 час. до 14 час. Малыгин А.А., находясь в своей автомашине марки «ВАЗ-2106» синего цвета без государственных регистрационных номеров на ул.Генерала Хлебникова вместе со своими знакомыми Б.А.Р. и Г.М.В., решил похитить оставленный без присмотра у дома <данные изъяты> по ул.Лежневская г.Иваново автомобиль марки «ВАЗ-21061» государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащий С.Э.Б. Данный автомобиль Малыгин А.А. ранее неоднократно видел в указанном месте без присмотра, в связи с чем у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного автомобиля с целью использования его в личных целях. Для реализации своего преступного умысла Малыгин А.А. обратился к Б.А.Р. с просьбой помочь отбуксировать данный автомобиль от <данные изъяты> по ул.Лежневская г.Иваново к дому № 53/68, расположенному по ул.7-я Южная г.Иваново, в котором он проживает. При этом Малыгин А.А. сообщил Б.А.Р., что данный автомобиль он купил, чем ввел его в заблуждение относительно законности своих действий. Б.А.Р. согласился на предложение Малыгина А.А., после чего Малыгин А.А. совместно с Б.А.Р. и Г.М.В., на принадлежащем Малыгину MB. автомобиле марки «ВАЗ-2106» синего цвета без государственных регистрационных номеров подъехал на парковочную площадку, расположенную перед д.136 по ул.Лежневская г.Иваново, где Малыгин А.А. поставил свой автомобиль рядом с автомобилем марки «ВАЗ-21061» государственный регистрационный знак <данные изъяты> Подойдя к данному автомобилю, Малыгин А.А. открыл ее левую переднюю дверь, дернув за ручку, после чего совместно с Б.А.Р. выкатил его с парковочной площадки на край проезжей части. В это время Г.М.В. находился в автомобиле марки «ВАЗ-2106», принадлежащем Малыгину А.А. Затем Малыгин А.А. поставил свой автомобиль перед автомобилем марки «ВАЗ-21061» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», сцепил их с помощью троса, который достал из своего автомобиля. Б.А.Р. сел в салон автомобиля марки «ВАЗ-21061» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>» на место водителя, а Малыгин А.А. сел в свой автомобиль, после чего Малыгин А.А. отбуксировал автомобиль марки «ВАЗ-21061» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>» к дому №53/68, расположенному по ул.7-я Южная г.Иваново, в котором он проживает, и поставил у находящихся рядом с домом мусорных контейнеров, распорядившись таким образом похищенным автомобилем по своему усмотрению.

Таким образом, Малыгин А.А. совершил тайное хищение автомашины марки «ВАЗ-21061» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», причинив потерпевшему С.Э.Б. материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей.

Подсудимый Малыгин А.А. вину признал полностью и пояснил, что 10 сентября 2010 г. он встретился с Г.М.В. и Б.А.Р.. Он предложил им помочь ему отогнать автомобиль потерпевшего к дому, где он проживал со своей подругой. На его автомашине втроем они подъехали к данному автомобилю, находившемуся около дома 136 по ул.Лежневская, он прицепил к нему трос, и на своей машине отбуксировал этот автомобиль к дому 53/68 по ул.7 Южная. За рулем похищенного автомобиля находился Б.А.Р., Г.М.В. сидел в салоне его автомобиля. Автомобиль простоял около дома три дня, а затем он отогнал его на ул.Лазарева. Несколько раз он видел, что машина стоит в том же положении, в котором он ее оставил, а затем заметил, что машину кто-то сдвинул с места. Государственные номера с похищенного автомобиля снял Б.А.Р.. Сам он ничего из автомобиля не брал.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший С.Э.Б. пояснил, что автомобиль «ВАЗ 21061» он приобрел несколько лет назад у "И" Через некоторое время двигатель автомобиля сломался, и он вынужден был оставить его у дома 136 по ул.Лежневская г.Иваново. Он периодически приезжал и проверял сохранность автомобиля, о его нахождении в указанном месте ему сообщали и его знакомые. Однажды его знакомые сообщили, что автомобиля на месте не оказалось, поэтому он приехал туда и обнаружил, что автомобиль пропал. Поэтому он обратился в милицию, которая вернула ему похищенный автомобиль. Машину он оценил в 15 тыс.руб. Ущерб в указанной сумме для него не является значительным, поскольку автомобиль был старым, неисправным, в связи с чем он сдал его в утилизацию. После этого он приобрел себе другой автомобиль.

В судебном заедании в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего, данные на предварительном следствии.

Из протокола допроса потерпевшего С.Э.Б. от 17.09.2010 г. следует, что в сентябре 2008 г. у Исмаилова он приобрел автомашину марки «ВАЗ-21061» госномер «Т 820 УН 37» за 25тыс.руб. На свое имя автомашину он не переоформлял и пользовался ею по доверенности. Примерно в мае 2010 г. на ул. Лежневская г. Иваново у автомашины сломался двигатель, и он был вынужден оставить автомашину у дома 136 по данной улице рядом с магазинами, на специально сделанной парковке. До сентября 2010 г. он неоднократно проверял автомашину. Она была в порядке, государственные номера были на месте. Однако он не имел возможности забрать автомашину и отвезти ее в ремонт. 10.09.2010 г. он обнаружил, что автомашины на парковке нет, поэтому на следующий день позвонил в ГИБДД, чтобы узнать, не забрал ли ее эвакуатор. Однако ему сообщили, что данная автомашина эвакуирована не была. Тогда он понял, что автомашина была похищена, и написал заявление в милицию. 16.09.2010 г. сотрудники милиции сообщили ему, что автомашина найдена. Совместно с ними он проследовал на ул. 3-я Полетная, где находился его автомобиль, и увидел, что на нем отсутствуют четыре колеса в сборе, государственные регистрационные номера, замок на руле сломан. Два колеса были на литых дисках, стоимостью по 1500 рублей каждое, два колеса были на обычных дисках стоимостью по 1000 рублей каждое. Общих ущерб от хищения колес составил 5000 рублей. Данный ущерб является для него значительным, так как он не работает, автомашина ему возвращена, но без колес и государственных регистрационных знаков (л.д.84-85).

Из протокола дополнительного допроса потерпевшего С.Э.Б. оглы от 15.02.2011 г. следует, что когда его автомашина сломалась на ул.Лежневская г. Иваново, он оставил ее на парковочной площадке у дома 136. Он часто приходил и осматривал автомашину, проверял, все ли с ней в порядке. Так же его знакомые проверяли наличие и состояние автомашины. До 10.09.2010 г. автомашина оставалась там, где он ее оставил, а в этот день ему позвонил кто-то из знакомых и поинтересовался, не перегнал ли он автомашину, т.к. ее на ул.Лежневской нет. Он ответил, что не убирал автомашину. 11.09.2010 г. он обратился в ОВД с заявлением о хищении автомашины. Когда он приехал по сообщению сотрудников милиции об обнаружении его автомашины, то, осмотрев ее, обнаружил, что с автомашины были сняты все колеса и заменены на старые. Принадлежащие ему колеса, были новыми, резина на них была шипованная. Два колеса были на литых дисках, два колеса на обыкновенных дисках. Их он оценивает в общую сумму 5 тыс.руб. Также отсутствовали оба регистрационных знака, был сломан замок зажигания, руль был искривлен. Когда он оставил автомашину на ул. Лежневская, то снял из салона автомашины заднее сиденье, положив на его место запасное колесо. Из моторного отсека он вынул аккумулятор, бензонасос, крышку трамблера, высоковольтные провода и свечи. После возвращения автомашины ее было сложно отремонтировать, поэтому он снял ее с учета в ГИБДД и утилизировал. Автомашину он оценивает в 15 тыс.руб. Ущерб в указанной сумме и ущерб от хищения четырех колес (5тыс.руб.) является для него значительным, т.к. он не трудоустроен, иногда подрабатывает у знакомого по устной договоренности. Постоянного дохода у него нет (л.д. 88-89).

После оглашения показаний потерпевший подтвердил обстоятельства хищения, однако продолжал утверждать, что ущерб значительным для него не является.

В судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания не явившихся свидетелей, данные на предварительном следствии.

Из протокола допроса свидетеля М.В.А. от 08.12.2010 г. следует, что она работает <данные изъяты> по ул.Лежневская г.Иваново. В том же доме находятся мебельный магазин «Интерьер» и офис сотового оператора «Билайн». На парковочной площадке перед домом примерно с мая 2010 г. стояла автомашина «ВАЗ-2106» белого цвета. Периодически к ней кто-то приходил и что-то ремонтировал. 10.09.2010 г. с 11 час. до 14 час. она выходила на крыльцо магазина покурить и видела, что рядом с указанной автомашиной стоят три парня. Там же находилась и другая автомашина «ВАЗ-2106» голубого цвета. Она решила, что первую автомашину опять ремонтируют. Молодые люди вели себя спокойно, не оглядывались, в автомашины были открыты двери и капот. Что-то сделав в машине, молодые люди выкатили ее с парковки, затем автомашина «ВАЗ-2106» голубого цвета встала впереди автомашины «ВАЗ-2106» белого цвета, парни соединили тросом обе машины и поехали к автовокзалу. Все это происходило в течение примерно 30 минут. Молодым людям на вид около 20-25 лет, у всех была одежда темного цвета. Двое были славянской внешности, один из них высокого роста со светлыми волосами. У третьего молодого человека волосы были темного цвета, по внешности он был похож на «кавказца». Особого внимания на них она не обращала, поэтому опознать не сможет, ранее их не видела (л.д.101-102).

Из протокола допроса свидетеля Б.А.Р. от 16.09.2010 г. следует, что у него есть знакомый Малыгин А., около 20 лет, который проживает в районе <данные изъяты> г.Иваново, его точного адреса не знает. С ним он раньше гулял в одной компании. Малыгиным он иногда созванивается или встречается. 10.09.2010 г. он и Г.М.В. находились на пр.Строителей г.Иваново, около магазина «Антоновка», когда к ним подъехал Малыгин на автомобиле «ВАЗ-2106» голубого цвета без номеров. Он и Г.М.В. сели в машину Малыгина и попросили довезти их до офиса <данные изъяты> на ул.Лежневская г.Иваново. Там он и Г.М.В. вышли из машины и направились в офис <данные изъяты>», чтобы купить карточки на оплату сотовой связи. Приобретя карты, они вышли из офиса, сели в машину и поехали к дому Г.М.В. (<данные изъяты> где тот вышел и пошел домой. Он (Б.А.Р.) остался сидеть в машине вместе с Малыгиным. В это время Малыгин предложил ему угнать автомобиль «ВАЗ-2106» белого цвета, который находился на ул.Лежневская возле офиса «Билайн». Малыгин стал обзывать его нецензурно, угрожал избиением. Поэтому он испугался и согласился. Когда Г.М.В. вернулся в машину, Малыгин и ему предлагал угнать указанную автомашину, но тот отказался. Затем они поехали на ул.Лежневская, где стоял автомобиль с госномерем <данные изъяты> Малыгин вышел из своей машины, подошел к указанной автомашине, двери которой были открыты. Малыгин попросил его сесть за руль этого автомобиля, что он и сделал. Малыгин достал из своей машины трос, прикрепил его к обеим машинам. Г.М.В. в это время оставался в машине Малыгина. Подсудимый сел за руль своей автомашины и поехал, а он (<данные изъяты>) управлял автомашиной «ВАЗ-2106» белого цвета. Таким образом они доехали до ул.<данные изъяты> г.Иваново и заехали во двор дома, в котором проживает Малыгин. Тот вышел из машины, снял с автомашины «ВАЗ-2106» белого цвета номера, а также два колеса с литыми дисками, которые установил их на свою машину, а два старых колеса со своей машины установил на «ВАЗ-2106» белого цвета. Государственные номера он выбросил. Ни он, ни Г.М.В. Малыгину в этом не помогали. 15.09.2010 г. Малыгин позвонил ему на сотовый телефон и сообщил, что машину «ВАЗ-2106» белого цвета ищет милиция, поэтому ее надо перегнать в другое место, и он согласился. Они встретились с Малыгиным у магазина «Антоновка» на пр.Строителей г.Иваново, куда последний подъехал на автомобиле «ВАЗ-2106» голубого цвета. Он сел к Малыгину в машину, и они поехали на ул.Южная, где стояла автомашина «ВАЗ-2106» белого цвета. Он (свидетель) сел за руль «ВАЗ-2106» белого цвета, а Малыгин, находясь за рулем своей автомашины «ВАЗ-2106» голубого цвета, на буксире повез автомобиль на ул.Лазарева г.Иваново, в район кинотеатра «Лодзь». До этого Малыгин не говорил ему, куда будет буксировать автомашину, заявив, что это должно быть людное место. Они оставили там чужую автомашину и уехали. По дороге Малыгин предлагал ему сдать «ВАЗ-2106» белого цвета в «чермет», снять с автомашины двигатель, разобрать ее, но он не согласился (л.д.119-121).

Из протокола дополнительного допроса свидетеля Б.А.Р. от 13.12.2010 г. следует, что в сентябре 2010 г. он встретился с Г.М.В., с которым они вместе пошли в офис <данные изъяты> расположенный на ул.Лежневская, чтобы купить карты для оплаты Интернета. У магазина «Мото-Вело» они увидели Малыгина, который выехал с ул.Диановых на ул.Лежневская на своей автомашине «ВАЗ-2106» голубого цвета. Увидев их, тот остановился и предложил подвезти их. Они сели в машину, а когда подехали к офису «Билайн», Малыгин попросил его помочь отбуксировать автомашину «ВАЗ-2106» белого цвета, которая стоит на ул.Лежневская, около остановки «ул.Воронина», сообщив, что купил ее. Он видел данную автомашину и заметил, что она давно стоит на этом месте. Они с Г.М.В. зашли в офис «Билайн», где купили карты оплаты. Автомашина «ВАЗ-2106» белого цвета стояла на парковочной площадке перед этим офисом. Малыгин подъехал на своей автомашине к автомашине «ВАЗ-2106» с правой стороны. Когда они вышли, Малыгин снова предложил ему помочь перегнать эту автомашину. Капот у нее уже был открыт, а Малыгин там что-то делал. Он согласился помочь Малыгину, и тот открыл дверь автомашины «ВАЗ-2106» со стороны водителя, сел в салон, вставил ключ в замок зажигания и снял блокировку руля. Малыгин ему сказал, что в машине все на месте, ничего не украли. Он видел, что в моторном отсеке не было аккумулятора, крышки трамблера с проводами, бензонасоса, свечей. Пока они с Малыгиным осматривали автомашину, Г.М.В. оставался в машине подсудимого. Он (Баландин) помог Малыгину выкатить автомашину «ВАЗ-2106» белого цвета с парковочной площадки на дорогу, затем Малыгин проехал вперед и прицепил к своей автомашине автомашину «ВАЗ-2106». Он (свидетель) сел за руль этого автомобиля, а Малыгин стал ее буксировать. Они поехали по ул.Лежневской, по ул.Генерала Хлебникова, подъехали к дому Малыгина, который находится рядом с магазином «Риат-Горка». Недалеко от дома находится помойка, около которой по указанию Малыгина они поставили данную автомашину. После этого он и Г.М.В. ушли домой, а Малыгин остался. Примерно через три дня Малыгин позвонил ему и попросил помочь перегнать автомашину «ВАЗ-2106» белого цвета к кинотеатру «Лодзь», пояснив, что готовит автомашину для сдачи в «чермет», и он согласился. Малыгина прицепил тросом автомашину «ВАЗ-2106» белого цвета к своей автомашине, после чего они отбуксировали ее к школе № 56, где Малыгин оставил автомашину у десятиэтажного дома. Он сразу же ушел домой, и что делал Малыгин, остался у машины или куда-то поехал, не знает. Ему не было известно о том, что Малыгин похитил данную автомашину (л.д.123-125).

Из протокола допроса свидетеля И.О.И. от 25.02.2011 г. следует, что он знаком с Малыгиным А., с Г.М.В. и с Б.А.Р.. В первой половине сентября 2010 г., в один из дней с 8 по 15 сентября, он на своей автомашине «ВАЗ-2108» черного цвета гос.номер <данные изъяты>» попал в аварию, поэтому со своего номера <данные изъяты> позвонил Малыгину и попросил помочь выправить помятое крыло. Малыгин согласился и предложил приехать к нему домой на ул.<данные изъяты>. Он приехал туда примерно в 14 час. Недалеко от дома около помойки он увидел автомашину «ВАЗ-2106» белого цвета. Рядом с ней находились Малыгин, Б.А.Р., Г.М.В.. Затем он ушел в гараж Малыгина, чтобы взять там инструменты, а Малыгин, Б.А.Р. и Г.М.В. остались около его автомашины. Когда он вышел, услышал, что Б.А.Р. сказал, что оставит эту машину себе и будет на ней кататься. Он понял, что разговор идет о той автомашине «ВАЗ-2106», около которой до его приезда стояли Малыгин, Б.А.Р. и Г.М.В.. Затем он и Малыгин стали заниматься ремонтом его (свидетеля) автомобиля, а Б.А.Р. и Г.М.В. отошли к указанной автомашине, однако ничего с ней не делали. Отремонтировав автомашину, он уехал, и все трое остались на месте. Накануне он приезжал к Малыгину, но данной машины там не было. Затем он несколько дней подряд приезжал к Малыгину и видел, что автомашина «ВАЗ-2106» белого цвета также стоит у помойки, затем она исчезла. Он спрашивал у Малыоина, откуда данная автомашина, и тот ответил, что он, Б.А.Р. и Г.М.В. отбуксировали данную автомашину с ул Лежневской (л.д.139-141).

Из протокола допроса свидетеля Г.М.В. от 21.01.2011 г. следует, что Б.А.Р. его друг. В первой половине сентября 2010 г., дату не помнит, примерно в 12 час. – 12 час. 20 мин. он возвращался домой из техникума, когда ему позвонил Б.А.Р.. В тот период он пользовался номером компании «МТС», но номера телефона точно не помнит, так как пользовался им непродолжительное время. Номер начинался на 915, а в конце были цифры 39 или 37. Они встретились и пошли к нему домой. Затем они просматривали Интернет-сайт по продаже автомашин, так как он хотел продать свою автомашину и купить другую. Через некоторое время закончились деньги по оплате Интернета, и примерно в 14 час. они пошли покупать карту оплаты. Они направились в офис «Билайн», расположенный на пр.Строителей, и встретили там Малыгина А., который был на своей автомашине «ВАЗ-2106» синего цвета. Малыгин предложил ему и Б.А.Р. покататься вместе с ним, так как ему одному было скучно. Когда они сели в машину, Малыгин сказал, что купил еще одну автомашину «ВАЗ-2106» за 5тыс.руб. на запасные части. Малыгин также сказал, что эта автомашина стоит на ул.Лежневская около офиса «Билайн», и предложил им поехать с ним. Они с Б.А.Р. согласились. Они подъехали на парковку перед домом, в котором расположен офис «Билайн», и Малыгин припарковался рядом с автомашиной «ВАЗ-2106» светлого цвета, сообщив, что это та машина, которую он купил. Он (свидетель) и Б.А.Р. вышли из автомашины и пошли в офис «Билайн», где он купил две карты. Б.А.Р. сразу же вышел, а он стал осматривать буклеты и товар. Примерно через 10 минут он вышел и увидел, что Малыгин и Б.А.Р. выкатывают автомашину «ВАЗ-2106» светлого цвета задним ходом на проезжую часть. Малыгин находился у водительской двери, а Б.А.Р. толкал машину со стороны капота. Он подошел к автомашине Малыгина и сел в салон. Выкатив автомашину «ВАЗ-2106», Малыгин поставил свою автомашину впереди купленной автомашины, вынул из багажника своей автомашины трос и вместе с Б.А.Р. прицепил эту автомашину к своей автомашины. Затем Малыгин сел за руль своей автомашину, а Б.А.Р. сел за руль автомашины «ВАЗ-2106», и обе автомашины проехали в сторону автовокзала. Ранее при нем никаких разговоров о буксировке автомашины не было. Они проехали по ул.Диановых, ул.1-я Полевая, выехали на ул.Генерала. Хлебникова, и подъехали к дому, в котором проживает Малыгин, который находится рядом с ул.Куконковых. Малыгина поставил машину около помойки, которая находится неподалеку от его дома, а свою автомашину отогнал к своему дому. Затем Малыгин стал осматривать автомашину «ВАЗ-2106» белого цвета, проверил моторный отсек, багажник. Он (свидетель) также подошел к машине и осмотрел ее, заметив, что в салоне отсутствует магнитола, а в моторном отсеке - аккумулятор. Он попросил Малыгина продать лобовое стекло, но тот сказал, что они поговорят об этом позднее. Ничего необычного в салоне автомашины не было, никаких предметов там не лежало. Салон был грязный, пыльный, передние сиденья были стандартные, на заднее сиденье он внимания не обратил. Малыгин пытался завести эту автомашину, поставив на нее аккумулятор со своей машины, но двигатель не заводился. После этого он и Б.А.Р. ушли домой. Через три дня он созвонился Малыгиным, чтобы вымыть свою машину, а когда приехал к его дому, то автомашины «ВАЗ-2106» белого цвета там уже не было. Он не стал спрашивать у Малыгина об этой автомашине, а сам подсудимый ему ничего не говорил (л.д.131-134).

Из протокола дополнительного допроса свидетеля Г.М.В. от 11.03.2011 г. следует, что он дал аналогичные показания, добавив, что сентябре 2010 г. он пользовался двумя номерами сотового телефона. Номером <данные изъяты> он пользовался для связи с абонентами компании «Мегафон», номером компании «МТС» он пользовался для разговоров по другим телефонным номерам. Номер компании «МТС» не помнит, номер начинался с 8-915, им он пользовался примерно три недели. 10.09.2010 г. ему позвонил Б.А.Р., с которым он затем встретился. Когда они пошли гулять, ему на сотовый телефон позвонил Малыгин, который предложил встретиться и выпить пива. Он согласился и поинтересовался, где тот находится. Малыгин ответил, что находится у магазина «Восток». Он сказал Малыгину, что вместе с ним находится Б.А.Р., и что они придут вместе. Где они встретились с Малыгиным, не помнит. Затем они в машине Малыгина пили пиво. После этого Малыгин отвез их к офису «Билайн», расположенному на ул.Лежневская. Там он и Б.А.Р. зашли в офис, но Б.А.Р. вскоре вышел на улицу, а он пробыл в офисе примерно 10-15 минут. Когда он вышел оттуда, увидел, что автомашина Малыгина стоит на проезжей части, а к ней тросом прицеплена автомашина «ВАЗ-2106» белого цвета, за рулем которой находился Б.А.Р.. Малыгин находился в своей автомашине. Он сел в машину Малыгина и спросил, что это за автомашина «ВАЗ-2106» белого цвета. Малыгин сказал, что все объяснит потом. Они отбуксировали автомашину «ВАЗ-2106» белого цвета к дому Малыгина. Затем туда же приехал друг подсудимого – И.О.И., который попал в аварию, и ему нужно было отремонтировать свою автомашину. Малыгин стал помогать И.О.И., а он и Б.А.Р. ушли домой. Больше Малыгин ничего в отношении отбуксированной автомашины не говорил. Ранее в своих показаниях он утверждал, что Малыгин ему и Б.А.Р. сказал, что купил данную автомашину, однако он ошибся, поскольку перепутал с автомашиной «ВАЗ-2106» синего цвета, на которой Малыгин ездил. До автомашины «ВАЗ-2106» синего цвета, на которой в сентябре 2010 г ездил Малыгин, у того была еще одна автомашина «Жигули» светлого цвета. Этот разговор между ним и подсудимым происходил об автомашине «ВАЗ-2106» синего цвета, когда Малыгин еще ездил на автомашине «Жигули» светлого цвета. Продать какие-либо запчасти, лобовое стекло с автомашины «ВАЗ-2106» белого цвета, которую отбуксировали с ул.Лежневская, он не просил. Он просил Малыгина продать стекло от предыдущей его автомашины ( л.д.148-152).

Из протокола дополнительного допроса свидетеля Г.М.В. от 25.03.2011 г. следует, что когда они 10.09.2010 г. подъехали к дому Малыгина, отцепив автомашину «ВАЗ-2106» белого цвета от автомашины Малыгина, втроем руками откатили ее к мусорным контейнерам, расположенным рядом с домом Малыгина. Подсудимый снял с нее оба госномера и бросил их на землю. Он попросил Малыгина продать ему лобовое стекло с автомашины «ВАЗ-2106» белого цвета, которую они отбуксировали с ул.Лежневская, Малыгин сказал, что об этом они поговорят позднее. Когда он вышел из офиса «Билайн», увидел, что автомашина Малыгина стоит перед автомашиной «ВАЗ-2106» белого цвета и прицеплена к ней тросом. Малыгин сидел в своей автомашине, а Б.А.Р. находился за рулем автомашины «ВАЗ-2106» белого цвета. Он подошел к машине Малыгина, сел в нее, и они поехали. Малыгина сказал, что купил автомашину «ВАЗ-2106» на запасные части (л.д.157-159).

Из протокола допроса свидетеля Б.А.В. от 25.03.2011 г. следует, что 16.09.2010 г. сын Б.А.Р. был доставлен в Ленинский ОВД. В ходе допроса сына она и узнала о том, что Малыгиным был похищен автомобиль. На следующий день к ним домой пришел Г.М.В., которого она стала спрашивать, что же на самом деле произошло, и какое они имеют к этому отношение. И сын, и Г.М.В. ей сказали, что Малыгин просто попросил их помочь отбуксировать данную автомашину (л.д.164-165).

Из протокола допроса свидетеля Г.Е.Н. от 25.03.2011 г. следует, что сын давно дружит с Б.А.Р. Она видела Малыгина, который приезжал к сыну на какой-то старой автомашине. В середине сентября 2010 г. она узнала, что Б.А.Р. вызывали в милицию по факту хищения автомашины. Сын сказал ей, что у него все в порядке. Б.А.Н., мать Б.А.Р. впоследствии ей рассказала, что ее сына допрашивали по факту хищения автомашины, но сам он ее не похищал. Она также спросила у своего сына, имеет ли он к этому какое-либо отношение, и он рассказал, что в сентябре 2010 г. он и Б.А.Р. находились у них дома, а затем пошли покупать карты оплаты за Интернет. Они встретили Малыгина, который взял со стоянки какую-то автомашину, в связи с чем их и вызывают в милицию. Сын заверил ее, что в хищении машины он участия не принимал (л.д.166-168).

Из заявления С.Э.Б. от 11.09.2010 г. следует, что 10.09.2010 г. в период с 9 час. до 21 час. от дома № 136 по ул. Лежневская г.Иваново был похищен принадлежащий ему автомобиль марки «ВАЗ-21061» госномер «<данные изъяты>» стоимостью 15000 рублей (л.д.36).

10.09.2010 г. был осмотрен участок у дома 136 по ул.Лежневская г.Иваново (л.д.38-40).

16.09.2010 г. при осмотре места происшествия около дома № 5 по ул.3-я Полетная г.Иваново была обнаружена автомашина марки «ВАЗ-2106» белого цвета без государственных регистрационных номеров, которая была изъята. При осмотре обнаружены следы подошв обуви, изъятые на ТДП № 1, следы пальцев рук, изъятые на ЛЛ № 1,2 (л.д.41-44).

Данный автомобиль марки «ВАЗ-21061» госномер «<данные изъяты>» был признана вещественным доказательством, приобщен к материалам дела и возвращен потерпевшему (л.д. 45, 46, 47).

Из заключения эксперта № 634/19.3 от 11.01.2011 г. следует, что рыночная стоимость автомобиля марки «ВАЗ-2106» госномер «<данные изъяты>», аналогичного похищенному у потерпевшего С.Э.Б., до повреждений по состоянию на 10.09.2010 г. составила 21тыс.руб.; расчетная стоимость восстановительного ремонта автомобиля от повреждений во время происшествия (сломан замок зажигания, отсутствуют четыре колес а с дисками и регистрационные номерные знаки) составляет с учетом износа 2284 руб., без учета износа - 8087 руб. (л.д.201-211).

17.09.2010 г. произведена выемка документов: паспорта транспортного средства № 77 ЕК 331994, свидетельства о регистрации транспортного средства № 37 ОС 643764 на автомашину марки «ВАЗ-21061» госномер «<данные изъяты>», доверенность, которые 19.10.2010 г. были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.93, 94, 95, 96-98, 99, 100).

Из протокола явки с повинной Малыгина А.А. от 16.09.2010 г. следует, что 10.09.2010 г. он находился дома вместе со своей девушкой. Около 15 часов ему позвонил Б.А.Р., которого он давно знает, т.к. они проживали в одном районе, и попросил его подъехать к магазину д.13 по ул.Диановых. Он приехал в условное место через 20 минут. Б.А.Р. сел в салон его машины и сказал, что хочет купить себе автомашину. Он поинтересовался у Б.А.Р., есть ли у того деньги, и тот ответил, что денег нет. Затем Б.А.Р. предложил ему украсть автомашину «ВАЗ-2106», которая стоит у дороги напротив д.136 по ул.Лежневская. Он поинтересовался, кто поедет за рулем, и тот ответил, что поедет сам. На его автомашине они подъехали на ул.Лежневская, где стояла указанная автомашина, подошли к ней, вытолкали ее на дорогу и прицепили тросом к его автомашине. Б.А.Р. сел в автомашину «ВАЗ-2106» белого цвета, и он отбуксировал ее в частный сектор к девятиэтажному дому недалеко от школы № 56. Потом отсоединил трос от своей автомашины и уехал, а Б.А.Р. остался около этой автомашины. Свою вину осознает, в содеянном раскаивается (л.д.106).

Исследовав представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными для разрешения настоящего уголовного дела.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей М.В.А., И.О.И., Г.М.В., Б.А.Р., протоколами осмотра места происшествия и автомобиля потерпевшего, протоколом явки с повинной и признательными показаниями самого подсудимого.

Органами предварительного следствия действия подсудимого были квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ. Государственный обвинитель отказался от обвинения в части наличия квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину», предложив переквалифицировать действия Малыгина на ч.1 ст.158 УК РФ.

Суд считает, что мнение прокурора является обоснованным. Малыгин А.А. тайно, в отсутствии потерпевшего или лиц, которые осознавали бы противоправность его действий, похитил автомобиль, принадлежащий С.Э.Б., и отбуксировал его к месту своего жительства. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» не нашел своего подтверждения, поскольку потерпевший пояснил, что автомобиль был старый, двигатель в нем сломался, пользоваться им он не мог, в связи с чем после обнаружения автомобиля он был утилизирован. В связи с этим, следуя позиции прокурора, отказавшегося от обвинения по данному квалифицирующему признаку, суд считает, что указанный признак подлежит исключению из обвинения Малыгина.

Суд квалифицирует действия Малыгина А.А. по ст.158 ч.1 УК РФ: он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает.

Малыгин А.А. совершил преступление небольшой тяжести. На момент совершения преступления судим 17.09.2007 г. к условной мере наказания. Судимость от 2008 г. погашена. На учете в ОПНД и ОНД не состоит (л.д.279, 280). Участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно: проживает совместно с С.К.С., 1991 года рождения. Спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб и заявлений не поступало (л.д.267).

Раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие престарелых бабушек у подсудимого и его гражданской жены, за которыми он осуществляет уход, суд признает за обстоятельства, смягчающие наказание Малыгина А.А. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного и личности виновного, суд полагает, что Малыгину А.А. может быть назначено наказание без изоляции от общества: совершил преступление небольшой тяжести; преступление совершено за несколько дней до истечения испытательного срока; обратился с явкой с повинной; имеет семью и постоянное место жительства; по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Указанные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют о том, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, и наказание ему может быть назначено с учетом требований ч.4 ст.46 ч.3 УК РФ.

На предварительном следствии потерпевший С.Э.Б. заявил гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 5000 рублей. В судебном заседании потерпевший отказался от исковых требований, в связи с чем суд оставляет исковое заявление без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малыгина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей.

Приговор Фрунзенского районного суда г.Иваново от 17.09.2007 г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Малыгину А.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «ВАЗ-21061» госномер «<данные изъяты>», паспорт транспортного средства № 77 ЕК 331994, свидетельство о регистрации транспортного средства № 37 ОС 643764, доверенность, переданные на ответственное хранение потерпевшему С.Э.Б., - оставить ему по принадлежности.

Настоящий приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья